Butovo.com Forum
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз
Версия для печати  
 Страницы:  1    3
Автор Тема Мнимые долги по коммунальным платежам
Streletz
Модератор

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] размещено 19-8-2007 в 00:35
Мнимые долги по коммунальным платежам

Интересно, это я один такой счастливый или есть в Ю.Бутове коллеги по несчастью. :D
Итак...
Пункт 1.
08 августа мне в почтовый ящик бросили следующее извещение:
http://www.butovo.com/~streletz/dolg/dolg1.jpg
от ООО "Эксплуатация тепловых, водяных и электрических систем", согласно которому на мне висит долг в 3261,99 рублей, погасить который надлежит в десятидневный срок.
Самое интересное, что извещение просто опустили в ящик, даже без конверта. И никаких платежек к нему не прилагалось. По одному из указанных в извещении телефонов "абонент временно недоступен", по другому невозможно дозвониться — либо занято, либо никто не отвечает.
При этом в апреле прошлого, 2006-го, года мне приходила платежка из ЕИРЦ (обычного формата) в которой был прописан долг за прошлые периоды. И когда я приходил разбираться по этой платежке в мае 2006-го года в ООО "МТ-Сервис" (эксплуатирующая организация по теплу и воде), мне сказали, что у меня задолженности нет.
Кроме того, я храню все квитанции с момента покупки этой квартиры (апрель 2002 года) помесячно. Подобный долг просто не мог накопиться — это же сумма за несколько месяцев.
Не имея свободного времени, я написал в ответ заявление с требованием обосновать выставленные мне требования и предоставить акт сверки по платежам. Заявление отправил заказным письмом с уведомлением по указанному в шапке извещения адресу. Ответа пока не было.
Пункт 2.
Где-то в середине июля я получил привычный конверт с посланием от"ЦОПЭНЕРГО", в котором, помимо прочего было указано, что у меня имеется задолженность в размере 372,26 рублей и прилагалась квитанция на эту сумму:
http://www.butovo.com/~streletz/dolg/mosenergo1.jpg
http://www.butovo.com/~streletz/dolg/mosenergo2.jpg.
Сумма небольшая, переходит из года в год и я допускаю, что подобная задолженность действительно имеет место (хотя плачу всегда аккуратно по счетчику и не позже 10-го числа). Бог с ним, с этим письмом. Но!
Сегодня я выудил из почтового ящика внеочередной конверт от "ЦОПЭНЕРГО", в котором находилось извещение о том, что мой долг за тот же расчетный период необъяснимым образом возрос и стал равен 2069,96 рублей. То есть я превратился в злостного (более полугода неоплачены, исходя из среднего ежемесячного платежа за электроэнергию). Соответственно приложена и квитанция.
http://www.butovo.com/~streletz/dolg/mosenergo3.jpg
http://www.butovo.com/~streletz/dolg/mosenergo4.jpg
Что за бред?
У меня совершенно нет ни времени, ни желания бегать по этим конторам и доказывать необоснованность насчитанных задолженностей.
И что делать, ждать повестки из суда, а до этого числиться у коммунальщиков злостным неплатильщиком? Главное, что все квитанции есть, и почему я — добросовествный плательщик, должен периодически доказывать, что я не верблюд, причем доказывать в рабочее время?
Интересно, кто следующий меня должником объявит, МГТС? :ehh:

;4)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
stroin
Старожил

Аватар

Настроение: Roger that!

[*] размещено 19-8-2007 в 08:48

Это они раскидывают долг неплательщиков рандомом. Часто встречающаяся практика, также бывает и в сотовых компаниях и т.п.:beee:

"Природой дарована нам недолгая жизнь, но память о прекрасно прожитой жизни вечна." Цицерон
"Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы." Тацит
"Я смею все, что можно человеку. Кто смеет больше - тот не человек". Макбет
"Да не оскуднеет рука берущего..."
V.V
Старожил

Аватар

Настроение: Дайте мне глобус!

