Butovo.com Forum
Вход не произведен [Вход ]
Вниз
Версия для печати  
 Страницы:  1    3    5
Автор Тема толерантность... или устав и монастырь
KapakypT
Реальный писатель

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: позитивное

[*] размещено 24-11-2005 в 22:45

Цитата:
сообщение BenDer
Мне любой "национализм не угодил" - прежде всего своей оголтелостью и формой подачи для молодёжи, на которую этот "национализм" и ориентируется в первую очередь.

Результатом такого влияния - всегда бывает только кровь невинных и сломанные судьбы "палачей" - всё той же молодёжи.

В случае с Россией - это явление будет намного более масштабным и кровавым, чем где-либо ещё.
Гражданскую войну вспомните, еврейские погромы и т.п.

В таком случае вы должны люто ненавидеть государство Израиль, презирать прибалтов и пр.

Однако вы, почему-то, упираете именно на русский национализм. Впрочем, если вы придерживаетесь космополитических взглядов, для вас это не должно иметь значения.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D...

«Нация — первична, государство — вторично» — основной лозунг национализма. Национализм проповедует не вражду и ненависть к представителям иных наций и народов, но скорее изоляционизм и работу на благо собственного народа.

"Если вы скажете, что это плохо, вы мой кровный враг на всю жизнь!" (С)

[color=green]In vivo veritas! :) [/color]
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
akslepeodot
Старожил

Аватар

Настроение: гуд

[*] размещено 25-11-2005 в 01:25

Цитата:
сообщение KapakypT
«Нация — первична, государство — вторично» — основной лозунг национализма. Национализм проповедует не вражду и ненависть к представителям иных наций и народов, но скорее изоляционизм и работу на благо собственного народа.

А по мне лучше сначало порядок(государство).....а потом уже(живи кто желает) кто этот порядок уважает....

Я в сотый раз опять начну с начала, пока не меркнет свет, пока горит свеча...... А.Макаревич.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
KapakypT
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 25-11-2005 в 19:17

Цитата:
сообщение akslepeodot
Цитата:
сообщение KapakypT

А по мне лучше сначало порядок(государство).....а потом уже(живи кто желает) кто этот порядок уважает....

А следовало бы сначала поинтересоваться: кто именно и с какой целью установил данный порядок?

Законы меняются очень легко, а национальные обычаи и привычки - весьма медленно. В целом же проблема того же плана, что и вопрос, народ ли для государства или государство для народа.

Schwarzzennegger
Не зарегистрирован

[*] размещено 25-11-2005 в 21:31

Цитата:
Originally posted by KapakypT
Цитата:
сообщение BenDer
Мне любой "национализм не угодил" - прежде всего своей оголтелостью и формой подачи для молодёжи, на которую этот "национализм" и ориентируется в первую очередь.

Результатом такого влияния - всегда бывает только кровь невинных и сломанные судьбы "палачей" - всё той же молодёжи.

В случае с Россией - это явление будет намного более масштабным и кровавым, чем где-либо ещё.

В таком случае вы должны люто ненавидеть государство Израиль, презирать прибалтов и пр.

Однако вы, почему-то, упираете именно на русский национализм. Впрочем, если вы придерживаетесь космополитических взглядов, для вас это не должно иметь значения.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D...

Представьте себе , в октябре 1941 г., когда немцы стояли у ворот Москвы, советское правительство заявило бы, что оно отныне будет ставить превыше всего интересы русских (чего сейчас требуют русские националисты). Какие это повлекло бы за собой последствия? Нерусские бойцы и командиры Красной Армии сочли бы - и совершенно законно, - что они такое правительство защищать не обязаны. Война была бы проиграна, а страна распалась бы на враждующие между собой национальные образования, в пределах каждого из которых еще долго шли бы разборки между русскими и нерусскими (пока им не положили бы конец немецкие оккупанты). В такой многонациональной стране как Россия, выпячивание русских интересов на первый план (именно выпячивание, а не отстаивание их) неизбежно поведет к ее распаду.

