Butovo.com Forum
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз
Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  12    14  15
Автор Тема Церковь и религия в современном мире
Черный кофе
Местный

Аватар

Пользователя нет на форуме

[*] размещено 26-3-2017 в 20:57

Цитата: Исходное сообщение добавлено deev  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Черный кофе  

В 1054 году христианство разделилось первый раз. От истинного христианства (которым в моих глазах является православие) отделилась римско-католическая церковь - произошел Великий раскол.
Процесс на этом не остановился- католичество раскололось дальше- от него отделились протестантские направления- лютеранство и кальвинизм, которые в дальнейшем много раз "делились", сейчас в протестантизме более тысячи направлений. И многие такие протестантские внучки уже не являются христианскими по своей сути. Например, известные в нашей стране Свидетели Иеговы- это уже псевдохристианская секта. И это логично- чем дальше вера уходит от своего оригинала, от своих истоков- тем больше заблуждений и лжи. Именно поэтому я - за православие, которое в моих глазах есть истинное первоначальное христианство.

И тем не менее, это остается фактом.
А так то каждый верующий считает именно свою религию истинной.

Факт расколов Церкви никто не оспаривает. Но, если от дерева отламываются сухие ветки, то ведь само живое дерево остается. И исторически легко проследить, где дерево, а где отвалившиеся ветки ;). И вообще обрезка иногда на пользу, хотя эти мертвые ветки , несомненно, жалко.:)
Человек, прежде чем стать верующим во что-то, должен подумать много раз. Это не лотерея, где решили за тебя. И человек вправе и должен выбрать, во что или в Кого ему верить. Истину нужно искать:) А потом служить этой Истине. Что такое Вера? Это верность. И доверие Тому, в кого веришь.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 26-3-2017 в 21:59

Мир огромен и прекрасен. Есть такая позиция, которую разделяю, что через познание творения человек может увидеть самого Творца. Микромир, макромир, геном, любой кусочек мироздания, сам человек- все части совершенной системы, потрясающего замысла. Есть позиция, что все это как-то само зародилось и сотворилось. Это официальная позиция атеистов. Но, если это все само создалось, то куда более элементарные вещи тоже должны сами создаваться? Интересно, есть среди присутствующих атеистов те, кто верит в это? Например, я могу надеяться, что на имеющемся у меня кусочке земли сам создастся дом-типа коттедж с коммуникациями? Ну, скажем, из бревна? Готова упростить задачу- пусть дом сам создастся на планете Земля без привязки к конкретному участку и без временного ограничения. Даже за миллион лет этого не произойдет :) Может вырасти лес, появиться гора, образоваться море, солнце может стать сверхновой и сжечь этот кусок земли. Но вот только дом сам не появится никогда без участия строителя. :) Естественно, это утрирование. Но мне интересно, как атеисты решают для себя подобные противоречия.

d2e
Местный

[*] размещено 27-3-2017 в 12:44

Но мы говорили об этом выше- нет никакой общечеловеческой морали. Вот христианская есть. Там все понятно.
А как быть нехристианам в этом плане? Аборт, эвтаназия, смертная казнь, однополые отношения- плохо или нет? Список бесконечный. Но это из глобальных вопросов. А в жизни мы каждый день сталкиваемся с мелкими вопросиками, которые тем не менее имеют свой вес в нашей жизни. Взять канцтовары с работы - это воровство или ерунда? Завистливо посмотреть вслед машине соседа- с этим нужно бороться или ничего страшного? Заняться сексом с подругой - это блуд или норма? Если каждый человек принимает собственные решения по таким вопросам, то, значит, человеческая мораль - миф, нет никакой человеческой морали. По факту каждый решает сам. И это не свобода- это отсутствие верного ориентира. Наш мир без христианской морали превращается в Царство слепых. Объективные вещи не должны зависеть от частного мнения каждого отдельного индивидуума. Есть добро, есть зло. Но современные люди перестали понимать различие между ними. Потому что люди убили Бога. А раз нет Бога- нет добра и зла. Все относительно. Вот Ваша нехристианская мораль. :(

