Butovo.com Forum
Вход не произведен [Вход ]
Вниз
Версия для печати  
 Страницы:  1    3    5  ..  16
Автор Тема Строительство храма на поляне в Бутовском лесопарке
Xgirl
Модератор

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: Када ж я высплюсь!?

[*] размещено 6-2-2017 в 21:08

Цитата: Исходное сообщение добавлено olbut  
2 Черный кофе
Соглашусь, некоммерческая. Но цели и деятельность в своих интересах.
Но вы, к сожалению, опять невнимательно читаете, что я пишу, не изучили проект, и, вероятно, не знаете содержание предыдущего.

В первоначальном проекте не было ни спортивного зала, ни воскресной школы. Они там не предполагались (и это устраивало). Поэтому фраза «понятно, что при приходе будет открыта воскресная школа» не обоснована.
Спортивный зал и воскресная школа были выстроены не на выделенном участке, а за его пределами.
Ничего не мешало и не мешает сейчас строить постоянный храм там, где предусмотрено предыдущим проектом.
Ничего не мешает различным мероприятиям и сейчас.
Поляна и сейчас зеленая, всё для отдыха и прогулок там есть, обоснованности выделения целых 1,7 га и огораживания забором нет.

У меня нет моей личной информации о том, что то, что вы перечисляете, нужно или не нужно всем местным жителям. Кому-то надо, кому-то нет, собирательные образы и пласты разные. Если у вас есть такие данные, то поделитесь. Например, здесь https://vk.com/savesb и здесь https://vk.com/nashebutovo (от 31 января) есть некоторые опросы.

ей платят за посты? )) не кормите её.

Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 6-2-2017 в 21:24

[/ rquote]
ей платят за посты? )) не кормите её.
[/ rquote]

Я борец за идею.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
olbut
Посетитель
**

[*] размещено 6-2-2017 в 21:46

2 Черный кофе
Все просто. За последнее время церковь в какой-то мере скомпроментировала себя скандалами со строительствами церквей в парках и скверах. И очень часто это происходило вопреки желаниям как раз местных жителей, живущих рядом (парк Торфянка, например).
Даже на этом форуме говорят, что храмов уже много, и такое количество не нужно. Я приводил пример, что в Северном Бутово был храм, один строился, и был выделен участок под строительство третьего. Все в доступности, район небольшой. Казалось бы, логично было достроить храм, построить другой с той же школой и залом, и посмотреть, нужно ли ещё. Но нет, решили ещё участок на поляне получить… А на этом участке можно было просто разные спортивные площадки сделать, как недавно волейбольную сделали. И дети ходили бы и взрослые. Территория ведь и являлась СПОРТИВНО-РЕКРЕАЦИОННОЙ.
А то, что в праздники и выходные где-то народу много, это не означает, что сразу всё надо застраивать исключительно в чьих-то интересах. В данном случае тем более, что церковь – НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ организация. В ТЦ тоже много народу. И в мечетях в праздники на улицах стоят. И что. Кстати, а я вот был я на пасху днем возле Елоховской церкви, а столпотворения не видел.
Вы вот верующая и почему-то считаете (может, я ошибаюсь), что другие тоже должны ими быть, что должны обязательно каждую неделю с детьми ходить в храмы, что они им нужны и т.д. А это совсем не так. Кому-то рестораны нужны, кому-то фитнес и т. д. Сами попробуйте допустить, что на поляне и так хорошо, сходите летом в выходной, посмотрите, сколько там народу, зачем дополнительное благоустройство ( вы же сейчас и не знаете, какое оно будет, а пишете, что деревья высадят, а вы в этом уверены? где это будет?). Опять агитация.
И я уже устал повторять, что сейчас нет препятствий для строительства храма на поляне и на третьем участке.
Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 6-2-2017 в 22:23

Тут два момента - первый - это выбор места под застройку.
Второй - сам факт строительства нового храма.
Выбор можно критиковать, но с выбором участка всегда непросто, выбор участков ограничен. Это уже обсуждали раньше.
Но второй момент- само по себе строительство нового храма всегда подвергается яростной критике. Причем ни разу не слышала, чтобы кто-то сказал- я сам верующий, я православный, я разбираюсь в ситуации изнутри и считаю- этот новый храм не нужен, храмов достаточно.
Всегда об этом судят люди, абсолютно далекие от этой темы. И всегда это сопровождается лозунгами "корыстные попы", "хотят отобрать землю" и т.п.
У нас единственный округ, где храмов достаточно и нет столпотворения на службах - это ЦАО, где кстати Елоховский собор и находится. Есть куча цифр на эту тему. И это тоже уже обсуждали. Сейчас все храмы в Москве строятся в рамках программы "200 храмов". Реально построено только 32 храма на сегодняшний день. 48 строятся. На остальные нет средств пока. После постройки 200 новых храмов в Москве, их общее количество составит лишь 27% от среднего показателя по России. Но мне лично не очень важны цифры, важнее то, что я вижу своими глазами. Я вам уже озвучила предложение посетить конкретно тот храм, который мы обсуждаем.