Национализм это удел маленьких и слабых народов в России такая модель не пройдет.

Кузьменков Максим
Местный

Аватар

Настроение: бодренькое

biggrin.gif размещено 26-11-2005 в 00:19
Шварц!

Вы воистину талантливый оппонент! :D

Особенно - в части "подмены понятий" и некорректного применения "сослагательного наклонения". История не знает "если бы...". :D Тем более, когда одна реальность чисто механически проецируется на иную.

Укажу на то, что Советский Союз (как бы к нему мы теперь не относились) был куда более реальным "многонациональным государством", чем теперь выгодно его представлять. Извините, если этот комментарий оскорбил Ваши взгляды. :D

И несмотря на наличие "пятого пункта" (национальность) в "советском" паспорте, люди обращали больше внимания на то, каков сам Человек (данный и конкретный), а не на "то самое...". :D:D:D

В тот момент (включая и "октябрь 1941 г.";) люди, тот самый Народ, уже сознавали себя Общностью. Общностью, которая защищает Общие Ценности. И эта Общность отстояла эти Интересы.

Затем Общность была искуственно раздроблена на фрагменты. Как, кем, зачем и почему - это уже вне рамок настоящего (текущего) обсуждения. Скажу одно - произошло это намного позже того самого "октября"...

Теперь уже совсем "по факту сообщения". А именно о фразе "интересы русских" применительно к националистам...

Увы, не могу с абсолютной уверенностью говорить о порядке вещей на сегодняшний день, но семь лет назад Русское Национальное Единство (РНЕ, извините), возглавляемое А. Баркашовым, формулировало свою "кадровую" концепцию совершенно иначе: "Русский и ЛЮБОЙ КОРЕННОЙ НАРОД нынешней России". Идея же состояла в том, что важна не только Личность, но и Страна, в которой данная Личность проживает.

Так, всё те же семь лет назад, т.е. на момент моего добровольного выхода из данной организации, мне доводилось общаться с массой разных людей, причём далеко не всегда "славяноидной наружности"... :) Вы подумали что я... :xaxaxa: Как Вы могли?! Все эти люди являлись участниками (членами, клевретами, прихвостнями - кому что ближе, из читающих, разумеется... :D ) РНЕ. Некоторые из них - и до сих пор являются. Почему? Не знаю! Правда, не знаю. Знаю лишь одно...

Я сам покинул РНЕ по предельно простой "своекорыстной" причине: времени на сию организацию у меня просто не было бы. А ещё ведь хотельсь и пожить, и поработать, и принести пользу СВОЕЙ Стране, на каком бы месте я не был... ;)
KapakypT
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 26-11-2005 в 00:59

Цитата:

В такой многонациональной стране как Россия, выпячивание русских интересов на первый план (именно выпячивание, а не отстаивание их) неизбежно поведет к ее распаду.

Эксклюзивно для вас!

Сравнивается этнографическая ситуация в России и Израиле, а также предлагается возможный вариант "решения" национальных вопросов...

"Распределение по религиозной принадлежности в Израиле приблизительно такое:

Иудеи – 80%
Мусульмане – 15%
Христиане – 2 %
Друзы -1%
Другие вероисповедания – 2%

Как видим, налицо все признаки «многоконфессиональной» страны, а ведь если расшифровать эти 2%, то там вполне можно найти даже пару якутов, выехавших в Израиль с женами, но продолжающих поклоняться своим родовым духам.

