Butovo.com Forum
Вход не произведен [Вход ]
Вниз
Версия для печати  
 Страницы:  1  2
Автор Тема Страховка ОСАГО
Ben
Реальный писатель

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: ищу

[*] размещено 29-7-2011 в 16:03
Страховка ОСАГО

Было ДТП, я был виноват (лед,снег, моя машина скользила, и стукнула другую). ДТП оформили, все живы здоровы, разъехались. Я сообщил о ДТП своей страх компании в нужной форме, бращение приняли и на тот момент, я решил, что все неприятности позади, по ОСАГО - моя компания и компания потерпевшего будут далее вести взаиморасчеты.
Через полгода, приходит ко мне приглашение на судебную разборку по факту ДТП.
Суть - моя компания, не выплачивает компании потерпевшего сумму, мотивируя тем, что компания потерпевшего предоставляет какие-то документы (не важно) в ненадлежащей форме. Какие там формы, я не знаю и знать не хочу,но компания потерпевшего тем не менее вызывает меня в качестве ответчика.
.... да сумма ОСАГО покрывает причиненный ущерб.
В принципе, я не обязан участвовать в этих тёрках....
Суд будет на днях, и я не понимаю, если я застрахован, сумма моей страховки покрывает причиненный ущерб, у моей компании в этом отношении к самому факту произошедшего вопросов нет и она готова выплатить всю сумму при соблюдении всех юр. процедур, на каком основании меня вызывают в суд в качестве ответчика?! По моему, я признал вину перед потерпевшим и лично потерпевший ко мне претензий не предъявлял и скорее всего с ним уже рассчитались.
Вообщем, что мне сказать на суде, апеллируя не фразами, типа "по закону" и т.д., а лучше по такой-то статье закона.... чтоб от меня отстали.
Кто может - подскажите, как мне быть?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
БутовскийХомяк
Активист

Аватар

Настроение: Negative

[*] размещено 29-7-2011 в 16:23

лед,снег? Забавно.
Ben
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 29-7-2011 в 16:26

снежная погода, скользка дорога - так наверно понятней
Gig
Администратор

Аватар

Настроение: Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

[*] размещено 29-7-2011 в 16:33

Потерпевший имеет право обратиться в суд, чтобы взыскать ущерб с виновника, если он его не получил со страховой. В данном случае вам наверное придется вызвать вашу страховую в качестве соответчика, но это лучше юрист скажет.

Схема проста. Вы должны виновнику деньги, но говорите "отдаст страховая". Она не платит. Деньги должны все равно вы. Поэтому в суде вы все втроем будете выступать :) Веселуха короче.... Россия!

http://www.butovo.com - информационный портал района
http://vk.com/butovocom - группа ВК
http://www.facebook.com/groups/wwwbutovocom/ - группа ФБ
butovoreklama@mail.ru - размещение рекламы на сайте Butovo.com
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ben
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 29-7-2011 в 16:41

да, но деньги уже если уже выплатили потерпевшему? Т.е. он на меня в суд не подавал!
Ben
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 29-7-2011 в 16:45

в суд подавала компания потерпевшего, но почему-то на меня. Я этой компании никакого ущерба не наносил :)
Дворник
Реальный писатель

Настроение: Без эмоций. Совсем без эмоций.

[*] размещено 29-7-2011 в 17:18

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ben  
в суд подавала компания потерпевшего, но почему-то на меня. Я этой компании никакого ущерба не наносил :)

Имеют право, называется суброгация. А что у тебя за страховая?

"Ельцин принял Россию с деревянными счётами, а оставил с высокоскоростным интернетом" (У.Черчилль)
Olga
Местный

[*] размещено 29-7-2011 в 19:24

Знаю что по осаго покрывается ущерб в 120 тыс. Если въехал в машину стоимостью условно 600 тыс., то разницу 600-120 закрываешь ты. ежемесячн официального дохода удерживается сумма до полного погашения ущерба. Таких случаев сейчас оч много. Причем срок исковой давности 3 года. Если нужно могу дать телеф моего страхов агента, толковая девушка, несколько лет у нее страхую. На выходных ее не будет, а в понедельник пожалуйста. Еще очень аккуратно нужно пользоваться услугами страховых брокеров. У них постоянная замануха скидками, а потом оказывается что полиса не существует. Сейчас это поголовно, кругом фирмы однодневки, пробелы в законодательстве(страховое лобби). Лучше потратить время, проехать в страховую самому, ну и заплатить подороже.
Ben
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 30-7-2011 в 07:57

Ущерб, с учетом износа авто, был нанесен на 95000 рублей, согласно экспертизе. С этим согласны все. Так что 120000 покрывает ущерб.
Olga
Местный

[*] размещено 30-7-2011 в 09:36

Да, ситуация у вас - врагу не пожелаешь. Задним умом конечно все умные. Непонятно. полис покрывает ущерб так какого рожна им надо! Кстати, если серьезные аварии. то мало кто входит в 120 тыс. Многие сейчас стали делать расширенные полисы. примерно 300тыс. Естеств стоимость самого полиса растет.
Madmousel
Реальный писатель

Аватар

Настроение: я влажная улитка...

