Butovo.com Forum
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз
Версия для печати  
 Страницы:  1  2
Автор Тема Школа № 2007
Jeksh
Посетитель
**

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 10-10-2008 в 09:39

Цитата:
сообщение Елена

Jeksh, если возможно, представьтесь, пожалуйста. Не в смысле имени :) - а - преподаватель...родитель...Мне что-то знакомое почудилось:D

Я не родитель и не преподаватель в смысле нашей дискуссии, правда имею отношение и к тому и к другому вне. Родитель первокласника и учитель здоровых дяденек и взрослых тетенек.

Тем не менее Вы не ответили на мой вопрос "как сравнить качество образования в школе 2007 с качеством образования школы 1971 или школы 1368?".

Это крайне заинтересовавший меня вопрос, особенно учитывая Ваши замечания о том, что некоторые критерии не являются показательными.

Обращаюсь к Вам, а не к пользователю, предложившему эти школы, потому что Вы хоть как то аргументируете свои слова, а с тем товарищем все понятно по другим темам этого форума.

Возможно, я воспользуюсь Вашей методикой для выбора школы своему ребенку, и посоветую как это делать другим, со ссылкой на автора, конечно.

А практический пример из жизни одного ребенка не переносится, к сожалению, на другого. Что нибудь статистическое дает хоть какой прогноз.

Пример из личной жизни. Пошел на пробный экзамен МИФИ. решил свои 5 задач, решил другу 4 задачи. у него 4, у меня 3. Я поступил в МГУ ВМиК, он МИТХТ в итоге.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Аурига
Модератор

Аватар

[*] размещено 10-10-2008 в 11:05

Может бывть, для начала, стоит сравнить программы, по которым детей обучают? Говорят, в шк. 2007 учителя работают по собственным программам.

Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению.

Фаина Раневская

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Елена
Модератор

Аватар

Настроение: Мы победим!

[*] размещено 10-10-2008 в 11:07

2Jeksh
Привет Вашему другу МИТХТянцу! Я тоже из них:)
Боюсь, моя методика выбора школы не подойдет никому - уж очень специфичное у меня дите, с первого класса она не хотела учиться - ну то есть вообще, зато с первого класса уже знала, чем будет заниматься, и поступила именно в институт по своему профилю. Правда, и там не учится - только узко выбранные предметы.
Так вот - я ее целенаправленно запихивала в места, где посложнее, и держала максимально долго, пока не выгоняли. Опять же выручала специфика моего ребенка - ей было совершенно наплевать, что она хуже всех учится, результаты ее интересовали только в своей области. В результате прохождения кучи усиленных программ в ее голове осталось-таки обычное среднее образование на приличном уровне без каких-либо усилий с ее стороны. Что, собственно, и требовалось в нашем случае. В 2007 я и не пыталась, там учатся дети увлеченные, и слишком узко напрвленная специализация. В 1971 - несмотря на мои претензии к личным качествам препод. состава - достаточно сильны все предметы, русский/литература в исполнении Гормалевой И.Н - это просто высший класс! Если ребенок хоть немного хочет учиться - его там с удовольствием будут учить, и научат на хорошем уровне. Но за хотя бы чуть-чуть "проблемных" детей (причина проблем никого не интересует) не борются - их выживают любыми способами под предлогом "мешают другим". Мы еще учились в Сев. Бутово в 1825 - но это вряд ли интересно на нашем форуме.

Надежда-глупое чувство
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Jeksh
Посетитель
**

Аватар

[*] размещено 10-10-2008 в 13:23

Елена, спасибо.

для Аурига.

Насчет программ - а как их сравнивать ? Вы знаете? я нет. Утвержение МинОбр - ни о чем не говорит в смысле качества обучения.

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ ;-)

Мое личное мнение - что надо сравнивать результат, причем не конкретного ребенка, а брать выпуски лет за 5 и смотреть, что получилось. Учитывать конкурс при поступлении, отсеивание за время обучения.

