Butovo.com Forum
Вход не произведен [Вход ]
Вниз
Версия для печати  
 Страницы:  1  2
Автор Тема Разбор романа "Мастер и Маргарита".
Doctor
Реальный писатель

Пользователя нет на форуме

Настроение: hunky-dory

[*] размещено 5-3-2010 в 01:30

Не удержался. К первому посту топика очень подходит.

"Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану."
К. Прутков.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Захар
Старожил

Аватар

Настроение: Позитивное

[*] размещено 5-3-2010 в 01:34

Цитата: Исходное сообщение добавлено Doctor  
Кстати, это относится и к Брауну, который "носом рыл" Рим создавая "Ангелов и демонов". Я ходил по его следам и наслаждался метко подмеченными деталями. И делал он это - для меня, читателя лихо закрученных детективов, а не для того, чтобы диакон имел возможность поделиться своими глубокомысленными выводами перед аудиторией.

Я заметил, что вы любите читать лихо закрученные детективы. Тогда мне не совсем понятно, как Вы так легкомысленно относитесь к доказательствам? Как-то Вы непринужденно делаете выводы о клевете и мошенничестве. Между прочим, оба этих понятия охватывают конкретные составы преступлений. Одно из них даже является тяжким. Это мне напоминает советское правосудие, которое отпускалось специальными внесудебными органами: «тройками» и Особыми совещаниями. Вот они таких как Кураев пачками и отправляли на полигон в Бутово. Зачем им надо было изучать теорию доказывания, они и так все знали. Верно подмечал Булгаков, что значительная часть населения России освободившись от традиционного уклада жизни, быстро попала под культивацию низменных инстинктов, которые насаждались русскому народу масонами.

Цитата:

Не удержался. К первому посту топика очень подходит. "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану." К. Прутков.

Извините, но Ваша цитата не совсем уместна, т.к. вырвана из иного смыслового контекста. Или Вы просто завидуете ораторскому искусству Кураева? Кураев Вам свои мысли не навязывает, Вас не оскорбляет, говорит очень просто и ясно. Если есть, что конкретно возразить, пожалуйста. Иначе получается, что "Прутковский фонтан" брызжет из нас. Давайте конкретно говорить по роману, тема называется - "Разбор романа "Мастер и Маргарита".

"Какие мы еще дети, Коля! И… и… как это хорошо, что мы дети!"
Князь Мышкин.
Идиот.

Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SASH
Реальный писатель

Аватар

Настроение: В норме.

[*] размещено 5-3-2010 в 03:34

Булгаков для кастрированного мозга недоступен по определению))))) Диакон молвит по долгу службы, а Вы!!!? только для констатации определения недоступности?:) Булгаков срал на Сталина при жизни, и был прав!!! а вы и не при сталине, ищите бездну для погружения того, что должно бы у человека неглупого, жечь сердца людей! Смешно и отвратительно ей богу:cool:
PS и это еще при все при том, что для того периода, МБ по сути не антихрист а совсем наоборот... человек заставляющий задуматься атеистов того (да и не только) времени о неоднозначности материального мира. На этом фоне "святоши" пытающиеся очернить произведения великого писателя, выглядят не лучше шавок облепивших слона, по приказу незримого Хозяина:cool:

Все остальное удалил в соответствиии с пунктом 3.21 "Правил..." (Дуськин)

Собака: "Он меня кормит, он обо мне заботится, он дает мне кров -
должно быть, он Бог!"
Кошка: "Он меня кормит, он обо мне заботится, он дает мне кров -
должно быть, я Бог!"
Дуськин
Старожил

Аватар

Настроение: На форуме очень редко

[*] размещено 5-3-2010 в 08:35

Цитата: Исходное сообщение добавлено Friend  

..........................
PS ссылку на вторую часть поправьте

Я подправил.

