Butovo.com Forum
Вход не произведен [Вход ]
Вниз
Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4  ..  16
Автор Тема Строительство храма на поляне в Бутовском лесопарке
Черный кофе
Местный

Аватар

Пользователя нет на форуме

[*] размещено 4-2-2017 в 14:51

"что мешает строить новый храм храм на существующей и предназначенной для этого с 2012 году территории"
Там умещается только маленький временный храм. Комплекс туда не поместится. Это же очевидно.

Про будущие наезды- вы , конечно, правильно ставите вопрос, надо думать о будущем. И возможных последствиях.
Давайте рассуждать. То, что запланировано- очень дорогостоящее мероприятие, очень честолюбивый проект в хорошем смысле этого слова. Финансируется не из бюджета, а из добровольных пожертвований. Осилить бы его. И сколько времени уйдет на реализацию? Не мало, совсем не мало. Все, что построено сейчас (временный храм и сопутствующие здания) строилось 5 лет. А тут комплекс...
Какие уж прогнозы на такие сроки. Может правильнее разбираться с текущей ситуацией? Согласитесь, актуальный проект не настолько ужасен даже для церковных антифанатов.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sevar
Посетитель
**

[*] размещено 4-2-2017 в 14:57

Цитата: Исходное сообщение добавлено Черный кофе  
"То, что запланировано- очень дорогостоящее мероприятие, очень честолюбивый проект в хорошем смысле этого слова. Финансируется не из бюджета, а из добровольных пожертвований. Осилить бы его. И сколько времени уйдет на реализацию? Не мало, совсем не мало.

Вот именно. Стройка будет идти десятилетиями и не факт что закончится успехом, а не вечным недостроем.
Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 4-2-2017 в 15:00

Цитата: Исходное сообщение добавлено sevar  

Вот именно. Стройка будет идти десятилетиями и не факт что закончится успехом, а не вечным недостроем.

Ну вообще все храмы в Москве сейчас достраивают.
Это ж не Звезда смерти на Ушакова.

olbut
Посетитель
**

[*] размещено 4-2-2017 в 15:05

Просто, можно сравнить вашу эту будущую стройку и, например, строительство трех ТПУ около трех станций метро в ЮБ, когда у жителей будут страшные неудобства, забирают часть парка под это дело, а плюсов никто не видит.

Если кто-то не видит плюсов, то это не значит, что их не видят другие, те, кому это выгодно. То же самое с любой застройкой. Поэтому и игнорируется такое "нельзя", как изымать территории у лесопарков, парков и т.д. и строить в них. Кому это выгодно, тот "пробивает" такие вещи.
P.S. Для понимания. Я против любой застройки на поляне, там и так хорошо, есть освещение, дорожки, трава, достаточно тихо. И храм должен строиться там, где было запланировано.

"что мешает строить новый храм храм на существующей и предназначенной для этого с 2012 году территории"
Там умещается только маленький временный храм. Комплекс туда не поместится. Это же очевидно.

Территория для строительства храма выделялась в 2012 году, она была для этого предназначена, никаких претензий, что территории не хватает не было, даже был проект большого храма. Так что всё помещалось.
Извините, но посмотрите результаты предыдущих слушаний, проекты..., чтобы лучше быть в теме.

sevar
Посетитель
**

[*] размещено 4-2-2017 в 15:07

Поэтому им срочно надо 6,2 Га... К примеру, "Храм Христа Спасителя " вместе с территорией занимает 6,7 Га. А не слишком ли грандиозненько для спального района?
Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 4-2-2017 в 15:20

Проект новый. Насколько я знаю, его утвердили только - только.
По факту на старом участке нет места сейчас для строительства.

Я вас услышала. И поняла. Вы в принципе против застройки этого места. И вы вправе иметь такое мнение.
Но храм встанет туда очень гармонично.
Иностранцы приезжают к нам смотреть на наши старые церкви. Щелкают фотоаппаратами и восхищаются.
Мы живем в спальнике. Наша архитектура не балует разнообразием. Многоэтажки, магазины, на окраине коттеджи. Скучно. Храмы радуют глаз. Для кого - то это нечто большее, чем архитектура. Для кого-то - это культурный центр.

