Butovo.com Forum
Вход не произведен [Вход ]
Вниз
Версия для печати  
Автор Тема Общественные организации
Schwarzzennegger
Не зарегистрирован

Пользователя нет на форуме

[*] размещено 23-11-2005 в 23:13
Общественные организации

http://newsru.com/russia/16nov2005/opinion.html
России нужны более жесткие законы, чтобы ее граждане не затевали больше восстаний против Москвы и не обхаживали иностранцев. В этом уверен глава ФСБ Николай Патрушев. Выступая в парламенте, он не оставил никаких сомнений в том, что российские граждане работают на иностранные спецслужбы и помогают организовывать "оранжевые революции" в странах бывшего Советского Союза, а также шпионят в России, пишет Frankfurter Rundschau.

Президент Владимир Путин считает так же. Он "категорически" против иностранного финансирования политической деятельности, подразумевая под политической деятельностью работу неправительственных организаций и гражданские инициативы. "Мы не допустим этого", – предупредил Путин в июле. Сейчас за словами должны последовать действия.

На прошлой неделе Кремль внес на рассмотрение в парламент законопроект, который предусматривает контроль как за российскими гражданскими инициативами, так и за иностранными фондами, группами по защите прав человека и организациями помощи. Бывший советник президента Георгий Сатаров считает их "последней независимой частью российского общества".

Если законопроект будет принят (это может произойти уже к 1 января 2006 года), всем общественным организациям придется заново регистрироваться в министерстве юстиции. В законопроекте перечисляются все формальности, по которым в регистрации может быть отказано, например, в случае если "оскорбляется мораль, национальные или религиозные чувства граждан". Также впредь общественные организации должны будут давать на проверку всю свою бухгалтерию. (Перевод на сайте Inopressa.ru)

Если будут установлены нарушения, организация по требованию министерства юстиции или генеральной прокуратуры может быть распущена. На гражданские инициативы и без того уже оказывается сильное давление. "После того как мы выступили за переговоры с чеченскими сепаратистами, генеральная прокуратура, министерство финансов и милиция начали проверять, не совершали ли мы экономических преступлений", – говорит Валентина Мельникова из Комитета солдатских матерей России.

Правозащитная организация "Мемориал" ждет, какие "требования предъявит министерство финансов после полугодовой проверки", – говорит председатель "Мемориала" Арсений Рогинский. Светлана Ганнушкина, представляющая "Гражданское общество", считает, что единственной целью нового закона является "создание достаточного количества поводов, чтобы в случае необходимости разгромить любую неправительственную организацию".

Это касается и иностранных инициатив. Будь то фонд Фридриха Эберта или "Врачи без границ", никто не сможет больше работать как филиал западной головной организации, все должны будут заново зарегистрироваться в соответствии с российским законодательством, а это означает, что иностранные организации окажутся в ситуации такого же всеобъемлющего контроля, как и российские.

"Этот закон очень осложнил бы нашу работу или вообще сделал ее невозможной", – говорит Йенс Зигерт из московского офиса фонда Генриха Белля. "Если закон будет принят, нам придется закрыть представительство или забыть о независимой работе", – говорит Александр Петров из организации Human Rights Watch.

Кузьменков Максим
Местный

Аватар

Настроение: бодренькое

wink.gif размещено 24-11-2005 в 00:42
Интересно!

Будет ли из этого реальный прок?:xaxaxa:

С текстом законопроекта не знаком, так что полноценно комментировать не могу. Могу ориентироваться лишь на приведённые данные...

Не вижу ничего дурного в том, что организации которыми "оскорбляется мораль, национальные или религиозные чувства граждан" не смогут существовать. Уж если защищать людей, то всех разом.

Бухгалтерский контроль? Простите, но где здесь "прессинг"? Если организация ведёт свою бухгалтерию в соответствии с нормами и правилами, установленными в стране, то ей опасаться нечего. И не надо "запевать песню" про "злую власть": бухгалтерия - достаточно "точная дисциплина", чтобы одного желания "выявить" было достаточно, при условии реального отсутствия нарушений.