Кроме всего прочего, забавная статистика отчисленных из ВУЗов после первой-второй сессии.

Хотелось бы ее иметь, но вряд ли она доступна. Да и интерпретировать ее непросто - то ли в школе научили плохо, то ли дети как раз распустились, почувствовав волю..., то ли учили хорошо, а как попали в ВУЗ где надо самим - тут проблема.

Лично знакомиться с учителями - доверить ли такому человеку воспитание/обучение. Походить в кружок соответствующей школы. Ходить на родительские собрания, ходить по субботам к учителям. Общаться, интересоваться процессом. Взять телефон, эл почту. задавать вопросы.

После всего этого можно прогнозировать обучение своего... без каких либо гарантий, ессно. Т.е. в смысле - стоит/не стоит пробовать/продолжать и что надо сделать для улучшения ситуации.
crouch
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 10-10-2008 в 16:48

Цитата:
сообщение Елена
...В 1971 - несмотря на мои претензии к личным качествам препод. состава - достаточно сильны все предметы, русский/литература в исполнении Гормалевой И.Н - это просто высший класс! Если ребенок хоть немного хочет учиться - его там с удовольствием будут учить, и научат на хорошем уровне. Но за хотя бы чуть-чуть "проблемных" детей (причина проблем никого не интересует) не борются - их выживают любыми способами под предлогом "мешают другим"....

Подписываюсь под каждым словом. Знания 1971 дает очень хорошие, на 1ом курсе РЭА им.Плеханова у меня не возникает трудностей ни по каким дисциплинам :flowers:

gl ;)
alotostanka
Реальный писатель

Аватар

Настроение: рабочее

[*] размещено 10-10-2008 в 23:56

Цитата:
сообщение Jeksh
Цитата:
сообщение Елена

Jeksh, если возможно, представьтесь, пожалуйста. Не в смысле имени :) - а - преподаватель...родитель...Мне что-то знакомое почудилось:D

Пошел на пробный экзамен МИФИ. решил свои 5 задач, решил другу 4 задачи. у него 4, у меня 3. Я поступил в МГУ ВМиК, он МИТХТ в итоге.

В МИФИ десятилетиями одна и та же система проверки работ. Шифры, раздача в разбивку разным преподам на проверку, система плюсов-минусов, оценка, расшифровка. Очевидно, оценка 3/4 из одних рук говорит о том, что решения в общем правильные, но с огрехами. Т.е. надо было не другу помогать, а свое проверить, особенно 5ую задачу, которые обычно с подвохом и сложные. А 3 и 4 могут быть совсем рядом, один вариант попал более к жесткому преподу, который за неточность сразу ставит +-, и за каждый полуминус снижает полбалла от базовых 5, оооччень быстро до трояка добежать можно. :D
Аурига
Модератор

Аватар

[*] размещено 13-10-2008 в 09:24

Цитата:
сообщение Jeksh
Елена, спасибо.

для Аурига.

Насчет программ - а как их сравнивать ? Вы знаете? я нет. Утвержение МинОбр - ни о чем не говорит в смысле качества обучения.

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ ;-)

Мое личное мнение - что надо сравнивать результат, причем не конкретного ребенка, а брать выпуски лет за 5 и смотреть, что получилось. Учитывать конкурс при поступлении, отсеивание за время обучения.

Кроме всего прочего, забавная статистика отчисленных из ВУЗов после первой-второй сессии.

Хотелось бы ее иметь, но вряд ли она доступна. Да и интерпретировать ее непросто - то ли в школе научили плохо, то ли дети как раз распустились, почувствовав волю..., то ли учили хорошо, а как попали в ВУЗ где надо самим - тут проблема.

Лично знакомиться с учителями - доверить ли такому человеку воспитание/обучение. Походить в кружок соответствующей школы. Ходить на родительские собрания, ходить по субботам к учителям. Общаться, интересоваться процессом. Взять телефон, эл почту. задавать вопросы.