[*] размещено 19-8-2007 в 10:15

Мне тоже пришла такая бумага. Дозвониться по указанным телефонам невозможно. Я зашел на сайт "ЦОПЭНЕРГО", у них там обратная связь, и накатал телегу с угрозой. Через два дня сами позвонили. Несколько раз. Причем в каждом последующем звонке долг уменьшался в два раза. Жду письма с точной разблюдовкой по месяцам с конкретными показаниями счетчика, которую они обещались выслать, а дальше по обстоятельствам. Расчет "чубайсят" на то, что человек решит не связываться и оплатит чужой долг.

Товарищ, верь, пройдет она,
и демократия, и гласность,
И вот тогда Госбезопасность
припомнит наши имена... ©
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Rime
Активист

Аватар

Настроение: no mood

[*] размещено 19-8-2007 в 11:05

я два года назад или больше пыталась выяснить по поводу причины возникновения задолженности по отоплению. до конца не дошла, жалко времени. но причину выявила - еирц неправильно перечисляет суммы.
поэтому решила забить, взяла в еирце заверенную сверку платежей, где никакой задолженности у меня нет и успокоилась. им надо - пусть доказывают, разбираются, это не мои проблемы

с электричеством вроде пока такого не было. при сверке раз в полгода небольшая задолженность набегает всегда (они же показатели проверяют позже, чем я снимаю показания для оплаты), я ее оплачиваю, беру предыдущим значением то, что указано в их сверке и дальше плачу как всегда

Всю свою жизнь вы только и слышите, как вас поносят не за проступки, а за величайшие достоинства. Вас ненавидят не за ваши ошибки, а за ваши достижения… Вас называют высокомерным за независимый ум, считают врагом общества за дальновидность, которая позволяет вам идти неизведанным путем. (c) Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сергей_Ка
Реальный писатель

Аватар

Настроение: А что это?

[*] размещено 19-8-2007 в 12:40

Тоже получил от ООО "Эксплуатация тепловых, водяных и электрических систем" писульку в почтовый ящик.

1. Реквизитов нет.
2. Даты письма нет.
3. Расшифровки задолженности нет.
4. и т.п.

Долгов у меня нет, все квитанции храню. Срок давности по коммунальным платежам - 3 года.
Изучив писульку, понял, что я ее просто не получал. :)
Звонить не стал.

Пользуясь случаем, передаю привет ООО "ЭТВЭС".
Научитесь правильно общаться с клиентами по переписке, пример: ФНС РФ.

Любой, кто не знает уставов и правил.
Кто нас не создал и нами не правил.
Не вступит в наш мир ни рукой, ни ногой.
Поскольку наш мир не такой, он иной.
Streletz
Модератор

Аватар

[*] размещено 19-8-2007 в 23:15

Цитата:
сообщение Rime
с электричеством вроде пока такого не было. при сверке раз в полгода небольшая задолженность набегает всегда (они же показатели проверяют позже, чем я снимаю показания для оплаты), я ее оплачиваю, беру предыдущим значением то, что указано в их сверке и дальше плачу как всегда

В том-то и вопрос, что с интервалом в один месяц пришли два письма, согласно которым за один и тот же расчетный период задолженность с 372,26 рублей (объяснимая, в принципе, сумма) вдруг возрасла до 2069,96 рублей. :blink:

;4)
axe
Активист

Аватар

Настроение: No Mood.

[*] размещено 20-8-2007 в 00:25

Цитата:
сообщение Streletz
Цитата:
сообщение Rime

В том-то и вопрос, что с интервалом в один месяц пришли два письма, согласно которым за один и тот же расчетный период задолженность с 372,26 рублей (объяснимая, в принципе, сумма) вдруг возрасла до 2069,96 рублей. :blink:

Значит за этот месяц кто-то еще задолжал! А вообще все это делается "на дурачка", может кто и оплатит.И добились бы ОНИ своего не будь в сбербанках таких бешенных очередей, что даже подходить страшно, и писали бы цифирки поскромнее! :D

Gerasimm
Местный

Аватар

[*] размещено 20-8-2007 в 16:40

Я все "квитки" сохраняю в течении 3 лет. И они могут хоть опписаться )))