На 1 июля 2005 года в Израиле имела место следующая демографическая
ситуация :

Евреи - 5.277.000 человек (76,1%).
Арабы - 1.360.000 человек (19,6%)
христиане неарабского происхождения - 27.100 человек (0,4%)
«Ло рашумим» (люди, прибывшие в Израиль на основании Закона о возвращении и не определившие своей религиозной принадлежности) - 269.000 человек (3,9%)
Всего - 6.933.200 человек

Как видим – наличие «многонациональной» страны тоже налицо. Опираясь на эти данные, захватившие власть «молдаване» уже и строили бы свою внутреннюю политику. Так, чтобы не обидеть никакой из живущих в Израиле этносов, «молдаване» выделили бы каждому из них национальную республику – Самарию, Иудею, Хайфу, Галилею и так далее. А чтобы не обидеть евреев – «молдаване» создали бы республики и им. Скажем, последователей консервативного иудаизма, реформистов и ортодоксов стали бы считать «отдельными» братскими народами - великоизраэлитами, белоизраэлитами и укроизраэлитами, живущими соответственно в Центральной, Северной и Южной частях-государствах. А Центральный Израиль стал бы – федерацией. Полагаем – все были бы довольны, особенно арабы. "

Статья полностью.

akslepeodot
Старожил

Аватар

Настроение: гуд

[*] размещено 26-11-2005 в 01:40

Ну уж что поделать.............
из темы всепрощения МЫ пришли к теме НАЦИОНАЛИЗМа................
Извините меня, для меня ..........
спор КОНЧЕН!))))))))))

Я в сотый раз опять начну с начала, пока не меркнет свет, пока горит свеча...... А.Макаревич.
KapakypT
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 26-11-2005 в 02:03

Цитата:
сообщение akslepeodot
Ну уж что поделать.............
из темы всепрощения МЫ пришли к теме НАЦИОНАЛИЗМа................
Извините меня, для меня ..........
спор КОНЧЕН!))))))))))

Нормально, тема продолжается, флудить не буду. Просто меня пытались упрекнуть в нацизме, не зная трактовки этого слова... :D

Schwarzzennegger
Не зарегистрирован

[*] размещено 26-11-2005 в 15:49

Согласен с akslepeodot.

Я ответил в теме Российская национальная идея.

BenDer
Реальный писатель

Аватар

Настроение: topicKiLL'a

[*] размещено 27-11-2005 в 05:58

Цитата:
сообщение KapakypT
меня пытались упрекнуть в нацизме, не зная трактовки этого слова... :D

Вы националист-теоретик и нацист-практик.

Дкмаете что, Вы первый такой демагог, прикрывающийся национальными проблемами желающий лишь одного - кровушки чужеродной, а?

Каракуртик - прочитайте на досуге "Майн Кампф" одного известного деятеля - Вы (непременно - с удивлением) обнаружите, что со многим согласны.

Тем и утритесь. Вон Кузя признался, что фашист - а Вам пока признаваться рано - Вы ещё этого не ведаете.

си ю.

\"Посадят Рому - буду рад!\" (с)KapakypT -->
\"Не кажется ли кому-нибудь, что мое предложение [b]АБСУРДНО[/b] в данном форуме?\" (с) Камень -->
Об убийствах иностранцев в России - \"Убийство - это не очень хорошо\" (с)KapakypT-->
\"Цель четко сформулировать пока не могу, ... только домыслы не больше\". (с) BarracuDaV-->
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zzTosha
Реальный писатель

Аватар

Настроение: кофе с сигаретой

[*] размещено 27-11-2005 в 11:33

офф ... а есть у кого нить "Майн Кампф" в е-виде ? ;) можно в приват ;)

если мораль мешает поступать правильно,сделай правильный выбор
*я всегда прав, а ты всегда лох... и даже если я не прав, то ты все равно лох ;)

утром должны вставать только две вещи: член и солнце.
Кузьменков Максим
Местный

Аватар

icon5.gif размещено 28-11-2005 в 08:13
Бэн!

Хотел бы уточнить, где это я "признался, что я фашист"?

Если мне не изменяет память, ни разу за время своего присутствия на данном Форуме (да и на любых иных тоже, поверьте на слово), не позволял себе необоснованых обвинений кого либо в чём либо, в том числе и по национальному (рассовому, религиозному) признаку. Ни разу я не позволил себе использовать конструкцию типа "мы лучше, просто потомы что мы..." (русские, коренные, исконные и т.п.). И всё это не потому. что хотел "замаскироваться", а по одной лишь причине: я так не считаю.

