Butovo.com Forum
Вход не произведен [Вход ]
Вниз
Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  3    5    7  ..  16
Автор Тема Строительство храма на поляне в Бутовском лесопарке
avs
Активист

Пользователя нет на форуме

Настроение: No Mood.

[*] размещено 11-2-2017 в 23:41

Цитата: Исходное сообщение добавлено Черный кофе  
А вы правда не видите разницу между "сказал, что будут прокляты" (причем в возможно совсем другой формулировке) и "проклинает направо и налево"?
Вот аналогия: подумайте, есть ли разница- информационное предупреждение : в силу своих действий "сказал, что они будут убиты" и ярлык-факт: "он убивает направо и налево".:cool:

С точки зрения "обвинения в клевете" - естественно, нет (тут просто нет предмета для серьёзного разговора - разве только посмеяться :)).
Да и что касается сути дела (и приведённой выше аналогии) - тоже не думаю, что мнение "храм надо строить на той территории, что была выделена первоначально, а не расширять её" заслуживает проклятья (да и более жёсткое мнение - скажем, "храм на этом месте вообще строить не стоит" - тоже вряд ли его заслуживает).
Своё личное мнение я выше, вроде, уже сообщил: надеюсь, что храм украсит наш небогатый на достопримечательности район. Но опасения жителей Северного Бутова вполне понимаю - естественно, многим не нравится, когда первоначально выделенный участок под строительство в последний момент увеличивают в 2-3 раза (насколько можно понять из документов, стройка займёт значительную часть поляны, и это может быть надолго...)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 11-2-2017 в 23:52

С точки зрения "обвинения в клевете" - естественно, нет (тут просто нет предмета для серьёзного разговора - разве только посмеяться :)).

На самом деле это смотря на кого нарваться. Вам это может показаться смешной малостью, не стоящей внимания, но формально это все соответствует определению клеветы. И такие дела есть. Просто крайне редко находятся такие принципиальные и упертые люди, готовые из-за публикации на местном ресурсе тратить свое время и нервы на уголовное преследование. Это как пушкой по воробьям. Не стоит потраченных ресурсов. И уж явно батюшка не будет этим заниматься. 1000%
Смысл постов о клевете был только один. Не стоит переходить границы допустимого. Выразить свое мнение- это одно, а переиначить факты и походя пройтись в грязных ботинках по репутации человека- совсем другое дело. Мы взрослые люди. Надо формулировки выбирать.

ПС. Из жизни. У меня когда-то была соседка. Старушка-Божий одуванчик. Я с ней здоровалась. Она со мной здоровалась. На этом все. И вот в один прекрасный день меня вызывает участковый. Пришлось срываться с работы. Приехала. Оказалось бабушка написала на меня заявление следующего содержания: кто-то какает мне на коврик и я подозреваю соседей из квартиры такой-то (указана моя квартира). Вроде надо смеяться, а мне ни капли не смешно. Объяснительную писала и еще раз к участковому ходила. Объясняла, что под дверь ей не я какала.:fake sniffle::fake sniffle::fake sniffle::fake sniffle:
Понятно, что у бабушки маразм. И участковому это было понятно. И ситуация как из анекдота. Но проблемы были у меня.
Поэтому не стоит зарекаться:) :)

Цитата: Исходное сообщение добавлено avs  
Но опасения жителей Северного Бутова вполне понимаю - естественно, многим не нравится, когда первоначально выделенный участок под строительство в последний момент увеличивают в 2-3 раза (насколько можно понять из документов, стройка займёт значительную часть поляны, и это может быть надолго...)

согласна

avs
Активист

[*] размещено 12-2-2017 в 00:38

...
...Смысл постов о клевете был только один. Не стоит переходить границы допустимого. Выразить свое мнение- это одно, а переиначить факты и походя пройтись в грязных ботинках по репутации человека- совсем другое дело. Мы взрослые люди. Надо формулировки выбирать.

Надо - но это, как я уже выше писал, надо отнести и к настоятелю (и прежде всего - к нему): ему не стоило на собрании произносить подобные речи. Если он считает возможным так выражать своё мнение о противниках стройки - другие могут достаточно резко выразить своё мнение о нём и его высказываниях. И после этого уже не стоит обижаться и говорить о клевете.
Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 12-2-2017 в 01:19

Надо - но это, как я уже выше писал, надо отнести и к настоятелю (и прежде всего - к нему): ему не стоило на собрании произносить подобные речи. Если он считает возможным так выражать своё мнение о противниках стройки - другие могут достаточно резко выразить своё мнение о нём и его высказываниях. И после этого уже не стоит обижаться и говорить о клевете.

