Butovo.com Forum
Вход не произведен [Вход ]
Вниз
Версия для печати  
 Страницы:  1  2
Автор Тема Военно-патриотическое воспитание молодежи
Елена
Модератор

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: Мы победим!

[*] размещено 10-2-2006 в 19:55
Военно-патриотическое воспитание молодежи

http://www.vz.ru/top/

Мне поплохело.

Ваше мнение?

Надежда-глупое чувство
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Kenny
Посетитель
**

Аватар

Настроение: No Mood.

[*] размещено 10-2-2006 в 20:04

Чушь...

:chris:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Pereira
Местный

Аватар

Настроение: Шумелка мышь - деревья гнула!

[*] размещено 10-2-2006 в 20:54

Убогий бред, уже не знают что выдумать, а скудоумие не позволяет изобрести чего-нить стоящего.
Schwarzzennegger
Не зарегистрирован

[*] размещено 10-2-2006 в 21:01

Вот интересно учебное пособие «Боевые традиции Вооруженных сил. Символы воинской чести» покрывает такие традиции как дедовщина и строительство дач?

BenDer
Реальный писатель

Аватар

Настроение: topicKiLL'a

[*] размещено 11-2-2006 в 02:12

После такого - уж лучше пусть священников в школы пустят, чтоли... и то - больше толку будет и меньше "военно-патриотического" бреда в голове у молодняка.

\"Посадят Рому - буду рад!\" (с)KapakypT -->
\"Не кажется ли кому-нибудь, что мое предложение [b]АБСУРДНО[/b] в данном форуме?\" (с) Камень -->
Об убийствах иностранцев в России - \"Убийство - это не очень хорошо\" (с)KapakypT-->
\"Цель четко сформулировать пока не могу, ... только домыслы не больше\". (с) BarracuDaV-->
Enuckon
Реальный писатель

Аватар

Настроение: Хочется....

[*] размещено 11-2-2006 в 09:50

Цитата:
сообщение Елена

Мне поплохело.

Ваше мнение?

А попрямее ссылочку можно?

[align=center]Сколь многие думают, что у них доброе сердце, тогда как это всего лишь слабые нервы.[/align]
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя У этого пользователя есть пейджер MSN
Елена
Модератор

Аватар

[*] размещено 11-2-2006 в 16:29

http://www.vz.ru/politics/2006/2/10/22124.html

Надежда-глупое чувство
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
R_RTractor
Реальный писатель

Аватар

Настроение: Всё в поряде

[*] размещено 11-2-2006 в 16:32

Цитата:
сообщение Елена
http://www.vz.ru/politics/2006/2/10/22124.html

А статейку на форум можно выложить???

Речь слепа - я использую язык знаков
Благославленное изгнание боли и страхов
На мне доспехи из чистого золота
Я теряю чувство вины и холода...
BenDer
Реальный писатель

Аватар

Настроение: topicKiLL'a

[*] размещено 11-2-2006 в 16:42

Пожалуйста - вот вам это рвотное. Без купюр:

Столичные власти презентовали программу военно-патриотического воспитания молодежи. Вырабатывать у московских подростков привычку «разумно сочетать личное с общественным» собираются с помощью военных игр, спортивных состязаний и школьных музеев. Кроме того, чиновники предлагают создать две общественные организации: «Юную гвардию» и «Молодую гвардию».

«Система военно-патриотического воспитания должна привести к тому, чтобы наша молодежь не зарилась на красивую жизнь на Западе, а строила эту жизнь в своей Москве, своей стране», - заявил заместитель руководителя столичного Департамента образования Владимир Моисеенко.

«Войнушка» в патриотическом свете

«Система военно-патриотического воспитания должна привести к тому, чтобы наша молодежь не зарилась на красивую жизнь на Западе, а строила эту жизнь в своей Москве»
Столичные власти не могли не откликнуться на инициативу федералов и вдогонку общероссийскому плану военно-патриотического воспитания молодежи выпустили соответствующую программу, рассчитанную только на московских подростков. Сегодня четыре сотни учителей, военруков и руководителей поисковых отрядов собрались в Доме детского творчества на Воробьевых горах, чтобы обсудить, как они будут прививать юным горожанам любовь к отчизне.

