Butovo.com Forum
Вход не произведен [Вход ]
Вниз
Версия для печати  
 Страницы:  1  2  3
Автор Тема Система образования...
vimS
Активист

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: ок

[*] размещено 11-11-2005 в 14:04

Снова разгребаю мусор в головах и ставлю всё на место.

1. Образование дают бесплатно. Набирают лучших. Выпускники - товар.
2. Государство не содержит ВУЗы, которые ему не нужны.
3. Если государство содержит ВУЗ, то вправе получить прибыль.
4. Зарплата преподавателей зависит от государства. Преподаватели набираются по конкурсу.
5. Прибыль государства, как владельца ВУЗа, получается от процента с отчислений от доходов его бывших студентов.
После 10-ти лет от срока окончания ВУЗа выплаты прекращаются.
6. Зарубежные работодатели платят (отчисляют) вдвое больше нашему ВУЗу, если берут выпускника.
7. При поступлении в ВУЗ абитуриент подписывает договор. Этот договор и будет законом его дальнейшей жизни.

Всё по честному. Пусть хоть где работают. Но государство наше (наши люди) не заинтересованы в выезде за рубеж "мозгов". Для этого налог для работающих за границей. А налог, как говорится, это "святое" уже. Но секрет в том, что деньги эти не в ВУЗ направлять, а в госкарман.
А "мозги" будет выгодно устраивать получше. Так больше денег для ВУЗов. И будут они у нас работать и конкурентный товар производить.

А вот желающих улизнуть нахаляву карать безбожно. Например, лишить гражданства.

Только это всё не жизнеспособно, т.к. карать никто не будет. Некому.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schwarzzennegger
Не зарегистрирован

[*] размещено 11-11-2005 в 17:41

Совершенно очевидно что нормального бесплатного образования
У нас не будет. В США любой университет представляет собой корпорацию по зарабатыванию
Денег. У американского преподавателя зарплата напрямую зависит от того сколько студентов придет
К нему на лекцию (в большинстве западных стран так называямая модульная система когда студент может
выбирать на какие лекции и часы ему ходить). Поэтому преподаватель будет стараться изо всех сил
чтобы лекция была интересная будет рассказывать истории и не будет бурчать под нос.

Мое мнение - университеты должны напрямую зарабатывать деньги при некотором государственном
регулировании.
KapakypT
Реальный писатель

Аватар

Настроение: позитивное

[*] размещено 11-11-2005 в 18:15

Цитата:

Мое мнение - университеты должны напрямую зарабатывать деньги при некотором государственном регулировании

Скажите, какова, по-вашему, будет цена высшего образования и будет ли оно доступно абитуриентам с мозгами, но не обладающим толстым кошельком.

Есть вариант: ввести кредитование на сей аттракцион. Но это по сути мало будет отличаться от нынешней модели.

[color=green]In vivo veritas! :) [/color]
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schwarzzennegger
Не зарегистрирован

[*] размещено 11-11-2005 в 19:53

Цитата:
Originally posted by KapakypT
Цитата:

Мое мнение - университеты должны напрямую зарабатывать деньги при некотором государственном регулировании

Скажите, какова, по-вашему, будет цена высшего образования и будет ли оно доступно абитуриентам с мозгами, но не обладающим толстым кошельком.

Есть вариант: ввести кредитование на сей аттракцион. Но это по сути мало будет отличаться от нынешней модели.

Если сделать по нормальному то цена будет вполне приемлимой - несколько тысяч долларов в год.
KapakypT
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 11-11-2005 в 19:57

Во-во! Я неуверен, что любой человек из провинции наберет такую сумму.

Придется кредитовать...

Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Rime
Активист

Аватар

Настроение: no mood

[*] размещено 11-11-2005 в 21:17

Цитата:
сообщение Аллес
По хорошему, нужно создавать условия для зарабатывания денег, а не устраивать искусственное подкармливание.

С каких пор нормальная, обычная, незаоблачная оплата труда стала именоваться искусственным подкармливанием???

Всю свою жизнь вы только и слышите, как вас поносят не за проступки, а за величайшие достоинства. Вас ненавидят не за ваши ошибки, а за ваши достижения… Вас называют высокомерным за независимый ум, считают врагом общества за дальновидность, которая позволяет вам идти неизведанным путем. (c) Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»
Rime
Активист

Аватар

[*] размещено 11-11-2005 в 21:21

Цитата:
сообщение vimS

вы сначала у себя в голове поставьте все на место
люди, уезжающие за границу (я про ученых), не стараются "улизнуть за границу", они просто пытаются выжить. потому что экстрим выживания на современные зарплаты ученых прельщает немногих.
и в том, что родной стране они не нужны, раз она не хочет оплачивать их работу, они не виноваты.
те, кто не уезжает за границу - идут в бизнес. в науке остаются единицы, из которых еще более исчезающий процент - фанаты науки и родины

Всю свою жизнь вы только и слышите, как вас поносят не за проступки, а за величайшие достоинства. Вас ненавидят не за ваши ошибки, а за ваши достижения… Вас называют высокомерным за независимый ум, считают врагом общества за дальновидность, которая позволяет вам идти неизведанным путем. (c) Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»
BenDer
Реальный писатель

Аватар

Настроение: topicKiLL'a

[*] размещено 12-11-2005 в 01:16

Rime, не трудитесь объяснить трезвую позицию нормального человека.