За Россию без маргЕналов!
david
Посетитель
**

[*] размещено 20-8-2007 в 21:02

Такое может быть,если контролеры ЦОПЭНЕРГО проверяли
показания вашего счетчика в конце месяца.В этом случае они
выставляют счет,исходя из фактических показаний счетчика на день проверки,не дожидаясь вашего платежа по состоянию на последний день месаца.Со мной такое случалось, и пришлось приложить массу усилий,чтобы разобраться с этой конторой.
Streletz
Модератор

Аватар

[*] размещено 20-8-2007 в 21:20

Цитата:
сообщение david
Такое может быть,если контролеры ЦОПЭНЕРГО проверяли
показания вашего счетчика в конце месяца.В этом случае они
выставляют счет,исходя из фактических показаний счетчика на день проверки,не дожидаясь вашего платежа по состоянию на последний день месаца.Со мной такое случалось, и пришлось приложить массу усилий,чтобы разобраться с этой конторой.

Это могло бы объяснить разницу в 100-200 рублей, но не в 2000. Такая сумма у меня и за полгода не набегает, даже при интенсивном энергопотреблении. :whistling:

;4)
krest
Старожил

Аватар

Настроение: отбираю только хорошее.

[*] размещено 21-8-2007 в 07:40

Цитата:
сообщение Gerasimm
Я все "квитки" сохраняю в течении 3 лет. И они могут хоть опписаться )))

Хранить надо дольше, нам до сих пор пишут долг за горячее водоснабжение за 2001 год, по их расчётам мы не платили за воду в 2001 году 13 месяцев. :pifpaf:
V.V
Старожил

Аватар

Настроение: Дайте мне глобус!

[*] размещено 21-8-2007 в 11:54

А с долгом за 2001 год посылайте далеко и надолго. Существует срок давности и с Вас через суд могут взыскать долг только за последние три года. Все остальные прощаются. Проверено опытом.

Товарищ, верь, пройдет она,
и демократия, и гласность,
И вот тогда Госбезопасность
припомнит наши имена... ©
ip1969
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 21-8-2007 в 19:13

Цитата:
сообщение V.V
А с долгом за 2001 год посылайте далеко и надолго. Существует срок давности и с Вас через суд могут взыскать долг только за последние три года. Все остальные прощаются. Проверено опытом.

А вот нужно вам будет взять справку или ещё какой документ на оформление чего либо,но вам пока не разберетесь и не оплатите ничего не дадут-проверял на собственнолм опыте!
Streletz
Модератор

Аватар

[*] размещено 30-8-2007 в 20:01
Полуфинал

Ну что ж... Эпопея с ООО "ЭТВЭС" похоже благополучно разрешилась.
Бюрократический подход рулит. Не надо никому звонить, никуда ездить. Достаточно прислать заявление с требованием обосновать их претензию и предоставить акт сверки.

Сегодня получил письмо, в котором были два листка:
http://www.butovo.com/~streletz/dolg/dolg3.jpg
http://www.butovo.com/~streletz/dolg/dolg2.jpg.
Задолженности нет. Документ об этом у меня на руках.

чтд
:okey:

;4)
krest
Старожил

Аватар

[*] размещено 31-8-2007 в 11:23

Мне бы тоже хотелось узнать, как писать заявление, и на чьё имя. :)
Tolick
Старожил

Аватар

Настроение: aka Kors

[*] размещено 23-9-2007 в 11:51

как вариант - это могут быть поддельные письма от мошеников, а не от реальных организаций! делают похожую копию извещения о долге, но для оплаты вписывают свои реквизиты, в расчете на тех кто перепугается и побежит сразу платить, а не разбираться сначала будет.

это может объяснить и суммы "с потолка", и отсутствие расшифровки долга, и то что указаные телефоны молчат.
Margo
Реальный писатель

[*] размещено 3-10-2007 в 14:57

Цитата:
сообщение Сергей_Ка
Тоже получил от ООО "Эксплуатация тепловых, водяных и электрических систем" писульку в почтовый ящик.

1. Реквизитов нет.
2. Даты письма нет.
3. Расшифровки задолженности нет.
4. и т.п.

Долгов у меня нет, все квитанции храню. Срок давности по коммунальным платежам - 3 года.
Изучив писульку, понял, что я ее просто не получал. :)
Звонить не стал.

