Butovo.com Forum
Вход не произведен [Вход ]
Вниз
Версия для печати  
Автор Тема Творчество Чальза Маклина.Мнения, обсуждения.
Irbis
Местный

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: No Mood.

[*] размещено 18-11-2005 в 20:52
Творчество Чальза Маклина.Мнения, обсуждения.

Народ, кто читал Маклина? Какие впечатления? По-моему, супер. Так тонко описать душевное расстройство и при этом быть в своем уме - это надо уметь;).

Для нечитавших, предлагаю выдержки из его книги "Страж".

Необходимая преамбула:
…«Я забыл рассказать тебе о том, что отчебучил на прогулке Цезарь.
Она сразу же села и широко раскрыла глаза. Я попробовал было дать задний ход, но было уже слишком поздно. Теперь ничто не утихомирит ее, пока она не услышит всю историю, вплоть до мельчайших деталей. После моего рассказа она отправилась осматривать собаку, чтобы убедиться, что Цезарь и впрямь цел и невредим».

Такой восхитительно-тонкий и подробный репортаж о развитии психоза мне не попадался уже очень давно. Да, да, именно психоз. Не шизофрения, не мания преследования… Как четко описаны все стадии развития умопомрачения. Автор просто мастер!
Уже с самого старта событийной цепочки чувствуется что-то нездоровое:

Запах росы проник в кухню…
…Оглядевшись по сторонам, я обнаружил, что стены, пол, потолок и все поверхности на кухне были покрыты тонкой пленкой влаги…
… Влага была повсюду, как будто все помещение плавало в липком поту.
И снова как ни в чем небывало:
…Я достал две жестянки консервов из кладовки под мойкой С полки над плитой снял одинаковые синие пластмассовые миски, на которых было выведено: «Цезарь» и «Клаус», – подарок Анны ребятам на прошлое Рождество. Открыв жестянки, я взболтал их содержимое и вывалил в миски...
А вот тут герой уже начинает чувствовать в себе что-то необычное, но вроде бы приятное; ему все удается:
…Каждое мое движение было быстрым и точным…
И снова осознание происходящего меняется:
Коробка была пуста.
Кажется до этого момента я и впрямь верил в то, будто в коробке припасен какой-то подарок для Анны. И все же, сам не могу объяснить, почему я нисколько не удивился, обнаружив, что она пуста. Я не мог вспомнить, что должно или могло находиться в коробке, не мог вспомнить, куда я спрятал ее содержимое и когда. Единственное, что мне было понятно, - в коробке должно было непременно находиться что-то, и этого чего-то там не было….
…вдруг мне пришло в голову, что в коробку необходимо положить подстилку, хотя мне пока было непонятно, с какой целью. Я нашел куски черного линолеума и выстлал ими дно коробки, покрыв его целиком. Через пару минут я заметил, что и внутри начала сочиться какая-то влага, это заставило меня поторопиться, как будто я понял, что жребий наконец брошен….
И вот действие входит в решающую фазу:
… я позвал собак... Они примчались из сада почти сразу же, выскочив из-за сарая. Уши у них стояли торчком, а пышные хвосты радостно виляли из стороны в сторону. … Цезарь бежал чуть сбоку и сзади, молчаливо, хотя и не без сомнений, признавая право отца заняться пищей первым... Запах росы стал как будто еще сильнее, чем раньше. (!!!)
Собаки даже не удосужились посмотреть, что это за незнакомая белая коробка лежит посредине кухни – настолько они проголодались. Они рванулись прямо к мискам. Зарывшись в еду носами и виляя хвостами, они всецело сконцентрировались на своем занятии и не обращали внимания ни на что иное. Подобное безразличие как нельзя лучше соответствовало моим планам. Я взял электронож и, заложив его за спину, включил моторчик.
Вот и становится понятным намерения любящего супруга и доброго хозяина:
… Я наклонился к нему и заметил, что начал трепать его по влажной мохнатой спине. Нож я ему по-прежнему не показывал…
После первого прикосновения ножа по его телу пробежала быстрая дрожь. Но в дальнейшем он не сопротивлялся… Он просто стоял у меня под рукой, пока лезвие входило ему в шею, снизу, почти до самого позвонка. Кровь показалась и сразу же хлынула наружу, наполняя миску. Непрожеванная пища вывалилась из горла, дыхание с шумом вырвалось из перерезанной трахеи и смолкло … а затем подтащил труп к белой коробке и уложил в нее.
...Я опустил его тело в коробку рядом с телом отца. Места там было немного, но для них двоих как раз достаточно. Крови из них натекло столько, что в итоге начало казаться, будто они в ней утонули. Лежа в коробке, собаки выглядели какими-то съежившимися, уменьшившимися в размерах, незначительными и почему-то ненатуральными – вроде пары золотистых париков в миске с красной краской…
…запах росы...
И наконец, венец порожденного больным сознанием плана:
…Я водрузил коробку на стол посреди других подарков. На крышке указательным пальцем, предварительно обмакнув его в собачью кровь, я аккуратно вывел слова "ИЗ ЮДОЛИ СКОРБЕЙ" – и добавил к ним загадочное слово: "МАГМЕЛЬ".
Я отступил на шаг, чтобы полюбоваться делом рук своих. Получилось немного расплывчато: блестящий белый картон плохо впитывал кровь. Жаль, не подумал об этом заранее.
Но тут мое внимание привлекла открытка, на которой была изображена девочка с сеттерами. Поздравительная открытка Анне ко дню рождения лежала на столе и по-прежнему была не подписана. Я переписал напечатанный на обороте стишок.
Люблю своих собачек,
Люблю сверх всякой меры,
Не передать словами, как - люблю.
Полны мои собачки светлой веры,
Что я их никогда не разлюблю.
Таки 6удет!Так и станет!
До скончанья наших дней
Друг любить не перестанет,
А полюбит еще сильней.
Я поневоле рассмеялся. Уж больно было гротескно...

P.S. жирный текст - мои комменты, если кто не догадался ;).

А главное что? А главное то, что мы здесь совершенно не причем!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Снова
бан за мат

[*] размещено 11-11-2012 в 10:55

а где мнения и обсуждения?
Military
Новенький
*

[*] размещено 15-5-2013 в 13:25

При прочтении его произведений возможно помутнение рассудка и небольшой paranoid mode).
Наш сайт это интернет магазин, где купить масштабные модели автомобилей онлайн и заказать авто модели очень просто.
tersan
Посетитель
**

[*] размещено 1-7-2013 в 06:44

Хм только начал, пока утянуло. Давно хотел что-нибудь такое почитать. Потом отпишусь.

Наверх

Яндекс.Метрика