Источники финансирования общественных организаций? Целиком и полностью поддерживаю! Хоть трижды обзавите меня "совком" и шовинистом, но я хочу точно знать, кто именно "заказывает музыку". И пока с большим трудом верю в то, что иностранец станет "содержать штат", отстаивающий реальные интересы российского общества... Вот в его "благие намерения", которыми дорожка известно куда стелется, я поверю скорее. Особенно, наблюдая и анализируя деятельность, мотивы и цели отдельных представителей "ущемляемых"...

Теперь о комментариях со стороны представителей самих общественных организаций, точнее - той их части, мнение которой соответствует "мнению автора" (я о исходной статье, а не "перехожу на личности"!)... :)

Испуг. Испуг от того, что может появиться реальный инструмент регулирования их деятельности. Поскольку, с моей лично точки зрения, деятельность эта далеко не всегда направлена на "блюдение антиресов" именно российского общества и именно России. России независимой, суверенной и сильной в любых отношениях.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
KapakypT
Реальный писатель

Аватар

Настроение: позитивное

[*] размещено 24-11-2005 в 19:45

Защита от "оранжевых" - дело хорошее, спору нет.

Только, боюсь, все это на деле перейдет в борьбу с организаторами "правого марша". Этого бы не хотелось. Любят у нас, знаете ли "национальные чувства" отстаивать. Правда, русских это не касается... :dauzh:

[color=green]In vivo veritas! :) [/color]
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schwarzzennegger
Не зарегистрирован

[*] размещено 25-11-2005 в 21:21

Предлагаемые поправки не имеют ничего общего с борьбой за финансовую чистоплотность.

Предлагаемые авторами проекта новации значительно ухудшают положение некоммерческих организаций по сравнению с коммерческими
.
1. Незарегистрированные общественные объединения, не уведомившие власти о своем существовании, объявляются вне закона.
2. Запрещается деятельность представительств и филиалов иностранных некоммерческих неправительственных объединений.
3. Иностранные граждане, постоянно не проживающие в РФ, лишаются права быть учредителями, членами и участниками общественных объединений.
4. Представители Росрегистрации наделяются полномочиями следить за правильным расходованием средств негосударственными организациями.
5. Вводится поражение неопределенного круга лиц в праве на объединение.
6. Заявительный порядок регистрации некоммерческих организаций заменяется разрешительным.
7. Инициируется тотальная и срочная (в течение года) перерегистрация всего негосударственного некоммерческого сектора и срочное (в течение полугода) выявление всех незарегистрированных объединений.

Проект противоречит статьям 13, 30 и 55 Конституции Российской Федерации, статье 20 Всеобщей декларации прав человека, статье 22 Международного пакта о гражданских и политических правах, статье 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, основным принципам российского гражданского законодательства... (и др.).

Кузьменков Максим
Местный

Аватар

biggrin.gif размещено 26-11-2005 в 00:43
Шварц!

Я прошу Вас либо привести ссылку на источник Вашего последнего поста в теме, либо явно (дословно) изложить САМОСТОЯТЕЛЬНО суть указанных "противоречий".

В противном случае буду вынужден комментировать Ваше заявление. (Относительно всех источников) :D:D:D
Schwarzzennegger
Не зарегистрирован

[*] размещено 26-11-2005 в 15:29

Противоречие заключается в том что возможность создавать общественные организации не нарушающие закон независимо от бюрократической машины государства является неот]емлимым правом гражданского общества. Правом которое защищает интересы граждан. В данном случае это право сильно ограничивается отдавая его на откуп тем самым чиновникам от произвола которых и должны эти организации защищать что является полным нонсенсом - это все равно что поручить прокурору защищать права подсудимого.

Статью я нашел вот тут
http://www.nalognko.ru/articles/14/

Кузьменков Максим
Местный

Аватар

[*] размещено 29-11-2005 в 01:49
Ознакомился...

...с текстом оригинала, т.е. собственно законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации". Довольно бегло, но тем не менее...