На входе в выполненную в лучших советских традициях «стекляшку» гостей конференции встречали лояльные охранники и странный плакат. «Приветствуем участников фестиваля народного творчества!» - значилось на растяжке, расположенной аккурат напротив дверей. Учителя в недоумении застывали на пороге. «Проходите, проходите, это в 16.00 мероприятие. А сейчас – конференция», - участливо докладывали гардеробщицы, указывая на сиротливо висящий над входом в зал кусок ватмана с приветом в адрес педагогов.

Зарегистрировавшись, гости получили по увесистой папке. Кроме необходимых в хозяйстве любого учителя блокнота и шариковой ручки, приглашенные получили три книги: брошюру «Рекомендации по организации патриотического воспитания молодежи», учебное пособие «Боевые традиции Вооруженных сил. Символы воинской чести» и сборник сценариев «Россия, тебе славу пою!».

Изначально мероприятие было запланировано на 10.00, но на месте выяснилось, что откроется конференция в 10.30, так что у гостей образовались лишние полчаса на то, чтобы вдумчиво изучить предложенные материалы.

Хотя делегаты с завидной регулярностью подчеркивали важность именно патриотической составляющей воспитания подрастающего поколения, в книгах львиная доля внимания уделяется военной тематике. Авторы «Рекомендаций по организации патриотического воспитания молодежи» предлагают устраивать военно-тактические игры с состязаниями по рукопашному бою и надеванию противогазов. А также настаивают на открытии в школах классов оборонно-спортивного профиля. «Музей – важное средство воспитания», - утверждают составители брошюры, призывая организовать военно-исторические уголки во всех школах.

В учебном пособии «Боевые традиции Вооруженных сил. Символы воинской чести» не только рассказывается о «вехах воинской славы» на примере Полтавской битвы и сражения за Ленинград, но и объясняются многие термины. Так, повествуют авторы, «войсковое товарищество – морально-правовая норма взаимоотношений военнослужащих в воинском коллективе, характеризующаяся общностью служебных интересов, взаимным доверием, взаимопомощью, глубокой привязанностью друг к другу и влияющая на его сплоченность и боеспособность».

На смену пионерам придут гвардейцы

Руководитель Департамента образования Москвы Любовь Кезина

Началась конференция с исполнения российского гимна. Сразу стало понятно, какие ряды заняты работающими по специальности учителями. Только они наизусть знали новые слова главной песни страны и громко подпевали.

Руководитель Департамента образования Москвы Любовь Кезина, которая, судя по расписанию мероприятия, должна была держать приветственную речь, конференцию проигнорировала. Отдуваться за нее пришлось ее заму, Владимиру Моисеенко.

Для начала замруководителя пояснил, что патриотическому воспитанию молодежи как стержню, на который нанизывается все остальное, в столице уделяют бездну внимания. «Рассматривая итоги празднования 65-летней годовщины Победы», продолжил чиновник, мэр Лужков призвал «не снижать накал работы». Педагоги вняли речам градоначальника и выпустили Программу военно-патриотического воспитания подростков. «Она представляет объемный материал, в котором изложен научный подход и практические действия», - гордо объяснил Моисеенко.

Тут настало время перечислить свершения столичных педагогов на военно-патриотической почве. По словам замруководителя Департамента образования, «сама работа стала системной», в школах открыли «более 900 военно-исторических музеев».

«Система военно-патриотического воспитания должна привести к тому, чтобы наша молодежь не зарилась на красивую жизнь на Западе, а строила эту жизнь в своей Москве, своей стране и гордилась тем, что сделали предыдущие поколения, что сделали они сами», - с приличествующим случаю пафосом заключил Моисеенко.

По словам главы управы района Кузьминки Алана Калабекова, «создание общей системы позволило воспитать у молодежи высокую общую культуру и патриотические чувства».

Однако начальник Кузьминок не побоялся указать и на существенный недостаток действующей схемы. По его мнению, непростительной ошибкой является то, что патриотическое воспитание обошло стороной дошкольников и «ячейки общества».

