Butovo.com Forum
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз
Версия для печати  
 Страницы:  1    3    5  ..  15
Автор Тема Церковь и религия в современном мире
DiNas
Активист

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: No Mood.

[*] размещено 25-3-2013 в 15:44

Цитата: Исходное сообщение добавлено avs  
(на мой взгляд, надо бы - во всяком случае, формулировка "оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан" чересчур расплывчата для УК. Это как минимум).

А я думаю, что у нас нарочно пишут формулировки расплывчато, чтобы в нужных ситуациях можно было бы трактовать так, как выгодно в каждом конкретном деле - нужно кого-то посадить - судья с чистой совестью опираясь на свои внутренние убеждения и расплывчатую формулировку - вынесет приговор, а дальше - хотите опротестовывайте, хотите - сидите...Закон - что дышло....

Авва Исаия:"Впадающий во грех не может научать тому, как не впадать в него". И.Роднина:"Свобода слова есть свобода! За свои комплексы сами и отвечайте!"18+ (Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ)Любое содержание сообщений представляет собой моё оценочное мнение.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Грин
Старожил

Аватар

[*] размещено 25-3-2013 в 19:42

Динас, а Вы хоть в чем-то позитив видите?

DiNas
Активист

Аватар

[*] размещено 28-3-2013 в 06:34

http://lenta.ru/photo/2013/03/27/smslzhzn/#4

Заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи РПЦ предложил ввести в школах предмет «Смысл жизни». «Хороши алгебра с геометрией, хороши и география с биологией, хороша и русская литература — но главной проблемы они не решают», — заявил протоиерей Дмитрий Смирнов. По мнению отца Дмитрия, погоня за ложными целями привела к тому, что в России «люди в основном угрюмые и несчастные». В качестве основного направления развития Смирнов назвал исполнение Божьей воли. Протоиерею вторят социологи: директор «Левада-центра» Лев Гудков утверждает, что Россия «не столько православная, тем более христианская, понявшая суть евангельского учения страна, сколько магическая», а основой социальной идентичности в РФ стало потребление. Но материальное благополучие выпало не всем, а этические религиозные убеждения еще в 1990-е потеряли свою значимость. В результате, хотя в 2012 году доля россиян, причисляющих себя к православным, и достигла 79 процентов, лишь 11 процентов от их числа считают обязательным посещение церкви. Впрочем, некоторые все же обрели свой «смысл жизни» в вере.

Авва Исаия:"Впадающий во грех не может научать тому, как не впадать в него". И.Роднина:"Свобода слова есть свобода! За свои комплексы сами и отвечайте!"18+ (Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ)Любое содержание сообщений представляет собой моё оценочное мнение.

V.V
Старожил

Аватар

Настроение: Дайте мне глобус!

[*] размещено 28-3-2013 в 08:21

В Русской Православной Церкви нарастает «несвобода слова»

Цитата:

Из последних событий.
1. Запрещение (лично патриархом!) публичных выступлений в СМИ о.Георгия Митрофанова, блестящего историка, преподавателя Петербургской Духовной академии. «До кучи» его исключение из Комиссии по канонизации российских святых.
2. Запрещение в служении о. Димитрия Свердлова, единственного, кто по заданию сайта «Православие и мир» был наблюдателем на выборах в Госдумы в декабре 2011 г. И написал о том нравственном беспределе, который увидел лично. После чего патриарх запретил батюшкам вообще приближаться в качестве наблюдателей к избиркомам, дабы не мешать честному подсчету голосов.
3. Церковноначалие запретило священникам участвовать в ток-шоу на светских телеканалах. Наверное, у Малахова, действительно, не надо. Но есть еще и вменяемые дискуссии.
4. Наконец, дело дошло до батюшек-блогеров. Местным архиереям приказано внимательно отслеживать выступления в СМИ и в блогах священнослужителей. Чтобы не сказали чего-то лишнего. Смешно, но о.В Чаплина и о.Д.Смирнова это не касается.
Таким образом, пожалуй, только у о.Андрея Кураева осталась привилегия «не испрашивать благословение на очередной пост». Но страх «сказать лишнее», видно, коснулся и его. Все его последние посты стали «целомудренными» и «правильными». Меня просто потряс пост о.Андрея, в котором он рассказывал, как на очередном совещании «любовался патриархом Кириллом»))) Ну что тут скажешь. "Ваши радости -наши радости, дорогой Вождь!"
http://www.echo.msk.ru/blog/otstavnih/1040562-echo/

И еще.