По поводу "...объявляются вне закона" не нащел ни слова. С другой стороны, вполне понимаю логику авторов Законопроекта: если о тебе никто не знает и не ведает - то кто же ты есть и с чего с тобой сотрудничать. (Это мой личный комментарий, означающий, что если уж ты хочешь взаимодействовать с властью, хотя бы и бороться - о тебе должны знать, что ты есть, а не просто "заглянул на огонёк";)

2. Запрещается деятельность представительств и филиалов иностранных некоммерческих неправительственных объединений.

...Простите, но в данном случае речь идёт не о России в целом, а лишь о ЗАТО (закрытые административно-территориальные образования), которых не так много по стране, и на территории которых действует целый ряд вполне оправданных ограничений. Так что обобщение не слишком корректно, если случайно, а уж если намеренно - то, извините - просто ложь.

3. Иностранные граждане, постоянно не проживающие в РФ, лишаются права быть учредителями, членами и участниками общественных объединений.

Ни слова по данному поводу в тексте законопроекта нет. Если же авторы статьи имели ввиду уточнение "часть вторую статьи 19 после слов "лица без гражданства" дополнить словами ", постоянно и на законных основаниях проживающие на территории Российской Федерации" то я считаю подобное уточнение справедливым и не вижу ущемления прав российских граждан.

4. Представители Росрегистрации наделяются полномочиями следить за правильным расходованием средств негосударственными организациями.

Вот как сие звучало в оригинале: "Орган, принимающий решения о государственной регистрации общественных объединений, осуществляет контроль за соответствием их деятельности, в том числе по расходованию средств, уставным целям."

Чувствуете разницу в формулировке? Не за "правильным расходованием стредств", а за "соответствием деятельности ... уставным целям". Это далеко не одно и то же.

5. Вводится поражение неопределенного круга лиц в праве на объединение.

Это, я так понимаю авторы статьи "корректно" обозначили те организации (и лиц, их составляющих), которые "...противоречат Конституции Российской Федерации, конституциям (уставам) субъектов Российской Федерации, настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам, если действия соответствующего учредителя направлены на осуществление экстремистской деятельности, способствуют легализации денежных средств, полученных противоправным путем."? Или что подразумевается под понятием "неопределённо широкий круг"? Уж больно, как-то неопределённо...

6. Заявительный порядок регистрации некоммерческих организаций заменяется разрешительным.

Совсем не понятно. НКО (насколько я понимаю вопрос) в любом случае подлежит государственной регистрации для приобретения статуса юридического лица. Или я что-то недопонимаю? Законопроект, на мой взгляд лишь конкретизирует и уточняет порядок регистрации НКО (да и то - не всех), что ограничивает "базис злоупотреблений" для чиновников. То же самое касается и перечня оснований для отказа в регистрации. И порядка повторного принятия документов на регистрацию... И установления возможности обжаловать в суде любой и "чиновьих вердиктов"...

7. По этому пункту даже комментировать нечего: Закон суров, но это - Закон. И "вреда" в данном конкретном Законе я не усмотрел.

Так что пока я склоняюсь к мысли, что авторы приведённых вами "семи грехов" известного законопроекта как минимум предвзято трактуют его положения, возможно (не исключаю и такое) - намеренно вводя в заблуждение тех, кто не знаком с текстом законопроекта.
Schwarzzennegger
Не зарегистрирован

[*] размещено 30-11-2005 в 13:58

Нашел интересный документ
Комментарий юриста к тем самым пунктам проекта закона

Оригинал тут
http://www.hro.org/docs/expert/2005/11/02.php

Кузьменков Максим
Местный

Аватар

biggrin.gif размещено 30-11-2005 в 22:46
Да, документ интересный...

...прежде всего для начинающих юристов: как замечательный пример искусства "сказав много - не сообщить ничего", но при этом - добиться должного впечатления... :D

Для определения "экспертное заключение" (а именно в таком разделе сайта "Права человека в России" расположен документ) из текста следовало бы исключить лишнюю информацию, мешающую отследить мысль автора, удалить не относящиеся к вопросу комментарии (сколь бы аккуратно они не были вплетены в канву текста), удалить предположения и субъективные оценки.