Пользуясь случаем, передаю привет ООО "ЭТВЭС".
Научитесь правильно общаться с клиентами по переписке, пример: ФНС РФ.

Я дозвонилась в вышеуказанную организацию. Мне прислали бумажку с долгом 14 000 руб.!!! Оказалось все банально, с декабря 2005 г по их данным у меня недоплата 600 руб в месяц. Это как раз с того времени, как мы установили водосчетчики, я по телефону сказала номер договора с водосчетчиками и дату и тетенька сказала что тогда все гуд.
Непонятно почему у них этих данных не было.... и почему не разобравшись они в своих письмах могут сразу упрекать в неуплате и всячески угрожать :sick:

krest
Старожил

Аватар

[*] размещено 4-10-2007 в 11:30

Цитата:
сообщение Margo
Я дозвонилась в вышеуказанную организацию. Мне прислали бумажку с долгом 14 000 руб.!!! Оказалось все банально, с декабря 2005 г по их данным у меня недоплата 600 руб в месяц. Это как раз с того времени, как мы установили водосчетчики, я по телефону сказала номер договора с водосчетчиками и дату и тетенька сказала что тогда все гуд.
Непонятно почему у них этих данных не было.... и почему не разобравшись они в своих письмах могут сразу упрекать в неуплате и всячески угрожать :sick:

Мне всякий раз на такие угрозы хочется ответить тоже угрозой. Когда конфликт улажен, и говорят что долга действительно нет, пойти с этой бумажкой о долге в суд, и пусть они в судебном порядке приносят извинения + моральный ущерб, за свою халатную работу.
Tolick
Старожил

Аватар

Настроение: aka Kors

[*] размещено 15-10-2007 в 16:04

на той неделе пришла от МГТС квитанция за телефон, где был приплюсован долг за предыдущий месяц, хотя все было оплачено вовремя.

жена позвонила, спросила что за нафиг - ей ответили что все в порядке, никакого долга нет, просто на тот момент когда печатали квитанции почему-то не увидели наш последний платеж.

так что не стоит сразу паниковать и нервничать получая подобные извещения. :)
krest
Старожил

Аватар

[*] размещено 20-11-2007 в 16:00

И ещё мнимые долги я думаю вырастают из за ужасной неразберихи по оплате.
Недавно решили платить за воду по водосчётчикам, сходили в ЕИРЦ выяснить как всё это оформлять. Процедура передачи информации конечно сложная, но не в ней вся загвоздка. Как нам объяснили, показания должны быть переданы в ЕИРЦ до распечатки ими платёжных квитанций, а иначе они пришлют по их начислениям. Значить если квитанции они присылают раньше на месяц, то и мы должны снимать показания раньше на месяц… К примеру, за сентябрь нам пришла квитанция 18 сентября, за октябрь 10 октября, за ноябрь 15 ноября. Значить нам надо снимать показания счётчика за октябрь - 1 октября, за ноябрь - 1 ноября… А как снять показание на месяц раньше? Откуда я знаю будем мы пользоваться водой в этом месяце, или нет? Или снимать показания за Октябрь, а писать что это показания за Ноябрь? Чтобы не устраивать новую неразбериху, мы отказались от оплаты по водосчётчикам. :blink:
Rime
Активист

Аватар

Настроение: no mood

[*] размещено 20-11-2007 в 18:29

Цитата:
сообщение krest
Чтобы не устраивать новую неразбериху, мы отказались от оплаты по водосчётчикам. :blink:

А зачем ее устраивать? При заключении договора можно было выбрать усредненные ежемесячные начисления за ГВ и ХВ, а потом раз в год ходить в еирц с актуальными показаниями счетчика и в след. месяце либо доплачивать, либо радоваться перерасчету.