Чем вас так задело это проклятие (а был ли мальчик вообще? и не стоит ли, прежде узнать поточнее, что было сказано)?
Если вы православный христианин, то должны знать, что за наши дела мы будем нести ответ перед Создателем. Тогда настоятель прав.
Если вы неправославный - то чего вам бояться Божьего проклятия?

А еще настоятель верит в Пресвятую Троицу и говорит об этом.
А еще настоятель верит в то, что секс вне брака - это блуд и грех и говорит об этом.
А еще настоятель верит в то, что аборт- это убийство и говорит об этом.
Этого всего достаточно, чтобы обидеться на него еще сильнее, если вы такие взгляды не разделяете?

Уж простите, но какая-то странная реакция на чужое мнение, на чужие религиозные воззрения.
Или вы хотите, чтобы вам говорили только то, что вы хотите слышать? Только то, что вам приятно слышать?
Так он не сказал ничего оскорбительного. Ни одного плохого слова о противниках строительства.
В христианстве не осуждают человека, осуждают грех.. Понимаете разницу? Понимаете , что никакого "мнения о противниках строительства храма" батюшка вообще не выражал? Понимаете, что дать оценку поступку и дать оценку человеку- это не одно и то же? "Твой поступок - плохой" и "Ты-плохой"- между этими фразами огромная разница.
Что значит в контексте ситуации Божье проклятие? То, что мы несем ответственность за свои поступки, мы должны хорошо думать, прежде чем делать что-то. Потому что будем наказаны за свои дурные дела, даже если дурными их не осознавали.

Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 12-2-2017 в 01:36

ему не стоило на собрании произносить подобные речи. Если он считает возможным так выражать своё мнение о противниках стройки

Вот об этом я и говорю. Никто так и не знает точной формулировки и контекста. Но ярлык уже повешен. "Ему не стоило произносить подобные речи". NO COMMENT:thumbdown:

avs
Активист

[*] размещено 12-2-2017 в 09:54

...Чем вас так задело это проклятие (а был ли мальчик вообще? и не стоит ли, прежде узнать поточнее, что было сказано)?

Если стоит "прежде узнать поточнее, что было сказано" - тем более странно выглядят обвинения в клевете (ведь, может, суть сказанного изложена верно?) :)
Собственно, я отреагировал именно на совершенно неуместный пост о клевете (напоминавший, откровенно говоря, довольно неловкую попытку запугать собеседника) - как раз само сообщение о "проклятии" ничем не удивило.

...
А еще настоятель верит в Пресвятую Троицу и говорит об этом.
А еще настоятель верит в то, что секс вне брака - это блуд и грех и говорит об этом.
А еще настоятель верит в то, что аборт- это убийство и говорит об этом.
Этого всего достаточно, чтобы обидеться на него еще сильнее, если вы такие взгляды не разделяете?
...

Слова про Троицу и секс вне брака вряд ли вызовут протест даже со стороны тех, кто с этим не согласен - тогда как фраза "...все, кто против строительства храма, будут прокляты" вполне может его вызвать (и вызвала, как мы видели выше).
Кстати говоря, слова про то, что аборт - это убийство, тоже вполне могут вызвать достаточно резкую ответную реакцию - обвинение серьёзное, а обстоятельства в жизни бывают разные (в зависимости от того, конечно, как они сказаны). Судя по тому, насколько долго и напряжённо проблема абортов обсуждается в разных странах мира - так и есть.
Впрочем, между проблемой абортов и нашим вопросом всё же есть серьёзная разница - но это отдельный вопрос.
krest
Старожил

Аватар

Настроение: отбираю только хорошее.

[*] размещено 12-2-2017 в 10:43

Я не удивлюсь, если батюшка действительно проклинал всех на собрании.
Просто в массах, и по СМИ идёт отрицательная волна на РПЦ.
Что не мудрено, очень мало у нас батюшек, которые служат богу, и очень много, кто просто работают за деньги, за зарплату, пару часов в день читают молитвы, в остальное время создают свой бизнес, в своём храме.
Посмотришь православные каналы, а мы с детьми их частенько смотрим. Какие раньше были святые люди, просто слёзы умиления на глазах, один всю жизнь на камне в лесу прожил, и молился за всех, другие тоже, кто отшельниками норки в горах долбили, и молились там безустанно, третьи, странствовали замаливая грехи людские, безвозмездно, так как они служили не грешному металлу Сатаны, а служили Иисусу, понимали важность этого дела. И становились святыми.
Переключаешь на общероссийский канал – один поп на крутой иномарке сбил людей и попытался с места скрыться, другой поп в пьяном виде нападал на людей, проклинал их, и пытался наложить анафему, просто так, покуражится решил, а как копнули поглубже, этот поп бывший зэк оказался, сидел за изнасилования…
А где сегодняшние священники от бога? Кто молиться за нас сейчас в горе, или на камне?
Построить храм до небес, и поставить в его подземную парковку 10 мерседесов это цель священнослужителей, служить деньгам, презренному металлу Сатаны? А кто будет служить Иисусу? Где тот храм, где батюшки ещё не продались? Конечно, такие храмы есть, но их становиться всё меньше и меньше на Руси, а если уходит дух святой, то его место занимает прямая противоположность.

