Butovo.com Forum
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз
Версия для печати  
 Страницы:  1    3
Автор Тема КАМЕНЬ ОБ КАМЕНЬ ...
LESTAT
Реальный писатель

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: Заповедное

[*] размещено 2-3-2004 в 23:50

2000+ золотая середина ...

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LESTAT
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 3-3-2004 в 12:03

как я понимаю ... с одной стороны , доводв Атлона - платформа работяющая скажем на 400ой шине до недавних пор являлась универсальной , учитывая ещё тот факт , что она появилась раньше чем процы работающие на этой шине ... естественно это nForce 2 Ultra 400 и KT400 ...

... с другой стороны Pentium 4 с жирной шиной (800) ... правда толку от этой жирной шины есть только в случае режима Dual DDR (который не так много матерей держут) ... а так просто запас большой получается по скорости обмена , от чего естествено скорость выше не станет ... и ещё Pentium-ориентированность наверное 90% всего софта (а так как мало софта сейчас обходятся без графики накрученой , то этот момент тоже не маловажный ... хотя ещё со времён ДОС мне вобщем то чем проще , тем лучше ... пусть блещут графикой те программы которые созданием оной и занимаются) ... и платформ разнобразного ценовго диапазона для P4 намного болшье чем для Атлона ...

... да и с Атлоном надо постоянно "няньчиться" ... а P4 - поставил и забыл ... интересный парадокс : у Атлона рабочая температура выше чем у P4 примерно при одинаковом напряжении ядра ... но и критическая температура у Атлона тоже выше чем у P4 ...

... вот по ощущениям ... у товарища стоит 1700+ ... у меня P3-500 ... мозгов у нас одинаково ... но почему-то у меня ВыньХР летает быстрее ... ну я этот факт списываю на то , что Атлон видимо нуждается в более тонкой настройке и синхронизации работы ...

Andrey
Реальный писатель

Аватар

Настроение: На букву "Х"...

[*] размещено 3-3-2004 в 12:16

Цитата:
сообщение LESTAT
... да и с Атлоном надо постоянно "няньчиться" ... а P4 - поставил и забыл ...

... вот по ощущениям ... у товарища стоит 1700+ ... у меня P3-500 ... мозгов у нас одинаково ... но почему-то у меня ВыньХР летает быстрее ... ну я этот факт списываю на то , что Атлон видимо нуждается в более тонкой настройке и синхронизации работы ...

А что значит "нянчиться"? У меня стоит Атлон и каши не просит! Ни каких дополнительных настроек и процедур я с ним не провожу...

А по-поводу того, что у тебя ВыньХР летает, а у друга нет - тут надо разобраться. Тут же всё зависит от кол-ва девайсов установленых на компе, от количества софта.. Мож у твоего приятеля в автозапуске программ 20 стоит и включена куча всяких ненужных служб и т.д и т.п....

[align=center]Errare humanum est![/align]
LESTAT
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 3-3-2004 в 23:31

Цитата:
сообщение Andrey
А по-поводу того, что у тебя ВыньХР летает, а у друга нет - тут надо разобраться. Тут же всё зависит от кол-ва девайсов установленых на компе, от количества софта.. Мож у твоего приятеля в автозапуске программ 20 стоит и включена куча всяких ненужных служб и т.д и т.п....

софта у него меньше ... девайсов столько же (до недавних пор у меня даже больше было) ... ХР я ему настраивал ... настраивал так же как и себе ... но всё равно что медленее у него ...

... тут конечно надо разобраться ... возможно не проце дело ... а в матери (ElitGroup ... тайваньский дешёвый шир.потреб.) ... ещё блок питания у него слабоват конечно ... на 200 В ...

PuZzO
Местный

Аватар

[*] размещено 4-3-2004 в 00:11

Тут все зависит от рук а не от железа :devil:
LESTAT
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 4-3-2004 в 20:35

Цитата:
сообщение PuZzO
Тут все зависит от рук а не от железа :devil:

если бы всё зависило от рук , то этой темы не было бы ...

... следить надо и за железом и за софтом ... ВынХР - ОСь для домохозяек тоже до поры до времени ...

... да и тот факт что Intel и Microsoft работают в тесной связки тоже наверное о чём то говорит и что-то под собой подразумевает ... помимо денег ...

LESTAT
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 4-3-2004 в 22:01

размышления о терморежимах и термоконктроле процессоров AMD и INTEL

PuZzO
Местный

Аватар

[*] размещено 4-3-2004 в 23:57

Лестат скинь ети размышления ко мне на мыло gazwave@butovo.com:devil:ок трафик у меня на 0
LESTAT
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 5-3-2004 в 01:10

Цитата:
Теперь проверим ответы. За каждый ответ «а)» добавьте себе по 1 баллу, за каждый «б)» — по 2, нет, по 10, нет — чего мелочиться? — по 1000 баллов.