Если признаком моего "фашизма" для Вас является факт моего участия (ещё раз напоминаю - семь лет назад) в РНЕ, то сие, с моей точки зрения вывод весьма профанический. Не ожидал, честного говоря, от Вас подобной скоропалительности и поверхностности.

Если же для Вас "фашист" - это любой, кто не исповедует Ваших взглядов и убеждений, то извините, я видимо и в самом деле заслуживаю столь нелестного политического эпитета.
KapakypT
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 28-11-2005 в 14:35

Цитата:
сообщение Кузьменков Максим
Хотел бы уточнить, где это я "признался, что я фашист"?

Если мне не изменяет память, ни разу за время своего присутствия на данном Форуме (да и на любых иных тоже, поверьте на слово), не позволял себе необоснованых обвинений кого либо в чём либо, в том числе и по национальному (рассовому, религиозному) признаку. Ни разу я не позволил себе использовать конструкцию типа "мы лучше, просто потомы что мы..." (русские, коренные, исконные и т.п.). И всё это не потому. что хотел "замаскироваться", а по одной лишь причине: я так не считаю.

Если признаком моего "фашизма" для Вас является факт моего участия (ещё раз напоминаю - семь лет назад) в РНЕ, то сие, с моей точки зрения вывод весьма профанический. Не ожидал, честного говоря, от Вас подобной скоропалительности и поверхностности.

Если же для Вас "фашист" - это любой, кто не исповедует Ваших взглядов и убеждений, то извините, я видимо и в самом деле заслуживаю столь нелестного политического эпитета.

Уважаемый товарищ!

Это еще что! За BenDer`ом вообще наблюдается склонность переходить на личности за нехваткой аргументов. :D

Запаситесь валерьянкой: "Майн Кампф" я читал. Пришел к выводу, что Гитлер отнюдь не дурак и агрессивный психопат, как о нем любят говорить ваши единомышленники.

Цитата:

Вы националист-теоретик и нацист-практик.

Это вообще 5 баллов! :xaxaxa: :xaxaxa: :xaxaxa:

Я националист - правильно, ибо я полагаю, что русские люди имеют право на национальный суверенитет. Это священное право любой нации, и я готов его отстаивать. Русская нация построила и развила одно из величайших государствы на планете. Её лишили прав на это государство. Это тоже правда.

Что же касается применения мной установок нацизма на практике...

Вы наверное видели, как я проламываю головы несчастным индусам и пью их теплую кровь по ночам???

Выпейте яду! С вами противно дискутировать!

Аллес
Реальный писатель

Аватар

Настроение: :)

[*] размещено 28-11-2005 в 16:34

Вот что мне бросилось в ходе нынешней дисскуссии, так это то, что люди, в принципе отстаивающие идею толерантности, сами проявлять ее не хотят/не могут, по каким то причинам:D.
Даже странно как то. Проповедующий крайне правые взгляды Каракурт готов дискутировать при соблюдении принципа взаимного уважения, вот только оппонеты не тянут.

Пы.Сы. по Гитлеру, если уж пошла откровенка:innocent:
"Майн кампф" не читал, просто потому что существует приобретенный рефлекс врага, преодолеть который пока выше моих сил.
Мемуары военных противников читал, потому что интересно, иначе более-менее объективное мнение не складывается. А вот политика, выше моих сил, хотя, учитывая, что и полное собрание сочинений Ленина не осилено, дык все еще впереди.

Орднунг-орднунг юбер аллес!
Кузьменков Максим
Местный

Аватар

[*] размещено 29-11-2005 в 00:25
Офф в порядке наблюдения...

...Вот смотрю я на то, как развивается данная тема и утверждаюсь в мысли, что любое многостороннее общение сводится к трём основным типам:

- конструктивный диалог
- беспредметный спор
- элементарный базар

В первом случае стороны действительно хотят выйти на некий "общий знаменатель", который максимально учтёт мнения и позиции сторон.

Во втором - просто занятно провести время, состязаясь в софистике и "сатиристике", чтобы после разойтись по своим делам.