После всего этого можно прогнозировать обучение своего... без каких либо гарантий, ессно. Т.е. в смысле - стоит/не стоит пробовать/продолжать и что надо сделать для улучшения ситуации.

Я бы ещё добавила психологическую обстановку в школе и адекватное отношение к детям.

Фаина Раневская

Jeksh
Посетитель
**

Аватар

[*] размещено 13-10-2008 в 11:03

Цитата:
сообщение Аурига

Я бы ещё добавила психологическую обстановку в школе и адекватное отношение к детям.

Психологическую обстановку и адекватное отношение нельзя оценить находясь вне.

На мой взгляд, вероятно, этих понятий ВООБЩЕ не существует, так же как нет универсальных понятий справедливости и универсальных моральных принципов.

Есть психологическая обстановка, комфортная для конкретного ребёнка и отношение, которое считается адекватным в семье конкретного ребёнка.

Вот в одной школе (одном классе параллели) заставляют детей учиться. Дают там задачки, что то объясняют, потом заставляют думать самостоятельно, ставят двойки безо всякой жалости, заставляют делать работу над ошибками, пересдавать неудачные оценки. В общем дерут три шкуры.

А в другой школе (другом классе параллели) дают задания посильные для всех, гибко меняют критерии оценок, чтобы никого не обидеть, всегда при первых признаках начинают помогать справиться с заданием.

При всей очевидности утрирования - мы имеем две совершенно разной модели обучения. и подойдут они для РАЗНЫХ детей и родителей.

Первый вариант, подойдет, ВЕРОЯТНО, для бойцов по складу характера, упертых, стремящихся достичь большего, быть лучше выше дальше и т.п.

Второй вариант принесет удовлетворение детям "домашнего склада", без особых амбиций ребёнка и родителей.

Ну и обстановка в каком случае для среднего отобранного в данную школу (класс) ребенка будет лучше? А не известно.

К тому же, главное достоинство человека - высокая адаптивность к внешним воздействиям. Т.е. система не односторонняя. Что будет с ребёнком через полгода-год нахождения в любом из коллективов - невозможно сказать заранее.

Еще одна сложность. Подход к любой группе людей (в том числе и маленьких) - уникальный. Т.е. обращение с одним классом и с другим у одного преподавателя может быть в корне различное. На это влияют в т.ч. и сами дети. Обычно, это самый сильный фактор. Поэтому говорить, что педагог создает тяжелую психологическую атмосферу - это безусловно проще всего, но далеко не всегда правильно. хотелось бы сначала поглядеть на этих детей, а мы все знаем, что они (даже НАШИ) далеко не всегда сахар. И приходится и покричать иной раз и встряхнуть, чтобы вернуть к адекватности. Учитель ессно так делать не может. Оцените трудность, умножив ваши тяготы по воспитанию в 20-30 раз, да еще с ограниченными возможностями.

Система педагог-ученики не односторонняя, присутствует сильная обратная связь, причем в системе еще ВСЕГДА присутствует элемент "родители". Хорошо, когда они помогают педагогу наладить процесс обучения, а иной раз происходит как раз обратное. Естественно, в этом случае говорить о комфортной психологической атмосфере в школе для КОНКРЕТНОГО ребенка не приходится.

Это я к тому, что внешних отзывов друзей и знакомых или там статей из газет и даже несчастных случаев не может быть достаточно для конкретного суждения. К сожалению, только пробы. Кружок перед поступлением - на мой взгляд, единственный реальный способ хоть как-то оценить эти вещи в отношении конкретного ребёнка.
aldes
Реальный писатель

Аватар

Настроение: No Mood.

[*] размещено 13-10-2008 в 12:32

Цитата:
сообщение Jeksh
Цитата:
сообщение Аурига

Психологическую обстановку и адекватное отношение нельзя оценить находясь вне.

На мой взгляд, вероятно, этих понятий ВООБЩЕ не существует, так же как нет универсальных понятий справедливости и универсальных моральных принципов.