Внимание! Синий кот в операционной!

Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
krest
Старожил

Аватар

[*] размещено 12-2-2017 в 10:49

По этому я и не могу определиться, я за строительство там храма, или против. Я за строительство храма, как такового, но я против строительства такого храма.

Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 12-2-2017 в 12:15

Если стоит "прежде узнать поточнее, что было сказано" - тем более странно выглядят обвинения в клевете (ведь, может, суть сказанного изложена верно?) :)
Собственно, я отреагировал именно на совершенно неуместный пост о клевете (напоминавший, откровенно говоря, довольно неловкую попытку запугать собеседника) -

Простите, мне кажется, вы занимаетесь словоблудием:)
Давайте я вас назову извращенцем, вдруг, вы действительно такой, ну мало ли, есть ведь такая вероятность, вдруг это правда, вдруг суть изложена верно? И давайте я начну эту мысль на форуме развивать, представляя это как известный всем и доказанный факт? :lol: Возможно после этого ваш взгляд на клевету и на огульные высказывания изменится. Хотя и тут аналогия неполная, потому что вы выступаете под серым ником и не являетесь публичным человеком.

Я никого не пыталась запугать.:crazy: Вам показалось.
Просто это моя манера излагать свои мысли. На примерах.

Здоровья, счастья и душевного мира всем присутствующим!

Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 12-2-2017 в 12:21

Цитата: Исходное сообщение добавлено krest  
По этому я и не могу определиться, я за строительство там храма, или против. Я за строительство храма, как такового, но я против строительства такого храма.

Конечно- за храм! А какой он будет , откуда вам знать? Какой настоятель и остальные священники (их там несколько) как вы можете судить?
Мне понравилось высказывание, что каждый человек- это такая глубина, которую невозможно со стороны оценить. Мы видим только внешнюю часть, а самое главное то, что внутри, мотивы человека, его сердце, мы не видим. Поэтому нельзя судить и оценивать по внешним атрибутам.
Вот вы считаете, что такой храм - это коммерческий проект. Но кто вам сказал, что вы правы? Что движет настоятелем- корысть, алчность, гордыня и честолюбие? Или желание послужить Богу и людям? Вы знакомы с ним лично, общались? Может с этого начать, прежде, чем отвергать идею в целом? :)

Оставьте Суд Богу. А мы должны делать то, что правильно. Строительство храмов угодно Богу. :)
Значит, надо строить.

Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 12-2-2017 в 13:10

Я не удивлюсь, если
Переключаешь на общероссийский канал – один поп на крутой иномарке сбил людей и попытался с места скрыться, другой поп в пьяном виде нападал на людей, проклинал их, и пытался наложить анафему, просто так, покуражится решил, а как копнули поглубже, этот поп бывший зэк оказался, сидел за изнасилования…

Простите, но что вам до них?
«Зачем осуждать других людей? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?» /Блаженная Матрона/

А где сегодняшние священники от бога? Кто молиться за нас сейчас в горе, или на камне?

А вы сами молитесь? Не за других, хотя бы за себя?
Ходите на литургию, где люди каждый день совместно молятся друг за друга, о всех православных христианах, о мире во всем мире?
Молитва мытаря, привлекшая к нему милость Божию, состояла из немногих слов: «Боже, милостив буди мне, грешнику» (Лк. 18:13).

krest
Старожил

Аватар

[*] размещено 12-2-2017 в 17:38

Я не удивлюсь, если

Простите, но что вам до них?
«Зачем осуждать других людей? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?» /Блаженная Матрона/

А вы сами молитесь? Не за других, хотя бы за себя?
Ходите на литургию, где люди каждый день совместно молятся друг за друга, о всех православных христианах, о мире во всем мире?
Молитва мытаря, привлекшая к нему милость Божию, состояла из немногих слов: «Боже, милостив буди мне, грешнику» (Лк. 18:13).