Это только вы утверждали, что нет никакой общечеловеческой морали. Принципы светского гуманизма, нравственности никто не отменял. По каждому из перечисленных вами "злодеяний" единого согласия даже внутри христианского направления религии нет, а некоторые даже допускаются или допускались с оговорками- например убийство,инцест. (я уже приводил пример.Рассматривать позицию религии только через призму православия, я отказываюсь. Бог у всех разный что ли?)
Так и у людей вне религии, есть расхождения во взглядах.
Метафоры и громкие слова о убийстве Бога конечно поэтичны, но не более. Нельзя убить то, чего нет. Ветви не отсыхают, а живут и процветают. И если дерево дает отростки, которые приходится ампутировать, то что-то не так с самим деревом.

Цитата:

Человек, прежде чем стать верующим во что-то, должен подумать много раз. Это не лотерея, где решили за тебя. И человек вправе и должен выбрать, во что или в Кого ему верить. Истину нужно искать:) А потом служить этой Истине. Что такое Вера? Это верность. И доверие Тому, в кого веришь.

Как правило церковь такого выбора в поиске истинны не дает, а навязывает. Человека либо изначально воспитывают в атмосфере религиозности, либо ставят в в условия, когда он вынужден следовать правилам установленных церковью(особенно это касается времен, когда влияние религии было высоко-это, кстати к выше приведенных вами примеров ученых верящих в Бога).
d2e
Местный

[*] размещено 27-3-2017 в 12:57

Есть позиция, что все это как-то само зародилось и сотворилось. Это официальная позиция атеистов. Но, если это все само создалось, то куда более элементарные вещи тоже должны сами создаваться? Интересно, есть среди присутствующих атеистов те, кто верит в это? Например, я могу надеяться, что на имеющемся у меня кусочке земли сам создастся дом-типа коттедж с коммуникациями? Ну, скажем, из бревна? Готова упростить задачу- пусть дом сам создастся на планете Земля без привязки к конкретному участку и без временного ограничения. Даже за миллион лет этого не произойдет :) Может вырасти лес, появиться гора, образоваться море, солнце может стать сверхновой и сжечь этот кусок земли. Но вот только дом сам не появится никогда без участия строителя. :) Естественно, это утрирование. Но мне интересно, как атеисты решают для себя подобные противоречия.

Не до конца понял вашу аллегория с домом. Естественно коттедж с коммуникациями не может вырасти сам, он сделан человеком, как например гнездо свито птицей. И бревно не появляется само. Творение т.н. "чудес" как раз свойственно в религиозной среде. А так да, лес растет, солнце греет, гора стоит. Все существует и эволюционирует согласно законам физики, химии биологии и т.д.
масяня76
Местный

Аватар

Настроение: женщины.

[*] размещено 27-3-2017 в 17:50

Неужто мой мозг так похож на вагину, что все так и норовят туда меня трахнуть...
avs
Активист

Настроение: No Mood.

[*] размещено 28-3-2017 в 15:13

...А откуда такие чувства от простого прихода в храм? Какие нормы морали по Вашему нарушил нехристианин из обсуждения, просто придя в храм? Откуда это чувство, что поступает кощунственно? ...