Между тем учить детей любить родину, уверен Калабеков, необходимо с младых ногтей. Причем участвовать в этом процессе обязана и семья будущего патриота.

Исправить досадный огрех, по словам руководителя управы, может создание общественных молодежных организаций, главной целью которых станет «воспитание патриотических чувств». Кружок любви к отчизне для дошкольников и учеников младших классов Калабеков предлагает назвать «Юная гвардия». А вот прививать патриотические чувства тинейджерам, по его задумке, должна «Молодая гвардия».

============
От себя скажу - теперь кроме армии, "ячейкам общества" в России придётся спасать своих детей и от "гвардии".

В армии - их детей будут калечить физически и отнимать жизни неизвестно во имя чего - а в "гвардии" их будут лишать мозгов и способности самостоятельно мыслить "о судьбах Родины", основываясь на личных наблюдениях...

Зато в книжках "идеологи" напишут много всякой хвалебной чуши, вранья и будут прививать молодняку бахвальство и шапкозакидательство - ни на чём реальном не основанное.

А тех, кто будет сомневаться либо вообще - говорить правду, которая неугодна "генеральной линии" - тех будут убирать.

Да здравствует совдепия!!!!

\"Посадят Рому - буду рад!\" (с)KapakypT -->
\"Не кажется ли кому-нибудь, что мое предложение [b]АБСУРДНО[/b] в данном форуме?\" (с) Камень -->
Об убийствах иностранцев в России - \"Убийство - это не очень хорошо\" (с)KapakypT-->
\"Цель четко сформулировать пока не могу, ... только домыслы не больше\". (с) BarracuDaV-->
Schwarzzennegger
Не зарегистрирован

[*] размещено 11-2-2006 в 17:06

Хорошо сказал Михаил Жванецкий

Патриотизм - это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других.

Enuckon
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 11-2-2006 в 19:21

Цитата:
сообщение Елена

Мне поплохело.

Ваше мнение?

Хорошо.

Только у меня большое сомнение, что нынешние педагоги (из достаточно молодых) смогут привить эти патриотические чувства, т.к. сами ими не обладают, а им никто их не привил. И они сами делали выводы, основываясь на личных наблюдениях.

А если вести такую работу будут люди, которым предмет до фонаря, то это будет либо "ноль", либо бред.

[align=center]Сколь многие думают, что у них доброе сердце, тогда как это всего лишь слабые нервы.[/align]
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя У этого пользователя есть пейджер MSN
Schwarzzennegger
Не зарегистрирован

[*] размещено 11-2-2006 в 19:33

Ключевое слово "привить" попросту говоря научить любить родину. Или заставить

Enuckon
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 11-2-2006 в 19:39

Цитата:
сообщение Schwarzzennegger

Не находите, что "научить" и "заставить" не одно и то же. По крайней мере для меня. Не знаю, как для вас.

А человека ВСЕМУ надо учить, так или иначе. Каждый рождается "пустым", и от того, чем его "наполнят" (семья, школа, ВУЗ, окружение и пр.) зависит то, кем он станет. А из воздуха ничего не берется. Даже скорее более важно начальное наполнение, происходящее внутри семьи и школы, т.к. потом на основе этого человек принимает решение, наблюдая за происходящим и оценивая его.

Аллес
Реальный писатель

Аватар

Настроение: :)

[*] размещено 11-2-2006 в 21:04

Почитал. Не удивился тому, что тут же начали пинать армию некоторые господа-товарисчи, если честно...:unsure:
Хотя казалось бы, причем здесь Лужков?!:xaxaxa:

Мое мнение:
к сожалению, скорее всего, как обычно показушная профанация. Есть и плохой вариант, снова попилить часть бабла благими методами.
Однако, если допустить оптимистический вариант развития событий, если это удержит хотя бы одного ребенка от "пивного алкоголизма" - нюхания клея - "виртомании", тогда я обеими руками за.

