Butovo.com Forum
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз
Версия для печати  
 Страницы:  1  2
Автор Тема робот-пылесос - покупать или нет?
Sunny_cat
Активист

Аватар

Пользователя нет на форуме

question.gif размещено 3-8-2015 в 18:00
робот-пылесос - покупать или нет?

Есть ли у кого-нибудь робот пылесос? Задумываюсь о покупке iRobot Scooba 450. Поделитесь впечатлениями, пожалуйста, стоит ли тратить деньги на него
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
BAV
Реальный писатель

Аватар

Настроение: Вечно зеленое:)

[*] размещено 3-8-2015 в 21:30

Есть. 780 румба айробота. Настоятельно рекомендую не покупать моющие роботы-пылесосы, чтобы не разочароваться. Технологии пока не могут уместить в такой маленькой самоходной коробочке прелести обычного и моющего пылесоса, как итог - уборка будет паршивой.
Грин
Старожил

Аватар

[*] размещено 3-8-2015 в 22:29

Баловство, только ручная работа! Наиграетесь и будет потом пылится где-нибудь в углу)
Sunny_cat
Активист

Аватар

[*] размещено 4-8-2015 в 09:43

Цитата: Исходное сообщение добавлено BAV  
Есть. 780 румба айробота. Настоятельно рекомендую не покупать моющие роботы-пылесосы, чтобы не разочароваться. Технологии пока не могут уместить в такой маленькой самоходной коробочке прелести обычного и моющего пылесоса, как итог - уборка будет паршивой.

а для сухой уборки вам нравится?

Цитата: Исходное сообщение добавлено Грин  
Баловство, только ручная работа! Наиграетесь и будет потом пылится где-нибудь в углу)

Если квартира маленькая, то, может и баловство, а если это коттедж 200 квадратов, то руками не напылесосишся каждый день :fake
sniffle: С уборко трешки руками мы справляемся, более менее, но в загородном доме грязь тащится сильнее, потому что все время бегаешь туда/сюда
BAV
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 4-8-2015 в 15:10

Цитата: Исходное сообщение добавлено Sunny_cat  

а для сухой уборки вам нравится?

Да. Самое главное, иметь нужное количество датчиков, которые контролируют уборку по зонам. И правильно их расставлять. Это не так просто, как кажется)) Да и датчики докупить придется: у меня 80 квадратов, использую 3 датчика и то, лучше использовать все 4 (у меня 4-ый есть, все руки не доходят батарейки купить и поставить, да и привык вроде, хотя понимаю, что с 4-мя датчиками качество будет лучше).

Использую уже где-то 2 года, 2-3 раза в неделю включаю. В выходные намного меньше пыли, чем без него. Но, если дома есть домашние животные с шерстью, придется щетки робота очищать.... обычным пылесосом, например)) В комплекте есть всякие приспособления для чистки, но обычным пылесосом с пылевой насадкой и быстрее, и проще. Занимает 5-10 минут, чистку делаю через 1 уборку.

В общем, нюансы есть различные, которые напрямую влияют на качество уборки. Все это будет видно в процессе эксплуатации.

И, да. Моя модель сейчас в России стоит 35 тысяч рублей. Я покупал в Германии за 20 с целым набором дополнительных филтров, щеточек и приблуд. Но это было по курсу евро 43 рубля....

Младшие модели покупать не советую - качество уборки хуже значительно, не знаю, с чем это связано, но ниже 760-ой модели брать не стоит (читайте форум по айРоботам, он 1 в Рунете, там все это описывается подробно).

У меня 780-я, родителям подарил 790-ую. Разница в насадках только и дизайне немного, ну чуть доработали некоторые конструктивные элементы в 790-ой, но не критично.

И, особо важно.

Я не уверен, что пылесосо без подзаряда потянет больше 100 квадратов (790-ая модель, думаю, не больше 120 метров без подзарядки). Смотрите, важно ли для вас это, потому что уборка 100 метров займет часа 2 + подзарядка часа 2.5 + остаточная уборка еще те же 2 часа.... итого, 6 часов на полную уборку.