Это явно не ко мне вопрос :) - я выше ясно написал, что как раз не вижу ничего плохого в том, что неверующий человек просто придёт в храм. Хотя такое чувство, наверно, тоже можно понять: допустим, человек считает, что храм - место исключительно для молитвы, и потому входить туда с какими-то другими намерениями - уже нехорошо (но я, повторюсь, так не думаю).
А вот "молиться", не будучи верующим - это уже насилие над собственными убеждениями и в какой-то мере профанация убеждений тех, кто искреннее верует. И то, и другое плохо - и термин "кощунство" в данном случае у меня лично особых возражений не вызывает (я не беру ситуацию, когда никогда не веровавший человек, придя в храм, вдруг почувствовал внутреннюю потребность помолиться - такое, наверно, случается, но не имеет отношения к этой дискуссии).
Т.е. совесть - это встроенный в нас механизм, а вовсе не необходимость человека придерживаться морально-этических норм, сформировавшихся в обществе, в котором он вырос. :)

Я тут вообще не вижу противопоставления :) - именно общество и формирует ("встраивает") в человека этот "механизм". (впрочем, предполагаю, что - с точки зрения верующего - этот механизм формируют не люди (общество), а Бог).
Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 28-3-2017 в 18:17

Цитата: Исходное сообщение добавлено d2e  

Не до конца понял вашу аллегория с домом. Естественно коттедж с коммуникациями не может вырасти сам, он сделан человеком, как например гнездо свито птицей. И бревно не появляется само. Творение т.н. "чудес" как раз свойственно в религиозной среде. А так да, лес растет, солнце греет, гора стоит. Все существует и эволюционирует согласно законам физики, химии биологии и т.д.

Вы правда считаете, что коттедж с трубами - это более сложная вещь, чем, например, человек или планета Земля или клетка или пульсар? Если для дома нужен строитель, почему отвергаете идею о том, что весь остальной мир нуждается в Строителе?
Все озвученные Вами законы работают в уже созданной вселенной. А вот что привело к ее созданию- на это наука ответа не дает. Только гипотезы. Что было точкой отсчета? В рамках популярной теории большого взрыва- откуда пришел первый импульс, с которого все началось?
Я летом наблюдала за головастиками в пруду. Вот уж во что точно не поверю- так это в то, что из такого примитивного организма развился человек. Пусть миллиард лет пройдет. Головастик может остаться головастиком (лягушкой), может выродиться, может стать другого цвета или поменять размер, подстраиваясь под окружающую среду. Но не более того. На две ноги не встанет и палку в руки не возьмет.:)

Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 28-3-2017 в 18:31

Метафоры и громкие слова о убийстве Бога конечно поэтичны, но не более. Нельзя убить то, чего нет. Ветви не отсыхают, а живут и процветают. И если дерево дает отростки, которые приходится ампутировать, то что-то не так с самим деревом.

А почему думаете, что ветви процветают? Когда я об этом писала, то имела в виду, что эти направления христианства от настоящего первоначального верного христианства дистанцировались. Ушли от истины. Как выпускают брендовые качественные вещи из хороших материалов, а на их основе китайцы тут же запускают море подделок- вроде похожи, а на самом деле фуфло. Извините за некорректное сравнение :) И разве то, что существуют подделки подтверждает, что с оригиналом что-то не так?

Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 28-3-2017 в 18:36

Как правило церковь такого выбора в поиске истинны не дает, а навязывает. Человека либо изначально воспитывают в атмосфере религиозности, либо ставят в в условия, когда он вынужден следовать правилам установленных церковью(особенно это касается времен, когда влияние религии было высоко-это, кстати к выше приведенных вами примеров ученых верящих в Бога).

Давайте исходить из реалий нашего времени. Кто Вам не дает выбора? Во что хотите, в то и верьте. :)Я долго думала. В конце концов приняла решение. Никто меня не заставлял. И никто не воспитывал (к сожалению) в атмосфере религиозности. И таких новоначальных большинство. А Вас- кто-то воспитывал в такой атмосфере, о которой Вы написали? Или навязывал определенные взгляды?

