Butovo.com Forum
Вход не произведен [Вход ]
Вниз
Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4    6  ..  15
Автор Тема Церковь и религия в современном мире
IgorN
Старожил

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: Добби свободен

[*] размещено 10-4-2013 в 12:01

Нужно принять пастафарианство - это решит проблему.

Глупый спорит, а умный соглашается... но остаётся при своём мнении. Конфуций
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
stroin
Старожил

Аватар

Настроение: Roger that!

[*] размещено 10-4-2013 в 12:10

А если один верующий пошлет другого верующего?

"Природой дарована нам недолгая жизнь, но память о прекрасно прожитой жизни вечна." Цицерон
"Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы." Тацит
"Я смею все, что можно человеку. Кто смеет больше - тот не человек". Макбет
"Да не оскуднеет рука берущего..."
IgorN
Старожил

Аватар

Настроение: Добби свободен

[*] размещено 10-4-2013 в 12:12

Цитата: Исходное сообщение добавлено stroin  

То это религиозная дискуссия.

Глупый спорит, а умный соглашается... но остаётся при своём мнении. Конфуций
stroin
Старожил

Аватар

[*] размещено 10-4-2013 в 12:14

Цитата: Исходное сообщение добавлено IgorN  

То это религиозная дискуссия.
Ну а платить по 3 тыс с каждого или как? Все-таки бюджет.

"Природой дарована нам недолгая жизнь, но память о прекрасно прожитой жизни вечна." Цицерон
DiNas
Активист

Аватар

Настроение: No Mood.

[*] размещено 10-4-2013 в 16:58

Ох, не шутите...

В России де-факто запретили пропаганду атеизма, т.е. пропаганду научного мировоззрения. Это было сделано не за один год, а путем целенаправленных законодательных манипуляций, начатых с принятия в 2002 году федерального закона N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".

С тех пор прошло всего двенадцать лет, но за эти годы Россия изменилась кардинально. Настолько, что однажды Гатчинский суд Российской Федерации в лице судьи Поповой М.Ю. и обвинителя Гатчинской прокуратуры Самсоновой О.С. позволил себе осудить гражданина Дмитрия Лебедева за фразу "бог – это миф", оставленную им в Рунете.

Это не шутка – в распоряжении редакции "Росбалта" есть копия приговора, комментарии следователя и прочие доказательные аргументы из этого удивительного, но очень тихого процесса. Вот фотокопия из приговора – обратите внимание, что именно вменяется подследственному.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/blogs/2013/04/01/1112128.html

До кучи - видео из суда
http://piter.tv/event/Gatchinskij_sud_zapretil_/

Авва Исаия:"Впадающий во грех не может научать тому, как не впадать в него". И.Роднина:"Свобода слова есть свобода! За свои комплексы сами и отвечайте!"18+ (Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ)Любое содержание сообщений представляет собой моё оценочное мнение.

DiNas
Активист

Аватар

[*] размещено 10-4-2013 в 18:36

Кураев о принимаемом законе - его слова - до Богу в уши:

"МОСКВА, 10 апреля. Диакон Андрей Кураев прокомменировал новый закон об оскорблении чувств верующих, который Госдума приняла в первом чтении.

"Я знаю православных, которых оскорбляет крестовина в раковине, мол, смываешь грязь на крест Спасителя. Их же оскорбляет, если на подошве обуви насечка в виде креста. Про тех, кто оскорбляется штрих-кодами, ИНН, паспортами и лазерными фотоаппаратами, и говорить нечего. Причем они убеждены, что это делается специально врагами Христа и слугами антихриста… Поскольку в законе не сказано, что истцом могут быть лишь религиозные организации, то для суда будут значимыми голоса тех граждан, что считают себя пострадавше-оскорбленными, а не отрезвляющие заявления официальных спикеров церкви. Кто и как докажет светскому суду, что эти граждане не являются адекватными носителями "традиционной религии?" — пишет Кураев в своем блоге в ЖЖ.

Диакон считает, что можно было обойтись законом о защите храмов, святынь и символов. "С одной стороны, я за то, чтобы Дума сократила, сузила область действия своих поправок, забыв о "чувствах", а с другой стороны – расширила эти поправки, распространив их на святыни гражданские, национальные, исторические, например, на памятники воинам Великой Отечественной войны", — заключил Кураев."

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/moscow/2013/04/10/1116141.html

Авва Исаия:"Впадающий во грех не может научать тому, как не впадать в него". И.Роднина:"Свобода слова есть свобода! За свои комплексы сами и отвечайте!"18+ (Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ)Любое содержание сообщений представляет собой моё оценочное мнение.

