Butovo.com Forum
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз
Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  9    11    13  ..  15
Автор Тема Церковь и религия в современном мире
2012
Местный

Пользователя нет на форуме

[*] размещено 12-3-2017 в 20:05

Цитата: Исходное сообщение добавлено Черный кофе  

Как специалист рекомендую обратить внимание для начала на действующую систему государственного заказа. :)

Специалист по разворовыванию средств путем государственного заказа? Или где?

Почему надо сначала ловить вора Васю, а потом заниматься с вором Петей? Может все это делать одновременно?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 12-3-2017 в 21:44

Цитата: Исходное сообщение добавлено 2012  

Как специалист рекомендую обратить внимание для начала на действующую систему государственного заказа. :)

Специалист по разворовыванию средств путем государственного заказа? Или где?

Почему надо сначала ловить вора Васю, а потом заниматься с вором Петей? Может все это делать одновременно?

Просто странно и нелогично выискивать в чистой комнате пылинки, когда совсем рядом лежит мусорная куча. Уборку начинают с самых грязных мест.:cool:
Однако, если Вы хотите поймать вора Васю и вора Петю- ловите. Как поймаете, отпишитесь на форуме.

Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 12-3-2017 в 21:51

Parabella, avs, Грин, 2012- в основном дискуссию поддерживаете Вы. Давайте познакомимся. Может каждый расскажет о себе в двух словах, если правилами это не запрещено. Ну и если нет возражений, конечно.:)

deev
Реальный писатель

Настроение: Настроенное

[*] размещено 12-3-2017 в 23:52

У нас количество женщин, делавших аборт (да и не по одному разу...) зашкаливает. А ведь это убийство собственного ребенка. Невинного. Т.е. большинство женщин в нашей стране- жестокие убийцы детей. Только в советский период людям внушили, что аборт- это такая медицинская мера, а вовсе не преступление против человечности. И многие аборт за убийство не считают.

А вы обосновать с физиологической, анатомической, юридической, моральной точки зрение свою позицию можете? Или просто повторяете то, что внушили вам в не советский период религиозные служители?

Блюз - когда хорошему человек плохо.
Шансон - когда плохому человеку хорошо.
izbutova
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 13-3-2017 в 02:46

Церковные "мнения"одно, а РЕАЛЬНАЯ жизнь, совсем другое!
Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 13-3-2017 в 09:28

Цитата: Исходное сообщение добавлено deev  
У нас количество женщин, делавших аборт (да и не по одному разу...) зашкаливает. А ведь это убийство собственного ребенка. Невинного. Т.е. большинство женщин в нашей стране- жестокие убийцы детей. Только в советский период людям внушили, что аборт- это такая медицинская мера, а вовсе не преступление против человечности. И многие аборт за убийство не считают.

А вы обосновать с физиологической, анатомической, юридической, моральной точки зрение свою позицию можете? Или просто повторяете то, что внушили вам в не советский период религиозные служители?

Могу. А надо? Аргументы имеют значение в таких вопросах?
Давайте сначала Вы встречно обоснуете с физиологической, анатомической, юридической, моральной точки зрения, что Ваша собственная жизнь бесценна? Тогда и я Вам обосную.

Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 13-3-2017 в 10:01

Цитата: Исходное сообщение добавлено izbutova  
Церковные "мнения"одно, а РЕАЛЬНАЯ жизнь, совсем другое!

Чем является "Церковное мнение" в Вашем понимании?
Русская Православная Церковь входит в число пятнадцати так называемых Поместных Православных Церквей. У всех этих Церквей идентичное вероучение и все они взаимно признают иерархию друг друга и так называемые таинства.
В Православии есть четыре формы фиксации церковного учения. Первая и главнейшая - Священное Писание или Библия.
Вторая форма - это решения церковных соборов, авторитет которых признавался всеми, всегда и всюду. Самыми важными из них были известные семь Вселенских Соборов, на которых были решены многие вероучительные и дисциплинарные вопросы.
Третья форма это так называемое «согласие Отцов». Имеется в виду следующее. Во все времена были церковные писатели, прославившиеся святостью жизни. Труды некоторых из них получили всеобщее признание и приобрели непререкаемый авторитет.
Четвертым источником следует признать богослужебные тексты. По сути своей богослужебные тексты - это молитвы Православной Церкви.
Мнение всей поместной церкви по каким-то современным вопросам может высказать только Собор или Синод или Патриарх, по должности.
Не всякий епископ и, тем более, не всякий священник или мирянин могут от имени Церкви учить народ вне места своего служения. Безусловно, любой христианин (мирянин, священник, епископ) может говорить свое мнение, давать советы, ссылаться на церковное учение, но если это особо не оговорено, такое выступление не может считаться «мнением Церкви».