Все ли должны быть верующими? Было бы здорово- мир бы засиял. Но ведь это невозможно. И уж насильно тянуть кого-то в храм ни в коем случае нельзя. Об этом речь не идет. Просто уже достаточно людей, которые к этому стремятся. Или сами не особо верующие, но водят детей, потому что хотят вырастить их достойными людьми.

Вы сравниваете церковь с ТЦ. А я думаю это несравнимые понятия. ТЦ - это продукт потребительского общества. А церковь врачует души людей. Как бы высокопарно это не звучало.
ПС. Думаю, церковь можно сравнить с полицией. Все, кому не лень ее ругают. Но, если что-то случится...

В жизни каждый день приходиться выбирать, как поступить. Если бы поляна составляла весь лесопарк, это была бы одна ситуация. Но лесопарк большой. Это голая поляна - маленький кусочек. Когда в районе эталоновской стройки этот лесопарк вырубали, такого общественного резонанса не было. А тут поляна сохраняется, деревья никто не трогает. Если бы рядом был альтернативный по размеру пустырь, который бы предложили вместо поляны, я бы голосовала за пустырь. Но такого пустыря нет.
Какое будет благоустройство я могу только предполагать. Это вопрос доверия. Как выбор врача. Настоятель у меня вызвал это самое доверие. Потому что я вижу, что он в своем приходе сумел сделать и как он это сделал. Для людей. Продуманно. Профессионально И от всей души.

olbut
Посетитель
**

[*] размещено 6-2-2017 в 22:55

Цитата: Исходное сообщение добавлено Черный кофе  
Если бы рядом был альтернативный по размеру пустырь, который бы предложили вместо поляны, я бы голосовала за пустырь.

А вы что, собираетесь голосовать?

ПС. Думаю, церковь можно сравнить с полицией. Все, кому не лень ее ругают. Но, если что-то случится...

И что будет, преступление раскроет, преступника задержит?
Причем ни разу не слышала, чтобы кто-то сказал- я сам верующий, я православный, я разбираюсь в ситуации изнутри и считаю- этот новый храм не нужен, храмов достаточно.

Это точно, верующие никогда так не говорят, сколько ни будет, всё не хватает.

И кстати, вы писали, что кроме храма там же и ещё и панораму хотят, и зал новый. Т.е. похоже весь выделенный участок застроят, хоть и нет в проекте (положат не него). Интересно, как гулять среди построек. А если только храм на краю построят, зачем тогда большая территория нужна.

Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 7-2-2017 в 07:21

И что будет, преступление раскроет, преступника задержит?

После этого вопроса мне показалось, что тему пора закрывать. Все высказали свои позиции. Кому надо разберется.

Грин
Старожил

Аватар

[*] размещено 7-2-2017 в 13:58

Не о том уважаемый olbut беспокоится! Буквально в двух шагах от его полянки, на участке 6,65 га, православные олигархи братья Ананьевы, строят новый ЖК, на целых шесть многоквартирных домов!

http://mskguru.ru/novostroyki/971-zhk-v-severnom-butovo

Работа кипит!

Когда все закончится, толпы свежеиспеченных бутовчан-новоселов, бескрайним потоком хлынут на его полянку и наши улицы! В метро по очереди утром входить будем! Вот такие дела наши скорбные!

А вы говорите храм на полянке....:smirk:
olbut
Посетитель
**

[*] размещено 7-2-2017 в 14:52

2 Грин
Согласен с вами, это прискорбно (с). Беспокоюсь, конечно.
Была и тема об этом http://forum.butovo.com/viewthread.php?tid=73093. Это там ещё проект скорректировали, как ни странно, строят меньше, чем хотели.
А еще и эталон с бывшим мортоном рядом строится. Туго придётся.
Но зато, возможно, в храмах новых прихожан прибавится, кому-то хорошо…
avs
Активист

Настроение: No Mood.

[*] размещено 7-2-2017 в 17:58

Тут два момента - первый - это выбор места под застройку.
Второй - сам факт строительства нового храма.
Выбор можно критиковать, но с выбором участка всегда непросто, выбор участков ограничен. Это уже обсуждали раньше.
Но второй момент- само по себе строительство нового храма всегда подвергается яростной критике...