DiNas
Активист

Аватар

[*] размещено 10-4-2013 в 18:46

Против его принятия ранее высказались не только в Общественной палате. Несостыковки с действующим законодательством и здравым смыслом обнаружили в документе также и в правительстве, и в Верховном суде. Однако это не помешало большинству депутатов нажать при голосовании кнопку "за".

У сторонников суровой кары для кощунников и впрямь нашлось немало аргументов в защиту своего "детища". Они буквально завалили друг друга отсылками к европейскому опыту, а также вспомнили "петровские времена", когда богохульникам прижигали язык каленым железом.

Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов в дополнение к этому блеснул неплохим знанием современного кинематографа, посоветовав всем неверующим посмотреть фильм "Жизнь Пи".

При этом, как намекнул Нилов, кощунники должны быть еще благодарны депутатам, потому как в некоторых странах за оскорбление религиозных святынь полагается смертная казнь.

Отечественных же богохульников расстреливать и вешать пока не будут, а ограничатся штрафом в 500 тыс. рублей или посадкой в тюрьму на срок до 5 лет. При этом, заверил Нилов, новый закон не превратится в "карательный механизм" для инакомыслящих. "У нас нет зуда сажать всех в тюрьму, и мы не хотим нового ГУЛАГа и бутовского полигона", — несколько раз повторил депутат.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2013/04/09/1115845.html
-----------------------

Какое трогательное слово "пока". Депутаты будут постепенно внедрять?

avs
Активист

[*] размещено 11-4-2013 в 15:58

В Кремле высказываются довольно осторожно:
"Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль поддерживает общую идею закона о защите чувств верующих и считает его нужным для страны. Об этом в четверг, 11 апреля, сообщает РИА Новости.
Песков отметил, что речь идет о поддержке именно самой идеи такого закона, а не конкретных формулировок. Работу над последними он считает задачей юристов. По словам пресс-секретаря, этот закон будет сложным в исполнении, но в многонациональной и многоконфессиональной стране он необходим
..."
http://www.lenta.ru/news/2013/04/11/peskov/
Собственно, ещё до принятия закона не раз говорилось, что в 1-м чтении его примут - а ко 2-му он может сильно измениться (в этой теме было на этот счёт).
Кураев, на мой взгляд, мыслит правильно - но даже если свести закон к охране "храмов, святынь и символов" - то всё равно (по его же словам), найдутся "православные, которых оскорбляет крестовина в раковине" (крест разве не "символ"?) А что "чувства" - понятие слишком расплывчатое (и потому неподходящее) для УК - это, конечно, правда...
avs
Активист

[*] размещено 11-4-2013 в 16:37

Цитата: Исходное сообщение добавлено DiNas  
...однажды Гатчинский суд Российской Федерации в лице судьи Поповой М.Ю. и обвинителя Гатчинской прокуратуры Самсоновой О.С. позволил себе осудить гражданина Дмитрия Лебедева за фразу "бог – это миф", оставленную им в Рунете.
Это не шутка – в распоряжении редакции "Росбалта" есть копия приговора, комментарии следователя и прочие доказательные аргументы из этого удивительного, но очень тихого процесса. Вот фотокопия из приговора – обратите внимание, что именно вменяется подследственному.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/blogs/2013/04/01/1112128.html
До кучи - видео из суда
http://piter.tv/event/Gatchinskij_sud_zapretil_/

Мы эту историю обсуждали год назад (той темы, конечно, уже нет:) ) - и там всё далеко не так просто, как представляет эта заметка (1-я ссылка). 2-я ссылка в этом смысле более информативна:
"...Другие подробности нам сообщил по телефону старший следователь по особо важным делам Артем Михайлов, работавший над этим делом. По словам Михайлова, упоминаемые в приговоре фрагменты критики РПЦ не являлись ключевыми при подготовке обвинения – главным козырем обвинения стало название группы, где обсуждалась РПЦ. Название было такое: «Убей патриарха».
Поэтому, помимо обвинений в кощунстве, в деле Лебедева и Шубина фигурировало обвинение в насилии. При этом оно, как ни странно, целиком было основано на суевериях фигурантов дела. Дело в том, что Шубин и Лебедев не были атеистами, они были каббалистами и верили, что если думать про человека плохо, ему тоже будет плохо.
Новгородский оккультист Дмитрий Шубин решил провести в своем блоге мысленную акцию под названием «Убей патриарха». Акция подразумевала чисто ритуальное воздействие – по мнению оккультистов, люди, которым не нравится РПЦ и ее сановники, должны были в одно и то же время мысленно желать им смерти
..."
Должен сказать, что приговор (1 год условно) за подобные "акции" мне кажется достаточно адекватным.
avs
Активист

[*] размещено 14-4-2013 в 00:59

Цитата: Исходное сообщение добавлено Грин  
Григорий Чхартишвили (больше известный под псевдонимом Борис Акунин) решил написать многотомную "Историю российского государства"
http://altapress.ru/story/104494
:punk:
...