А какое вам дело до меня? Зачем вы на меня стрелки переводите? Я описал мировоззрение типового Россиянина. Моё мнение может отличаться от него. Лучше вы сами расскажите, веруете ли в бога, молитесь, вот вы так яро защищаете данный проект, ни веру, ни христианство, а бездушный, нелепый храмовый комплекс, кто вы ему будете?

krest
Старожил

Аватар

[*] размещено 12-2-2017 в 17:39

Оставьте Суд Богу. А мы должны делать то, что правильно. Строительство храмов угодно Богу. :)
Значит, надо строить.

Кто вам это сказал, что богу именно это угодно? Или вы сами с ним разговаривали? Почитайте святые писания, там про это ничего не сказано. Даже всё совсем наоборот.
Один батюшка в келье намолит больше, так как он истинно верит, и творить настоящие чудеса, чем 50 зажравшихся попов в золотых храмах, которые превратили веру в культ бизнеса, для кого главнее, сколько свечек продадут по фиксированной цене, чем сколько грехов отпустят людям.
Настоящая вера не в высоких станах. Не в куполах из золота, вера должна быть в сердце. Вот что нужно богу.

Вот вы считаете, что такой храм - это коммерческий проект. Но кто вам сказал, что вы правы? Что движет настоятелем- корысть, алчность, гордыня и честолюбие? Или желание послужить Богу и людям? Вы знакомы с ним лично, общались? :)

Это не я считаю, это подразумевает проект данного храма. Вот если скажут, что построят трамвайное депо. Вы будете подразумевать что там будут трамваи. Только кто вам это сказал, почему вы уверены, что правы? Там не будет трамваев, там будут улья с мёдом. Видь трамвайное депо это пасека. От куда нам знать, что движет директором строящегося трамвайного депо, вы же лично с ним не знакомы?! Может на самом деле он ненавидит трамваи, и против них, и вместо трамваев он сделает там пасеку...

Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 12-2-2017 в 17:55

А какое вам дело до меня? Зачем вы на меня стрелки переводите? Я описал мировоззрение типового Россиянина. Моё мнение может отличаться от него. Лучше вы сами расскажите, веруете ли в бога, молитесь, вот вы так яро защищаете данный проект, ни веру, ни христианство, а бездушный, нелепый храмовый комплекс, кто вы ему будете?

Я хожу в храмы. В разные. Вижу разных батюшек. Разных прихожан. То, о чем вы пишите: "нелепый комплекс", "зажравшиеся попы в золотых храмах, которые превратили веру в культ бизнеса"- это неправда. Да всегда есть исключения, в том числе неприятные. Но эти случаи по пальцам можно пересчитать.

Значит, надо строить.

Кто вам это сказал, что богу именно это угодно? Или вы сами с ним разговаривали? Почитайте святые писания, там про это ничего не сказано. Даже всё совсем наоборот.

Подтвердите свои слова цитатами. Потому что то, что вы пишите - это вранье чистой воды. :smirk:

Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 12-2-2017 в 17:58

[
Это не я считаю, это подразумевает проект данного храма. Вот если скажут, что построят трамвайное депо. Вы будете подразумевать что там будут трамваи. Только кто вам это сказал, почему вы уверены, что правы? Там не будет трамваев, там будут улья с мёдом. Видь трамвайное депо это пасека. От куда нам знать, что движет директором строящегося трамвайного депо, вы же лично с ним не знакомы?! Может на самом деле он ненавидит трамваи, и против них, и вместо трамваев он сделает там пасеку...

А что смущает в проекте? Конкретно? Вы одобряете постройку какого-то гипотетического храма, но не этого, потому что он коммерческий. Так каким должен быть проект храма, чтобы вы его одобрили? И чем он должен отличаться от предложенного? Сформулируйте.

Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 12-2-2017 в 18:04

Причины, по которым я не умываюсь (не хожу в церковь).
1. Потому, что меня заставляли умываться в детстве.
2. Те, кто умываются - лицемеры - думают, что они чище других.
3. Не могу решить, какое мыло лучше.
4. Когда-то я умывался, но потом мне это надоело.
5. Я умываюсь только по большим праздникам - на Рождество и Пасху.
6. Никто из моих друзей не умывается.
7. Начну умываться, когда стану старым и грязным.
8. У меня нет времени на умывание.
9. Зимой вода слишком холодная, а летом слишком теплая.
10. Не хочу, чтобы на мне зарабатывали производители мыла.
11. Сейчас умываться как-то... немодно.
12. Я хотел начать умываться, но прошелся по магазинам, чтобы купить мыла, а там продавцы какие-то несимпатичные, в очереди бабки толкаются и ворчат...
13. Умывальник должен быть в сердце!
14. Пробовал/а сходить умыться, а там, оказывается, самообслуживание - никто тебя не умывает.
15. Умываться стало модно, особенно перед сессией и после покупки автомобиля - и это отвращает.
16. Ну вот ещё. Зачем? Санитар в морге потом всё равно помоет.
17. Почему-то все магазины, где продается мыло, расположены очень далеко от моего дома и открыты в неудобное для меня время.
18. А мне просто скучно мыться!
19. Наука сомневается как в пользе умывания, так и в реальном существовании воды и мыла.
20. Умываться традиционным способом неэкологично и неэргономно. Продвинутые люди умываются без воды и мыла, используя брусочки кедра (звенящего).
21. Уровень образования и грамотности многих продавцов мыла оставляет желать лучшего.
22. В инструкции по пользованию мылом есть противоречия.
23. Вот моя соседка так мылась, так мылась... И что бы вы думали? Всё равно умерла!
24. А я не понимаю, почему мыться надо обязательно в ванной комнате! В гостиной гораздо уютнее, а еще лучше в спальне, на кровати, под одеялом.
25. Мне не нравится, что продавцы мыла расхваливают каждый свой товар вместо того, чтобы признать, что все сорта мыла одинаковы.
26. Чем больше моешься - тем грязнее себя ощущаешь.
27. Если часто мыться, это может перерасти в зависимость и в манию чистоты.
28. Если я вдруг начну мыться, немытые сограждане начнут ко мне относиться подозрительно.
29. А я не считаю, что кто-то имеет право судить меня за мою немытость! Судью - на мыло!
30. Моющиеся слишком напористы в призывах других к мытью!
31. К концу жизни грязь сама отвалится.
32. Я так сроднился со своей грязью, что не представляю себе жизни без нее!
33. Зачем мыться? Разве того, что я просто захожу в баню, недостаточно?
34. У меня хороший дезодорант.
35. Меня раздражают сборы на нужды бани.
36. Я стесняюсь ходить в баню, потому что туда ходят мои соседи.
37. Я и так чистый.
38. Мытье придумали продавцы мыла. Сами-то, небось, ни в воду, ни в мыло не верят.
39. Я не умею правильно мыться. На меня вся баня будет косо смотреть.
40. Умываться - скучно и тяжело. Вот пачкаться - это да!
41. Мыться? Это - для слабонервных, кто грязь не может переносить спокойно.
42. А мне не нравится и непонятен язык банщиков, который они используют при водных процедурах.
43. Не могу поверить в то, что умываться, да ещё с мылом, это хорошо и полезно.
44. Я недостоин войти в баню!
45. Какой смысл мыться, если все равно опять запачкаешься?
46. Мне мыться здоровье не позволяет.
47. Меня в детстве не научили мыться, время такое было.
48. Я не моюсь потому, что в бане продают банные принадлежности за деньги.
49. Мне мыться некогда: у меня работа, муж, дети... Вот состарюсь, тогда и начну в баню ходить.
50. Меня раздражают фанатики чистоты!
51. Я стесняюсь ходить в баню, там на меня все будут смотреть!
52. Моя технология использования мочалки и веника несовершенна и не всем понравится. Буду лучше сначала тренироваться дома.
53. Я люблю комфорт и не хочу мыться стоя, а в бане скамейки чаще всего заняты,
54. В нашей бане водные процедуры почему-то не сопровождаются красивой органной музыкой,
55. Меня не устраивает время работы бани: утром рано, вечером поздно, а я хочу как мне удобно.
56. В парилке слишком больно хлещут веником!
57. В бане мне мешают дети, бегают, шумят... Зачем детей мыть, не понимаю!
58. Муж (жена, родители) запрещают мне мыться. Боятся, что это может войти в привычку.
59. Смущает, что сами банщики иногда попадаются не особо чистые.
60. В бане необходимо соблюдать особые правила. А я свободная личность и мне не нравятся любые уставы и правила!
61. Баню выдумали банщики для наживы.
62. Не хожу в баню, потому что Путин моется там по праздникам.
63. Мне кажется, что бани не помогают чистоте - многие выходят из них такие же грязные, какие зашли.
64. Старушка-кассирша мне нагрубила, я обиделся навсегда и решил вообще не мыться.
65. Вы видели, какие часы носит директор бани? Как мне мыться после такого?
66. Никто из моих друзей не умывается.
67. Не хочу, чтобы на мне зарабатывали производители мыла.
68. Старикам нечем заняться вот они и моются.
69. Я не верю в силу мыла.
70. Я буду мыться, когда пойму как происходит всё с научной точки зрения.
71. Я не грязный.
72. Гигиена - это миф, придуманный необразованными предками.

Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 12-2-2017 в 18:10

Один батюшка в келье намолит больше, так как он истинно верит, и творить настоящие чудеса, чем 50 зажравшихся попов в золотых храмах, которые превратили веру в культ бизнеса, для кого главнее, сколько свечек продадут по фиксированной цене, чем сколько грехов отпустят людям.
Настоящая вера не в высоких станах. Не в куполах из золота, вера должна быть в сердце. Вот что нужно богу.

13. Умывальник должен быть в сердце!
65. Вы видели, какие часы носит директор бани? Как мне мыться после такого?
:lol::lol::lol:

Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 12-2-2017 в 18:27

http://www.otsy.ru/main/pochemu/moralnyy_oblik_russkoy_cerkvi_i_ver...
За что не любят Церковь

Однако есть люди, которые действительно не только не любят Церковь, но и восстают против нее, видят в ней своего врага, а на деле сами являются ее непримиримыми врагами… Нелюбовь может иметь разные объекты и разные проявления. Кто-то не любит чай с лимоном — и не пьет его. Кто-то не любит Моцарта — и не слушает его произведения. Кто-то не любит, подобно поэту Владиславу Ходасевичу, гулять — и не гуляет. Ну а кто-то не любит Церковь. Что ж, можно тогда просто в нее не ходить. Но нет! Нелюбовь эта обязательно находит свои проявления в непрестанных обвинениях, клевете, требованиях «запретить», «упразднить», «не пущать». И это — в нашем, ко многим по-настоящему страшным явлениям совершенно равнодушном, обществе!

/,,,/
«Церковный бизнес»
Если одни видит в Церкви «политическую организацию», другие — сборище мракобесов, то третьи — «бизнес-корпорацию». Священники представляются людьми, стремящимися получить за оказанные «услуги» максимально высокую оплату, церковная торговля — едва ли не святотатством.

Кажется, основа подобного отношения — характерная для определенного склада людей привычка считать не принадлежащие им деньги, изучать содержимое чужих карманов и при этом ни в коем случае не замечать чьих бы то ни было проблем. Послушать да почитать иных журналистов, так складывается впечатление, что сегодня лучший способ поправить свое материальное положение — это «пойти работать священником». И будто бы во многих случаях именно такое рассуждение определяет выбор молодого человека, решившего поступить в семинарию.

/,,,/
Получает священник храм, в котором крыша есть, но она течет, стены целы, но штукатурка с них осыпается, полы не проваливаются, однако протерлись до неприличия. И что ему делать? Махнуть рукой и сказать: «Ладно, так сойдет!»? Да ведь это храм Божий, в него приходят молиться люди, и выглядеть он должен достойно. Продать свою квартиру? Объявить голодовку на центральной площади города (села)? Выход напрашивается, да и есть, только один: искать деньги. И приходится бедному батюшке день за днем обивать пороги разных кабинетов, ходить в полном смысле с протянутой рукой и — пытаться «правильно организовать» храмовую торговлю. Вряд ли ради этого только он принимал сан. И тем более не для того, чтобы называли его за это сребролюбцем. А просто есть такая вещь, как долг служения Богу, Церкви и людям, и именно ради него приходится и просить деньги, и зарабатывать их, и напраслину терпеть.

Да, такой сферы, в которой не находилось бы места злоупотреблениям, нет. Случаются они и в Церкви. И действительно, не на нищих, разоренных приходах, а там, где есть «чем поживиться». Но только почему же именно эти негативные примеры становятся определяющими при оценке православного духовенства? И почему чье-то рвачество дает право обвинять озабоченного поиском необходимых средств настоятеля в грехе сребролюбия?

И еще маленькое дополнение: те же самые люди, которые с такой легкостью и вместе с тем резкостью судят о «попах-корыстолюбцах», совершенно спокойно (толерантно) относятся к представителям западных сект, действующих на территории нашей страны. Сект, которые представляют собой баснословно богатые транснациональные финансовые корпорации, первоначальную материальную базу которых составили (да и постоянно продолжают питать) средства рядовых членов этих культов, продававших из «послушания» своим лидерам как собственные дома и квартиры, так порой и самих себя — в самое настоящее, реальное рабство. Почему все это покрывается любовью и снисхождением, хотя нет у этих сект ни разрушенных храмов, ни разоренных монастырей, которые надо возвращать к жизни из небытия? Трудно сказать…

/,,,/
Ложь и клевета — орудия врага рода человеческого, клеветника и лжеца искони (см.: Откр. 12, 10; Ин. 8, 44). Этими орудиями он пользовался в борьбе против христианства еще на самой заре его истории: и древних христиан в чем только ни обвиняли: и в разврате, и в совершении кровавых жертв… Так что по сути то «новое», с чем мы сталкиваемся сегодня,— еще не забытое старое.