[*] размещено 30-7-2011 в 15:13

Берите в суд все документы которые хоть как то относятся к делу . Давите на то что вы купили полис, покажите судье чек об оплате. Думаю суд будет на вашей стороне. Пусть судятся с вашей страховой.

Если своё будущее пережить в прошлом, то можно не бояться - его уже не изменить
Ben
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 31-7-2011 в 21:42

Придется действовать по обстоятельствам. Просто я так понимал, что наличие полис, тем более который покрывает страховой случай, уже есть основание, чтоб тебя никто не имел право дергать.
Вообщем, посмотрим.
Ben
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 31-7-2011 в 21:43

Про чек об оплате, навернор лишнее... у меня официальный полис есть, естественно он оплачен. В любом случае - спасибо за участие! :)
stroin
Старожил

Аватар

Настроение: Roger that!

[*] размещено 31-7-2011 в 21:47

Что говорит страховая?

"Природой дарована нам недолгая жизнь, но память о прекрасно прожитой жизни вечна." Цицерон
"Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы." Тацит
"Я смею все, что можно человеку. Кто смеет больше - тот не человек". Макбет
"Да не оскуднеет рука берущего..."
Ben
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 31-7-2011 в 22:20

Я написал в начале:
"Суть - моя компания, не выплачивает компании потерпевшего сумму, мотивируя тем, что компания потерпевшего предоставляет какие-то документы (не важно) в ненадлежащей форме. Какие там формы, я не знаю и знать не хочу,но компания потерпевшего тем не менее вызывает меня в качестве ответчика."
stroin
Старожил

Аватар

[*] размещено 31-7-2011 в 22:58

Я бы позвонил в компанию потерпевшего и узнал что там за простофили работают и что за филькины грамоты они отправляют. Бюрократия - тверже гранита, а в суд идти приедтся. Судебное дело - это болото, в котором легко увязнуть. Я бы немного посуетился и попинал СК потерпевшего.

"Природой дарована нам недолгая жизнь, но память о прекрасно прожитой жизни вечна." Цицерон
Ben
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 31-7-2011 в 23:26

Ну в прямом смысле я попинать не могу :), как впрочем и в переносном тоже.... но если этим походом дело не ограничиться, и меня не оставят в покое, постараюсь наехать встречным иском. Ситуация действительно безумная.
Я звонил, кстати, к СК потерпевшего. Мне сказали, в общих словах, что моя компания не выплачивает им страховку, остальные подробности в суде....
stroin
Старожил

Аватар

[*] размещено 31-7-2011 в 23:45

Страховщики выбили из страны 46 миллиардов рублей

В нашей стране страхование, это, к сожалению, бизнес. Не экономическая деятельность по финансовому регулированию процессов, а сбор денег в одну сторону. Бизнес фискально-налоговой сути, поскольку прием рублей идет принудительно и не подразумевает возврата клиенту. Косвенный налог.

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/6464963/?frommail=1

Дворник
Реальный писатель

Настроение: Без эмоций. Совсем без эмоций.

[*] размещено 1-8-2011 в 07:27

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ben  
...
Я звонил, кстати, к СК потерпевшего. Мне сказали, в общих словах, что моя компания не выплачивает им страховку, остальные подробности в суде....

А в свою страховую звонил? Что говорят? Подробности в суде - это сильно, хотя, я подозреваю, что это твоя трактовка. Во всяком случае, из суда тебе должны прислать исковое заявление для ознакомления.

И эта... Страховую назовёшь, или это такой сильный секрет?

"Ельцин принял Россию с деревянными счётами, а оставил с высокоскоростным интернетом" (У.Черчилль)
Ben
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 1-8-2011 в 07:46

Ребята, я уже в третий раз пишу :)
"Суть - моя компания, не выплачивает компании потерпевшего сумму, мотивируя тем, что компания потерпевшего предоставляет какие-то документы (не важно) в ненадлежащей форме. Какие там формы, я не знаю и знать не хочу,но компания потерпевшего тем не менее вызывает меня в качестве ответчика."