deev
Реальный писатель

Настроение: Настроенное

[*] размещено 29-3-2017 в 11:10

Вы правда считаете, что коттедж с трубами - это более сложная вещь, чем, например, человек или планета Земля или клетка или пульсар? Если для дома нужен строитель, почему отвергаете идею о том, что весь остальной мир нуждается в Строителе?
Все озвученные Вами законы работают в уже созданной вселенной. А вот что привело к ее созданию- на это наука ответа не дает. Только гипотезы. Что было точкой отсчета? В рамках популярной теории большого взрыва- откуда пришел первый импульс, с которого все началось?
Я летом наблюдала за головастиками в пруду. Вот уж во что точно не поверю- так это в то, что из такого примитивного организма развился человек. Пусть миллиард лет пройдет. Головастик может остаться головастиком (лягушкой), может выродиться, может стать другого цвета или поменять размер, подстраиваясь под окружающую среду. Но не более того. На две ноги не встанет и палку в руки не возьмет.:)

Я ни когда не говорил о сложности того или иного. Все просто! Если знать КАК!:)
Но зачем мешать мягкое с теплым, сравнивать объекты сделанные человеком и природой?
Да, пока человечество не может дать ответ, что первично - вселенная или законы по которым она создавалась, что было до возникновения вселенной, до т.н. "большого взрыва". Как когда то не знали о космосе,звездах, атомах, элементарных частицах, электричестве, ядерной энергетике. Можно перечислять бесконечно открытия науки сделанные в процессе познании мира. Дайте время людям.
Объяснить все абстрактным "Творцом" и "На все воля Божья", конечно проще всего.

То, что из примитивного головастика с жабрами и двухкамерным сердцем развиваются(по сути проходя этапы эволюции-привет Дарвину) вместо жабр легкие, появляется еще одна кровеносная система и трехкамерное сердце, исчезает хвост, и все это за ТРИ месяца вы поверить можете, а в то что за МИЛЛИАРДЫ лет в примата - нет? А почему?:)

Блюз - когда хорошему человек плохо.
Шансон - когда плохому человеку хорошо.
deev
Реальный писатель

[*] размещено 29-3-2017 в 11:21

А почему думаете, что ветви процветают? Когда я об этом писала, то имела в виду, что эти направления христианства от настоящего первоначального верного христианства дистанцировались. Ушли от истины. Как выпускают брендовые качественные вещи из хороших материалов, а на их основе китайцы тут же запускают море подделок- вроде похожи, а на самом деле фуфло. Извините за некорректное сравнение :) И разве то, что существуют подделки подтверждает, что с оригиналом что-то не так?

Ну если следовать, предложенной вами же метафоре про дерево, где ствол- это христианство
(хотя если за ствол принять всю религию как явление, то христианство можно рассматривать как ветвь, со всеми вытекающими), то иные конфессии не отмерли и отвалились, а продолжают сосуществовать.

deev
Реальный писатель

[*] размещено 29-3-2017 в 11:49

Давайте исходить из реалий нашего времени. Кто Вам не дает выбора? Во что хотите, в то и верьте. :)Я долго думала. В конце концов приняла решение. Никто меня не заставлял. И никто не воспитывал (к сожалению) в атмосфере религиозности. И таких новоначальных большинство. А Вас- кто-то воспитывал в такой атмосфере, о которой Вы написали? Или навязывал определенные взгляды?

Ну вы то приводили примеры не только из "нашего времени". Сейчас, когда влияние церкви(религии) снизилось и люди получили больше свободы в выборе, то и кол-во людей не принимающих теизм возрастает. Во всяком случае в развитых странах. К счастью!:)

avs
Активист

[*] размещено 29-3-2017 в 12:00

Цитата: Исходное сообщение добавлено deev  
...
То, что из примитивного головастика с жабрами и двухкамерным сердцем развиваются(по сути проходя этапы эволюции-привет Дарвину) вместо жабр легкие, появляется еще одна кровеносная система и трехкамерное сердце, исчезает хвост, и все это за ТРИ месяца вы поверить можете, а в то что за МИЛЛИАРДЫ лет в примата - нет?

