Butovo.com Forum
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз
Версия для печати  
 Страницы:  1    3  4
Автор Тема Отдых в России или за рубежом? Где бы отдыхали именно Вы? Почему?
Дуськин
Старожил

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: На форуме очень редко

question.gif размещено 9-11-2010 в 13:15
Отдых в России или за рубежом? Где бы отдыхали именно Вы? Почему?

Для затравки и старта темы (просто в качестве примера фразы из Интернета)
Цитата:

хочу летом в Крым, в Ялту или Алупку. Хотя понимаю что в Египет выйдет дешевле...
Цитата:

я еду с собакой то мне только быв ссср подходит)))) хотя египет дешевле)))но смотреть там нечего))а кромя моря)))

Уж сколько раз я встречал эту знаменитую фразу - за кордоном отдыхать дешевле, чем в быв. СССР, и уж тем более в Большом Сочи.

Никогда мне эта фраза в таком виде не нравилась и не будет нравиться.
Причина? Да банальна до простоты.

В ЛЮБОМ месте нашей планеты Земля стоимость отдыха надо сравнивать комплексно и исходя из требований к отдыху в ДАННЫЙ момент.

Почему нельзя, например, говорить "В Египте дешевле, чем в Сочи"?
Я считаю, что надо говорить примерно так: "В сезон (в данном регионе) стоимость отдыха при равных условиях его предоставления (гостиница, обслуживание и т.д.) в Египте будет дешевле, чем в Сочи"
Но вот будет ли?
И кто теперь будет спорить с этой фразой?
Кто докажет её правоту или ложь?

Почему-то все привыкли сравнивать стоимость забугорного отдыха с отдыхом в Сочи (на ЧПК, Крым и т.д.) именно по ценам пика НАШЕГО сезона - ИЮЛЬ-АВГУСТ.
Я таким людям всегда отвечаю: "А Вы сравните ПИКовые цены Египта, Турции и т.д с НЕПИКовыми ценами у нас. Что получится? "
Как правило, такие люди "встают в ступор" или просто говорят пустой фразой из разряда "все так говорят, что ТАМ дешевле".

А задавался кто-нить вопросами:
- А много ли людей из России могут себе позволить в силу разных причин съездить в отпуск НЕ в период с июня по сентябрь (пик сезона на ЧПК)?
- А много ли людей из России могут себе позволить съездить в отпуск за бугор, когда у них (за бугром) там пик сезона?

Например, ради интереса мой брат, отдыхая в Египте, поинтересовался стоимостью проживания в этом же номере, в этом же отеле, но уже в пик сезона у них там.
Знаете, что в ответ услышал? Сумму, которая была почти в ДВА (!) раза больше. А что изменилось? Да ничего, только месяцы.
Кстати, эта сумма была раза в полтора больше, если бы брат в таких же условиях (мы их нашли) отдыхал в Сочи в августе (пик сезона на ЧПК) месяце.

Аналогичным образом поступил коллега по работе, когда будучи в отпуске в Болгарии поинтересовался стоимостью отдыха там же, но в другие периоды.
У него там вообще разброс цен на его номер был в пределах двух недель и каждый раз цены менялись (скакали).

Так что сравнивать надо не только суммы, а все условия, и принимать во внимание сезонность конкретного региона.
Точно также и у нас в России - отдых в одном и том же месте будет стОит по-разному в зависимости от месяца (сезона).

Каждый должен сам определять для себя когда и в каких условиях он хочет отдыхать.
Цена вопроса - это будет уже вторичность и право выбора (согласия).

Иду себе своей дорогой
И, как за флаг, держусь за мысль,
Что нет мудрее педагога,
Чем наша собственная жизнь. (И. Тальков)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ваша реклама тут
Старожил

Настроение: Х

[*] размещено 9-11-2010 в 14:19

Про заграницу писать не буду...Люблю путешествовать на авто по РФ..Последний отдых в ноябрев Казани выходные 2 дня мне обошелся 25тр за двоих ....Летом поездка в Сочи на авто на 4 дня+ заезд в Абхазию на двоих вышло 50тр .Зимой Эльбрус Кавказ 5ней на двоих вышло 50тр ...Катаюсь ради интереса...все эти поездки дорого и глупо...
Дуськин
Старожил

Аватар

[*] размещено 9-11-2010 в 17:06

Цитата: Исходное сообщение добавлено ваша реклама тут  

..................
Люблю путешествовать на авто по РФ..
........................
Катаюсь ради интереса...все эти поездки дорого и глупо...