Если ошибаюсь - поправьте: вроде бы, в Сев. Бутове строится два новых храма - тот, что здесь обсуждается, и ещё один (уже построенный или близкий к тому) - на Куликовской, между двух параллельных дорог. Насколько, опять же, помню - строительство второго (между дорог), вроде, как раз никто не критиковал (по крайней мере - на этом форуме); критику вызывало (и вызывает) именно строительство храма в лесопарке. Причём это уже не первое строительство храма в "зелёной зоне" в Москве, которое вызывает споры (и храмы тут не исключение - строительство, скажем, жилья или ТЦ в "зелёных зонах" тоже часто вызывает протесты).
sevar
Посетитель
**

[*] размещено 7-2-2017 в 19:25

Если пойдете на публичные слушания, то берите с собой паспорт или свидетельство собственности на квартиру (если прописаны в другом районе).
Перед началом публичных слушаний будет регистрация. Берите у регистраторов специальные листы, предназначенные для высказывания мнения по рассматриваемому проекту. Если не дают, то требуйте.
В этом листе нужно указать свою фамилию, адрес и написать, что вы против предложенного проекта и отклоняете его.
Затем сдаете листы организаторам публичных слушаний.
krest
Старожил

Аватар

Настроение: отбираю только хорошее.

[*] размещено 7-2-2017 в 20:43

А как же мнение другой стороны?

Если пойдете на публичные слушания, то берите с собой паспорт или свидетельство собственности на квартиру (если прописаны в другом районе).
Перед началом публичных слушаний будет регистрация. Берите у регистраторов специальные листы, предназначенные для высказывания мнения по рассматриваемому проекту. Если не дают, то требуйте.
В этом листе нужно указать свою фамилию, адрес и написать, что вы ЗА предложенный проект и ПРИВЕТСТВУЕТЕ его.
Затем сдаете листы организаторам публичных слушаний.

Внимание! Синий кот в операционной!

Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sevar
Посетитель
**

[*] размещено 7-2-2017 в 23:04

Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 8-2-2017 в 07:32

Цитата: Исходное сообщение добавлено Грин  
Не о том уважаемый olbut беспокоится! Буквально в двух шагах от его полянки, на участке 6,65 га, православные олигархи братья Ананьевы, строят новый ЖК, на целых шесть многоквартирных домов!

http://mskguru.ru/novostroyki/971-zhk-v-severnom-butovo

Работа кипит!

Когда все закончится, толпы свежеиспеченных бутовчан-новоселов, бескрайним потоком хлынут на его полянку и наши улицы! В метро по очереди утром входить будем! Вот такие дела наши скорбные!

А вы говорите храм на полянке....:smirk:

Подумалось. Иногда бывает, что люди думают о том, что делают хорошее дело. Стараются. Прикладывают силы. А в результате получается форменное безобразие.
Как бы не получить противниками строительства храма на поляне в итоге- очередной строящийся ЖК в этом месте. Очень надеюсь, что этого не произойдет. Просто вероятность есть. Свято место пусто не бывает.:smirk:

sevar
Посетитель
**

[*] размещено 8-2-2017 в 10:58

Как бы не получить противниками строительства храма на поляне в итоге- очередной строящийся ЖК в этом месте. Очень надеюсь, что этого не произойдет. Просто вероятность есть. Свято место пусто не бывает.:smirk:

Там УЖЕ есть выделенное место под строительство храма - вот пусть и строят, где планировали. А то за 5 лет землю не освоили, а хотят ЕЩЕ и ЕЩЕ БОЛЬШЕ земли. Пусть закупятся таблетками от жадности.
А вообще на поляне НИЧЕГО строить нельзя, т.к. это особо охраняемая природная территория. Так что ЖК в этом месте не построят.
Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 8-2-2017 в 11:29

Цитата: Исходное сообщение добавлено sevar  

Там УЖЕ есть выделенное место под строительство храма - вот пусть и строят, где планировали. А то за 5 лет землю не освоили, а хотят ЕЩЕ и ЕЩЕ БОЛЬШЕ земли. Пусть закупятся таблетками от жадности.
А вообще на поляне НИЧЕГО строить нельзя, т.к. это особо охраняемая природная территория. Так что ЖК в этом месте не построят.