Анатомических земноводных подробностей не помню :) - но вообще верно: много во что людям было в своё время трудно поверить - что Земля круглая (выглядит ведь плоской, да и как на противоположной стороне шара люди будут ходить вверх ногами - они же упадут?!), что она вращается вокруг солнца (хотя все своими глазами каждый день видят, что как раз наоборот)...
avs
Активист

[*] размещено 29-3-2017 в 12:05

Теперь по Исаакиевскому собору решили городской референдум провести (горизбирком уже одобрил).
РПЦ против - и юридически они, скорее всего, правы:
"Инициатива проведения референдума о судьбе Исаакиевского собора является правовым нонсенсом, так как, по сути, будет рассматриваться целесообразность соблюдения федерального закона. Об этом заявил глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда..."
https://www.gazeta.ru/social/2017/03/29/10600577.shtml#page1
Впрочем, этот вопрос будет городское заксобрание решать - и совсем не факт, что там эта инициатива пройдёт. В общем, наломали, по-моему, дров городские власти с этой передачей собора - всё ведь спокойно до того было...

Грин
Старожил

Аватар

[*] размещено 3-4-2017 в 00:01

Природа реальности

Беседа с Рабиндранатом Тагором

Эйнштейн. Вы верите в бога, изолированного от мира?

Тагор. Не изолированного. Неисчерпаемая личность человека постигает Вселенную. Ничего непостижимого для человеческой личности быть не может. Это доказывает, что истина Вселенной является человеческой истиной.
Чтобы пояснить свою мысль, я воспользуюсь одним научным фактом. Материя состоит из протонов и электронов, между которыми ничего нет, но материя может казаться сплошной, без связей в пространстве, объединяющих отдельные электроны и протоны. Точно так же человечество состоит из индивидуумов, но между ними существует взаимосвязь человеческих отношений, придающих человеческому обществу единство живого организма. Вселенная в целом так же связана с нами, как и индивидуум. Это - Вселенная человека. Высказанную идею я проследил в искусстве, литературе и религиозном сознании человека.

Эйнштейн. Существуют две различные концепции относительно природы Вселенной:
1) мир как единое целое, зависящее от человека;
2) мир как реальность, не зависящая от человеческого разума.

Тагор. Когда наша Вселенная находится в гармонии с вечным человеком, мы постигаем ее как истину и ощущаем ее как прекрасное.

Эйнштейн. Но это - чисто человеческая концепция Вселенной.

Тагор. Другой концепции не может быть. Этот мир - мир человека. Научные представления о нем - представления ученого. Поэтому мир отдельно от нас не существует. Наш мир относителен, его реальность зависит от нашего сознания. Существует некий стандарт разумного и прекрасного, придающий этому миру достоверность, - стандарт Вечного Человека, чьи ощущения совпадают с нашими ощущениями.

Эйнштейн. Ваш Вечный Человек - это воплощение сущности человека.

Тагор. Да, вечной сущности. Мы должны познавать ее посредством своих эмоций и деятельности. Мы познаем Высшего Человека, не обладающего свойственной нам ограниченностью. Наука занимается рассмотрением того, что не ограничено отдельной личностью, она является внеличным человеческим миром истин. Религия постигает эти истины и устанавливает их связь с нашими более глубокими потребностями; наше индивидуальное осознание истины приобретает общую значимость. Религия наделяет истины ценностью, и мы постигаем истину, ощущая свою гармонию с ней.

Эйнштейн. Но это значит, что истина или прекрасное не являются независимыми от человека.

Тагор. Не являются.

Эйнштейн. Если бы людей вдруг не стало, то Аполлон Бельведерский перестал бы быть прекрасным?
Тагор. Да!

Эйнштейн. Я согласен с подобной концепцией прекрасного, но не могу согласиться с концепцией истины.

Тагор. Почему? Ведь истина познается человеком.

Эйнштейн. Я не могу доказать правильность моей концепции, но это - моя религия.