По хорошему, в вашем случае нужно покупать 2 робота))) Но это встанет в приличную сумму по нынешним реалиям.
Sunny_cat
Активист

Аватар

[*] размещено 4-8-2015 в 16:58

100 квадратов достаточно - дом 2 этажа, по 100 квадратов каждый, летать он все-равно не умеет, придется его вручную переносить :smilegrin: мне главное, чтобы первый этаж подметал, на втором столько грязи не будет, туда можно его по мере надобности натравливать. А квартиру должен осилить на одной зарядке.
Присмотрюсь тогда, если моющие роботы не очень, к iClebo Arte еще, наверное - он подешевле, но, говорят, не хуже - сборка Корея, и он с камерой и построением плана помещений
Taksa
Реальный писатель

Аватар

Настроение: настроение - как погода

[*] размещено 17-9-2015 в 21:08

У нас как раз большая площадь и именно поэтому я свой продала (был Румба). Считаю удобная вещь для стариков и холостяков.
Объясню- резервуар для пыли-маленький. надо часто вытряхивать. Чтобы он качественно проехал по комнате, с его траекторией , он должен там кататься минимум 20-30 минут. И то не факт ,что он заехал во все углы. Еще и поддувает из него.Забавно смотреть как бумажка летает по полу несколько минут. При этом зарядка не бесконечна. В итоге -если хорошо убрать комнату, то только на одну его и хватит . Приходится все равно брать в руки обычный и за то же время проходить все 110 метров. Сейчас рекомендую только людям в однушках,которым совсем некогда или сил нет самим пылесосить . А когда эта прелесть стоит 25 тыщ.... как то сильно не радует результат.

Сама рада,что нашла "хорошие руки "для "питомца".Больше не куплю
Taksa
Реальный писатель

Аватар

Настроение: настроение - как погода

[*] размещено 17-9-2015 в 21:10

Нужно еще учесть, если животные с длинной шерстью(или дамы с волосами:smilegrin: и т.п.) это все наматывается на щетку.Надо постоянно чистить.
Грин
Старожил

Аватар

[*] размещено 17-9-2015 в 21:56

Санни! Вы купили пылесос?
BAV
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 17-9-2015 в 23:00

Румба тоже разная бывает. Дорогие модели лишены многих недостатков дешевых (читай - более ранних, первых лет). В 790 вообще нет щеток в классическом смысле - там применены силиконовые "щетки", подобные ставили в кол-ве 1-ой штуки и в предыдущую, 780-ую модель, но там впридачу была еще и обычная щетка, куда все это добро часто наматывалось (у меня сейчас как раз 780-ый, а 790-ый подарил).

80 квадратов убирает нормально, но с 3-мя маяками (куплены дополнительно). Зарядки хватает и еще остается 15-25% после полной уборки, так что на 100 метров хватать будет.

И, да. Холостякам реально помогает! :smilegrin:
Sunny_cat
Активист

Аватар

[*] размещено 17-9-2015 в 23:54

Пока решила воздержаться от покупки - посмотрела ролики на ютубе с уборкой, но что-то технология мне пока кажется сыроватой. Подожду пока, может следующее поколение будет дешевле и алгоритмы уборки еще как-то прокачают. Пока это хорошо работает, судя по всему, только при небольшом количестве мебели, и пылесосам явно не хватает оценки результата уборки. Странно, что до этого пока не додумались вендоры - вот посудомойки же оценивают чистоту воды сенсором, почему пылесосы не анализируют, достаточное ли уборочное воздействие они произвели, например, на пятно на полу. Думаю, это будет следующим шагом добавлено, когда они закончат с освоением моделей пространства. через несколько лет это будет годная вещь, имхо
J-Wills
Реальный писатель

Аватар

Настроение: особое))

[*] размещено 18-9-2015 в 07:28

Этому пылесосу уже 13(!) лет, так что ждать до пенсии будете ;)
BAV
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 18-9-2015 в 15:30

Цитата: Исходное сообщение добавлено J-Wills  
Этому пылесосу уже 13(!) лет, так что ждать до пенсии будете ;)

Какому?
Грин
Старожил

Аватар

[*] размещено 19-9-2015 в 22:35

Цитата: Исходное сообщение добавлено Sunny_cat  

Пока решила воздержаться от покупки - посмотрела ролики на ютубе с уборкой, но что-то технология мне пока кажется сыроватой. Подожду пока, может следующее поколение будет дешевле и алгоритмы уборки еще как-то прокачают. Пока это хорошо работает, судя по всему, только при небольшом количестве мебели, и пылесосам явно не хватает оценки результата уборки. Странно, что до этого пока не додумались вендоры - вот посудомойки же оценивают чистоту воды сенсором, почему пылесосы не анализируют, достаточное ли уборочное воздействие они произвели, например, на пятно на полу. Думаю, это будет следующим шагом добавлено, когда они закончат с освоением моделей пространства. через несколько лет это будет годная вещь, имхо