В общем и целом я не встретил в предложенном документе чего-либо, что могло бы убедить меня в "нецелесообразности и абсурдности" рассматриваемого в теме Законопроекта. Я увидел вполне типовое заявление "правозащитника" на тему "как погана эта власть"... Хотя, не скрою, автор достоин всяческой похвалы за творческий подход к решению проблемы "тиражирования идеи". Низкий ей поклон за это.

:D
Schwarzzennegger
Не зарегистрирован

[*] размещено 1-12-2005 в 02:13

Цитата:
Originally posted by Кузьменков Максим
...прежде всего для начинающих юристов: как замечательный пример искусства "сказав много - не сообщить ничего", но при этом - добиться должного впечатления... :D

Для определения "экспертное заключение" (а именно в таком разделе сайта "Права человека в России" расположен документ) из текста следовало бы исключить лишнюю информацию, мешающую отследить мысль автора, удалить не относящиеся к вопросу комментарии (сколь бы аккуратно они не были вплетены в канву текста), удалить предположения и субъективные оценки.

В общем и целом я не встретил в предложенном документе чего-либо, что могло бы убедить меня в "нецелесообразности и абсурдности" рассматриваемого в теме Законопроекта. Я увидел вполне типовое заявление "правозащитника" на тему "как погана эта власть"... Хотя, не скрою, автор достоин всяческой похвалы за творческий подход к решению проблемы "тиражирования идеи". Низкий ей поклон за это.

:D

К Вашему сведению автор довольно известный в России юрист, так что я бы подумал прежде чем делать такие заявления о начинающих юристах. Кстати ни слова про поганую власть там не написано.

Кузьменков Максим
Местный

Аватар

biggrin.gif размещено 1-12-2005 в 08:53
Шварц!

Уж если читаете, то обращайте внимания не только на форму, но и на содержание. Извините, не сдержался... Тем более, не производите без нужды подмену понятий и некорректную трактовку чьих-либо утверждений.

Я был вполне осведомлён, кто есть автор статьи, потому и сформулировал первый абзац так, как сформулировал. И означает он не сомнение в квалификации автора или уничижение её, а то, что приведённый материал вполне годиться "подрастающему поколению" в качестве своеобразного "учебного пособия". По какому предмету - см. предыдущий пост.

Так, автор статьи утверждает (цитата дословно): " Законопроект направлен на решение несуществующей проблемы и подвергает очевидной дискриминации некоммерческие организации по сравнению с коммерческими юридическими лицами." Но далее по тексту статьи не указывается (не то что не раскрывается!) в чём же именно состоит заявленная дискриминация.

Автор статьи приводит целый список ведомств, осуществляющих контроль за деятельностью некоммерческих организаций. Отлично! Даже функциональные особенности контроля со стороны каждого из ведомств автор пояснила. Воообще - замечательно! Но в этом перечне я так и не нашёл ни одного ведомства, которое напрямую могло бы контролировать соответствие деятельности организации её уставным целям, в частности.

Таким образом, утверждение о том, что Законопроект "...направлен на решение несуществующей проблемы..." выглядит по меньшей мере странно.

Это лишь один пример того, как ловко и профессионально автор статьи жонглирует фактами и понятиями. Что, кстати сказать, вполне подтверждает высокую квалификацию юриста.

"Как погана..." - практическое заимствование одного из приёмов публичного выступления, почерпнутого в "экспертном заключении". Называется этот приём "субъективное обобщение". Суть проста: надо взять некий документ, осмыслить его, а затем сделать несколько "риторических комментариев" и уже на основе этих комментариев сделать некое обобщение о сути и смысле исходного документа. Так что извините - я просто быстро учусь...
Schwarzzennegger
Не зарегистрирован

[*] размещено 1-12-2005 в 21:13

Цитата:

Но в этом перечне я так и не нашёл ни одного ведомства, которое напрямую могло бы контролировать соответствие деятельности организации её уставным целям, в частности.