Что касается реальной жизни, то тут да- мы все косячим и отступаем от должного пути. Но это не значит, что надо бросить попытки жить правильно.

deev
Реальный писатель

[*] размещено 13-3-2017 в 10:30

Давайте сначала Вы встречно обоснуете с физиологической, анатомической, юридической, моральной точки зрения, что Ваша собственная жизнь бесценна? Тогда и я Вам обосную.

Почему я должен обосновывать то, что я не утверждаю или обвиняю других?
Вы просто уходите от вопроса, ответ на который, судя по всему, вы не знаете.

Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 13-3-2017 в 10:39

Почему я должен обосновывать то, что я не утверждаю или обвиняю других?
Вы просто уходите от вопроса, ответ на который, судя по всему, вы не знаете.

Вы не должны мне ничего. И я не должна Вам ничего. Все на добровольных началах.
Право на жизнь - это такое право, которое не все признают. В Европе недавно был случай, когда эвтаназию применили без разрешения пациента. И ничего. Врач дальше работает.
Поэтому, если Вы, сомневаетесь в праве на жизнь у маленького человечка в мамином животе, но считаете свое право на жизнь при этом несомненным, то обоснуйте это. Тогда и я Вам приведу свои аргументы.
А , если Вы считаете неочевидным собственное право на жизнь, то мои аргументы Вас все равно не убедят.

deev
Реальный писатель

[*] размещено 13-3-2017 в 10:57

Поэтому, если Вы, сомневаетесь в праве на жизнь у маленького человечка в мамином животе, но считаете свое право на жизнь при этом несомненным, то обоснуйте это. Тогда и я Вам приведу свои аргументы. Которые, собственно, и так очевидны.

В какой момент половые клетки становятся "человеком"? И есть ли аргументы подтверждающие вашу точку зрения?

Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 13-3-2017 в 11:20

Вдогонку про аборты. Иногда высказывают защитники абортов такое мнение. Ребенок - в животе у женщины. Поэтому она может сама решать судьбу такого ребенка жить ему или умереть.
Если следовать этой логике, зачем в дальнейшем ограничивать такое "право" матери убивать своего ребенка? Давайте разрешим женщине безнаказанно пристукнуть надоевшего ей ребенка в любом возрасте, а то корми, одевай, воспитывай, алименты плати, да, и вообще, ребенок же может раздражить и разозлить? Это же порождение женщины, значит она имеет право?
Точка зрения закона на аборты менялась. В средние века аборт на любом сроке беременности считался преступлением, которое по тяжести равнялось убийству родственника. В дореволюционной России врач, сделавший аборт, получал тюремное заключение, а женщина, решившаяся на такой поступок, направлялась в исправительный дом. В советский период аборты то разрешались, то запрещались, то снова были легализованы после смерти Сталина. Вообще закон в современном мире - гибкое средство. То, что раньше казалось невозможным происходит. В некоторых странах разрешены однополые браки и одобряется усыновление детей такими семьями. Практикуется раннее сексуальное воспитание в детских садах и начальной школе. http://lifesecrets.in.ua/ru/myths-and-misconceptions/european-union...
http://annatubten.livejournal.com/249638.html
Сейчас на повестке дня легализация педофилии. http://ecology.md/page/italija-legalizuet-pedofiliju-i-vvodit
http://hram-troicy.prihod.ru/obshhestvo/view/id/1178375
Много разговоров о том, что мировая пропаганда планирования семьи, контрацепции и абортов- результат американской программы. http://www.dal.by/news/19/09-08-12-4/
https://cont.ws/@marina-a/78797

Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 13-3-2017 в 11:32

Поэтому, если Вы, сомневаетесь в праве на жизнь у маленького человечка в мамином животе, но считаете свое право на жизнь при этом несомненным, то обоснуйте это. Тогда и я Вам приведу свои аргументы. Которые, собственно, и так очевидны.

В какой момент половые клетки становятся "человеком"? И есть ли аргументы подтверждающие вашу точку зрения?