А стройка- это зло. Сама по себе. Но, к сожалению, выращивать здания люди не умеют :)

olbut
Посетитель
**

[*] размещено 4-2-2017 в 15:43

По факту на старом участке нет места сейчас для строительства.
Я вас услышала. И поняла. Вы в принципе против застройки этого места. И вы вправе иметь такое мнение.
Но храм встанет туда очень гармонично.
Иностранцы приезжают к нам смотреть на наши старые церкви. Щелкают фотоаппаратами и восхищаются.
Мы живем в спальнике. Наша архитектура не балует разнообразием. Многоэтажки, магазины, на окраине коттеджи. Скучно. Храмы радуют глаз. Для кого - то это нечто большее, чем архитектура. Для кого-то - это культурный центр.

Вот именно, что сейчас места нет. Построили временный храм, которого не должно быть, и школу с залом за пределами выделенной территории, что уже незаконно, а теперь территории не хватает.
Пять лет назад, когда предполагали строительство большого храма, тоже говорили, что будет гармонично, а что сейчас оказывается уже в другом месте гармонично. И где эта гармония прячется.
Вы опять занимаетесь агитацией просто за строительство новых храмов где бы ни было. Их уже немало, и архитектурная ценность ничем не подтверждена.
И я против не только застройки поляны, но главное, что против выделения для застройки земель лесопарков и уже сложившихся территорий.
Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 4-2-2017 в 15:54

А чем может быть подтверждена архитектурная ценность непостроенного храма?
Интересно, чем подтверждалась архитектурная ценность Троице-Сергеевой Лавры до того, как она была построена?

Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 4-2-2017 в 15:57

Агитация за строительство- это "давайте строить!!"
А я всего лишь свое скромное мнение выражаю : "к чему агитировать против стройки?".
Ведь агитатор- это тот, кто НАЧАЛ. Тему не я создавала)))):kiss:
Было интересно пообщаться. Приятного вечера!

sevar
Посетитель
**

[*] размещено 4-2-2017 в 16:15

Тема создавалась для того, чтобы проинформировать людей о том, что будут публичные слушания по этому вопросу. Чтобы те, кому есть что возразить, могли туда придти и высказать свое мнение. А то тихой сапой хотят изъять территории из состава лесопарка. Попы своих прихожан туда стопроцентно пришлют.
Чтобы найти информацию о слушаниях и о проекте, надо ОЧЕНЬ постараться.
olbut
Посетитель
**

[*] размещено 4-2-2017 в 16:41

В 2012 году на слушаниях были, в основном, прихожане и активисты из других районов. Тех, кто против, закрикивали, говорить не давали, готовы наверное были и побить. Будут рассказывать о пользе колокольного звона...
Скорее всего и сейчас так будет. Суть слушаний не важна, сам проект никого не интересует, главное- пробить положительное решение и проголосовать "за", а потом будут строить, что хотят и как хотят. Нам надо...
А все доводы "за" Черный кофе выше рассказывала, даже проект не смотрев.
olbut
Посетитель
**

[*] размещено 4-2-2017 в 17:04

Кстати не так давно была информация, что временный храм, может, и не будут сносить.
Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 4-2-2017 в 17:36

olbut , правильно ли я понимаю, что вы 03 апреля 2012 года специально зарегистрировались на этом ресурсе, чтобы создать тему, в которой агитировали против строительства обсуждаемого храма (на пересечении улицы Академика Глушко и бульвара Дмитрия Донского)?

"Поэтому строить храм, вроде, и нет необходимости.
Я против любого строительства на этом участке"- ваши слова в 2012 году.

Вы постоянны в своих взглядах... Ни разу не покол[Цензура]ись за эти пять лет? Не усомнились в собственной правоте?
Вот построили временный храм, против которого вы так возражали. Он вам мешает? Занимает какое-то особо ценное место около гаражей? Результаты работы с молодежью плохи? То, как много различных занятий, кружков и секций для детей и взрослых существует при храме - вредно для района?
То, с чем вы боролись в 2012 году выжило и дало прекрасные плоды.
Но вы продолжаете бороться дальше.

Борьба ради борьбы?

Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 4-2-2017 в 17:40

Цитата: Исходное сообщение добавлено olbut  

А все доводы "за" Черный кофе выше рассказывала, даже проект не смотрев.