Если у вас преобладают ответы «а)» — слушайте сюда: Pentium 4 крут. Он обеспечивает выигрыш в крайне популярном и поныне Quake III, а также в DroneZ, которая, за неимением лучшего, претендует на звание представителя современного поколения игр. Итак, за ним игры, за ним компьютерное кино со сверхпопулярным кодеком DivX. Это ли тот самый центр вашей цифровой вселенной, нет ли — очевидно, что производительность процессора Intel в «развлекательной» области очень хороша, зияющих же провалов нет, во всяком случае, они спешно закрываются переписыванием наиболее популярных приложений.

Если у вас преобладают ответы «б)» — готовьтесь обрести истину: Athlon XP показывает достойную производительность при куда меньшей частоте и при меньшей цене. Он выигрывает в некоторых тестах (в т.ч. WinAce, кодирование MP3 (при помощи кодека Lame, заметим)), особенно если ему не мешают криворукие программисты, хотя подобное замечание, впрочем, справедливо и для Pentium 4 — вспомним DX-06 и Expendable. К тому же, приложения, до сих пор не обзаведшиеся поддержкой SSE2, с большой долей вероятности будут выигрывать в скорости на Athlon XP — тут вспомним DivX и 3DStudio MAX, — а как обстоит дело с приложениями, которыми пользуетесь вы, только вы сами и можете знать.

Если же на большинство вопросов вы можете только выдавить «Затрудняюсь ответить», то вы нормальный человек, с которым, слава богу, есть о чем поговорить за столом. Только зачем было читать все это до конца?

... вырезка из статьи на ИХБТ каксаема сравнительных тестов P4 2,2 ГГц(а) и 2000+ (1667 МГц) (б) ...

... вобшем после многочисленных статей и миллиона мнений (в отсутсвии большого собственного опыта) такой вывод : корпорация INTEL - впереди планеты всей , все самые свежие и передовые технологии у неё (и чипсеты и процессоры) , AMD - выступает в роли догоняющих ... далее ... прочитав статью про терморежимы , где речь шла о электрохимических процессах в этих самых интегральных схемах ... суть вобщем такова , что разгон не добавляет срока жизни процессору , а наоборот (в случае брака или кривых рук такая процедура вообще может привести к преждевременной кончине процессора) ... с другой стороны : развитие в этой области столь стремительное , что в разгоне отпадает надобность в принципе ... а ещё с другой стороны : благосостояние большинства российских граждан не столь велико , что бы апгрейдить машину каждые пол года (или год) ... а ещё с другой стороны как где-то как мне кажется правильно отметил Клим - зачем апгрейд если всё что надо и так работает ... я вот на своей машине сижу уже четвёртый год ... я не считаю за апгрейд смену процессора , которая повлекла за собой поднятие частоты на 100 МГц (Celeron 400 --> P3 500) ... разогнать больше не позволяет мать (i440 BX) ... а если и позволяет , то я не знаю как (в биосе выставление более чем 100х5 после перезагрузки влечёт за собой возвращение в режим 100х5) ... есть ещё и другая сторона : несмотря на то что всё работает как надо , хочется что бы всё равно работало ещё быстрее ...

... не хочется спорить о том кто круче и быстрее : AMD или INTEL , - хочется сделать правильный выбор , который устраивал бы меня на все 100% ... я не сторонник оверлокинга ... и я человек не избалованный частотами , т.к. сижу за компутером с времён Spectrum ZX и после 286 , 386 , 486 ... (но сам я ничего не паял на коленке=)) ... так что я думаю меня устроят частоты от 1 до 2-х ГГц вполне ...

... вобщем очень много минусов против AMD ... не соглашусь с RAS'ом , что AMD - это процы для знающих и продвинутых людей ... просто помимо рабоспособности есть ещё такие вещи как юзабилити и эргономика (что в принципе почти одно и тоже) ... которые не в пользу AMD так же ... установка кулера например есть процесс не самый приятный , т.к. сталкивался неоднократно с такой информацией от знакомых , что был раздавлен кристалл при установке кулера ... у пентиумов такого не наблюдалось и не слышалось ни разу ... видимо от того , что кристал убран в аккуратный корпус FC-PGA , который не только позволяет безболезнено поставить достаточно плотно к камню кулер , но и снижает тем самым температурный режим ... из той статьи , ссылку на которую я дал выше , стало ясно по тестам , что у процессоров AMD ещё и не работает как надо термодатчик (вроде уже ликвидировали сей недостаток) , да и ещё по началу не все матери понимали этот датчик ...