В момент слияния женской (яйцеклетки) и мужской (сперматозоид) половых клеток, которое приводит к образованию нового одноклеточного организма (зиготы). Именно этот момент является с точки зрения науки началом новой жизни и точкой отсчета беременности.
В этот момент уже возникает "человек" с собственным набором генов. Эти гены определяют развитие человека. Да, человек сначала маленький и ему чтобы подрасти требуются время и особые условия для жизни - в животе с питанием через маму.
Потом новорожденный ребенок вне живота мамы тоже продолжает расти и ему тоже будут нужные особые условия жизни- молоко, уход, тепло. Новорожденный ребенок (как и маленький ребенок) - не может заботиться о себе самостоятельно и без опеки других погибнет. Но от того, что малыш маленький, слабый и должен пройти путь длительного развития и роста до взрослого человека он же не перестает быть Человеком?
Посмотрите на себя в зеркало - Вы были когда то давно маленькой зиготой. Но в ней уже были Вы. Просто Вам дали возможность вырасти.:)

avs
Активист

Настроение: No Mood.

[*] размещено 13-3-2017 в 11:52

Просто странно и нелогично выискивать в чистой комнате пылинки, когда совсем рядом лежит мусорная куча...

Да просто (мне даже казалось лишним об этом писать) в этом разделе форума (Про Политику) есть масса тем, где выискивают подобный мусор (вон, в соседней теме про слухи и скандалы как раз недавно обсуждали, как один известный оппозиционер накопал кучу подобного мусора про ещё более известного высокопоставленного чиновника :)); любой желающий всегда может создать новую тему по интересующему его вопросу - а данная тема всё-таки посвящена отношениям церкви и общества.
Parabella, avs, Грин, 2012- в основном дискуссию поддерживаете Вы. Давайте познакомимся. Может каждый расскажет о себе в двух словах, если правилами это не запрещено. Ну и если нет возражений, конечно.:)

Должен поблагодарить за предложение и извиниться: личную информацию на форуме сообщаю только в той мере, в которой мне это кажется необходимым для конкретной дискуссии :)
Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 13-3-2017 в 12:09

Цитата: Исходное сообщение добавлено avs  

Должен поблагодарить за предложение и извиниться: личную информацию на форуме сообщаю только в той мере, в которой мне это кажется необходимым для конкретной дискусии :)

Понимаю :)
Но иногда полезно знать, кто пишет. Очень меня интересует Парабелла в этом плане. Ее возраст, образование, есть ли детки. Не только их любопытства. А для оценки высказываний с т.з. наличия у пишущего жизненного опыта и чтоб понять откуда взялся имеющийся максимализм. :)
От каждого нужно требовать по возможностям. Ну какого здравомыслия можно ждать от подростка 15 лет, например? Какое реальное понимание вопросов воспитания детей может быть у бездетных? :)

Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 13-3-2017 в 12:19

а данная тема всё-таки посвящена отношениям церкви и общества.

Отношения - вещь более многогранная.

Грин
Старожил

Аватар

[*] размещено 13-3-2017 в 13:14

Должен поблагодарить за предложение и извиниться: личную информацию на форуме сообщаю только в той мере, в которой мне это кажется необходимым для конкретной дискусии :)

Понимаю :)
Но иногда полезно знать, кто пишет. Очень меня интересует Парабелла в этом плане. Ее возраст, образование, есть ли детки. Не из пустого любопытства. А для оценки высказываний с т.з. наличия у пишущего жизненного опыта и чтоб понять откуда взялся имеющийся максимализм. :)

Я солидарен с уважаемым avs, извините)

Суждения человека о чем-либо, неразрывно связаны с личным опытом. Мы воспринимаем реальность через призму личного опыта, иногда это полезно, иногда нет.
Когда человек смотрит на что-то и высказывает суждение, по этому суждению, вполне можно судить о личном опыте человека.
Если человек не имеет опыта и присоединился к чужому суждению, разделяя или полагая его за свое, это чувствуется. По характерным маркерам, даже можно определить из какого тренда обще-личное суждение, страту или ресурс. При наличии нехитрых навыков и внимания, развернуть можно практически любой оригинальный текст для понимания, кто пишет и почему.

Вот только результат, как правило не стоит потраченых усилий. И опять же, моральный аспект, это как в чужом копаться - нехорошо...

Наши посты, говорят гораздо больше о нас, чем нам бы хотелось. Это не есть хорошо - анонимность благо:cool:

Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 13-3-2017 в 13:56

2 Грин. Частично соглашусь. Но, думаю, что наши посты говорят о нас далеко не все. Именно поэтому модные одно время интернет -знакомства, которые длились порой месяцами, в итоге частенько оказывались пшиком. И люди, встретив друг друга в реале, бывали жутко разочарованы, потому что их представления отличались от действительности.
На форуме человек показывает только часть себя и значительно отлакированную в соответствии со своими представлениями о прекрасном. А иногда, наоборот, ввиду анонимности демонстрирует худшие качества.
Стремление узнать своего собеседника- разве не выражение уважения к нему?
ПС: И да- женщины любопытны.:lol:

deev
Реальный писатель

[*] размещено 13-3-2017 в 14:03

В момент слияния женской (яйцеклетки) и мужской (сперматозоид) половых клеток, которое приводит к образованию нового одноклеточного организма (зиготы). Именно этот момент является с точки зрения науки началом новой жизни и точкой отсчета беременности.
В этот момент уже возникает "человек" с собственным набором генов.