Если честно, то меня удивила эта постановка вопроса.
Как это может быть одновременно - "люблю" и "глупо"?
Получается, что-то из разряда "сам дурак и я это знаю". ;)

По мне так ты очень хорошо озвучил проблему для себя - люблю на собственном авто, и вот во сколько мне это обходится.

А вот теперь интересно задать вопрос какому-нить туроператору и попросить его расчитать эти же туры в это же время, но у же с использованием их сервиса и услуг, если бы ты к ним обратился.
Какова тогда сумма затрат для семьи вышла бы?

Но мне почему-то кажется, что не каждое агентство захочет считать или как в >>соседней ветке<< почему-то отвечают только в приват. :(

Вот поэтому и "рождаются" слухи про ценовую политику того или иного региона отдыха.

ЗЫ.
Обидеть (сам дурак) не хотел. Просто для ассоциации.

Иду себе своей дорогой
Что нет мудрее педагога,
ваша реклама тут
Старожил

[*] размещено 9-11-2010 в 17:34

Ну у меня просто появилось желание объехать всю РФ вот и катаюсь и частенько переплачиваю и знаю про это)да глупо это я про тех кто выбирает сраное Туапсе вместо тогоже Египта...
ваша реклама тут
Старожил

[*] размещено 9-11-2010 в 17:38

Я этим летом первый раз увидел Черное море...и эти курорты...ПИПЕЦ ПОЛНЫЙ ..Контингент просто ужас....Хоть в Сочи народ поприличней
stroin
Старожил

Аватар

Настроение: Roger that!

[*] размещено 9-11-2010 в 21:11

Доктор прав. Такая же фигня с неадекватностью цен и качеством в Крыму.

"Природой дарована нам недолгая жизнь, но память о прекрасно прожитой жизни вечна." Цицерон
"Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы." Тацит
"Я смею все, что можно человеку. Кто смеет больше - тот не человек". Макбет
"Да не оскуднеет рука берущего..."
Дуськин
Старожил

Аватар

[*] размещено 9-11-2010 в 21:33

Цитата: Исходное сообщение добавлено Онейроид  

..............................
Летом, шесть лет назад, в ПИКовое для нас и для них время (начало августа), отдых в г. Геленджик. Пансионат (год постройки - 1981), питание трехразовое, номер "стандарт" - удобства и холодильник напополам с соседями на секцию из двух номеров. Тур на двоих, десять дней -- 35 т.р. Цену двух билетов туда-обратно, на плацкарту поезда Москва-Новороссийск и тариф такси Новороссийск-Геленджик, туда обратно, к сожалению, не помню.

Ну и где Ваш б-г теперь?

Я не понял, что такое "б-г" :(

А по Вашему отдыху в Геленджике могу сказать только одно - это действительно дорого за такие удобства и т.д.
Считаю, что именно эти хозяева оборзели.
Неужели Вы ничего приличней за меньшие деньги не могли найти?
Зачем Вы согласились на это? Кто Вам это предложил и заставил туда ехать?

На ЧПК есть места с более комфортным проживанием и сервисом, но за меньшие, чем Вы показали, деньги.
Сравните хотя бы с тем, где я отдыхаю --> >>ТЫК<<

Иду себе своей дорогой
Что нет мудрее педагога,
korvett
Реальный писатель

Настроение: Зашибись настроение! =)

[*] размещено 9-11-2010 в 21:44

Не хочу рекламировать Тай. Мы недавно вернулись. Ездили дикарями, т.е. выбирали отель по месту, меняя их частенько. Надеюсь, скоро махнем месяца на 3 минимум. Не ездите туда, вам не понравится. Геленджик, Анапа, и прочие отечественные места гораздо лучше!