Недавно попалось как раз об этом.
Б.Акунин: "...... Это будет действительно история, а не моя интерпретация истории. Если, углубившись в факты, я вижу, что они вступают в противоречие с моими привычными взглядами, взглядам приходится посторониться.
Ну вот для примера. Я человек антиклерикальных убеждений и к вмешательству церкви в светскую жизнь отношусь резко отрицательно. Однако уже по первому тому мне ясно, что роль православной церкви в отечественной истории была благотворна, а по временам и просто спасительна. Без русской церкви не было бы России. Значит, так я и пишу, не заботясь о сегодняшней конъюнктуре
..."
http://www.kommersant.ru/doc/2162292
DiNas
Активист

Аватар

[*] размещено 14-4-2013 в 09:25

http://dymovskiy.name/archives/31751#comment-25965

Принятие Госдумой в первом чтении Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний» фактически отменило статью 19 Конституции РФ, в которой говорится, что государство гарантирует равенство прав и свобод граждан, независимо от отношения к религии и принадлежности к общественным объединениям. Короче, Конституция отменяется, а теперь – танцы с Конституцией!
Я, правда, не очень поняла, чем оскорбление религиозных убеждений отличается от оскорбления аналогичных чувств, но зато мне совершенно ясно, что никакого равенства государство теперь не гарантирует, а наоборот вводит еще одну касту неприкасаемых — как бы колокольных дворян. То есть раньше у нас были дворяне просто — пацаны на представительских тачках, которые безнаказанно давили граждан на пешеходных переходах, а теперь появится еще одна категория неприкасаемых, которые будут давить тех же граждан, но с особой духовностью.
Впрочем, то неравенство было не очень-то законным, просто у пацанов было так принято, а теперь деление на граждан разного сорта будет закреплено Федеральным законом №142303-6. Поздравляю, это большой шаг вперед к феодализму. Теперь граждане России, не исповедующие «религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России», будут конкретно поражены в правах по отношению к исповедующим. Теперь чувства верующих граждан — это конкретно, а чувства остальных — так, мусор, с которым в суд даже не сунешься.
Однако, отмена Конституции и возникновение граждан разный категорий свежести, ставит перед законодателями ряд других вопросов. А именно — как определить категорию конкретного гражданина и откуда мы знаем — верит он или прикидывается? Какие религии составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России, а какие нет? Какие предметы религиозного почитания (паломничества) и места для совершения религиозных обрядов осквернять можно, а какие нет? Это должен быть конкретный список размером с Большую советскую энциклопедию (БСЭ), иначе получится сплошной волюнтаризм. И наконец, что считать этим самым осквернением?
Поясню свою мысль. К примеру, у некоторых народов принят тотемизм. И вот сидит такой народ на корточках, слепил себе из глины священную фигурку, допустим, северного оленя и вовсю ей поклонятся, типа, религиозно почитает. А тут выходите вы во двор с собачкой и ваше необразованное животное поднимает на этот религиозный объект лапку. Типа, публично оскверняет. И какой срок за это деяние давать и кому — вам или собачке? Нет ответа.
Но, возможно, скоро появятся специальные религиозные тройки, которые все и разъяснят. Так что впереди нас ждут показательные процессы над вредителями- генетиками, дарвинистами-морганистами и другими атеистами-вейсманистами, которые по обновленной статье 243.1 с духовной песней отправятся в православно-исправительные лагеря починять церковную утварь под плакатом «На свободу — с верой в Господа!»

DiNas
Активист

Аватар

[*] размещено 14-4-2013 в 09:38

Цитата:
...помимо обвинений в кощунстве, в деле Лебедева и Шубина фигурировало обвинение в насилии. При этом оно, как ни странно, целиком было основано на суевериях фигурантов дела. Дело в том, что Шубин и Лебедев не были атеистами, они были каббалистами и верили, что если думать про человека плохо, ему тоже будет плохо.
Акция подразумевала чисто ритуальное воздействие – по мнению оккультистов, люди, которым не нравится РПЦ и ее сановники, должны были в одно и то же время мысленно желать им смерти..."
Должен сказать, что приговор (1 год условно) за подобные "акции" мне кажется достаточно адекватным.

Если совершенно не смущаться, что целиком, как написано в цитате, обвинение было основано на суеверии фигурантов дела - то да, в приговоре уж точно ничего смутить не может.