Цитата:

Мировой суд прекратил уголовное дело против протодьякона петербургской епархии Сергея Фрунзы, обвиняемого в избиении пенсионерок после ДТП. Как стало известно «Газете.Ru», судья судебного участка № 13 Всеволожского района Ленинградской области Оксана Черномордова решила, что уголовное преследование Фрунзы невозможно согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса.

http://www.gazeta.ru/auto/news/2013/03/21/n_2810153.shtml

Велики и чудны дела Твои, Господи Боже (с)

Товарищ, верь, пройдет она,
и демократия, и гласность,
И вот тогда Госбезопасность
припомнит наши имена... ©
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
avs
Активист

[*] размещено 28-3-2013 в 13:18

Цитата: Исходное сообщение добавлено V.V  
Цитата:

Мировой суд прекратил уголовное дело против протодьякона петербургской епархии Сергея Фрунзы, обвиняемого в избиении пенсионерок после ДТП. Как стало известно «Газете.Ru», судья судебного участка № 13 Всеволожского района Ленинградской области Оксана Черномордова решила, что уголовное преследование Фрунзы невозможно согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса.

http://www.gazeta.ru/auto/news/2013/03/21/n_2810153.shtml
Велики и чудны дела Твои, Господи Боже (с)

Там, судя по всему, какие-то чисто юридические тонкости:
«...Судьей было принято решение о прекращении дела по процессуальным основаниям. В материалах, представленных суду, имелось ранее вынесенное постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что оно относится к обвинению частного порядка. Я подал ходатайство об отмене прокуратурой этого постановления. Думаю, уже в апреле процесс возобновится», — рассказал «Газете.Ru» адвокат Андрей Хорев"
(ссылка та же)
V.V
Старожил

Аватар

[*] размещено 28-3-2013 в 16:09

Опять "Божественный вирус"?

Цитата:

Адвокат Игорь Трунов заявил, что из материалов расследования смертельного ДТП исчезли протоколы допросов очевидцев, видевших священника пьяным.

http://lifenews.ru/news/112191

Цитата:

роде опытный адвокат Игорь Леонидович Трунов, а ведет себя как наивный первокурсник юрфака! На его месте я бы не о судебном преследовании богоугодного иеромонаха Илии пекся, а готовился к искам от инока в отношении кучки гастарбайтеров, которые на большой скорости врезались в его припаркованную у обочины Кутузовского проспекта машину, помяли внедорожник, нанесли себе тяжкие телесные повреждения и цинично попытались отсудить себе денежные компенсации…

http://www.avtovzglyad.ru/article/2013/03/28/607204-ieromonah-iliya...

Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
IgorN
Старожил

Аватар

Настроение: Добби свободен

[*] размещено 28-3-2013 в 20:57

Тем временем военные священники готовятся нести православие с неба, в тылы и прямо на позиции врага!

Цитата:

В Рязани священники-десантники впервые десантировали аэромобильный храм.

http://news.mail.ru/inregions/center/62/politics/12518891/

Глупый спорит, а умный соглашается... но остаётся при своём мнении. Конфуций
Lintu
Активист

Аватар

[*] размещено 28-3-2013 в 21:20

А чо, креативненько. :)
stroin
Старожил

Аватар

Настроение: Roger that!

[*] размещено 28-3-2013 в 21:40

Креативненько для канала ТНТ, а не для армии, где бог один - это командир.

"Природой дарована нам недолгая жизнь, но память о прекрасно прожитой жизни вечна." Цицерон
"Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы." Тацит
"Я смею все, что можно человеку. Кто смеет больше - тот не человек". Макбет
"Да не оскуднеет рука берущего..."
V.V
Старожил

Аватар

[*] размещено 29-3-2013 в 11:46

Папа Римский Франциск омыл ноги малолетним преступникам в тюрьме. http://lenta.ru/news/2013/03/28/washing/
Троллинг Кирила становится совсем уж толстым.

stroin
Старожил

Аватар

[*] размещено 31-3-2013 в 12:07

http://www.youtube.com/watch?v=OnROV65jl04

"Природой дарована нам недолгая жизнь, но память о прекрасно прожитой жизни вечна." Цицерон
Грин
Старожил

Аватар

[*] размещено 31-3-2013 в 12:39

Мальчик вероятно интерпретировал наступление шестого технологического уклада. Или его мама.

DiNas
Активист

Аватар

[*] размещено 3-4-2013 в 16:26

Надувной православный храм устрашил противника

Телеканал "Звезда" продемонстрировал, как теперь будет воевать российская армия в наступлении – кроме обычных вооружений, на врага будут десантироваться надувные православные храмы вместе со священниками.