Звонил конечно и в свою и в СК потерпевшего. "Подробности у суде" - не моя трактовка, так и сказали. У меня есть запись разговора.
Компании называть не хочу. Это может быть с любой компанией и суть конфликта не в том, что какая-то конкретная компания плохая, а другая еще хуже, а в том, что существует косая система.... где третий, к сожалению, не лишний. И задал я ее, чтоб посоветоваться, как быть в такой ситуации.
Olga
Местный

[*] размещено 1-8-2011 в 08:20

Я тут еще народ поспрашивала на предмет вашего вопроса. Все в один голос говорят, что к оформлению документов вы не имеете никакого отношения. Если документы оформлены в ненадлежащем виде, пусть ищут сотрудников, которые эти докум неверно оформили. Вы здесь не причем. Пусть они вас судом не пугают. Если дело в документах, то вы суд выиграете. Возможно, они судом только пугают, решив вас морально достать, чтобы вы раскошелились прямо на месте. Ни в коем случае не делайте этого! В этом случае мошенничество чистой воды. В своей страховой напишите претензию, где изложите суть и просьбу объяснить на каком основании вас просят возместить какой то ущерб. Скажите, что с полученным ответов пойдете в Федеральную службу страхового надзора (http://www.fssn.ru) и Российский союз автостраховщиков (заодно зайдите на эти сайты и почитайте, там есть вопросы ответы, мож что полезное увидете). Это надзорные органы страховщиков. Ни одна страховая не захочет с ними связываться, т.к. будут проверки. Не бойтесь суда!
Olga
Местный

[*] размещено 1-8-2011 в 09:09

Вот еще кое что!
В каких случаях страховая компания, выплатив страховое возмещение потерпевшему, имеет право взыскать выплаченную сумму с причинителя вреда (то есть со страхователя, либо водителя, управлявшего автомобилем в момент ДТП) и почему?

В связи с тем, что в законе об обязательном страховании содержится декларация о том, что он (закон) принят в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, то обеспечивая это законное право потерпевшего, страховая компания выплатит ему страховое возмещение даже в некоторых случаях грубого нарушения владельцем (водителем) автомобиля, при использовании которого был причинен вред потерпевшим, закона об обязательном страховании и/или правил обязательного страхования и/или правил дорожного движения.

Однако, в таких случаях, страховая компания, выплатив возмещение потерпевшему, имеет право взыскать выплаченную сумму с нерадивого владельца автомобиля (водителя).

Какие же это случаи?
Во-первых, если вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен водителем автомобиля умышленно. Исключением являются случаи, когда водитель действовал в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны;
Во–вторых, если водитель в момент ДТП был пьян;
В-третьих, если водитель не имел права управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
В-четвертых, если водитель скрылся с места дорожно-транспортного происшествия;
В-пятых, если водитель не включен в число лиц, допущенных к управлению этим транспортным средством по договору обязательного страхования.
В-шестых, если страховой случай наступил в период, когда, в соответствии с договором обязательного страхования, автомобиль эксплуатироваться не должен.
Olga
Местный

[*] размещено 1-8-2011 в 09:28

Если и все документы давно поданы и экспертиза проведена, а все никак не выплачивают?

Тут все зависит от настроения потерпевшего. Есть смысл, не теряя времени, обратиться к руководству страховой компании. Лучше письменно. Обычно это помогает, особенно, если страховая компания дорожит своим имиджем, а задержка выплаты произошла из-за нерадивости исполнителя.

Если это не помогает, можно обратиться в департамент страхового надзора Министерства финансов Российской Федерации. Страховщики сильно уважают эту организацию, так как она вправе остановить их бизнес, в случае, конечно, очень серьезных нарушений. Так что если ваша жалоба попадет к страховщику через Минфин – чиновники страховой компании отнесутся к ней очень внимательно.

Ну а если и это не помогло – есть смысл подавать иски в суд, причем и в отношении страховой компании и в отношении причинителя вреда. Но, дай Бог, что бы до этого не дошло.

Madmousel
Реальный писатель

Аватар

Настроение: я влажная улитка...

[*] размещено 1-8-2011 в 09:59

greycardinal.ru хороший сайт, посмотрите может что то вам поможет

Если своё будущее пережить в прошлом, то можно не бояться - его уже не изменить
Ben
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 1-8-2011 в 11:02

ОЛЬГА, огромное спасибо за внимание.
На самом деле, давление ПОКА никакого нет, меня просто пригласили в суд.... странно, что в качестве ответчика. Т.е было бы не странно, если бы в суд на меня поддавал непосредственно пострадавший, автомобилю которого был причинен ущерб, но в суд подает не он, а его страховая компания, которой Я вреда не причинял :) ...
Если бы меня вызывали в качестве свидетеля, еще было бы понятно... В конфликте между двумя СК я свидетель, т.к. конфликт возник из-за ДТП с моим участием и по моей вине, но я вызываюсь ответчиком перед СК! Спрашивается, за что?!
Самого потерпевшего я со дня ДТП и не видел, думаю, он получил давно компенсацию... и для него тоже все забыто.
 Страницы:  1  2

Наверх

Яндекс.Метрика