Тагор. Прекрасное заключено в идеале совершенной гармонии, которая воплощена в универсальном человеке; истина есть совершенное постижение универсального разума. Мы, индивидуумы, приближаемся к истине, совершая мелкие и крупные ошибки, накапливая опыт, просвещая свой разум, ибо каким же еще образом мы познаем истину?

Эйнштейн. Я не могу доказать, что научную истину следует считать истиной, справедливой независимо от человечества, но в этом я твердо убежден. Теорема Пифагора в геометрии устанавливает нечто приблизительно верное, независимо от существования человека. Во всяком случае, если есть реальность, не зависящая от человека, то должна быть истина, отвечающая этой реальности, и отрицание первой влечет за собой отрицание последней.

Тагор. Истина, воплощенная в Универсальном Человеке, по существу должна быть человеческой, ибо в противном случае все, что мы, индивидуумы, могли бы познать, никогда нельзя было бы назвать истиной, по крайней мере научной истиной, к которой мы можем приближаться с помощью логических процессов, иначе говоря, посредством органа мышления, который является человеческим органом. Согласно индийской философии, существует Брахма, абсолютная истина, которую нельзя постичь разумом отдельного индивидуума или описать словами. Она познается лишь путем полного погружения индивидуума в бесконечность. Такая истина не может принадлежать науке. Природа же той истины, о которой мы говорим, носит внешний характер, т. е. она представляет собой то, что представляется истинным человеческому разуму, и поэтому эта истина - человеческая. Ее можно назвать Майей, или иллюзией.

Эйнштейн. В соответствии с Вашей концепцией, которая, может быть, является концепцией индийской философии, мы имеем дело с иллюзией не отдельной личности, а всего человечества в целом.

Тагор. В науке мы подчиняемся дисциплине, отбрасываем все ограничения, налагаемые нашим личным разумом, и таким образом приходим к постижению истины, воплощенной в разуме Универсального Человека.

Эйнштейн. Зависит ли истина от нашего сознания? В этом состоит проблема.

Тагор. То, что мы называем истиной, заключается в рациональной гармонии между субъективным и объективным аспектом реальности, каждый из которых принадлежит Универсальному Человеку.

Эйнштейн. Даже в нашей повседневной жизни мы вынуждены приписывать используемым нами предметам реальность, не зависящую от человека. Мы делаем это для того, чтобы разумным образом установить взаимосвязь между данными наших органов чувств. Например, этот стол останется на своем месте даже в том случае, если в доме никого не будет.

Тагор. Да, стол будет недоступен индивидуальному, но не универсальному разуму. Стол, который воспринимаю я, может быть воспринят разумом того же рода, что и мой.

Эйнштейн. Нашу естественную точку зрения относительно существования истины, не зависящей от человека, нельзя ни объяснить, ни доказать, но в нее верят все, даже первобытные люди. Мы приписываем истине сверхчеловеческую объективность. Эта реальность, не зависящая от нашего существования, нашего опыта, нашего разума, необходима нам, хотя мы и не можем сказать, что она означает.

Тагор. Наука доказала, что стол как твердое тело - это одна лишь видимость и, следовательно, то, что человеческий разум воспринимает как стол, не существовало, если бы не было человеческого разума. В то же время следует признать и то, что элементарная физическая реальность стола представляет собой не что иное, как множество отдельных вращающихся центров электрических сил и, следовательно, также принадлежит человеческому разуму. В процессе постижения истины происходит извечный конфликт между универсальным человеческим разумом и ограниченным разумом отдельного индивидуума. Непрекращающийся процесс постижения идет в нашей науке, философии, в нашей этике. Во всяком случае, если бы и была какая-нибудь абсолютная истина, не зависящая от человека, то для нас она была бы абсолютно не существующей.
Нетрудно представить себе разум, для которого последовательность событий развивается не в пространстве, а только во времени, подобно последовательности нот в музыке. Для такого разума концепция реальности будет сродни музыкальной реальности, для которой геометрия Пифагора лишена всякого смысла. Существует реальность бумаги, бесконечно далекая от реальности литературы. Для разума моли, поедающей бумагу, литература абсолютно не существует, но для разума человека литература как истина имеет большую ценность, чем сама бумага. Точно так же, если существует какая-нибудь истина, не находящаяся в рациональном или чувственном отношении к человеческому разуму, она будет оставаться ничем до тех пор, пока мы будем существами с разумом человека.