Но подождите, если считать человеком любой организм с определенным набором хромосом, то получается, что любая клетка(в составе волоса например) отделенная от моего тела тоже является новым Человеком?

Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 13-3-2017 в 14:35

Но подождите, если считать человеком организм с определенным набором хромосом, то получается, что любая клетка(в составе волоса например) отделенная от моего тела тоже является новым Человеком?

Православие стоит на позиции, что жизнь человеку дает Бог. Именно Его рука ощущается в соединении двух маленьких клеток. И одновременно с телом дается душа.:) Тело планомерно развивается и растет. Это естественный процесс, не требующий специального вмешательства. Нужно время, питание, тепло. Для духовного и интеллектуального роста- воспитание и обучение. Если процесс не прерывается смертью, то из зиготы вырастает взрослый человек.

Может клетка Вашего волоса и содержит полный геном. Но дело в том, что в нашем организме нет ни одной клетки, в которой работали бы все гены сразу. Во всех клетках нашего организма всегда работает некоторый процент от всего генома. Это - так называемые "гены домашнего хозяйства". Они отвечают за самые важные и необходимые функции, вне зависимости от специализации и вида клетки. То есть это те гены, которые работают во всех клетках без исключения. А есть гены, которые работают только в одном типе клеток, например, в нейронах мозга. Таким образом, клетки отличаются друг от друга, несмотря на одинаковый геном, потому что в каждом типе клеток работает свой набор генов, а не весь геном целиком.
Да , собственно, и не в этом дело. Можете отделить любую клетку от своего тела и поместить в благоприятную среду. И ждать, когда из нее без всякого вмешательства со стороны вырастет человек. :) Не дождетесь:lol:

deev
Реальный писатель

[*] размещено 13-3-2017 в 15:39

Православие стоит на позиции, что жизнь человеку дает Бог. Именно Его рука ощущается в соединении двух маленьких клеток. И одновременно с телом дается душа.:) Тело планомерно развивается и растет. Это естественный процесс, не требующий специального вмешательства. Нужно время, питание, тепло. Для духовного и интеллектуального роста- воспитание и обучение. Если процесс не прерывается смертью, то из зиготы вырастает взрослый человек.

Может клетка Вашего волоса и содержит полный геном. Но дело в том, что в нашем организме нет ни одной клетки, в которой работали бы все гены сразу. Во всех клетках нашего организма всегда работает некоторый процент от всего генома. Это - так называемые "гены домашнего хозяйства". Они отвечают за самые важные и необходимые функции, вне зависимости от специализации и вида клетки. То есть это те гены, которые работают во всех клетках без исключения. А есть гены, которые работают только в одном типе клеток, например, в нейронах мозга. Таким образом, клетки отличаются друг от друга, несмотря на одинаковый геном, потому что в каждом типе клеток работает свой набор генов, а не весь геном целиком.
Да , собственно, и не в этом дело. Можете отделить любую клетку от своего тела и поместить в благоприятную среду. И ждать, когда из нее без всякого вмешательства со стороны вырастет человек. :) Не дождетесь:lol:

Можно и дальше спорить о там, как работают клетки. В какой момент могут подключаться те или иные их функции. Поговорить о клонировании и т.п. Но!
А не кажется ли вам, что слишком много неизвестного, условностей и допущений для однозначного ответа в какой момент появляется именно Человек, а не организм-человек потенциальный? С позиции не только религии, но и всех аспектов жизни(науки, морали и даже УК и КоАП РФ?
РФ - светское государство, следовать религиозным законам не обязаны. И когда вы называете "убийцами" женщин, идущих на аборты, вы как минимум попадаете под 129 и 130 ст. УК РФ. Заявляя подобное, уточняйте хотя бы в следующий раз, что это "с точки зрения вашей,и религии, которой вы придерживаетесь".

Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 13-3-2017 в 17:31

2 deev
То, что человек начинает свою жизнь с момента появления зиготы, - это научный факт, а не проявление религиозных воззрений.
Религиозные воззрения выглядят так

Православие стоит на позиции, что жизнь человеку дает Бог. Именно Его рука ощущается в соединении двух маленьких клеток. И одновременно с телом дается душа.