Иду себе своей дорогой
И, как за флаг, держусь за мысль,
Что нет мудрее педагога,
Чем наша собственная жизнь. (И. Тальков)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Захар
Старожил

Аватар

[*] размещено 5-3-2010 в 10:45

Цитата: Исходное сообщение добавлено SASH  
Булгаков для кастрированного мозга недоступен по определению))))) Диакон молвит по долгу службы, а Вы!!!? только для констатации определения недоступности?:) Булгаков срал на Сталина при жизни, и был прав!!! а вы и не при сталине, ищите бездну для погружения того, что должно бы у человека неглупого, жечь сердца людей! Смешно и отвратительно ей богу:cool:
PS и это еще при все при том, что для того периода, МБ по сути не антихрист а совсем наоборот... человек заставляющий задуматься атеистов того (да и не только) времени о неоднозначности материального мира. На этом фоне "святоши" пытающиеся очернить произведения великого писателя, выглядят не лучше шавок облепивших слона, по приказу незримого Хозяина:cool:

Это все общие фразы. Меня интересует конкретика. Хотя Ваша аллегория - «кастрированный мозг», мне очень нравится. Я бы даже добавил, что "кастрированный мозг" – это мозг с ампутированной душой.

Цитата:

Булгаков срал на Сталина при жизни...

Скорее было наоборот.

Князь Мышкин.
Идиот.

stroin
Старожил

Аватар

Настроение: Roger that!

[*] размещено 5-3-2010 в 10:49

Немного оффтопа:

Уверен, роман Булгакова не стоит включать в школьную программу, так как на своем примере даже не дочитал его и естественно ничего не понял. Возраст неподходящий для понимания таких произведений.

"Природой дарована нам недолгая жизнь, но память о прекрасно прожитой жизни вечна." Цицерон
"Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы." Тацит
"Я смею все, что можно человеку. Кто смеет больше - тот не человек". Макбет
"Да не оскуднеет рука берущего..."
Захар
Старожил

Аватар

[*] размещено 5-3-2010 в 12:28

Цитата: Исходное сообщение добавлено stroin  
Немного оффтопа:

Уверен, роман Булгакова не стоит включать в школьную программу, так как на своем примере даже не дочитал его и естественно ничего не понял. Возраст неподходящий для понимания таких произведений.

+1
Все верно, это же роман - шифр. Прочитать и понять, при жизни автора, его мог только главный идеолог научного атеизма страны или очень близкий человек для Булгакова. Сейчас нам остается только догадываться, что хотел сказать автор. Ключ к шифру, это жизнь Булгакова. Хорошо, что есть такие как Кураев, хоть люди думать начинают. Плохо, что мысли пока у людей поверхностные. Наше общество за последний век сильно деградировало. Духовный и физический голод на ниве невежества сделал свое дело.

Князь Мышкин.
Идиот.

Грин
Старожил

Аватар

[*] размещено 17-8-2010 в 20:58

Интерпретация Кураева, построенная на предположениях и том, что отец М.А. был профессором богословия, безусловно интересна, но как то слишком научна что-ли. Как математик, с помощью формул пытается объяснить поэзию или прозу. Слишком у него все просто.
О выборе, т.е. возможности изменить судьбу ни слова. А эта мысль приводится не раз, как и мысль о равнозначности добра и зла.
Каждый толкователь берет малую часть того что ему нужно и работает с ней.

Гениальность романа в том, что он не укладывается в обычные схемы, привычные способы исследования темы, стилистики, жанра здесь не подходят.
Верующий, атеист, агностик найдет в романе подтверждение своих идеалов, равно как и не увидит ничего.
Все будут правы, с точностью да наоборот.

Что-бы понять о чем роман, нужно постичь всю глубину сопереживания человека того времени, живущего не в своем мире, в атмосфере травли и стойкого напряга от происходящего. А это невозможно.

ИМХО не стоит искать черную кошку в темной комнате, а следует просто наслаждаться произведением Мастера, как рекомендовали выше.
 Страницы:  1  2

Наверх

Яндекс.Метрика