Эйнштейн. В таком случае я более религиозен, чем вы.

Тагор. Моя религия заключается в познании Вечного Человека, Универсального человеческого духа, в моем собственном существе. Она была темой моих гиббертовских лекций, которые я назвал "Религия человека".

Беседа состоялась 14 июля 1930 г. на даче Эйнштейна в Капуте под Берлином.
Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 3-4-2017 в 17:05

Каждый верит во что хочет. Никакие доводы не будут достаточно убедительны. И поэтому споры здесь не уместны. Это все очень интимные моменты. Как конкретный человек пришел к Богу.
https://prihozhanka.ru/viewtopic.php?t=441

https://forum.optina.ru/topic/33-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D1%8B-%D0...

Пока не переживешь подобное, не поймешь по настоящему о чем речь. Как человек, который не голодал сам, не поймет голодного. Можно только думать, что понимаешь. Как -то так)))

avs
Активист

[*] размещено 8-4-2017 в 19:58

Если всё и вправду так, как написано - то это не дело:
"В Вербное воскресенье (праздник Входа Господня в Иерусалим) — 9 апреля — вокруг Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге пройдет крестный ход с участием детей, сообщает «Православие и мир».
Ожидается, в крестном ходе примут участие около трех тысяч детей — учащихся православных гимназий и воскресных школ.
«Фонтанка.ру» ранее опубликовала документ, который предписывает пяти храмам вывести на детский крестный ход вокруг Исаакия как минимум по 30 воспитанников воскресных школ, остальным приходам — как минимум по 15. Его автор, протоиерей Геннадий Зверев, назвал это обычным планированием, которое принято во всей православной России
..."
https://www.gazeta.ru/social/news/2017/04/08/n_9899705.shtml
Blood
Реальный писатель

Аватар

Настроение: По погоде.

[*] размещено 17-4-2017 в 15:30

Гламурно жить в говне не запретишь.
Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 18-4-2017 в 00:21

Христос воскресе! С пасхой всех!

avs
Активист

[*] размещено 21-4-2017 в 11:59

Христос воскресе! С пасхой всех!

И Вас с праздником!
avs
Активист

[*] размещено 21-4-2017 в 12:01

"Верховный суд России признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории страны, сообщает ТАСС. В решении говорится о немедленном прекращении деятельности 395 отделений организации, действующих на территории России.
В свою очередь, представитель «Свидетелей Иеговы» заявил о намерении обратиться в апелляциионную инстанцию и при необходимости дойти до ЕСПЧ. Решение вступит в силу через 30 суток.
...«Свидетели Иеговы» — международное религиозное движение, у которого более семи миллионов сторонников. Штаб-квартира организации находится в Нью-Йорке. Приверженцев движения обвиняют в пренебрежительном отношении к жизни из-за отказа от медицинских операций и переливания крови. Также их упрекают в разрушении семей и отказе служить в армии
"
https://lenta.ru/news/2017/04/20/svideteli/
Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 21-4-2017 в 20:29

Цитата: Исходное сообщение добавлено avs  
"Верховный суд России признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории страны, сообщает ТАСС. В решении говорится о немедленном прекращении деятельности 395 отделений организации, действующих на территории России.
В свою очередь, представитель «Свидетелей Иеговы» заявил о намерении обратиться в апелляциионную инстанцию и при необходимости дойти до ЕСПЧ. Решение вступит в силу через 30 суток.
...«Свидетели Иеговы» — международное религиозное движение, у которого более семи миллионов сторонников. Штаб-квартира организации находится в Нью-Йорке. Приверженцев движения обвиняют в пренебрежительном отношении к жизни из-за отказа от медицинских операций и переливания крови. Также их упрекают в разрушении семей и отказе служить в армии
"
https://lenta.ru/news/2017/04/20/svideteli/