соответствие деятельности организации её уставным целям имеет смысл для коммерческих организаций чтобы они не занимались отмыванием денег. Вы что предлагаете закрыть партию любителей пива за то что они начнут пропагандировать пить сок?

Кузьменков Максим
Местный

Аватар

biggrin.gif размещено 1-12-2005 в 21:55
Цели и задачи...

Партию любителей пива, из Вашего примера, следовало бы преобразовать в Партию любителей сока. :D

Что же до легализации денежных средств, полученных незаконным путём, то организации некоммерческие в состоянии справиться с подобной задачей не намного хуже коммерческих. Несколько иными способами и методами - да, но ведь - справиться... :D

Теперь о "перчне контролёров". Автор статьи, как мне представляется, привела этот длинный и не слишком удобоваримый список с одной лишь целью - проиллюстрировать идею (свою же) о "ненужности" Законопроекта. А я всего лишь сопоставил содержание списка с сутью (и формулировкой) предложенных поправок... :D

И главное: о целях и задачах НКО, отражённых в уставных документах... И степени их соответствия реальной деятельности той или иной организации...

Отвечу доброй русской пословицей: "Назвался груздём - полезай в кузовок!". Если Вы изволили заявить что Ваша организация будет заниматься просветительской деятельностью, а на деле под эгидой данной организации будут проводиться собрания "клубов преуспевающих" (возрождённая сравнительно недавно форма финансовой пирамиды) - какой смысл сохранять Вашу организацию?
Schwarzzennegger
Не зарегистрирован

[*] размещено 4-12-2005 в 17:31

Цитата:
Originally posted by Кузьменков Максим
Партию любителей пива, из Вашего примера, следовало бы преобразовать в Партию любителей сока. :D

Что же до легализации денежных средств, полученных незаконным путём, то организации некоммерческие в состоянии справиться с подобной задачей не намного хуже коммерческих. Несколько иными способами и методами - да, но ведь - справиться... :D

Теперь о "перчне контролёров". Автор статьи, как мне представляется, привела этот длинный и не слишком удобоваримый список с одной лишь целью - проиллюстрировать идею (свою же) о "ненужности" Законопроекта. А я всего лишь сопоставил содержание списка с сутью (и формулировкой) предложенных поправок... :D

И главное: о целях и задачах НКО, отражённых в уставных документах... И степени их соответствия реальной деятельности той или иной организации...

Отвечу доброй русской пословицей: "Назвался груздём - полезай в кузовок!". Если Вы изволили заявить что Ваша организация будет заниматься просветительской деятельностью, а на деле под эгидой данной организации будут проводиться собрания "клубов преуспевающих" (возрождённая сравнительно недавно форма финансовой пирамиды) - какой смысл сохранять Вашу организацию?

Еще раз. Некоммерческие организации не могут строить пирамиды. Все законы которые позволяют этому противодействовать уже написаны.

Кузьменков Максим
Местный

Аватар

wink.gif размещено 4-12-2005 в 17:49
Так ли уж и "не могут"?

Совершенно недавняя история. Подмосковье, Ногинск. В большом зале одного из ДК проходят (по официальному объявлению) "лекции для желающих преуспеть в жизни и приобрести капитал". Организатор: некий Общественный Фонд "Содействия гражданским инициативам". Именно эта организация арендовала помещение для проведения "лекций" и "документы" (если так можно назвать потёртый кусочек обычной бумаги с довольно неразборчивыми печатью и подписями) "лекторам" выданы от имени данной организации...

На самом деле, лекции представляли собой череду выступлений "счастливых преуспевателей", которые уже внесли необходимые взносы в кассу Фонда и теперь получают "фантастические доходы"... Любой желающий мог присоединиться к работе Фонда, направленной на "обеспечение максимального благосостояния участников программы". И находились желающие... И немало...

А вот тем, насколько "немало" нашлось таких "желающих" как раз сейчас и выясняет следствие. Путём приёма заявлений от граждан по факту мошенничества...

Конечно, это "очень частный случай", но он есть. И пока неизвестно, насколько же этот случай - частный...

Наверх

Яндекс.Метрика