Это вы себя перед слушаниями распаляете?
Успокойтесь. Не надо вносить истерические настроения. Есть закон. Пусть все будет по закону. Пусть мероприятие пройдет спокойно. Пусть решит большинство жителей, строить или нет (не Вы решите, а БОЛЬШИНСТВО). Для этого и проводятся слушания. А то у меня ощущение, что вы хотите заставить всех окружающих сделать так, как вам хочется. И при этом вы готовы манипулировать информацией, потому что все средства хороши для достижения цели. Так видится мне со стороны.
То, что вы можете получить вместо культурно-исторической застройки храмовым комплексом очередной новый ЖК на это поляне- факт. Вам уже написали, что посмотрите вокруг- как откусывают от Бутовского леса (от реального старого леса) участки под застройку многоэтажками. И это несмотря на особо охраняемую природную территорию. Поэтому допустите вероятность того, что вы своими действиями усугубите ситуацию.
При храме то ваша поляна сохранится люди будут там гулять и отдыхать- храм этому не помеха. Может только чище и ухоженее все будет. А если будет ЖК- то все, забудьте о своей поляне.
Я могу ошибаться в своих выводах. Тогда простите меня за мою прямоту.
Но подумайте о том, что вы можете быть НЕ ПРАВЫ. Сходите на слушания, проголосуйте, как считаете нужным. Но может хватит распалять людей? Люди- не дураки, у каждого своя голова на плечах.

Удачи всем и хорошего дня!

sevar
Посетитель
**

[*] размещено 8-2-2017 в 11:40

Все эти многоэтажки строятся не на природоохранной территории. В составе Бутовского лесопарка она никогда не была.
И вы до сих пор так и не смогли ответить на вопрос "Что же мешает построить храм на уже выделенной территории? ". 77 соток -этого более чем достаточно.
olbut
Посетитель
**

[*] размещено 8-2-2017 в 11:49

Зачем же переживать, что построят ЖК в лесопарке. Ведь там будут жить люди, такие же граждане нашей страны, как и вы. Некоторые из них живут вместе с родственниками и, стоя в очереди в туалет, просто мечтают переехать в своё отдельное жильё. Там будет все новое, красивое. Ведь никто и ничто не мешает вам гулять, например, в Бутово-парке. И дома надо строить повыше, чтобы никакое злое солнце не напекло случайно голову. А самое главное - там будет благоустройство, посадят новую травку, цветочки, кустики, и даже деревца. Ещё лучше будет. Стройка на время, красота навсегда. Ничего вы не понимаете.
А если вы лично против стройки, то это не значит, что у неё нет сторонников. Они есть, они организованы, и у них даже методички есть, как поддерживать строительство.
:fake sniffle:
Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 8-2-2017 в 11:49

Цитата: Исходное сообщение добавлено sevar  
Все эти многоэтажки строятся не на природоохранной территории. В составе Бутовского лесопарка она никогда не была.
И вы до сих пор так и не смогли ответить на вопрос "Что же мешает построить храм на уже выделенной территории? ". 77 соток -этого более чем достаточно.

А вы задайте этот вопрос сегодня вечером. И выслушайте ответ. Я свое личное мнение писала.

Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 8-2-2017 в 11:53

Зачем же переживать, что построят ЖК в лесопарке. Ведь там будут жить люди, такие же граждане нашей страны, как и вы. Некоторые из них живут вместе с родственниками и, стоя в очереди в туалет, просто мечтают переехать в своё отдельное жильё. Там будет все новое, красивое. Ведь никто и ничто не мешает вам гулять, например, в Бутово-парке. И дома надо строить повыше, чтобы никакое злое солнце не напекло случайно голову. А самое главное - там будет благоустройство, посадят новую травку, цветочки, кустики, и даже деревца. Ещё лучше будет. Стройка на время, красота навсегда. Ничего вы не понимаете.
А если вы лично против стройки, то это не значит, что у неё нет сторонников. Они есть, они организованы, и у них даже методички есть, как поддерживать строительство.

Вот это как раз пример манипуляции через доведение ситуации до абсурда.

Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 8-2-2017 в 12:09

Иногда, когда мы во что-то верим по настоящему, то мы теряем гибкость мысли и возможность посмотреть на ситуацию со стороны. Обдумать какие-то варианты, которые раньше нам в голову не приходили, посмотреть под другим углом. Это абсолютно ко всем людям относится.
Именно поэтому нельзя давать советы. Каждый человек может искренне заблуждаться и, таким образом, давать советы, которые в итоге принесут вред, а не пользу.
Это мысли вслух.
Давайте каждый будет думать сам. Чтобы принять собственное решение нужна достоверная информация. Поэтому я против манипуляций.