Есть психологическая обстановка, комфортная для конкретного ребёнка и отношение, которое считается адекватным в семье конкретного ребёнка.

Вот в одной школе (одном классе параллели) заставляют детей учиться. Дают там задачки, что то объясняют, потом заставляют думать самостоятельно, ставят двойки безо всякой жалости, заставляют делать работу над ошибками, пересдавать неудачные оценки. В общем дерут три шкуры.

А в другой школе (другом классе параллели) дают задания посильные для всех, гибко меняют критерии оценок, чтобы никого не обидеть, всегда при первых признаках начинают помогать справиться с заданием.

При всей очевидности утрирования - мы имеем две совершенно разной модели обучения. и подойдут они для РАЗНЫХ детей и родителей.

Первый вариант, подойдет, ВЕРОЯТНО, для бойцов по складу характера, упертых, стремящихся достичь большего, быть лучше выше дальше и т.п.

Второй вариант принесет удовлетворение детям "домашнего склада", без особых амбиций ребёнка и родителей.

Ну и обстановка в каком случае для среднего отобранного в данную школу (класс) ребенка будет лучше? А не известно.

К тому же, главное достоинство человека - высокая адаптивность к внешним воздействиям. Т.е. система не односторонняя. Что будет с ребёнком через полгода-год нахождения в любом из коллективов - невозможно сказать заранее.

Еще одна сложность. Подход к любой группе людей (в том числе и маленьких) - уникальный. Т.е. обращение с одним классом и с другим у одного преподавателя может быть в корне различное. На это влияют в т.ч. и сами дети. Обычно, это самый сильный фактор. Поэтому говорить, что педагог создает тяжелую психологическую атмосферу - это безусловно проще всего, но далеко не всегда правильно. хотелось бы сначала поглядеть на этих детей, а мы все знаем, что они (даже НАШИ) далеко не всегда сахар. И приходится и покричать иной раз и встряхнуть, чтобы вернуть к адекватности. Учитель ессно так делать не может. Оцените трудность, умножив ваши тяготы по воспитанию в 20-30 раз, да еще с ограниченными возможностями.

Система педагог-ученики не односторонняя, присутствует сильная обратная связь, причем в системе еще ВСЕГДА присутствует элемент "родители". Хорошо, когда они помогают педагогу наладить процесс обучения, а иной раз происходит как раз обратное. Естественно, в этом случае говорить о комфортной психологической атмосфере в школе для КОНКРЕТНОГО ребенка не приходится.

Это я к тому, что внешних отзывов друзей и знакомых или там статей из газет и даже несчастных случаев не может быть достаточно для конкретного суждения. К сожалению, только пробы. Кружок перед поступлением - на мой взгляд, единственный реальный способ хоть как-то оценить эти вещи в отношении конкретного ребёнка.

Вот читаю и радуюсь! Есть значит среди нас думающие родители! Как бы вот эти слова эпиграфом где-нибудь впереди тем КАК ВЫБРАТЬ ШКОЛУ ДЛЯ РЕБЕНКА? :flowers:
Аурига
Модератор

Аватар

[*] размещено 13-10-2008 в 13:33

Цитата:
сообщение Jeksh
Цитата:
сообщение Аурига

Еще одна сложность. Подход к любой группе людей (в том числе и маленьких) - уникальный.

Именно это я имела в виду. Это было бы идеальным вариантом в обучении. Индивидуальный подход и уважение к детям. Чтобы в школе не "ломали" ребёнка, а относились к нему как к личности. А понять это можно только по отношению самого ребёнка к школе, по его желанию учиться и по его общению с учителем.

Нам, взрослым, понятно, что и из двоечника может получиться успешный человек и наоборот.

Фаина Раневская

aldes
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 13-10-2008 в 15:55

Цитата:
сообщение Аурига
Цитата:
сообщение Jeksh
Цитата:
сообщение Аурига

Еще одна сложность. Подход к любой группе людей (в том числе и маленьких) - уникальный.