/,,,/
И после всего выше разобранного и сказанного, а точнее, именно вследствие этого хочется задать все тот же вопрос: «И все-таки: за что?». И ответ невольно напрашивается очень простой: да по сути — ни за что.

Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 12-2-2017 в 18:55

Очень красочная подборка:
http://www.liveinternet.ru/users/ejkova/post271062942/

avs
Активист

[*] размещено 12-2-2017 в 19:11

Простите, мне кажется, вы занимаетесь словоблудием:)
...
Я никого не пыталась запугать.:crazy: Вам показалось.
...
Здоровья, счастья и душевного мира всем присутствующим!
...

А мне вот кажется, что дело обстоит как раз наоборот :) - поскольку мы начали дискуссию с обсуждения простой и ясной фразы одного из пользователей: "Настоятель храма в своей речи сказал, что все, кто против строительства храма, будут прокляты". Логичней всего её понимать "прямо по тексту"; вы настаиваете, что надо понимать по-другому - ваше право, но зачем обвинять в клевете того, кто её понимает "как есть" и оценивает соответственно?!
Рад, что вы никого не хотели запугать - и надеюсь, что в ходе дальнейшего общения больше не возникнет причин для подобных подозрений.
Присоединяюсь к вашим добрым пожеланиям!
Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 12-2-2017 в 22:28

http://www.newsru.com/religy/21sep2016/temples.html

В Русской православной церкви (РПЦ) заявили о необходимости строительства в Москве более просторных храмов, в которых только площадь зала для молящихся будет не менее 250 квадратных метров из расчета два человека на квадратный метр, чтобы избежать духоты и очередей на исповедь. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал поручение строить храмы вместимостью не менее 500 человек
/,,,/
При подборе земельных участков необходимо внимательно следить за тем, чтобы они были достаточной площади (от 0,6 до 2,0 гектаров)
/,,,/
рассчитывая площадь, надо в первую очередь думать о людях, чтобы им удобно было стоять. Ведь мы строим новые храмы, чтобы у верующих появилась возможность не только посещать богослужения рядом с домом, но чтобы им было уютно в своем храме, чтобы наконец решить вопрос с теснотой и духотой и утомительными очередями на исповедь
/,,,/
Митрополит считает, что в столице против строительства церквей организована масштабная лживая агитационная кампания.
/,,,/
Он пожаловался, что храмоборцы начинают с дезинформации, местных жителей обрабатывают в первую очередь: "Забрасывают листовками, ходят по квартирам, запугивают стройкой, шумом, бомжами, алкоголиками. Колокольным звоном и покойниками. Начинают убеждать, что Церковь незаконно захватывает народную землю, вырубает деревья, строит гостиницы, уничтожает экологию в данном районе, дворе, парке и т. д." "Так действовали черные технологи и в Гольяново (храм Патриарха Ермогена на Уральской), и в "Торфянке" (храм Казанской иконы Божией Матери на Осташковском проезде), и даже на Ходынке (храм Преподобного Сергия Радонежского), где не то что парка нет, а один асфальт, взлетная полоса", - перечислил митрополит.
Затем, по его словам, "агитаторы всегда объявляют, что слушания были сфальсифицированы", "начинают планомерно направлять десятки и десятки запросов к депутатам всех уровней, в прокуратуру, технические инспекции, подключают СМИ".
Обращаются к политическим партиям, маргинальным религиозным группам и псевдообщественным сообществам. Затем подают в суды на оспаривание законных результатов процедуры публичных слушаний. Организуют провокации на храмовых площадках. Участок забрасывают нечистотами, бутылками. На Торфянке к тому же не давали завозить технику. Во время молебнов включали громкую музыку на разных носителях и на разных частотах, создавая невыносимую какофонию, ставили непристойные песни, свистели, оскорбляли верующих. Кандидаты в депутаты наперегонки использовали этот участок для своей предвыборной кампании. Так, например, в воскресенье, 11 сентября, с 14:00 до 15:30 против храма агитировал Сергей Митрохин, с 16:00 до 18:00 приехал кандидат от КПРФ Александр Потапов", - пожаловался докладчик. "Недавно противники строительства стали обкатывать еще один способ давления на православных. Они заходят во временный храм (на Лодочной, на Анадырке), когда совершается богослужение, ведут себя вызывающе, пытаются сорвать службу", - добавил Головков.

Что тут сказать- «По делам их узнаете их». (Матфей 7:20)

aljir
Местный

[*] размещено 13-2-2017 в 07:33

А всех можно вычислить по IP?
Чтобы психотерапевт смог оценить глубину.
Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 13-2-2017 в 09:45

Речь идет об отце Андрее. http://www.dmdonskoy.ru/node/1
Протоиерей Андрей Алексеев
Настоятель храма.
Директор воскресной школы.
Кандидат богословия, кандидат исторических наук.
Председатель Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете города Москвы.