Здесь слово "русский" - неполиткорректно, Вот "россиянин" - это чисто и конкретно! К. Кинчев
IKD
Реальный писатель

Аватар

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 9-11-2010 в 22:09

традиционная мечта - Дуся, убейте себя ап стену

я отдыхал и на ЧПК, как Вы изволите выражаться
и в Западной Европе (всякие Турции и Египты - ф топку)
уровень сервиса ни идет ни в какое сравнение
убитые номера и персонал, который готов сожрать отдыхающих у нас
и милые улыбающиеся (даже если не искренне) портье и горничные - у них
питание
слабосъедобное нечто у нас, превышающее по стоимости забугорное раза в два
огромные порции вкусной и свежей еды у них
ну и еще один моментик - евро-порция вина 200-250 гр, у нас - 150
при том, что стоит там в два раза меньше, чем у нас

и в Европу всегда ездил в высокий сезон, а не непонятно когда ;)

так что если Вам так нравится ЧПК - отдыхайте там. Только не надо лечить других рассказами, как там все дешево и клево, приводя какие-то нелепые сравнения цен в сезон и в его отсутствие

и еще один вопрос - а у Вас загранпаспорт есть :)?
Марабу
Посетитель
**

Аватар

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 9-11-2010 в 22:33

Я не понимаю зачем переубеждать любителей краснодарского края. Пусть поддерживают отечественного производителя. Оставив в покое все зарубежье..
Параноид
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 9-11-2010 в 22:42

Не ну какой Гелен, вы что, я езжу в 5 звезд в египто или к туркам за гораздо меньшие деньги чем тут, это однозначно, это почти аксиома, корм там и алкоголь, а также красивое море и отсутствие нелюбви к Москвичам во всех проявлениях гарантировано.
Не говоря о том, что в феврале в египто в уже теплое море можно нырнуть за 25 тыр на двоих совершенно запросто
А вообще Тайланд всех их валит
Дуськин
Старожил

Аватар

[*] размещено 10-11-2010 в 07:31

Первое. Агитация и т.д.
Я никого не лечу и не агитирую.
Я просто предложил обсудить (подискутировать) эту тему.
Например, мне просто интересно, как различные люди выбирают себе способ и тип отдыха.

Второе. Место отдыха.
Я готов отдыхать где угодно (не только на ЧПК), если в этом месте будут выполнены все условия, которые я выставлю к отдыху. Причем при сравнении нескольких мест, которые будут полностью удовлетворять моим требованиям, я, естественно выберу тот, который будет дешевле для семейного бюджета.

Третье. Уровень сервиса и стоимость некоторых услуг.
Вот сейчас я вижу, как некоторые говорят про сравнение цен на вино (там и у нас). Меня эта тема вообще не интересует. Мне вообще до лампочки, сколько этот продукт будет стОить хоть в России, хоть в Америке.
Уровень сервиса и отношение к отдыхающим - это полностью зависит от хозяев конкретного заведения, а не всех вместе взятых.

Четвертое. Отношение к отдыху.
То, что понравится одному в отеле "Вася" не обязательно понравится другому в этом же отеле.

Цитата:

IKD

Только не надо лечить других рассказами, как там все дешево и клево, приводя какие-то нелепые сравнения цен в сезон и в его отсутствие

Вот видите, как Вы все переводите в одну простую формулировку - ЦЕНА.
А у меня же это не нелепые сравнения, а ценообразование в зависимости от требований к отдыху и дальнейший выбор. В одном месте на расстоянии 10-20 метров могут находиться два отеля, но цена в них буде различаться, т.к. уровень сервиса, предоставляемый туристам, будет различаться. И что? Два разных человека отзовутся по-разному стразу об этой целой стране?
Это более сложный процесс, чем кажется.
На остальное Ваше хамство отвечать не буду.

ЗЫ.
Я попробую подготовить кое-какой материал, но боюсь, что не все захотят читать, т.к. предпочитают прицип "чем меньше букв, тем лучше".
А ведь как раз тут и кроется то, о чем Вам никто в турагентстве не скажет.
В-общем, как буду готов, опубликую.

Иду себе своей дорогой
Что нет мудрее педагога,
Xgirl
Модератор

Аватар

Настроение: Када ж я высплюсь!?