В третьем же случае позиция "другой стороны" представляет собой либо иллюстрацию, либо "новый импульс" для серии монологов с изложением "того верного мнения, которое моё".

Это офф-топ.

Но дабы не рисковать участием, кратко увяжу этот "офф" с предметом данной темы.

В первом случае взаимная толерантность сторон является важнейшим условием диалога. Я бы мог заявить что и вовсе - главным, но главным (с моей точки зрения) является всё же желание найти "точки соприкосновения" и "общий знаменатель".

Во втором случае толерантность является лишь неким этическим принципом, который можно соблюдать лишь по мере желания - даже не в силу необходимости. Но особенно - в меру личного удобства...

В третьем случае о толерантности уже и речи быть не может, ибо заранее известно, что есть два мнения: "одно - неверное, другое - моё"...

Обсуждение данной конкретной темы последовательно миновало (с разной скоростью) две первые стадии и успешно увязло в третьей. Чем не материал для оценки личностной динамики толерантности? :D

И "под финал" ещё о толерантности...

Проповедовать - проще, чем исповедовать...
Исповедовать - проще, чем следовать...
А обличать - даже проще, чем проповедовать...
Камень
Реальный писатель

Аватар

Настроение: Лёгко-воздушное

[*] размещено 29-11-2005 в 04:50

Цитата:
сообщение Schwarzzennegger
Представьте себе , в октябре 1941 г., когда немцы стояли у ворот Москвы, советское правительство заявило бы, что оно отныне будет ставить превыше всего интересы русских (чего сейчас требуют русские националисты). Какие это повлекло бы за собой последствия? Нерусские бойцы и командиры Красной Армии сочли бы - и совершенно законно, - что они такое правительство защищать не обязаны. Война была бы проиграна, а страна распалась бы на враждующие между собой национальные образования, в пределах каждого из которых еще долго шли бы разборки между русскими и нерусскими (пока им не положили бы конец немецкие оккупанты). В такой многонациональной стране как Россия, выпячивание русских интересов на первый план (именно выпячивание, а не отстаивание их) неизбежно поведет к ее распаду.

Национализм это удел маленьких и слабых народов в России такая модель не пройдет.

Уважаемый, Вы, быть может, не знаете, но примерно как раз в это время (1941 год, после начала войны) т. Сталин "помирился" с Русской Православной Церковью, ища именно Национальной поддержки, догадайтесь с 3-х раз какого народа??? Креститься водили чуть ли не строем. Некоторые считают, что это сильно поспособствовало Победе:). И неужели Вы думаете, что Русские не смогли б победить без Таджиков или Узбеков? А чеченцы, литиовцы, латыши, эстонцы и пр. и пр. вообще против нас воевали!

ЗЫ. Правда не помню где это прочел (помню, что в нескольких источниках). Но чтоб не быть голословным обязательно найду и выложу ссылку.
Камень
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 29-11-2005 в 05:01

Цитата:
сообщение Кузьменков Максим
Укажу на то, что Советский Союз (как бы к нему мы теперь не относились) был куда более реальным "многонациональным государством", чем теперь выгодно его представлять. ...

...И несмотря на наличие "пятого пункта" (национальность) в "советском" паспорте, люди обращали больше внимания на то, каков сам Человек (данный и конкретный), а не на "то самое...". :D:D:D

Кстати, про СССР.
Как-то все разом забыли про такую замечательную в СССР вещь, как ПРОПИСКА!!!
Попробовал бы кто-то из братских республик переселиться в другой регион:xaxaxa:
Вот и приходилось всем быть "ГОСТЯМИ"!!! Вот и ТОЛЕРАНТНОСТЬ в СССР оттуда растет!!! И никто со своим самоваром никуда и не ездил!
Уверяю, что не было бы ПРОПИСКИ, общество взорвалось бы давным давно! Это понимали руководители тогда, понимают и СЕЙЧАС! Законы высшей социологии никто не отменял! Любое многонациональное общество нестабильно, просто по той простой причине (извиняюсь за тафталогию), что нет опоры (на нацию). А все мононациональные общества демонстрируют завидную стабильность.
А может кому-то просто надо приподнять уровень национальной взрывоопасности?
Камень
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 29-11-2005 в 23:57

Цитата:
сообщение BenDer

"Погромы" помним.