V.V
Старожил

Аватар

Настроение: Дайте мне глобус!

[*] размещено 14-4-2013 в 13:54

А вот и началась внутривидовая борьба. Прям по Дарвину - естественный отбор...

Цитата:

Недавно два православных деятеля — известный миссионер Андрей Кураев и не менее известный, хотя и в несколько более скандальном ключе, православный активист Дмитрий Энтео устроили публичную ссору, во время которой обвинили друг друга в невежестве и обменялись оскорблениями. Изначальным поводом для спора стало отношение к деятельности еще одного известного православного деятеля - А. И. Осипова, которому недавно исполнилось 75 лет, и которого Андрей Кураев в своем блоге поздравил с юбилеем.

http://echo.msk.ru/blog/stiepanov75/1053054-echo/
Делайте ставки, господа!

Товарищ, верь, пройдет она,
и демократия, и гласность,
И вот тогда Госбезопасность
припомнит наши имена... ©
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
stroin
Старожил

Аватар

[*] размещено 14-4-2013 в 13:55

Наркотики и иконки рядом.

http://www.youtube.com/watch?v=pYvADVp7FlE

avs
Активист

[*] размещено 14-4-2013 в 18:21

Если совершенно не смущаться, что целиком, как написано в цитате, обвинение было основано на суеверии фигурантов дела - то да, в приговоре уж точно ничего смутить не может.

Мне кажется, что там речь всё же шла о призыве к убийству (пусть и заведомо "негодными средствами"). Разве это ненаказуемо?
avs
Активист

[*] размещено 14-4-2013 в 18:44

Где-то уже, вроде, было что-то подобное - нет? ;)
"Японцы станцевали «Harlem Shake» в храме"
http://www.lenta.ru/news/2013/04/14/harlemshake/
DiNas
Активист

Аватар

[*] размещено 14-4-2013 в 20:43

Цитата: Исходное сообщение добавлено avs  

Мне кажется, что там речь всё же шла о призыве к убийству (пусть и заведомо "негодными средствами"). Разве это ненаказуемо?

Может что-то поменялось - пока не углублялась в изучение, но:

"Угроза должна быть конкретной, т. е. должно быть ясно, чем именно, каким образом, какими действиями лицо намерено ее выполнить. Одновременно угроза должна быть реальной. (это про заведомо негодные способы - примечание мое). Верховный Суд РСФСР подчеркнул, что ответственность за угрозу убийством наступает только в том случае, когда имелись достаточные основания опасаться приведения ее в исполнение (Вопросы уголовного права и процесса, 1980, с. 251). Об этом могут свидетельствовать повод (мотив), в связи с которым она была доведена до сведения потерпевшего, взаимоотношения между угрожающим и потерпевшим, данные о личности этих лиц, обстановка, в которой угроза была проявлена."

Грин
Старожил

Аватар

[*] размещено 14-4-2013 в 22:18

Григорий Чхартишвили (больше известный под псевдонимом Борис Акунин) решил написать многотомную "Историю российского государства"
http://altapress.ru/story/104494
:punk:
...

Недавно попалось как раз об этом.
Б.Акунин: "...... Это будет действительно история, а не моя интерпретация истории. Если, углубившись в факты, я вижу, что они вступают в противоречие с моими привычными взглядами, взглядам приходится посторониться.
Ну вот для примера. Я человек антиклерикальных убеждений и к вмешательству церкви в светскую жизнь отношусь резко отрицательно. Однако уже по первому тому мне ясно, что роль православной церкви в отечественной истории была благотворна, а по временам и просто спасительна. Без русской церкви не было бы России. Значит, так я и пишу, не заботясь о сегодняшней конъюнктуре
..."
[url]http://www.kommersant.ru/doc/2162292
[/url]
Напишет - Почитаем. У Карамзина, ушло на этот труд более 20-ти лет. Если Акунин не поторопится, то данное обещание может позабыть. Или мы забудем. Разбирайся потом, через 20-ть лет:)

avs
Активист

[*] размещено 15-4-2013 в 16:45

... Если Акунин не поторопится, то данное обещание может позабыть. Или мы забудем. Разбирайся потом, через 20-ть лет:)

Это смотря как он будет выпускать свой труд в свет: если по мере готовности отдельных томов - то 20-ти лет ждать не придётся:) (интервьюер ведь начал один из вопросов к Акунину со слов "Вы уже написали первый том, о домонгольском периоде..."
http://www.kommersant.ru/doc/2162292
- и это ведь тот самый первый том, в процессе работы над которым Б.Акунин, по его собственному признанию, убедился в благотворной роли православной церкви в отечественной истории).
avs
Активист

[*] размещено 15-4-2013 в 18:37

...Собственно, ещё до принятия закона не раз говорилось, что в 1-м чтении его примут - а ко 2-му он может сильно измениться (в этой теме было на этот счёт).
...