[*] размещено 10-11-2010 в 08:28

Вот когда у меня совсем не будет денег, тогда поеду "отдыхать" в России. А пока что, это просто нереально, особенно с маленьким ребенком. В Европе для мамаш и деток сделаны все условия, туалеты (уж на таких голимых заправках в тьмутаракани), пеленальники, съезды-выезды для инвалидов-детских колясок. Приветливый персонал и прочее прочее. Подогреть бутылочку - 3 минуты.
Куда я поеду с малышом, если в Москве в метро нет ни одного оборудованного (для колясок) перехода или входа в метро, а уж что твориться за МКАДом... я вообще молчу.

Отдых в России - для молодых и уверенных в себе экстремалов :)

Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дуськин
Старожил

Аватар

[*] размещено 10-11-2010 в 08:58

Вот уже интереснее стало.
Ответ Ирины мне, например, очень понравился.

Она признаёт факт того, что не смогла найти в России условий при передвижении с ребенком так, как она хочет.
Т.е. в России её требования к отдыху сейчас невыполнимы, и она готова платить дороже на отдых за кордоном.
Это вполне достойная позиция туриста, который выдвигает требования к своему отдыху.
Я, например, это поддерживаю.

Получается, что если эти же условия (для мамаш и деток) будут выполнены ГДЕ-ТО и в России, то она готова в этом месте отдыхать.
Просто в этом случае она будет уже сравнивать ценовую политику предоставленного сервиса (пеленальники, съезды-выезды для инвалидов-детских колясок, Подогреть бутылочку и т.д.) в России и за кордоном.
Где окажется дешевле, туда она и поедет. В этом случае я согласен с такой позицией.

Иду себе своей дорогой
Что нет мудрее педагога,
Vasiliska
Модератор

Аватар

Настроение: Всем чмоге в этом чятике)))

[*] размещено 10-11-2010 в 09:59

Цитата: Исходное сообщение добавлено korvett  
Не хочу рекламировать Тай. Мы недавно вернулись. Ездили дикарями, т.е. выбирали отель по месту, меняя их частенько......

Таааа, помню в БКК жила за 700 бат (ок. 450-500 рублей) в сутки на као-сан, а вокруг одни иностранеры и ни одного русского, кааааайф))))) а работница самой древней профессии в одном стрип-клубе "развела" меня на целых 10 бат (7 руб) :lol:
Я уже не говорю о том, что пожрать на улице можно было за 20-30 бат с носа ;)

Цитата: Исходное сообщение добавлено Xgirl  
.................В Европе для мамаш и деток сделаны все условия, туалеты (уж на таких голимых заправках в тьмутаракани), пеленальники, съезды-выезды для инвалидов-детских колясок...............

Работающие лифты есть даже на самых задрипанных станциях в дикой глухомани))))

Старая я уже по мужикам бегать. Несите их всех сюда!!!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Xgirl
Модератор

Аватар

Настроение: Када ж я высплюсь!?

[*] размещено 10-11-2010 в 10:52

Да, правильно, поеду в Россию, если будут условия и сервис. И я готова за них платить... Так нет же нифига! Или есть... но как в том анекдоте...
"поедем в европу, на подмосковье в этом году денег не хватило :) *

Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись.
Дуськин
Старожил

Аватар

[*] размещено 10-11-2010 в 11:50

Да, правильно, поеду в Россию, если будут условия и сервис. И я готова за них платить... Так нет же нифига!
.............................

Эх, жалко на форуме нет кнопок "спасибо" или им аналогичных. :(
За такие слова благодарить надо.

Но вот тут я чуток не согласен.

......................
Или есть... но как в том анекдоте...
"поедем в европу, на подмосковье в этом году денег не хватило :) *

Ирина, это просто значит, что:
1. Сервис есть, но не удовлетворяет Вашим требованиям. Поэтому Вам его и не стоит рассматривать, и даже интересоваться стоимостью. Зачем? Он все равно Вашим требованиям не удовлетворяет.
2. Сервис есть и удовлетворяет Вашим требованиям, но Вы нашли такой же сервис в другом месте за меньшие деньги.

В своем первом сообщении я как раз Вас так и понял - сервиса в отношении отдыха с малым ребенком, как Вы хотите для себя, в России просто пока нет.

Это, как все равно что вырезка из цитаты в моем первом сообщении про отдых с собачкой.
Вот оно главное условие - наличие СОБАКИ.
Зачем переходить к стоимости и сравнению отдыха ТАМ и ЗДЕСЬ, если еще не рассмотрено это требование?