Свидетелям Бутово нравится. Несколько раз ко мне в районе подходили. Работают всегда в паре))))

avs
Активист

[*] размещено 22-4-2017 в 10:16

... Работают всегда в паре))))

Во-во (причём не только в Бутове) :) Подходит как-то ко мне такая пара (не в Бутове) - и начинает наперебой объяснять, что не надо праздновать то ли Рождество, то ли Новый Год (зимой дело было), поскольку в Библии ничего о таких праздниках не написано. Кажется, моё возражение "Ну и что, что там не написано?" на них впечатления не произвело :) (они, как я понимаю, слишком уж буквально понимают всё написанное).
avs
Активист

[*] размещено 11-5-2017 в 14:22

"Суд в Екатеринбурге огласил приговор по скандальному делу блогера Руслана Соколовского, который играл в популярную игру Pokemon Go в церкви. Он получил 3,5 года условно за экстремизм. Ранее прокуратура просила суд отправить молодого человека на этот же срок в колонию, а мэр города Евгений Ройзман высказался в суде, что лучше направить блогера на исправительные работы. Сам Соколовский в суде попросил прощения у верующих, обвинение сочло приговор справедливым...
... претензии были не столько к ловле покемонов в не предназначенных для этого местах, сколько к видеороликам блогера, где он неоднократно в резких выражениях отзывался о различных конфессиях и их приверженцах. Соколовского обвинили в нескольких преступных деяниях: «возбуждение ненависти либо вражды», «нарушение права на свободу совести и вероисповеданий», а также «незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». По версии следствия и суда, к таковым относится ручка-видеорегистратор, с помощью которой он и снял ролик в Храме-на-Крови...
"
https://www.gazeta.ru/social/2017/05/11/10668125.shtml#page1
Если сравнивать с делом Пусей - прогресс налицо. Правда, судя по тексту заметки, в приговоре были довольно странные моменты:
«... Эксперты доказали, что феминистки, мусульмане и православные — это группы лиц, а Соколовский имел цель их унизить, так как назвал их глупыми и ограниченными. В комментариях к роликам их автора грозились избить. Из этого суд делает вывод, что Соколовский знал, что он возбуждает ненависть», — говорится в приговоре судьи.."
Грин
Старожил

Аватар

[*] размещено 12-5-2017 в 21:42

Цитата: Исходное сообщение добавлено avs  
"Если сравнивать с делом Пусей - прогресс налицо.

Приговор(условный срок) соответствует деянию.

Цитата:

Правда, судя по тексту заметки, в приговоре были довольно странные моменты:

В чем странность? Возбуждать ненависть - работа Сайбабталова(Соколовского) Он таким способом(играя в сети роль циничного подонка-блогера) деньги зарабатывает. Сейчас, будет зарабатывать еще больше. Своей цели(пиар в медиа) он достиг.
Думаю он вполне осознано, пожертвовал традиционной карьерой ради карьеры скандального блогера. В долгосрочной перспективе, это заведомо проигрышная стратегия, имхо.

Постскриптум. Кстати, со слов Сайбабталова - "Например, Ройзман предлагал мне поучаствовать в его социальный инициативах, по типу того, как он сейчас хосписы строит. Мне все это сейчас интересно"(с)
Думаю Ройзман, посмотрел ролик Сайбабталова где тот, предлагал не тратить деньги на неизлечимо больных а просто их усыплять. Вот и решил пацана перевоспитать)) Не врубился, что это всего лишь игра, бгг
 Страницы:  1  ..  12    14  15

Наверх

Яндекс.Метрика