Заметьте, что после детального изучения проекта мой взгляд и аргументация не изменились.

olbut
Посетитель
**

[*] размещено 4-2-2017 в 19:12

Я давно на сайте, но зарегистрировался и создал тему действительно в апреле 2012.
Моё мнение не изменилось, и я по-прежнему его разделяю. К тому же я не люблю, когда обманывают. Говорят, что строить будут только храм, а дополнительно строят что-то ещё.
По аналогии - будем строить ТПУ, а потом возьмём и ещё ТЦ построим, людям же удобно будет, а потом у ТЦ парковки нет, людям неудобно, надо ещё земли. И это тоже выживет и даст плоды.
Послушать бы мнения и доводы, если бы там мечеть строить собирались. А что, и архитектура есть, и дети бы ходили, с других районов приезжали.
Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 4-2-2017 в 20:21

Я давно на сайте, но зарегистрировался и создал тему действительно в апреле 2012.
Моё мнение не изменилось, и я по-прежнему его разделяю. К тому же я не люблю, когда обманывают. Говорят, что строить будут только храм, а дополнительно строят что-то ещё.
По аналогии - будем строить ТПУ, а потом возьмём и ещё ТЦ построим, людям же удобно будет, а потом у ТЦ парковки нет, людям неудобно, надо ещё земли. И это тоже выживет и даст плоды.
Послушать бы мнения и доводы, если бы там мечеть строить собирались. А что, и архитектура есть, и дети бы ходили, с других районов приезжали.

Я смотрела "Орел и решка" про Чечню. Помню, меня поразило, как там все стало. Круто. Какие здания. Какая красота. И какие мечети. Какого уровня и в каком количестве. Почему? Потому что востребовано местными. Они мусульмане и верующие люди в большинстве. Им нужно где-то молиться. И попробовал бы кто-то там сказать. что не надо строить мечеть. Там бы не поняли шутки. Горячая южная кровь.

Не знаю, насчет развивающих и спортивных кружков при мечетях (точно есть кружки по изучению Корана).
http://www.mihrab.ru/ сайт Московской соборной мечети- в упор не вижу ни одного кружка вообще
http://www.kul-sharif.com/index/mechet_kul_sharif/0-16 сайт мечети Кул-Шариф- аналогично по нулям

И для дам там особые условия посещения.
К чему веду? Исключительно к тому. что у нас не Чечня, а Москва. У нас иная история, иное вероисповедание, мировоззрение и менталитет. Нам не мечети нужны, а православные храмы. Такой запрос у людей.
Если говорить про ислам, то в настоящее время, помимо 6 крупных мечетей, в Москве насчитывается около 100 мусульманских молельных домов. Этого для обеспечения плюрализма исповеданий более, чем достаточно. С учетом процентного соотношения мусульман к православным в Москве.

ПС. Можно еще предложить святилище синто построить. Поклоняться богам и духам лесопарка :bigsmile::bigsmile::bigsmile::bigsmile: Ну, чтобы поляна не простаивала. Кстати. такого бурного обсуждения не будет. Это же не православный храм. Тут можно не вредничать:lol::lol::lol:

olbut
Посетитель
**

[*] размещено 5-2-2017 в 22:21

Нам не мечети нужны, а православные храмы. Такой запрос у людей.

Вы опять занимаетесь агитацией в конкретной теме, опять говорите за всех, опять вам «нужно».
Так стройте, раз «нужно». Участок 5 лет как выделен, место на самом деле есть, ничего не мешает построить храм там, где планировалось. Но нет, всё мало, ещё 1,7 га надо, да на такой площади 5 храмов построить можно.
Tolick
Старожил

Аватар

Настроение: aka Kors

[*] размещено 6-2-2017 в 00:37

Мне вот интересно. Почему лесопарком называют абсолютно голую поляну? Храмовый комплекс будут строить на ней. Там, где летом в солнцепек невозможно находиться. Где по дорожкам выгуливают собак, радостно удобряющих сию поляну.
А то написали)))) Лесопарк попы отнимают:lol::lol::lol:
И почему никто не говорит о том, что помимо красивого храма там будет историческая панорама уровня Бородино.
Я лично- за такую застройку. И считаю, что это выгодно даже тем жителям, которые храмы как таковые не посещают.