" Первый действительно страшный кровавый погром разразился на территории Российской империи с 6-го (точнее, начиная с 7-го) по 8 апреля 1903 года в Кишиневе. Здесь погибли тогда 43 человека, из которых 39 были евреи. Подробную картину этого погрома дает объемистый 1-й том «Материалов для истории антиеврейских погромов в России», изданный в Петрограде в 1919 году известными еврейскими историками С. М. Дубновым и Г. Я. Красным-Адмони.

В томе представлены материалы и враждебные евреям, и вполне им сочувственные (как, например, официальные записки прокурора А. И. Поллана), но основной ход событий во всех материалах одинаков: во второй половине дня 6 апреля в Кишиневе началось, пользуясь юридическим языком, «повреждение» и «похищение» имущества евреев, и лишь поздно вечером полиция и войска разогнали погромщиков; утром же 7-го евреи, вооружась чем попало, а также револьверами, решили расправиться с погромщиками, и после убийства (выстрелами из револьверов) одного или, по другим сведениям, двух и ранения нескольких «христиан» начался уже не погром в прежнем смысле, а жестокое побоище, в результате которого 39 евреев были убиты и множество ранены.

Проведя расследование, прокурор А. И. Поллан (отнюдь не враждебный евреям человек) писал 11 апреля 1903 года о ходе событий в Кишиневе, начиная с 6 апреля: «Молодежь, состоящая преимущественно из подростков, начала бить стекла в еврейских домах, выбрасывать их имущество и уничтожать его... Угрожающего характера беспорядки не принимали... К вечеру, когда пригласили войска, были арестованы 62 человека. На другой день, 7 апреля, беспорядки возобновились... Некоторые евреи, защищая свое имущество, начали стрелять из револьверов, и один из них, который застрелил одного из буянов, был немедленно убит. Затем были убиты и ранены многие евреи... В настоящее время убитых уже насчитывают более 40... Из христиан убиты 3 человека... Убитых евреев из огнестрельного оружия нет»"

Вадим Кожинов

РОССИЯ. Век XX

Книга первая (1901 — 1939)

ЗЫ. Замечу, что до этого при погромах не было не только убийств, но и были редки случаи нанесения телесных повреждений.

"Написанная видным еврейским историком Ю. И. Гессеном (1871-1939) первая часть статьи Еврейской Энциклопедии «Погромы в России» начинается так: «Первые по времени три случая погрома евреев произошли в Одессе в 1821, 1859 и 1871 годах. Это были случайные явления (вернее, как мы увидим, не «случайные», а не имевшие непосредственного отношения к России. — В.К.), вызвавшиеся, главным образом, недружелюбием к евреям со стороны местного греческого населения» (т. 12, с. 611); «греческая колония играла в то время главную роль в Одессе как в управлении, так и в торговле». Следовательно, «это был в сущности «греческий» погром, так как зачинщиками и почти единственными участниками были греки — матросы с прибывших кораблей (то есть даже не российские граждане. — В.К.) и присоединившиеся к ним одесские греки» (там же, с. 55)"

Источник тот же.
Schwarzzennegger
Не зарегистрирован

[*] размещено 30-11-2005 в 14:54

Цитата:

Уважаемый, Вы, быть может, не знаете, но примерно как раз в это время (1941 год, после начала войны) т. Сталин "помирился" с Русской Православной Церковью, ища именно Национальной поддержки, догадайтесь с 3-х раз какого народа??? Креститься водили чуть ли не строем. Некоторые считают, что это сильно поспособствовало Победе:). И неужели Вы думаете, что Русские не смогли б победить без Таджиков или Узбеков? А чеченцы, литиовцы, латыши, эстонцы и пр. и пр. вообще против нас воевали!