Вот-вот. У пылесоса в электронных мозгах, должна-быть схема квартиры как минимум. Закачал план БТИ, робот по GPS навелся и поехал по схеме квартиру убирать. Главное, чтобы где-нибудь под кроватью или углам в старых вещах не застрял, а то многие складывают. И сенсоры конечно, процент пыли должны анализировать, до уборки и после.
А так баловство:starhit:
J-Wills
Реальный писатель

Аватар

Настроение: особое))

[*] размещено 20-9-2015 в 00:23

Цитата: Исходное сообщение добавлено BAV  
Какому?
Красному ! :lol:
BAV
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 20-9-2015 в 13:44

Цитата: Исходное сообщение добавлено J-Wills  
Красному ! :lol:

Не знаю такого, тут про irobot трещали.
Дворник
Реальный писатель

Настроение: Без эмоций. Совсем без эмоций.

[*] размещено 3-10-2015 в 20:57

Я в начале года прикупил такой пылесос: https://www.neatorobotics.com/robot-vacuum/botvac/botvac-85/

Приволок из Штатов, там он мне с доставкой обошёлся в 420 баков (а если бы я был резидентом, то ещё полтинник фирма вернула бы).

Ну что сказать, хорошо, что перед покупкой я ни с кем не советовался. Впоследствие оказалось, что у меня трое знакомых являются обладателями роботов. Один мужик на работе покупал даже две модели на пробу (чисто ради интереса к новым технологиям), недорогие. Оба-два пылесоса после выкинул. Ещё двое коллег по аналитическому цеху покупали себе какие-то топовые модели (проблем с деньгами там нет), но остались крайне разочарованы, типа, по приколу можно с пульта погонять, а убирать они не убирают. Короче, все трое, узнав о моей покупке, дружно выражали соболезнования и резко удивлялись моим восторженным рассказам о новом домашнем помощнике. А я считаю, что моё приобретение отбивает свои деньги на 200%. Естественно, я сразу задал ему стандартный тест: как только мог тщательно пропылесосил квартиру "большим" пылесосом, а после запустил робота. Результат озадачил - не думал, что этот ползун сможет насобирать столько пыли-грязи-волос после, того, как я потратил столько сил и времени. В общем, впечатлился. И вот уже более полугода основная сухая уборка в ежедневном режиме осуществляется роботом. Я его запрограммировал стартовать в будние дни в 12-00, когда дома никого нет, а по выходным запускаем вручную перед уходом, чтобы никто из нас никому не мешал:) Конечно, для того, чтобы уборка шла успешно, на полу ничего не должно валяться, так что приучился все вещи держать на своих местах, а не раскиданными по полу... Из мини-приколов - стал заправлять шнурки от обуви внутрь этой самой обуви, а то пару раз робот их в прихожей зажёвывал и отказывался дальше убирать, пока его не освободят из шнурового плена. Если одного заряда аккумулятора на полную уборку не хватает, то он ползёт на базу, подряжается и продолжает пылесосить с того места, где закончил.

Сейчас, зайдя на сайт производителя, чтобы скопировать ссылку, обнаружил, что уже вышло две новые модели, так что сейчас купил бы новинку. Но тут такое дело, за прогрессом особо не угонишься.

"Ельцин принял Россию с деревянными счётами, а оставил с высокоскоростным интернетом" (У.Черчилль)
adem
Реальный писатель

[*] размещено 4-10-2015 в 19:10

Цитата: Исходное сообщение добавлено Дворник  
Я в начале года прикупил такой пылесос: https://www.neatorobotics.com/robot-vacuum/botvac/botvac-85/

Приволок из Штатов, там он мне с доставкой обошёлся в 420 баков (а если бы я был резидентом, то ещё полтинник фирма вернула бы).