да всегда за храмы - колокольный звон оздоровляет и все такое прочее...
это про таких как вы крест написал - вы готовы и дома посносить - все храмами застроить. это будет полезно даже тем кто за 1000 км живет. :crazy:

- я уже целый час пытаюсь за 15 минут решить вашу проблему...
"терапевт - это тысяча гигапевтов"
Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 6-2-2017 в 16:04

Вот речь идет о строительстве бассейна. На форуме это обсуждают. И, допустим, заводит один человек тему, в которой недвусмысленно подстрекает противостоять этой никому не нужной стройке. Просто он сам не плавает. И дети у него не плавают. И жена. И племянники. И ему этот бассейн без надобности.
Лучше бы храм на этом месте построили или вообще- оставьте место пустым- говорит он. Я там выгуливаю собаку свою Дороти на этой поляне. И поляна эта экологически чистая. А вы - бассейн! Вон сколько бассейнов в Москве- кому надо пусть ездит и детей возит.
И никто в целом мире этому человеку не докажет, что многим и очень многим бассейн этот нужен. Что с учетом ЗАПРОСА ЛЮДЕЙ на бассейны- их в районе не хватает. Потому что 10 человек на одну дорожку- это много.
Никто этому человеку ничего не докажет. Ведь лично ему не надо. Он ведь не плавает)))

А тем, кто мягонько намекает о том, что надо учитывать не только СВОИ потребности, говорит: "Знаем мы вас, поганых агитаторов за бассейны! Ваша воля была бы дома бы посносили, все бассейнами бы застроили!".

Самое интересное, что проверить ЗАПРОС людей очень просто. Кто не демагогией занимается, а действительно хочет понять ОБЪЕКТИВНУЮ ситуацию. Купите сеанс в час пик в бассейн. И посмотрите, сколько людей на дорожке. При этом держим в голове, что некоторые перестают ходить в конкретно этот бассейн исключительно, потому что невозможно полноценно заниматься в силу многолюдности. И ездят куда-то далеко от дома.
Ну как-то так. Если на пальцах.

olbut
Посетитель
**

[*] размещено 6-2-2017 в 16:42

На самом деле выглядит всё так.
Жила-была одна коммерческая (негосударственная) фирма, производящая условный продукт.
У этой фирмы уже был в районе один объект по реализации продукта, второй объект строился, а для строительства третьего объекта был выделен участок, но на нём ничего не делалось. Но фирма сказала, что объектов для реализации условного продукта ей мало, нужен ещё четвёртый участок (напомню, имея третий участок, но ничего на нём не делая). Фирма имела большие связи и ей удалось на территории лесопарка получить участок, практически равный по площади третьему участку, для строительства большого объекта. Замечу, получилось всё, как фирма и просила.
Но фирма не стала строить большой объект, а построила маленький и стала реализовывать свой условный продукт. А потом рядом с маленьким объектом за пределами территории, которая была выделена, фирма построила ещё объекты, например, по упаковке своего продукта и его поеданию.
И вот решила фирма, не буду я строить большой объект там, где хотела, и ничего этому не мешает, а заберу-ка у лесопарка ещё территорию, ведь там (о, ужас) летом люди отдыхают и загорают на солнце (кошмар), а самое главное - собаки ходят (самый страшный ужас!). А чтобы не мелочиться, территорию побольше возьму, заодно легализую, что раньше построили.

Можете заменить "объект для реализации условного продукта" на бассейн, это и будет объективная ситуация, а не как-то так на пальцах.

P.S. Третий участок так и стоит практически неосвоенный.
P.S.S. У меня собаки нет, и не было. И фобий против собак нет, поэтому не считаю, что там, где собака ногу подняла, надо что-то построить. Это культура хозяев.

Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 6-2-2017 в 16:47

Пример был условный. Не надо соотносить его с конкретными личностями и конкретными обстоятельствами.Под человеком подразумевался целый пласт людей. Это собирательный образ.

Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 6-2-2017 в 17:19

На самом деле выглядит всё так.
Жила-была одна коммерческая (негосударственная) фирма, производящая условный продукт.
У этой фирмы уже был в районе один объект по реализации продукта, второй объект строился, а для строительства третьего объекта был выделен участок, но на нём ничего не делалось. Но фирма сказала, что объектов для реализации условного продукта ей мало, нужен ещё четвёртый участок (напомню, имея третий участок, но ничего на нём не делая). Фирма имела большие связи и ей удалось на территории лесопарка получить участок, практически равный по площади третьему участку, для строительства большого объекта. Замечу, получилось всё, как фирма и просила.
Но фирма не стала строить большой объект, а построила маленький и стала реализовывать свой условный продукт. А потом рядом с маленьким объектом за пределами территории, которая была выделена, фирма построила ещё объекты, например, по упаковке своего продукта и его поеданию.
И вот решила фирма, не буду я строить большой объект там, где хотела, и ничего этому не мешает, а заберу-ка у лесопарка ещё территорию, ведь там (о, ужас) летом люди отдыхают и загорают на солнце (кошмар), а самое главное - собаки ходят (самый страшный ужас!). А чтобы не мелочиться, территорию побольше возьму, заодно легализую, что раньше построили.

Можете заменить "объект для реализации условного продукта" на бассейн, это и будет объективная ситуация, а не как-то так на пальцах.

P.S. Третий участок так и стоит практически неосвоенный.
P.S.S. У меня собаки нет, и не было. И фобий против собак нет, поэтому не считаю, что там, где собака ногу подняла, надо что-то построить. Это культура хозяев.

С точки зрения банального светского закона.

Коммерческая структура - это организация, которая имеет своей целью получение прибыли. Т.е. учредитель получает прибыль - и в этом цель создания им такой организации. Именно поэтому организации, имеющие более возвышенные цели, чем добывание бабла, всегда некоммерческие структуры. Поэтому церковь некоммерческая организация.
И каждый отдельный приход - это отдельное юридическое лицо.
Так как приход как некоммерческая организация создается для реализации своих уставных целей, то давайте посмотрим типовой устав прихода.
Цели:
http://www.sclj.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=2713
3.1 В целях и для достижения задач реализации гражданами права на совместное исповедание и распространение православной веры Приход осуществляет:

...
- религиозное образование, и воспитание, обучение религии;

Если в целях прописана образовательная деятельность, то понятно, что при приходе будет открыта воскресная школа. С самого начала это было ясно .Так почему вам так жалко, что на выделенном участке, помимо временного маленького храма выстроены дополнительные помещения- спортивные залы, воскресная школа?

Это соответствует уставной деятельности. В чем проблема? Их отстроили. Теперь, видимо, появились финансовые возможности они расширяются. Изначально ясно было, что если строится временный храм, то появится и постоянный, большой. Вас смущает то, что большой участок будет выделен? Так в проекте четко написано, что бОльшая часть этого участка будет благоустроена и озеленена. Будете продолжать там гулять.

Вкратце про обсуждаемый приход:
При храме работает воскресная школа, в которой помимо основных вероучительных предметов действуют разнообразные направления дополнительного образования: Школа искусств (музыкально-хореографическое и художественно-эстетическое отделения), Спортивная воскресная школа с более чем 20 спортивными секциями, Военно-патриотическая программа «Щит Родины» (рукопашный бой, пейнтбол), Отделение церковного пения, программы раннего и дошкольного развития, естественно-научные, гуманитарные и прикладные кружки, творческие мастерские. С учётом всех кружков к настоящему моменту воскресная школа насчитывает уже более 600 воспитанников.
Воскресная школа для взрослых включает Богословские дисциплины, церковное и хоровое пение, занятия по различным творческим и прикладным направлениям и Родительскую школу (встречи со специалистами в области психологии и педагогики, консультации психологов по семейным отношениям и воспитанию детей).
В сентябре 2014 года в здании воскресной школы начал свою работу профессиональный театрально-концертный зал «Восход» на 230 мест, в котором еженедельно проводятся миссионерские и культурно-просветительские мероприятия для прихожан и жителей района (концерты, спектакли, лекции и встречи с известными священниками, профессорами, учеными и другими интересными людьми).
На приходе регулярно организуются различные мероприятия для детей и молодёжи: спортивные соревнования и весёлые старты, классические и казачьи балы, интеллектуальные турниры, большие коллективные походы на рыбалку с командными эстафетами, паломнические поездки, гуляния и т.д.