Во первых господин великорусский шовинист это было не в 1941 году в 1943.
4 сентября 1943 года Сталин встретился в Кремле с тремя митрополитами - Сергием, Алексием и Николаем. Была достигнута устная договоренность: Сталин обещал благосклонную политику и невмешательство во литургическую жизнь церкви, а церковное руководство брало на себя поддержку советской политики.

Помирился слово не уместное. В результате политики правительства и сталинских чисток количество действующих православных храмов с 1929 по 1940 год сократилось с 30 тысяч до двух сотен, 40 тысяч православных священнослужителей и примерно столько же монашествующих погибло в лагерях.
После этого Сталин сделал церки предложение от которого невозможно было отказаться.

Утверждать что мы могли победить и без таджиков узбеков довольно странно.
Те чеченцы, литовцы и латыши которые воевали против "вас" воевали против советской власти которую им навязали. Вы наверно тоже не в курсе что русские фактически захватили себе три страны.

И хочу Вас огорчить - русские тоже против "вас" воевали. Про генерала Власова не слышали?

Камень
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 30-11-2005 в 15:11

Цитата:
сообщение Камень
Цитата:

Уважаемый, Вы, быть может, не знаете, но примерно как раз в это время (1941 год, после начала войны) т. Сталин "помирился" с Русской Православной Церковью, ища именно Национальной поддержки, догадайтесь с 3-х раз какого народа???

Прошу прощения, немного ошибся с датой.
"Такая встреча состоялась 4 сентября 1943 г. в Кремле. На встрече были: со стороны РПЦ - Местоблюститель митрополит Сергий, митрополит Ленинградский Алексий и митрополит Киевский Николай; со стороны Правительства - И.В.Сталин, В.М.Молотов и Г.Г.Карпов (будущий председатель Совета по делам РПЦ при Совнаркоме).
Эта встреча стала поворотным моментом в отношениях между Русской Православной Церковью и Советским государством. Власть пошла на резкое изменение религиозной политики. На встрече было получено соглашение от Сталина на проведение Архиерейского собора и избрание Патриарха, на открытие церковных учебных заведений, церковные издания, на возвращение храмов и части репрессированных священнослужителей, на материальную поддержку церкви и т.д. После этого совещания гонения на РПЦ фактически прекратились. РПЦ получила поддержку и хороший импульс к расширению своей деятельности.
По всей стране начинают открываться закрытые ранее приходы (только с января по ноябрь 1944 г. было открыто более 200 церквей; рукополагаются священнослужители, возобновляется духовное образование - в Москве открывается Богословский институт, из тюрем, лагерей и ссылок возвращаются священнослужители.
Православная Церковь начинает постепенно оживать. Об этом говорят и следующие факты: с 1941 по 1951 гг.. в РПЦ число зарегистрированных приходов выросло почти в 5 раз. и составило примерно 14,5 тыс., количество монастырей достигло 89 (с 4,6 тыс. монашествующих)"

http://www.sobor-spb.ru/history/an/woyna.html

ЗЫ. Если мне не изменяет память, перелом в войне как раз и наступил осенью 1943 года.
Камень
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 30-11-2005 в 15:14

Цитата:

Во первых господин великорусский шовинист это было не в 1941 году в 1943.
4 сентября 1943 года Сталин встретился в Кремле с тремя митрополитами - Сергием, Алексием и Николаем. Была достигнута устная договоренность: Сталин обещал благосклонную политику и невмешательство во литургическую жизнь церкви, а церковное руководство брало на себя поддержку советской политики.

Помирился слово не уместное. В результате политики правительства и сталинских чисток количество действующих православных храмов с 1929 по 1940 год сократилось с 30 тысяч до двух сотен, 40 тысяч православных священнослужителей и примерно столько же монашествующих погибло в лагерях.
После этого Сталин сделал церки предложение от которого невозможно было отказаться.