Ибо занимать нынешнее поколение, дабы оно тоже не стало телепузиками - нужно.
Все ИМХО, разумеется.:flowers:

Орднунг-орднунг юбер аллес!
Rime
Активист

Аватар

Настроение: no mood

[*] размещено 11-2-2006 в 21:51

де жа вю... Германия 30-х годов...

Всю свою жизнь вы только и слышите, как вас поносят не за проступки, а за величайшие достоинства. Вас ненавидят не за ваши ошибки, а за ваши достижения… Вас называют высокомерным за независимый ум, считают врагом общества за дальновидность, которая позволяет вам идти неизведанным путем. (c) Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»
Kenny
Посетитель
**

Аватар

Настроение: No Mood.

[*] размещено 11-2-2006 в 22:06

Вы серьёзно думаете,что такое возможно?:laugh::whistling: Мне кажется,что не стоит этому верить (:
З.Ы. На мой взгляд, воспитанием детей должны заниматься родители.

Вопрос: а нужны ли эти патриотические чувства?

:line2long:
Schwarzzennegger
Не зарегистрирован

[*] размещено 11-2-2006 в 22:32

Цитата:
Originally posted by Enuckon
Цитата:

Не находите, что "научить" и "заставить" не одно и то же. По крайней мере для меня. Не знаю, как для вас.

А человека ВСЕМУ надо учить, так или иначе. Каждый рождается "пустым", и от того, чем его "наполнят" (семья, школа, ВУЗ, окружение и пр.) зависит то, кем он станет. А из воздуха ничего не берется. Даже скорее более важно начальное наполнение, происходящее внутри семьи и школы, т.к. потом на основе этого человек принимает решение, наблюдая за происходящим и оценивая его.

Ну например Вас можно научить любить страшную прыщавую женщину?

KapakypT
Реальный писатель

Аватар

Настроение: позитивное

[*] размещено 11-2-2006 в 23:04

Так ведь наше поколение научили любить бледных и субтильных "супермоделей" - вот как правильная пропаганда работает. Только вот у нас не умеют убедить и заставить человека отдать жизнь за чужого дядю... А может не хотят... А может, оно и к лучшему...

Только мне думается, одними звонкими лозунгами народ в армию не превратить. Нужна дисциплина, оружие, деньги. А у нас ни того, ни другого, ни третьего.

[color=green]In vivo veritas! :) [/color]
Enuckon
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 11-2-2006 в 23:27

Цитата:
....
Ну например Вас можно научить любить страшную прыщавую женщину?

Не надо передергивать и "косить" под дурачка подменой понятий.

С прыщавой женщиной меня ничего не связывает, а патриотизм - это любовь к Родине, с которой меня связывает многое. Для меня это не только клочок суши, на котором я родился. Хотя, некоторые воспринимают ее именно так. И выбирают, какая родина лучше в данный момент. Не скажу, что я активный патриот, но поливать грязью свою страну уж точно язык не поворачивается.

Так что про прыщавую женщину не совсем по делу. Хотя, за душой у нее может быть очень много, а прыщи лечатся. ;)

Елена
Модератор

Аватар

[*] размещено 12-2-2006 в 01:47

Цитата:
сообщение Enuckon
Только у меня большое сомнение, что нынешние педагоги (из достаточно молодых) смогут привить эти патриотические чувства, т.к. сами ими не обладают, а им никто их не привил. И они сами делали выводы, основываясь на личных наблюдениях.

Надеюсь, что молодые ДУМАЮЩИЕ педагоги будут максимально противиться этой "работе". И их личные наблюдения будут гораздо более ценны, чем "руководящая и напрвляющая линия"

Цитата:
сообщение Аллес
...если это удержит хотя бы одного ребенка от "пивного алкоголизма" - нюхания клея - "виртомании ...