Давайте голосовать, подумав перед этим самостоятельно, а не на агитационной волне, и не под чужую дуду.:)

olbut
Посетитель
**

[*] размещено 8-2-2017 в 12:17

Вот это как раз пример манипуляции через доведение ситуации до абсурда.

Ну почему же до абсурда. По сути, как здесь.
И вообще, зачем так беспокоиться за природоохранную территорию? Там не производства, не склады, не жилой дом возведут. Будет живописный комплекс. Для людей. Деревья рубить не будут. Там их нет. Скорее посадят потом. Будет красиво. Единственное, сама стройка вещь неприятная.
Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 8-2-2017 в 12:36

Можно было бы конечно написать, что:
1. Новый Жк- это непредусмотренная нагрузка на инфраструктуру района- на школы, сады, поликлиники, метро, транспорт. В отличие от храма, который сам по себе фактор, развивающий и улучшающий эту самую инфраструктуру.
2. При постройке жк реальная территория для прогулок жителей сократиться, потому что на поляне гулять будет уже нельзя, в отличие от ситуации, когда построят храм.
3. Жк скорее всего будет типа глобальный человейник как в районе стройки Эталона. Т.е. это будет масштабная стройка со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями, в отличие от строительства храма, где речь идет о постройке нескольких невысотных зданий (самое высокое здание-сам храм).
4. При постройке жк пострадает природа, лес, птицы и зверушки. Вся экосистема ощутит на себе последствия такой огромной стройки.

Можно еще много чего написать. Но зачем? Вы что сами это не понимаете? Понимаете, но спрашиваете. Получается, это просто попытка дискредитировать своего собеседника. Сбить с мысли. Заставить отступить. Манипуляция в чистом виде))))

olbut
Посетитель
**

[*] размещено 8-2-2017 в 13:14

Естественно, понимаю. И пост про постройку ЖК был шутливый (я-то думал, что это так понятно, хотя смайлик и поставил). Если вы по моей вине сбились с мысли, то извините.
Но и вы поймите, что рассматривается конкретный проект, который предполагает просто передвинуть храм с того места, где запланирована постройка, но забрать у лесопарка 1,7 га. Другого нет в проекте. Ни планов, ничего. И если есть другие планы по строительству ещё чего-нибудь, то почему их нет в проекте? А если эти планы (панорама, залы и т.д.) реализовывать и строить дальше, то весь участок под постройкой и окажется. Вот вам и аналогия с ЖК. Тоже всё будет застроено и
реальная территория для прогулок жителей сократиться, потому что на поляне гулять будет уже нельзя.

(кстати, ЖК может состоять и из «нескольких невысотных зданий», а одного размером с храм). И как у вас, так и сторонников строительства ЖК есть схожие аргументы в пользу строительства.
Вы агитируете «за», но это для вас храм – это... (допишите, если хотите сами), а для других людей (и их много) храм просто такой же клуб по интересам, как пивная, бильярдная или театр, где тоже бывают аншлаги и мест всем не хватает.
Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 8-2-2017 в 14:52

2 olbut. Думаю , я вас тоже прекрасно понимаю.:) И вы своей настойчивостью,упорством и целеустремленностью вызываете у меня симпатию.
Вопрос в том, в каком русле используется ваше упорство.
Вы считаете, что пивная, бильярдная, театр, клуб по интересам, ТЦ, ЖК, храм - это равнозначные вещи. Т.к. у людей разные интересы и приоритеты. И каждый имеет право)
Но несмотря на то, что у людей разные интересы, не все интересы имеют одинаковый вес.
У маньяка может быть интерес резать людей, а у вора - красть. Давайте создадим клуб по интересам для них? У сексуальных "меньшинств" есть право быть таковыми- давайте выстроим гей-бар для них в районе?
Пивная тоже имеет место быть, но это место высокой культуры?
Нельзя ставить знак равенства между храмом и пивной. И это не вопрос веры даже, а просто здравый смысл это подсказывает. Не надо размывать границы между хорошим и плохим.

olbut
Посетитель
**

[*] размещено 8-2-2017 в 15:15

Про это

Вы считаете, что пивная, бильярдная, театр, клуб по интересам, ТЦ, ЖК, храм - это равнозначные вещи.

считаю в контексте темы.
А так, согласен, что вес разный. Это просто показать суть отношений. Что люди могут относиться к храму, как к некоему клубу по интересам для других людей. И так и есть, кто-то храм считает важным, а кто-то театр, пивную и т.д. А кому-то не нужна ни культура, ни храм, ни театр. Вы правильно пишете, что приоритеты разные.

Страницы:  1    3    5  ..  16

Наверх

Яндекс.Метрика