Те чеченцы, литовцы и латыши которые воевали против "вас" воевали против советской власти которую им навязали. Вы наверно тоже не в курсе что русские фактически захватили себе три страны.

И хочу Вас огорчить - русские тоже против "вас" воевали. Про генерала Власова не слышали?

Ссылочки бы вакладывали...А то как-то голословно. Не сами же Вы это придумали, а где-0то прочитали, верно ведь? И попрошу без оскорблений.

И что странного про таджиков и узбеков?

А русским советскую власть разве не евреи навязали????????????????
:xaxaxa::xaxaxa::xaxaxa:
У Вас либо с логикой, либо еще с чем-то (чем Вы там думаете) не в порядке, если Вы такое заявляете.

ЗЫ. На личности переходить Вы начали первым, уж простите:xaxaxa:
Аллес
Реальный писатель

Аватар

Настроение: :)

[*] размещено 30-11-2005 в 15:28

Цитата:
сообщение SchwarzzenneggerВо первых господин великорусский шовинист это было не в 1941 году в 1943.
Это вы как обычно. Слышали звон, но не в теме где, а тем более с какой целью он;)! Говорилось же скорее о том, что священники стали появляться в войсках и было это именно в 41г. А описываемое вами это уже по следам сотрудничества оформленное примирение.
Цитата:
Очень даже уместное, когда сначала враждовали, а потом прекратили, очень подходит слово примирились. Еще скажите, что Коба не мог тронуть после войны церковь:D!
Цитата:
Почему, правда интересно???!
Как то слышал тут одного горе-комментатора тоже повествующего о тех событиях, не дословно, но близко к смыслу:
«исход противостояния под Москвой был решен вводом дивизий узбеков… из Сибири…на лыжах…»:xaxaxa: При этом я искренне надеюсь, что комментатор не имел ввиду, что узбеки шли из Сибири на лыжах, зрелище предстает перед глазами страшное:devil:!
Цитата:
Действительно! Причем не три, а гораздо, гораздо больше! Сволочи! АднАзнАчнА! И как узбеки с таджиками (про казахов и туркмен все забыли, почему то, а уж казахов однозначно было больше в армии;)) за нас воевали, не понимаю! И еще, хоть для вас это и не аргумент, но первоначально были заключены договора о взаимопомощи со странами Балтии (после того как Мемель бундесы себе забрали), а уж потом, обвинив в нарушении договора, мы туда войска ввели. Причем как то никто и не защищался, что интересно и любопытно:whistling:.
Цитата:
Я слышал. Назовите дату первой войсковой операции, в которой приняло участие РОА?

Орднунг-орднунг юбер аллес!
KapakypT
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 30-11-2005 в 16:35

Цитата:

Ну вот, начинается. :sick: Не надо сочинять что попало, а то всякая фигня получается. Известно ли вам, кто отдавал приказы о массовых арестах и расстрелах священников? Звали этого дядю Лейба Давидович... ;)

В те же годы Сталин принимал усиленные меры по предотвращению массовых убийств попов и монахов, а также против хищнического разграбления церковного имущества. Вспомните, кем были родители Кобы Джугашвили. Что же касается Троцкого, я сомневаюсь в его приверженности к христианству.

Простите за флуд, увлекся... :whistling:

Камень
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 30-11-2005 в 18:31

Цитата:
сообщение KapakypT
[Простите за флуд, увлекся... :whistling:

Какой же это флуд? В самую тему.
Почему у русских должна быть толерантность к потомкам убийц??? Которые защищают предков, если не активно, то откровенным замалчиванием, демагогией и перевиранием фактов истории. Сами переврали после смерти Сталина, а теперь сами же и ссылаются (когда ссылаются) на это вранье.
Это ИМХО
KapakypT
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 30-11-2005 в 18:53

Цитата:

Сами переврали после смерти Сталина, а теперь сами же и ссылаются (когда ссылаются) на это вранье.

Ну естественно! Ведь сколько этот негодяй троцкистов перебил... :)

Страницы:  1    3    5

Наверх

Яндекс.Метрика