Вот бы посмотреть на расчеты любого турагентства, по предложениям такому клиенту.
Условия отдыха должны быть одинаковыми везде (страна любая), но применительно к наличию у туриста собаки.
Вот даже интересно стало - был бы в этом случае для клиента Египет (как пишет автор) дешевле России или еще чего-нибудь?

Иду себе своей дорогой
Что нет мудрее педагога,
Аурига
Модератор

Аватар

[*] размещено 10-11-2010 в 12:12

Цитата: Исходное сообщение добавлено Vasiliska  
а работница самой древней профессии в одном стрип-клубе "развела" меня на целых 10 бат (7 руб) :lol:

иш ты, заинтриговала .....что же стоило 7 р?

Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению.

Фаина Раневская

Vasiliska
Модератор

Аватар

[*] размещено 10-11-2010 в 13:51

Цитата: Исходное сообщение добавлено Аурига  

иш ты, заинтриговала .....что же стоило 7 р?

Какая-то мутновато-коричневая жижа, которую она принесла себе вместе с нашим пивом :smilegrin: Но свои баПки она хорошо отрабатывала, я ей даже на чай оставила)))))

Аурига
Модератор

Аватар

[*] размещено 10-11-2010 в 15:21

Цитата: Исходное сообщение добавлено Vasiliska  

Какая-то мутновато-коричневая жижа

Чай чтоль?

Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению.

Фаина Раневская

maT
Местный

Аватар

Настроение: ))))

[*] размещено 10-11-2010 в 15:31

А в каком году был такой курс 700 бат около 100р? Мы в этом году ездили было примерно 1 бат = 1 рубль, 1 доллар ровнялся 30.(75-95)бат в период с 25 августа по 9 сентября этого года)

Танцуй так, словно тебя никто не видит, Люби так, словно тебя никто не предавал, Работай так, словно тебе не нужны деньги, Живи так, словно на Земле Рай!
Vasiliska
Модератор

Аватар

[*] размещено 10-11-2010 в 15:37

Цитата: Исходное сообщение добавлено Аурига  

Чай чтоль?

Чай или кола))))
Цитата: Исходное сообщение добавлено maT  
А в каком году был такой курс 700 бат около 100р? Мы в этом году ездили было примерно 1 бат = 1 рубль, 1 доллар ровнялся 30.(75-95)бат в период с 25 августа по 9 сентября этого года)

2008 год)

maT
Местный

Аватар

[*] размещено 10-11-2010 в 15:45

хммммм...с нами отдыхала пара, и они рассказывали что курс был году в 2007-2008 1 доллар = римерно 44 бата. мы были на Пукете. Может у них курс какой-то другой))))))))))))))

Танцуй так, словно тебя никто не видит, Люби так, словно тебя никто не предавал, Работай так, словно тебе не нужны деньги, Живи так, словно на Земле Рай!
Vasiliska
Модератор

Аватар

[*] размещено 10-11-2010 в 16:01

Цитата: Исходное сообщение добавлено maT  
хммммм...с нами отдыхала пара, и они рассказывали что курс был году в 2007-2008 1 доллар = римерно 44 бата. мы были на Пукете. Может у них курс какой-то другой))))))))))))))

А доллары тут причем, если речь о курсе бата к рублю? :fake sniffle:
Внимательный читатель заметил бы опечатку в моих цифрах, ан нет, вам лишь бы по придираться ;)
Исправила)

maT
Местный

Аватар

[*] размещено 10-11-2010 в 16:23

Да я и не придерался)))))Мысли были только о том, что хотел бы побывать в Таиланде когда 700 бат это 100р.
А чуточку по теме могу сказать, в 2007 году был 2 недели в Геленджике по приезду в Москву через сутки улетел на 2 недели в Египет. Контраст еще тот. Хотя и жили в геленджике в отличном частном доме,с кондиционером и всеми удобствами в комнате,недалеко от моря, но в Египте я отдохнул. Ощутил чистое море, сервис, и ни о че мне думал кроме отдыха. Где поесть, что надо купить лежак, занять свой метр на метр на пляже. После это никогда не ездил на наш отдых.

Страницы:  1    3  4

Наверх

Яндекс.Метрика