Остальные рассуждения - чистая наука. У меня есть подруга- врач, которая далека от веры, но имеет трезвый ум, и она четко понимает, что аборт - это бессердечное уничтожение маленького человека.
Женщина, делающая аборт- убийца. Мужчина, толкающий ее на этот шаг- убийца. Врач, проводящий эту процедуру - убийца. Все делят вину, с моральной точки зрения. Правовая сторона дела зависит от страны и времени. Если брать по букве закона, то сейчас аборт в нашей стране разрешен. Более того, это входит в ОМС. Мне вообще не кажется правильным поддерживать убийство ребенка, особенно если это происходит из государственных денег. Раньше было не так. О гибкости и изменчивости законодательства я писала выше.
Не знаю, почему у Вас нет однозначного ответа на вопрос, в какой момент появляется Человек. Биологи давно ответили. :) Вы даже предлагаете теорию двойственности человеческой природы: сначала организм- человек потенциальный, потом Человек. Ну, если я правильно поняла)).
Мне думается, что фашизм начинается именно с таких рассуждений. :no:
Я думаю, что Человек- это всегда Человек. Очень маленький, маленький, большой- не важно. Убивая ребенка в животе у мамы, убивают и взрослого, которым он бы мог стать, если бы ему дали возможность жить.:(
Моральные нормы и правовые совпадают не всегда. И чем дальше мы уходим от традиционной культуры и традиционных ценностей, тем заметнее разрыв. Я выкладывала ссылку на правовой курс современной Италии. Конституционный суд Италии оправдал педофила и взыскал штраф с изнасилованной 11-летней жертвы. Мужчина был патронажным опекуном у девочки. Отношения начались когда девочке было 9 лет. Специальная комиссия после проведения расследования по данному вопиющему случаю признала отношения между 60-летним мужчиной и 11-летней девочкой любовью.

Вы говорите о недействующих с 2011 года ст.ст. 129-130 УК РФ, поэтому я не понимаю, что Вы имели в виду. Но я готова нести ответственность за свои слова. :)

deev
Реальный писатель

[*] размещено 13-3-2017 в 19:12

2 deev
То, что человек начинает свою жизнь с момента появления зиготы, - это научный факт, а не проявление религиозных воззрений.

Религиозные воззрения выглядят так
Православие стоит на позиции, что жизнь человеку дает Бог. Именно Его рука ощущается в соединении двух маленьких клеток. И одновременно с телом дается душа.

Буду рад ссылкам на статьи ученых по теме рождения Человека(в научном понимании этого слова) в момент слияния двух клеток. Возможно изменю точку зрения. Все остальное про безбожных, но трезвых подруг -риторика.

Мне все равно, на чем стоит у религий по-поводу когда и что дает Бог и его Рука, извините. Верю научным фактам.

Вы говорите о недействующих с 2011 года ст.ст. 129-130 УК РФ, поэтому я не понимаю, что Вы имели в виду. Но я готова нести ответственность за свои слова. :)

Извините, 128.1. Теперь понимаете?

И да... насчет "оправданного" 60-ти летнего итальянца-педофила. Либо у вас не достоверная информация(не читайте "советских" газет), либо вы специально вводите в заблуждение людей. Итальянца не оправдали ни разу, а отправили дело на пересмотр из-за юридических деталей.

Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 13-3-2017 в 19:48

2 deev
Будьте добры озвучьте свой подход. С какого момента человек- это Человек.
Я надеюсь все присутствующие понимают, что дата рождения на свет из чрева матери, указанная в свидетельстве о рождении, условна в этом смысле с научной точки зрения?

И да... насчет "оправданного" 60-ти летнего итальянца-педофила. Либо у вас не достоверная информация(не читайте "советских" газет), либо вы специально вводите в заблуждение людей. Итальянца не оправдали ни разу, а отправили дело на пересмотр из-за юридических деталей.

Опираюсь на открытые ресурсы типа https://lenta.ru/news/2013/12/30/overtorn/
Если у Вас другая информация- дайте ссылку на источник. Хотя в принципе можете не тратить время. Разговор не о частностях, а о тренде. Тренд на легализацию педофилии в Европе имеет место быть.

Извините, 128.1. Теперь понимаете?

Я Вам выше уже ответила:)

я готова нести ответственность за свои слова. :)

deev
Реальный писатель

[*] размещено 13-3-2017 в 19:56

2 deev

С момента рождения.

Черный кофе
Местный

Аватар

[*] размещено 13-3-2017 в 20:07

2 deev

С момента рождения.

И научная база под это утверждение?

Страницы:  1  ..  9    11    13  ..  15

Наверх

Яндекс.Метрика