И Вы считает, что вышеперечисленное не нужно местным жителям? С этим надо бороться?
Отстроят красивый храм. Историческую диараму сделают. Будут с детишками заниматься. Куча секций разных. И лесопарк будет в порядке. Озеленят эту поляну. Благоустроят. Кустики, цветочки, лавочки. Будет лучше, чем сейчас. Сами же будете гулять там. Все будут довольны. И овцы целы и волки сыты.

Грин
Старожил

Аватар

[*] размещено 6-2-2017 в 19:29

Я за строительство храма. Колокольный звон оздоровляет! Причём, совершенно бесплатно!
olbut
Посетитель
**

[*] размещено 6-2-2017 в 20:08

2 Черный кофе
Соглашусь, некоммерческая. Но цели и деятельность в своих интересах.
Но вы, к сожалению, опять невнимательно читаете, что я пишу, не изучили проект, и, вероятно, не знаете содержание предыдущего.

В первоначальном проекте не было ни спортивного зала, ни воскресной школы. Они там не предполагались (и это устраивало). Поэтому фраза «понятно, что при приходе будет открыта воскресная школа» не обоснована.
Спортивный зал и воскресная школа были выстроены не на выделенном участке, а за его пределами.
Ничего не мешало и не мешает сейчас строить постоянный храм там, где предусмотрено предыдущим проектом.
Ничего не мешает различным мероприятиям и сейчас.
Поляна и сейчас зеленая, всё для отдыха и прогулок там есть, обоснованности выделения целых 1,7 га и огораживания забором нет.

У меня нет моей личной информации о том, что то, что вы перечисляете, нужно или не нужно всем местным жителям. Кому-то надо, кому-то нет, собирательные образы и пласты разные. Если у вас есть такие данные, то поделитесь. Например, здесь https://vk.com/savesb и здесь https://vk.com/nashebutovo (от 31 января) есть некоторые опросы.
Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 6-2-2017 в 20:41

olbut , единственная причина, по которой я пишу в этой теме- это потому что я вижу как в соцсетях однобоко и предвзято дается информация людям об этом предмете.
В основном ставят вопрос так- что вам нужно храм или парк? Большинству некогда разбираться с тонкостями и изучать вопрос. И люди отвечают- конечно, парк.
Но это манипуляция. То, что я не люблю ужасно.
Расскажите людям о том, что хорошего может привнести в жизнь района этот приход, что уже сделано, что планируется. Дайте объективную информацию. Объясните, что на самом деле парку ничего не грозит. Парк остается. Просто в лесопарке на голой поляне с самого края построют храм и при этом еще благоустроют эту поляну. Для всех. Посадят деревья и кусты. Не хочу повторяться.
И поставьте вопрос по другому. Честно. Люди, нужен ли вам на этой голой поляне, на которой сейчас дорожки и фонари и нет никаких деревьев храм, куда смогут приходить ваши дети и заниматься, например, гимнастикой или хором, пейнтболом или рисованием или не нужен? И даже при такой постановке вопроса проект не получит 100% одобрения. Что мало в сетях сидит бездетных людей, не ходящих в церковь? Да их большинство. Что мало тех, кого колбасит от одного слова "церковь"?
Мы живем в государстве. Где интересы людей пересекаются, противоречат друг другу. Но сколько людей должны высказаться за, чтобы их голос был услышан? Где эта грань? В приходе занимается сейчас 600 детей. Это много или мало, чтобы их мнение имело какое-то значение для вас?
Я верю в экономические законы. Спрос рождает предложение. Если есть спрос, значит предложение нужно увеличивать пока спрос не будет удовлетворен.
Мое конкретное предложение. Не ждите большого праздника. В обычное воскресенье сходите в этот приход на литургию. Там будет очень тесно. Давка. С детьми это тяжко. Для деток построили площадку около храма, поставили вольер, где живет белочка (это к вопросу- почему на участке нет места под большой храм). В храме будет, например, 200 человек (это много или мало, чтобы их позиция была учтена?).
И попробуйте объяснить этим людям- вашим соседям по району, что большой храм им не нужен. В качестве аргументации используйте ссылки на опросы в сети. Попробуйте.

Страницы:  1  2    4  ..  16

Наверх

Яндекс.Метрика