Всю свою жизнь вы только и слышите, как вас поносят не за проступки, а за величайшие достоинства. Вас ненавидят не за ваши ошибки, а за ваши достижения… Вас называют высокомерным за независимый ум, считают врагом общества за дальновидность, которая позволяет вам идти неизведанным путем. (c) Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»
mav
Посетитель
**

Аватар

[*] размещено 20-11-2007 в 21:45

Два раз присылали квитанции с общим долгом 4 и 7 тыс рублей. ПлачУ аккуратно и точно помесячно. Так что долгов просто не может быть. Оба раза забил на квиточки и все- тишина из Рассчетного центра. Все рассчитано на дурачка.
Но тут другая проблема. По умолчанию, Дез ставит квартиру как вторую в собственности. И соответственно насчитывает по коммерческому тарифу в 2 раза больше. Нужно брать справку в москомрегистрации о единственном жилье. Но перерасчет нифига не делают.
С такими подходами к добросовестно платящим собственником я просто Забью на оплату жилья и коммунальщины, бикоз чувствуешь себя странно и так платя за себя и за того парня, так еще и накалывают в суммах перерасчета.
Позвонил сегодня своему оператору, мне предложили явиться лично для решения столь важного вопроса, потратив на это минимум полдня Моего рабочего дня, что бы я указал где же у них ошибки, или еще хуже - услышать какую-нибудь формальную отмазку.
Когда подадут в суд -вкатаю им встречный иск, жаль нельзя привлечь в качестве ответчика конкретных индивидов из бух-тии, которые таким образом выводят баланс в ноль.
Gig
Администратор

Аватар

Настроение: Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

[*] размещено 21-11-2007 в 17:45

Да бардак. Прицип презупмции проигнорирован. У тебя мол не одно жилье, пока ты не докажешь обратное.

Интересно.. у нас прям у всей страны куча квартир? Мне кажется у многих и одной-то нет.
Streletz
Модератор

Аватар

[*] размещено 21-11-2007 в 17:57

Цитата:
сообщение Gig
Да бардак. Прицип презупмции проигнорирован. У тебя мол не одно жилье, пока ты не докажешь обратное.

Нет, все правильно.
Есть полный тариф (по умолчанию). А если хочешь воспользоваться льготной ставкой (платить не 100%), то докажи право на льготу.
Другое дело, если бы владельцы единственного жилья платили бы по 100%-ой ставке, а для владельцев нескольких квартир коммуналка стоила бы, например 150%.

;4)
Streletz
Модератор

Аватар

[*] размещено 21-11-2007 в 18:02

Цитата:
сообщение Streletz
Где-то в середине июля я получил привычный конверт с посланием от"ЦОПЭНЕРГО", в котором, помимо прочего было указано, что у меня имеется задолженность в размере 372,26 рублей и прилагалась квитанция на эту сумму:
http://www.butovo.com/~streletz/dolg/mosenergo1.jpg
http://www.butovo.com/~streletz/dolg/mosenergo2.jpg.
Сумма небольшая, переходит из года в год и я допускаю, что подобная задолженность действительно имеет место (хотя плачу всегда аккуратно по счетчику и не позже 10-го числа). Бог с ним, с этим письмом. Но!
Сегодня я выудил из почтового ящика внеочередной конверт от "ЦОПЭНЕРГО", в котором находилось извещение о том, что мой долг за тот же расчетный период необъяснимым образом возрос и стал равен 2069,96 рублей. То есть я превратился в злостного (более полугода неоплачены, исходя из среднего ежемесячного платежа за электроэнергию). Соответственно приложена и квитанция.
http://www.butovo.com/~streletz/dolg/mosenergo3.jpg
http://www.butovo.com/~streletz/dolg/mosenergo4.jpg

Кстати, ситуация с немыслимым долгом за электричество так же разрешилась.
В ответ на мою претензию пришли контролеры и сняли показания электросчетчиков (под подпись).
И недавно пришла платежка, в которой был указан долг того же порядка, что и в июле (и ранее) — 300 с чем-то рублей, который и был мной благополучно оплачен.
Видимо, автоматическая система учета глючила, и в компьютер попадали неправильные показания счетчиков (расходившиеся с реальными).
Так что теперь я чист. :D И не пришлось никуда ходить (не считая почты — для отправки заказных писем с претензиями). Всё сами проверили и пересчитали, да еще и извинились!

;4)
 Страницы:  1    3

Наверх

Яндекс.Метрика