Ну что сказать, хорошо, что перед покупкой я ни с кем не советовался. Впоследствие оказалось, что у меня трое знакомых являются обладателями роботов. Один мужик на работе покупал даже две модели на пробу (чисто ради интереса к новым технологиям), недорогие. Оба-два пылесоса после выкинул. Ещё двое коллег по аналитическому цеху покупали себе какие-то топовые модели (проблем с деньгами там нет), но остались крайне разочарованы, типа, по приколу можно с пульта погонять, а убирать они не убирают. Короче, все трое, узнав о моей покупке, дружно выражали соболезнования и резко удивлялись моим восторженным рассказам о новом домашнем помощнике. А я считаю, что моё приобретение отбивает свои деньги на 200%. Естественно, я сразу задал ему стандартный тест: как только мог тщательно пропылесосил квартиру "большим" пылесосом, а после запустил робота. Результат озадачил - не думал, что этот ползун сможет насобирать столько пыли-грязи-волос после, того, как я потратил столько сил и времени. В общем, впечатлился. И вот уже более полугода основная сухая уборка в ежедневном режиме осуществляется роботом. Я его запрограммировал стартовать в будние дни в 12-00, когда дома никого нет, а по выходным запускаем вручную перед уходом, чтобы никто из нас никому не мешал:) Конечно, для того, чтобы уборка шла успешно, на полу ничего не должно валяться, так что приучился все вещи держать на своих местах, а не раскиданными по полу... Из мини-приколов - стал заправлять шнурки от обуви внутрь этой самой обуви, а то пару раз робот их в прихожей зажёвывал и отказывался дальше убирать, пока его не освободят из шнурового плена. Если одного заряда аккумулятора на полную уборку не хватает, то он ползёт на базу, подряжается и продолжает пылесосить с того места, где закончил.

Сейчас, зайдя на сайт производителя, чтобы скопировать ссылку, обнаружил, что уже вышло две новые модели, так что сейчас купил бы новинку. Но тут такое дело, за прогрессом особо не угонишься.

Ну и цены же у него... http://www.cleverclean.ru/catalog.php#!/Neato-Botvac-D85/p/54151418... Он хоть мусор выносит или только шнурки пылесосит? :)

Изготовление мебели на заказ http://forum.butovo.com/viewthread.php?tid=74859
8-925-001-28-32
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
adem
Реальный писатель

[*] размещено 4-10-2015 в 19:12

Думал на ebay можно дешевле купить... ага... держи карман шире - еще дороже.

Изготовление мебели на заказ http://forum.butovo.com/viewthread.php?tid=74859
8-925-001-28-32
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
БМВ31.1
Посетитель
**

[*] размещено 18-1-2016 в 16:37

Тоже подумываю о покупке, читаю отзывы...:no:
please.wait
Реальный писатель

[*] размещено 20-1-2016 в 07:59

У румбы 780 после трех лет использования сдох аккумулятор.
Новый в мск от 4 тыщ, на ебей 2,5.
770 румба, купленная на полгода позже уже не доезжает до базы, тоже аккуму кирдык.

В этих сериях аккумы никель-кадмиевые.
В новых сериях вроде как литиевые.

По существу - роботы это конечно не панацея. С ними уборку можно делать гораздо реже, но все равно делать! А то некоторые думают, что совсем убираться не надо будет.
BAV
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 20-1-2016 в 11:26

Моей 790 уже больше 2-ух лет, емкость аккума просела, но на уборку 80+ метров пока хватает.

Использую также 3-4 маяка (как когда), возможно именно из-за этого аккумулятора до сих пор хватает, ведь они оптимизируют площадь уборки и сам процесс длится короче.
ValentinkaK
Спамеры из стоматологии
*

[*] размещено 20-11-2016 в 21:59

Цитата: Исходное сообщение добавлено Taksa  
Считаю удобная вещь для стариков и холостяков.

Вот это правильно. У нас то же робот был, отдала брату. У него однушка и живет сам, там справляется отлично. Себе в замен купили Томас моющий, вот с ним квартира чистая, даже пыли толком нет )
Кругляшка
Посетитель
**

Аватар

[*] размещено 22-11-2016 в 23:51

Цитата: Исходное сообщение добавлено ValentinkaK  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Taksa  
Считаю удобная вещь для стариков и холостяков.

Вот это правильно. У нас то же робот был, отдала брату. У него однушка и живет сам, там справляется отлично. Себе в замен купили Томас моющий, вот с ним квартира чистая, даже пыли толком нет )

Нам сегодня в М видео сказали, что томас плохой. лучше лж.
ValentinkaK
Спамеры из стоматологии
*

[*] размещено 21-12-2016 в 15:16

Вам и не такое скажут, лишь бы продать )) Томас был и остается лучшим из пылесосов с аквафильтром. Фирма не распыляется на выпуск разной техники, занимается сугубо пылесосами.
 Страницы:  1  2

Наверх

Яндекс.Метрика