... опять же обращаясь к RAS'у : что такого нужно знать , ставя у себя процессор от AMD , чего можно не знать ставя процессор от INTEL ? ...

... и ещё такой фактор : большинство машин домашних являются неким мультимедийным центром ... вот ... а всё что касается мультимедия - то опять же во всех углах и на всех перекрёстах кричат , что INTEL крут в мультимедия (естественно к той части мультимедия , которая возложена на процессор) ...

... в конечном итоге получается такая картина - INTEL действительно крут по всем параметрам ... и я думаю , что если AMD стоит дешевле , то вряд ли можно получить от него то же , что предлагает INТEL за большие деньги ... просто покупая дешёвые AMD за эти деньги получаешь то что можно получить за эти деньги ... и не более того ... и я думаю у INTEL , учитывая тот огромный сектор рынка который они занимают , накрутка за имя не очень большое (если оно есть) ...

... учитывая моё скромное благосостояния я думаю что возможно соберу систему на основе AMD ... и думаю , что не сильно обламаюсь ... но я так же думаю , что заплатив почти в два раза больше , я и получу почти в два раза больше ... причём ощутимо и визуально и по всякому , а не только по цифрам в тесте ...

RAS
Местный

Аватар

Настроение: cool

[*] размещено 5-3-2004 в 01:13

Цитата:
сообщение LESTAT
а чё про Целероны никто ничего не скажет ? ...

... ну тенденция ясна : тот кто вообще в железе на шарит из проголосовавших в основном сидят на П4 ... остальные соответственно на АМД ... но многие АМДшники явно в глубине души мечтают иметь и П4 до кучи ... причем чтоб платформа на РИММах была ...

Чесно говоря не мечтаю и надеюсь не буду, судя по тенденции развития технологий АМД. А про риммы можешь забыть не было их))) и не будет так же как и почил РАМБАС.
LESTAT
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 6-3-2004 в 07:07

Цитата:
сообщение RAS
Цитата:
сообщение LESTAT
а чё про Целероны никто ничего не скажет ? ...

... ну тенденция ясна : тот кто вообще в железе на шарит из проголосовавших в основном сидят на П4 ... остальные соответственно на АМД ... но многие АМДшники явно в глубине души мечтают иметь и П4 до кучи ... причем чтоб платформа на РИММах была ...

Чесно говоря не мечтаю и надеюсь не буду, судя по тенденции развития технологий АМД. А про риммы можешь забыть не было их))) и не будет так же как и почил РАМБАС.

земля ему пухом ...

... читай выше мои кровоизлияния в мозг на тему камней ...

Irokez
Посетитель
**

Аватар

Настроение: god

[*] размещено 6-3-2004 в 10:43

Если учесть ,что в этом году AMD иINTEL
перейдут на новый Socket ---то все остальное мелочь.А так же переход
на E-PCI и BTX.Год будет очень веселым
---копите деньги на полную замену машины.:cool:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LESTAT
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 6-3-2004 в 14:51

Цитата:
сообщение Irokez
...переход
на E-PCI и BTX...

чё такое ?

RAS
Местный

Аватар

Настроение: cool

[*] размещено 6-3-2004 в 14:58

Цитата:
сообщение LESTAT
Цитата:
сообщение Irokez
...переход
на E-PCI и BTX...

чё такое ?

Если мне не изменяет память то E-PCI это 64 разрядная шина PCI, а BTX это новый формфактор!
key_dutch
Реальный писатель

Аватар

Настроение: No Mood.

[*] размещено 6-3-2004 в 15:07

PCI-Express

LESTAT
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 7-3-2004 в 03:37

для меня только один плюс в переходе на новый сокет - возможно всё остальное железо (на тот момент уже старое) будет дешеветь ... т.к. я не програмист и не мультимедийщик , мне вобщем то положить на эту гонку вооружений , тем более разработчики софта всегда отставали от производителей железа ... поэтому реальный прирост можно будет начать чувствовать где-то через годика 1.5 ... а пока можно брызгать слюной от наличия у себя новой модной железки ... у которой КПД как у паровоза будет (т.е. 6-7% =)) ...

... ну это если смотреть с моей стороны ... т.к. я в своей компутерной практике пользуюсь только парочкой-троечкой тяжеловесных програмных продуктов в которых там можно увидеть какие-то реальные скрости ... а в обычном режиме у меня машина работает наверное в большинстве своём не медленее чем какой нить Пень4 2.4 ГГц ...

Irokez
Посетитель
**

Аватар

Настроение: god

[*] размещено 7-3-2004 в 15:44

Согласен с LESTAT.:cool:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3

Наверх

Яндекс.Метрика