Именно это я имела в виду. Это было бы идеальным вариантом в обучении. Индивидуальный подход и уважение к детям. Чтобы в школе не "ломали" ребёнка, а относились к нему как к личности. А понять это можно только по отношению самого ребёнка к школе, по его желанию учиться и по его общению с учителем.

Нам, взрослым, понятно, что и из двоечника может получиться успешный человек и наоборот.

Да, еще бы разобраться, что вкладывается в понятие "успешный человек" ... :)
Jeksh
Посетитель
**

Аватар

[*] размещено 14-10-2008 в 15:17

Цитата:
сообщение Аурига

Ну не знаю. Очевидно, что индивидуальный подход в воспитании - это не к школе, а к родителям. Странно предъявлять такое требование к заведению, где группа - 15-30 человек.

Построение личности - это и есть суть воспитания. Дай бог годам к 30 она (личность) появляется... Ни в коей мере не желаю спорить с модными тенденциями, согласно которым личность есть не только у новорожденных, но и у большинства домашних животных. Которых в связи с этим есть нельзя. И мед есть тоже нельзя, потому что это эксплуатация пчел и стресс для них.

Любая необходимость - это ломка. Вся жизнь - ломка. Надо учиться помогать ее преодолевать и учить продолевать (не как с гуся вода, а вычленять позитив и воспринимать его, учитывать).
Если уж совсем туго - скорей всего был сделан ошибочный выбор (заведение, направление, персоналии).

Ну а про двоечников ))) Тут 2 возможности))) Либо учили не в той области, где достигнут успех. Либо драли как сидорову козу ))), так что потом успех стал неминуем. Какую возможность выбираем?

Это все личное мнение, не более.

А так, некоторых работников школ поубивал бы ))). Не нравится учить детей - иди пиши докторскую. я вот так считаю.

Вот и цель - найти место ГДЕ ЛЮБЯТ УЧИТЬ ДЕТЕЙ.
Jeksh
Посетитель
**

Аватар

[*] размещено 14-10-2008 в 15:20

Цитата:
сообщение aldes

Сейчас принято считать, что это зп в 10к юсд, машина, квартира, дача.

Мое личное мнение - успех, это когда ты обретаешь власть над обстоятельствами, а не они над тобой. Деньги - это только один из методов, не единственный.

Извините за флуд. тут вроде про школу 2007.
aldes
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 17-10-2008 в 23:20

Цитата:
сообщение Jeksh
Цитата:
сообщение aldes

Сейчас принято считать, что это зп в 10к юсд, машина, квартира, дача.

Мое личное мнение - успех, это когда ты обретаешь власть над обстоятельствами, а не они над тобой. Деньги - это только один из методов, не единственный.

Извините за флуд. тут вроде про школу 2007.

А возможно даже - успешный человек - это человек, который может себе позволить заниматься тем, чем хочет. :) И тогда выбор школы еще более интересный вопрос.
rancor
Посетитель
**

Аватар

[*] размещено 20-10-2008 в 08:47

Цитата:
сообщение aldes
А возможно даже - успешный человек - это человек, который может себе позволить заниматься тем, чем хочет. :) И тогда выбор школы еще более интересный вопрос.

Возможно и это истина, но мнится мне, что для того, чтобы заниматься тем, чем хочется в любом случае нужна некоторая база...
Вариант с бездельем не рассматривается....
Если нравится бездельничать, то тут уж прямой путь в рантье, но в этом случае опять же... чтобы получать ренту надо что-то вложить...
"А давайте продадим что-нибудь ненужное! Чтобы продать чтонибудь ненужное, нужно купить что-нибудь ненужно... а у нас денег нет..." (с)
вот и получается, что как ни крути а базовые знания, не оценки, знания всё равно получать придется...
joek0114
Местный

[*] размещено 18-9-2018 в 09:11

Puma Outlet Store
Asics Gel Kayano 25
Yeezy Shoes
Red Valentino
Christian Louboutin Shoes
Adidas Superstar Shoes
Nike Clearance