Сообщается, что мобильный храм создан по заказу Русской православной церкви (РПЦ) и состоит из двух частей: палатки со специальной небьющейся церковной утварью и прицепа с модулем жизнеобеспечения. Десантирование храма осуществляется при помощи стандартной парашютной платформы "П-7", используемой в ВДВ для десантирования военной техники и грузов. На платформу в специальных ящиках загружается небьющаяся церковная утварь, палатка и модуль обеспечения.

Мобильный храм прошел успешные испытания в ходе учений десантников в Новороссийске, Туле, Ульяновске и Рязани. Оплачивает расходы по десантированию и обучению священников министерство обороны России.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/video/2013/04/03/1113206.html

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=cjA3Uop1...
---------------------------------

И коммент - садились в один самолет, а десантировались уже из другого, чудны дела твои, Господи! :)

DiNas
Активист

Аватар

[*] размещено 3-4-2013 в 16:49

Власти Москвы выделят в этом году 150 млн. рублей на реставрацию храмов в центре города, сообщил глава столичного департамента культурного наследия Александр Кибовский, передает «Интерфакс-Религия».

«В этом году планируется выделить религиозным организациям 150 миллионов рублей, сейчас у нас идет заявочная кампания, большой популярностью эта программа пользуется, и мы рассчитываем, что в этом году по этой программе мы приведем в порядок еще 12 храмов в центре города Москвы», — заявил Александр Кибовский на заседании правительства Москвы.

DiNas
Активист

Аватар

[*] размещено 3-4-2013 в 17:06

http://www.pravoslavie.ru/news/59468.htm
19-летнюю девушку, принявшую христианство в России, депортируют в Афганистан, где ей грозит казнь. Гражданка Афганистана Руя Иваз Али приехала в Россию с родителями в 16 лет и втайне приняла христианство.

Теперь это решение может стоить ей жизни. Миграционная служба намерена депортировать ее назад в Афганистан, где по законам Шариата ей грозит смертная казнь, сообщает «Русский обозреватель».
Иностранка обратилась в миграционную службу, чтобы получить статус беженца и официально оформить свое пребывание в России. Но в ведомстве девушке в просьбе отказали и тут же арестовали.

Уже второй месяц Руя находится в изоляторе для мигрантов, где ожидает депортации на родину.

- Я не знаю, что меня ждет, - говорит Руя. – Я плачу каждую ночь, понимая, что шансов остаться в России у меня почти нет. А в Афганистане меня, скорее всего, ждет смерть. По законам Шариата меня должны убить как «неверную». На родине я несколько раз видела, как девушек прямо на улицах жестоко забивали камнями до смерти. Сейчас я молюсь Богу и готовлюсь к такой же участи.

IgorN
Старожил

Аватар

[*] размещено 3-4-2013 в 17:17

Цитата: Исходное сообщение добавлено DiNas  
http://www.pravoslavie.ru/news/59468.htm
19-летнюю девушку, принявшую христианство в России, депортируют в Афганистан, где ей грозит казнь. Гражданка Афганистана Руя Иваз Али приехала в Россию с родителями в 16 лет и втайне приняла христианство.

Теперь это решение может стоить ей жизни. Миграционная служба намерена депортировать ее назад в Афганистан, где по законам Шариата ей грозит смертная казнь, сообщает «Русский обозреватель».
Иностранка обратилась в миграционную службу, чтобы получить статус беженца и официально оформить свое пребывание в России. Но в ведомстве девушке в просьбе отказали и тут же арестовали.

Уже второй месяц Руя находится в изоляторе для мигрантов, где ожидает депортации на родину.

- Я не знаю, что меня ждет, - говорит Руя. – Я плачу каждую ночь, понимая, что шансов остаться в России у меня почти нет. А в Афганистане меня, скорее всего, ждет смерть. По законам Шариата меня должны убить как «неверную». На родине я несколько раз видела, как девушек прямо на улицах жестоко забивали камнями до смерти. Сейчас я молюсь Богу и готовлюсь к такой же участи.

Нелегальных иммигрантов надо депортировать на их родину.

DiNas
Активист

Аватар

[*] размещено 3-4-2013 в 17:53

Да, нужно. Но эта девушка все-таки просила официально убежища и учитывая сложное жизненное положение наши чиновники могли бы пойти навстречу. А еще - все-таки может быть священнику стоило подумать, прежде чем крестить ее. Может нужно было отговорить? Сложный вопрос...Девушку - жалко.

V.V
Старожил

Аватар

[*] размещено 3-4-2013 в 18:36

В конце концов можно было депортировать на Украину... Хохлы же православные...