Процесс пошёл:
"Депутаты Госдумы РФ решили отказаться от введения в Уголовный кодекс новой статьи, которая бы предусматривала наказание за оскорбление чувств верующих. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу профильного комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова.
«Понимая и разделяя опасения критиков законопроекта, мы решили отказаться от введения новой статьи в Уголовный кодекс», — сказал Нилов. По его словам, вместо этого депутаты решили уточнить положения действующей статьи 148 УК РФ (воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий).
В статью планируется внести изменения, согласно которым «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих» будут наказываться «штрафом до 300 тыс рублей, либо обязательными работами до 240 часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года».
Те же действия, но совершенные в местах, предназначенных для проведения богослужений и других религиозных обрядов, по мнению депутатов, должны караться штрафом в размере до 500 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового
..."
http://www.lenta.ru/news/2013/04/15/cancel/

stroin
Старожил

Аватар

[*] размещено 23-4-2013 в 06:49

Сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов в интервью «Русской службы новостей» назвал протодьякона Андрея Кураева «провокатором в рясе». По его словам, Андрея Кураева «можно назвать профессиональным провокатором, который разжигает межнациональную, межрелигиозную рознь в Российской Федерации, что чревато для нашей страны».

Как отметил Аширов, служитель РПЦ делает заявления в интересах «многих людей», которые заинтересованы в том, «чтобы в Российской Федерации была нестабильность». «Это люди извне», — подчеркнул сопредседатель Совета муфтиев России. По его мнению, «Кураев хочет пропиариться, напомнить о себе. В первую очередь его должна осудить Русская православная церковь».

Таким образом Нафигулла Аширов прокомментировал публикацию Андрея Кураева, в которой тот написал, что большинство терактов совершают мусульмане, и представители этой религии должны это признать.

Как отметил Кураев, террористов «можно считать плохими мусульманами. Но это именно мусульмане». «Так что Царнаевы — это ваше, мусульманско-чеченское, говно. А пьяный монах на спорткаре, подаренном сановным любовником — наше, русско-православное. Свое надо признавать своим», — подчеркнул Кураев.

http://lenta.ru/news/2013/04/22/kuraev/

Грин
Старожил

Аватар

[*] размещено 23-4-2013 в 12:15

Все правильно изложил Кураев. Как минимум, Совет муфтиев, должен признать ваххабизм ересью и трубить об этом на каждом углу. Можно по разному относится к Р. Кадырову, но Чечню он от этой заразы вычистил и теперь, это самый спокойный и стабильный регион на Кавказе.
А в Москве, идеолог ваххабизма Гейдар Джамаль, тусуется на различных ток-шоу ТВ и смущает умы молодежи своими статьями в интернете. Почему он не в психиатрической клинике или тюрьме до сих пор?

avs
Активист

[*] размещено 23-4-2013 в 13:26

...
Как отметил Кураев, террористов «можно считать плохими мусульманами. Но это именно мусульмане». «Так что Царнаевы — это ваше, мусульманско-чеченское, говно. А пьяный монах на спорткаре, подаренном сановным любовником — наше, русско-православное. Свое надо признавать своим», — подчеркнул Кураев.
http://lenta.ru/news/2013/04/22/kuraev/

Тут согласен с Грином: по-моему, тоже - А.Кураев всё тут излагает правильно (честно говоря, я и раньше у него не замечал какого-то "разжигания розни"). Чем тут так недоволен муфтий - не знаю.
avs
Активист

[*] размещено 23-4-2013 в 13:33

... идеолог ваххабизма Гейдар Джамаль, тусуется на различных ток-шоу ТВ и смущает умы молодежи своими статьями в интернете. Почему он не в психиатрической клинике или тюрьме до сих пор?

"Смущает умы" - это (к счастью) всё-таки ещё не повод само по себе для помещения в тюрьму или психиатрическую клинику. Впрочем, в деталях я с его деятельностью не очень знаком.
Грин
Старожил

Аватар

[*] размещено 23-4-2013 в 14:31

А Вы почитайте его статьи в интернете. Все, что сказал Нафигулла Аширов в адрес А. Кураева, в полной мере, можно отнести к статьям Г. Джамаля. Только вот деятельность этого идеолога и пропагандиста, совет муфтиев в упор не замечает.
 Страницы:  1  2    4    6  ..  15

Наверх

Яндекс.Метрика