Биография:
Родился 22 октября 1969 г. в Ростове-на-Дону.

С 1991 г. по 1996 г. нёс алтарническое послушание в Николо-Архангельском храме в с.Никольском Московской епархии (область).

С 1993 по 2000 гг. учился в Российском Православном Университете им. св. ап. Иоанна Богослова.

1996-2000 гг. – одновременно с учебой нёс алтарническое послушание в храме св. вмц. Параскевы Пятницы в Качалове.

11 июня 2000 г. – рукоположен в сан диакона Высокопреосвященнейшим Сергием, митрополитом Солнечногорским, и назначен штатным клириком храма св. вмц. Параскевы Пятницы в Качалове.

В 2001 г. окончил Московскую духовную семинарию.

В 2005 г. окончил Московскую духовную академию.Защитил диссертацию на тему: "Религиозный кризис русского общества конца XIX – начала XX веков".

В 2004 г. благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II введен в состав комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы и назначен ответственным за воскресные школы Андреевского благочиния г. Москвы.

18 октября 2005 г. – рукоположен в сан пресвитера Преосвященнейшим Александром, епископом Дмитровским.

С 2005 г. преподает в Перервинской духовной семинарии.

В 2006-2008 гг. – проходил обучение в Аспирантуре на кафедре Отечественной истории Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова.

2008 г. – защитил диссертацию на тему: "Духовно-нравственное состояние русского общества конца XIX – начала XX веков".

2008-2009 гг. – проходил обучение в филиале Аспирантуры МДА при Отделе внешних церковных связей.

В 2012 году назначен Заведующим сектором по работе с молодежью Юго-Западного викариатства Москвы.

В 2012 году назначен настоятелем строящегося храма святого благоверного великого князя Димитрия Донского в Северном Бутово.

В 2013 году назначен председателем комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы.

8 апреля 2015 года, в Великую Среду, возведён Святейшим Патриархом Московском и всея Руси Кириллом в степень протоиерея.

27 июля 2016 года Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла назначен духовником российской олимпийской сборной на время проведения XXXI Летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 13-2-2017 в 09:51

Кому интересно составить собственное мнение об отце Андрее- для этого есть возможность посмотреть видео с ним:

http://dmdonskoy.ru/taxonomy/term/58
http://dmdonskoy.ru/node/1673

Простите, но попытки очернить этого человека, выставить его средневековым замшелым попом, изрыгающим проклятия на головы несогласных, выглядят просто глупо.
Побольше бы таких священников, с таким уровнем образования, пастырским опытом и душевными качествами, которые открываются в проповедях и беседах.:)

krest
Старожил

Аватар

[*] размещено 13-2-2017 в 11:06

Значит, надо строить.

Подтвердите свои слова цитатами. Потому что то, что вы пишите - это вранье чистой воды. :smirk:

Может я написал немного некорректно, но из всего мной сказанного, эта строчка должна была дополнять мои слова, и говорить о том
что не нужно строить БОЛЬШИЕ храмы для торговли, если человек хочет молиться, он будет молиться в келье.
Именно храмы для бизнеса, торговли, противоречат сути нашей веры, как я уже повторяю 3 раз,
Ин. II, 13-25: 13 Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.

И в тоже время храмы необходимы, иначе Иисус бы не стал расчищать это святое место. И опять же они нужны не богу, человеку. Нужны большие – центральные храмы, маленькие районные, они должны вмещать всех желающих, и недолжны, быть закрыты, как у нас в районе некоторые храмы открываются только по праздникам, именно потому, что желающих меньше чем храмов. По этому надо строить храмы для человека, в тех районах, где храмы переполнены, а не для бога, или каких других целей.
Нужен ли храм БОГУ? http://www.pravoslavie.ru/73920.html
Христос пришел не для того, чтобы сказать нам, что нужно Богу. Бог — Вседовольный, Он ни в чем не нуждается. Спаситель открыл нам истину о том, что нужно человеку! Это очень важная мысль. Она пронизывает все Евангелие.

Речь идет об отце Андрее. http://www.dmdonskoy.ru/node/1
Протоиерей Андрей Алексеев

Мы всё равно не узнаем. Пока не посмотрим видео с этого собрания. Или не придут сюда ещё пара человек, с собрания, кто подтвердит или опровергнет эти высказывания. А до этого момента будут люди которые поверили, что такое было сказано. И те кто это считают недопустимым.

Страницы:  1  ..  3    5    7  ..  16

Наверх

Яндекс.Метрика