Вы, возможно, не помните пионерию-комсомолию? Разврат (в физическом и моральном смыслах) и пьянки на выездных сессиях? За закрытыми дверями пионерских комнат? С другой стороны, хождение "строем в тельнике" само по себе провоцирует желание из этого строя вырваться - а для неокрепших умов это будет не чтение Декамерона или Булгакова, а как раз клей, водка или что похуже.
Цитата:
сообщение Kenny
Вы серьёзно думаете,что такое возможно?:laugh::whistling: Мне кажется,что не стоит этому верить (:

Возможно, это произойдет не в ближайшее время, но если мысль возникла;) Стадом, подчиненным Идее, удобнее управлять, удобнее вершить свои дела, прикрываясь ей же.
Цитата:
сообщение Enuckon
Цитата:

Человека надо, в первую очередь, учить думать. Интересно, как вы учите ребенка любить мать? Каждое утро начинаете с лозунга "Маму надо любить"? Любви научить нельзя, ее из-под палки не бывает. Или вам по душе любовь безответная? В нашем случае - это любовь гражданина к своей Родине. Она душу-то совершенствует, наверное, только вот гражданину от этого лучше не становится.

Интересно, сколько поколений должно пройти через унижения, насилие над личностью, хождение строем и с песней, чтобы понять - не мы для государства, а государство для нас? Что каждая личность ценна сама по себе, а не в однородной массе? Вот уж скоро век никак не поумнеем.

Надежда-глупое чувство
Аллес
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 12-2-2006 в 02:04
Извините, я не надолго, а потому коротенько

Цитата:
сообщение Елена
Вы, возможно, не помните пионерию-комсомолию? Разврат (в физическом и моральном смыслах) и пьянки на выездных сессиях? За закрытыми дверями пионерских комнат? С другой стороны, хождение "строем в тельнике" само по себе провоцирует желание из этого строя вырваться - а для неокрепших умов это будет не чтение Декамерона или Булгакова, а как раз клей, водка или что похуже.
Возможно, возможно, моя память не сохранила членства в совете дружины школьной пионерской организации, того, что я был знаменосцем школы, того что я носил знамя городской пионерской организации:xaxaxa:. Нееет, я все забыл, гы-гы-гы:innocent:.
Разврат в пионерской организации??? Вы ничего не путаете:blink:? 14 лет не было в мое время временем начала половой жизни, должен заметить:ehh:…

Что же касается хождения строем в «тельнике»… ну что-ж, пусть будет желание вырватся, пусть личность сама выбирает, кем ей быть… Для этого должен быть выбор, Вы не находите?
Я в свое время отказался (при моем то послужном списке) вступать в комсомол из-за формализма (как не достигшего 14 лет, а в 1 класс я пришел, когда мне еще 2-х недель до 6-ти лет не хватало, меня не приняли вместе с классом), меня пугали тем, что я не смогу поступить в ВУЗ, что я себе карьеру этим глупым поступком гроблю и т.д. и т.п.

Кстати я часто находился за закрытыми дверями пионерских комнат, но мне наверно с пионервожатой повезло…
Так что вынужден с Вами не согласиться, к сожалению…

Елена
Модератор

Аватар

[*] размещено 12-2-2006 в 02:38

Цитата:
сообщение Аллес
Разврат в пионерской организации??? Вы ничего не путаете:blink:? 14 лет не было в мое время временем начала половой жизни, должен заметить:ehh:…

В нашей школе в 14 лет было обсуждение бесконечных "отношений" бесконечных пионервожатых с 10-классниками... Совет дружины был связан узами высшего знания - где, как и с кем:xaxaxa:

Цитата:
Что же касается хождения строем в «тельнике»… ну что-ж, пусть будет желание вырватся, пусть личность сама выбирает, кем ей быть… Для этого должен быть выбор, Вы не находите?

Конечно, должен быть выбор! Но как раз в этой статье говорится о всеобщей "патриотизации" населения с ясельного возраста, что выбора-то и не предусматривает.
Цитата:
Я в свое время отказался (при моем то послужном списке) вступать в комсомол из-за формализма (как не достигшего 14 лет, а в 1 класс я пришел, когда мне еще 2-х недель до 6-ти лет не хватало, меня не приняли вместе с классом), меня пугали тем, что я не смогу поступить в ВУЗ, что я себе карьеру этим глупым поступком гроблю и т.д. и т.п.