IgorN
Старожил

Аватар

[*] размещено 3-4-2013 в 18:43

Цитата: Исходное сообщение добавлено V.V  
В конце концов можно было депортировать на Украину... Хохлы же православные...

А давайте лучше меня департируем в Великобританию. Я всё таки за всю свою трудовую жизнь заплатил столько налогов, что билет до Лондона покажется мелочью. Да и специализация у меня там очень востребованная.

V.V
Старожил

Аватар

[*] размещено 3-4-2013 в 19:26

Дык я не против. Скажите, где подписать?

IgorN
Старожил

Аватар

[*] размещено 3-4-2013 в 20:26

Цитата: Исходное сообщение добавлено DiNas  
Да, нужно. Но эта девушка все-таки просила официально убежища и учитывая сложное жизненное положение наши чиновники могли бы пойти навстречу. А еще - все-таки может быть священнику стоило подумать, прежде чем крестить ее. Может нужно было отговорить? Сложный вопрос...Девушку - жалко.

Т.е. Вы выступаете за легализацию иммигрантов через принятие православия?

DiNas
Активист

Аватар

[*] размещено 3-4-2013 в 21:47

Да ни за что я не выступаю. Сказала же - конкретно эту девушку жалко и жалко, что для людей религиозные догмы выше, чем жизнь человека. Жизнь не давали, зато чужой распоряжаться - всегда рады. И о чем думал священник, когда крестил. Случай сложный, сказал бы ступай с миром. Мигранты мне не нравятся,но и обобщать ничего я не люблю.Для меня каждый человек, если он не подонок,не преступник и не душегуб - заслуживает рассмотрения в отдельном порядке, мы -не толпа, не неуважаемый и не муравьи. Поскольку по планам правительства у нас квота на ввоз мигрантов до фига, то я не понимаю, почему не самому скорее всего человеку, надо отказывать...Зато десятки тысяч тут тусят, причем внаглую и хамски-преступно - и ничего, хрен поймаешь и хрен вышлешь куда.

stroin
Старожил

Аватар

[*] размещено 6-4-2013 в 19:55

DiNas
Активист

Аватар

[*] размещено 9-4-2013 в 18:35

РПЦ получила от властей очередной презент — Смольный подарил Александро-Невской лавре Благовещенскую церковь. В ней с 1932 года располагается единственный в России Государственный музей городской скульптуры. Сам музей переедет в Уткину заводь — в настоящий момент совершенно разрушенный комплекс зданий на стрелке Охты и Оккервиля, который правительство сначала Матвиенко, а затем Полтавченко ежегодно обещало отреставрировать, да все руки не доходили. В результате только в прошлом 2012 году памятник архитектуры федерального значения — Уткина дача — несколько раз горела.

О будущем возможном шикарном "подарке" в виде передачи церкви Исаакиевского собора бывший председатель комитета по культуре Петербурга Николай Буров говорит со сдержанным оптимизмом: "Это все пока не уровне вымыслов. Исаакиевский собор все-таки не сопоставим по масштабам ни с Благовещенской церковью, ни со Смольным собором...."
"Пока мы в лучшем положении, чем коллеги из Музея городской скульптуры — нам "благая весть" о передаче в ведение РПЦ не пришла, — рассказал так же "Росбалту" Николай Буров, директор государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" (сюда же входит и Смольный собор). — Я уже спокойно отношусь к этой теме, поскольку понимаю, что Федеральный закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности", подписанный в 2010 году Дмитрием Медведевым, надо выполнять. Мы владеем Смольным собором девять лет, заработали за эти годы около 200 млн рублей — причем именно заработали, а не выпросили из бюджета. Ну что ж, расстанемся… Но закон имеет две части. Это передача РПЦ ее бывшего имущества, а также возмещение затрат конкретному учреждению от местных чиновников. Следовательно, я жду от комитета по культуре соответствующих шагов".

Остальные подробности по ссылке: http://www.rosbalt.ru/piter/2013/04/08/1115066.html

V.V
Старожил

Аватар

[*] размещено 10-4-2013 в 11:50

Вчера госдура приняла в первом чтении закон об оскорблении чувств верующих. Дума установила за оскорбление верующих уголовную ответственность, а за оскорбление граждан, принадлежащих к другим категориям, оставила только административную – смехотворную сумму 3 тыс. рублей. Т. е. получается, что если в беседе с верующим мы друг друга послали нах, то он отделается 3 тырами, а мне уголовка?:crazy:

Страницы:  1    3    5  ..  15

Наверх

Яндекс.Метрика