В 82 году не будучи комсомольцем было невозможно поступить, например, в Бауманский или МГИМО. Я чуть не вылетела из своего простенького института за отказ вступить в партию;). Вам повезло - вы не попали в полной мере в брежневские времена. Когда Брежнев умер, училка математики сказала нам - "встаньте, все же человек был", - на следующий день ее уволили.

Надежда-глупое чувство
Аллес
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 12-2-2006 в 16:31

Цитата:
сообщение Елена
В нашей школе в 14 лет было обсуждение бесконечных "отношений" бесконечных пионервожатых с 10-классниками... Совет дружины был связан узами высшего знания - где, как и с кем:xaxaxa:
Это свойственно данному возрасту;). Вряд ли, все знания, которыми Вы владели были истинными. Потому что если послушать наши разговоры в то время, мы тоже обладали немалым сексуальным опытом:Wau:. В своих фантазиях…:whistling:
Цитата:
Конечно, должен быть выбор! Но как раз в этой статье говорится о всеобщей "патриотизации" населения с ясельного возраста, что выбора-то и не предусматривает.
С ясельного:blink:? Перечитаю…
Цитата:
В 82 году не будучи комсомольцем было невозможно поступить, например, в Бауманский или МГИМО. Я чуть не вылетела из своего простенького института за отказ вступить в партию;). Вам повезло - вы не попали в полной мере в брежневские времена. Когда Брежнев умер, училка математики сказала нам - "встаньте, все же человек был", - на следующий день ее уволили.
Угум, мне повезло. Насчет вступления в партию, поправьте меня, в комсомоле до 28 лет были?! Вас за какой-то проступок в партию рекомендовали:D? Насчет Брежнева – умер лидер страны, как к этому не относиться, во время траура наверно не нужно позволять себе глума, я так думаю…

Елена
Модератор

Аватар

[*] размещено 12-2-2006 в 16:46

Цитата:
сообщение Аллес
Угум, мне повезло. Насчет вступления в партию, поправьте меня, в комсомоле до 28 лет были?! Вас за какой-то проступок в партию рекомендовали:D? Насчет Брежнева – умер лидер страны, как к этому не относиться, во время траура наверно не нужно позволять себе глума, я так думаю…

Меня рекомендовали на 3-м курсе в кандидаты в члены партии (это практиковалось - быть комсомольцем и партийным одновременно), я была бессменным идеологом группы (с несколько смещенной идеологией:D, но группа была продвинутая, и меня никто не продал). Рекомендовала подруга-комсорг - очень идейная, мы с ней страшно спорили, и она решила, что партия мне мозги вправит. Сейчас думаю - ну детский сад! А тогда я швырнула документы с лестницы - и понеслось:cry:

Насчет глумления - вы правы, конечно, - но увольнять за два слова....это слишком, не думаете? в те времена увольнение не по собственному желанию грозило отсутствием работы по специальности на всю жизнь.

Надежда-глупое чувство
Аллес
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 12-2-2006 в 16:58

Цитата:
сообщение Елена
Меня рекомендовали на 3-м курсе в кандидаты в члены партии (это практиковалось - быть комсомольцем и партийным одновременно), я была бессменным идеологом группы (с несколько смещенной идеологией:D, но группа была продвинутая, и меня никто не продал). Рекомендовала подруга-комсорг - очень идейная, мы с ней страшно спорили, и она решила, что партия мне мозги вправит. Сейчас думаю - ну детский сад! А тогда я швырнула документы с лестницы - и понеслось:cry:
Да, очень похоже на мою ситуацию с комсомолом, прямо идейные борцы с режимом:xaxaxa:!
Цитата:
Насчет глумления - вы правы, конечно, - но увольнять за два слова....это слишком, не думаете? в те времена увольнение не по собственному желанию грозило отсутствием работы по специальности на всю жизнь.
Особенность работы нужно учесть…
И потом, что-то мне подсказывает, что она написала заявление по собственному. Зачем директору школы и ГОРОНО (если в аббревиатуре не ошибаюсь) пятно на себя вешать:cool:? Так что получила трудовую книжку на руки с вменяемой записью, скорее всего. Хотя могли и испортить жизнь, согласен.

Страницы:  1  2

Наверх

Яндекс.Метрика