Здесь все - сплошь пьяные :( за очень редким исключением.
KapakypT
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 12-11-2005 в 09:30

Цитата:
сообщение Rime
Цитата:
сообщение vimS

вы сначала у себя в голове поставьте все на место
люди, уезжающие за границу (я про ученых), не стараются "улизнуть за границу", они просто пытаются выжить. потому что экстрим выживания на современные зарплаты ученых прельщает немногих.
и в том, что родной стране они не нужны, раз она не хочет оплачивать их работу, они не виноваты.
те, кто не уезжает за границу - идут в бизнес. в науке остаются единицы, из которых еще более исчезающий процент - фанаты науки и родины

vimS прав.

Люди должны знать, что государство дает им высшее образование не за их красивые зеленые глаза, а с тем, чтобы вернуть вложенные деньги с процентами.

Я полагаю, мы не скоро сможем составить реальную конкуренцию Западу в борьбе за выпускников. Следовательно, необходимо ставить вопрос ребром: или выпускник оплачивает свое образование, работая на родине или за бугром, или же он становится преступником и наказывается.

Получается то же самое платное образование, но в рассрочку.

2 BenDer:

А трезвые, значит, у нас на форуме только вы да Шварцнеггер?
Скромненько... но со вкусом. Только аккуратнее - модер может обидеться...

Rime
Активист

Аватар

[*] размещено 13-11-2005 в 13:13

Цитата:
сообщение KapakypT
Я полагаю, мы не скоро сможем составить реальную конкуренцию Западу в борьбе за выпускников. Следовательно, необходимо ставить вопрос ребром: или выпускник оплачивает свое образование, работая на родине или за бугром, или же он становится преступником и наказывается.

Вчитайтесь еще раз:
большинство ученых, предоставь им здесь условия для нормального проживания, не поедут за границу даже на более "вкусные" должности!! Не поедут они! Потому что за границей жизнь не такая сладкая, как в фильмах показывают!

Зарплата постдока в Кембридже около 2 000 фунтов. О%еть, скажете вы?
Квартира в Кембридже - 1 000 фунтов в месяц
Буханка хлеба - 1-2 фунта
Пачка сигарет - 10 фунтов
Мы с одноклассником считали - чистыми моя з/п + подработки ненапряжные БОЛЬШЕ, чем его!!! Но - он занимается любимым делом, а я фигней страдаю. Вся разница.
Обеспечить ученым з/п от 500 у.е. (при том что у дворников она выше 400), я думаю наша страна вполне в состоянии.
И РЕЗКО снизится кол-во желающих попытать счастья за границей. Если можно прожить на Родине, уезжать, меняя шило на мыло не захотят.

aldes
Реальный писатель

Аватар

Настроение: No Mood.

[*] размещено 13-11-2005 в 13:40

Да , еще добавлю - недавно разговаривала с бывшими коллегами из Большой академии наук - там 20% сокращение штатов по всей академии. Так что , дело даже не в том, что заработки низкие, а просто вообще работать нельзя- негде!!! А ведь это не просто так, это грамотно продуманная и далеко идущая политика!:blink:
KapakypT
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 13-11-2005 в 14:27

Цитата:
сообщение Rime
Цитата:
сообщение KapakypT

Вчитайтесь еще раз:
большинство ученых, предоставь им здесь условия для нормального проживания, не поедут за границу даже на более "вкусные" должности!! Не поедут они! Потому что за границей жизнь не такая сладкая, как в фильмах показывают!

Мы с одноклассником считали - чистыми моя з/п + подработки ненапряжные БОЛЬШЕ, чем его!!! Но - он занимается любимым делом, а я фигней страдаю. Вся разница.
Обеспечить ученым з/п от 500 у.е. (при том что у дворников она выше 400), я думаю наша страна вполне в состоянии.
И РЕЗКО снизится кол-во желающих попытать счастья за границей. Если можно прожить на Родине, уезжать, меняя шило на мыло не захотят.

Да я не сомневаюсь, что ученые уезжать не будут, если им сделать достойную зарплату. Вопрос в другом: как скоро это удастся сделать...

Schwarzzennegger
Не зарегистрирован

[*] размещено 13-11-2005 в 16:05

Цитата:
Originally posted by Rime
Цитата:
сообщение KapakypT

Вчитайтесь еще раз:

Я бы хотел просто немого уточнить. Во первых в Англии говоря о зарплате надо помнить о налоге. При зарплате в 2000 Вы заплатите налог примерно 500 фунтов.

Насчет квартиры все таки преувеличение.
Думаю в Кембридже квартира типа однушка двушка будет стоить 500-600 фунтов. А пачка сигарет кстати стоит около 5. Но цены у них в принципе высокие и люди считают каждую копейку.

Rime
Активист

Аватар

[*] размещено 13-11-2005 в 17:38

Цитата:
сообщение SchwarzzenneggerНасчет квартиры все таки преувеличение.
Думаю в Кембридже квартира типа однушка двушка будет стоить 500-600 фунтов.

за что купил, за то и продаю:)
500 или около - стоит комната в общежитии при Универе, но ее еще надо получить - высокий спрос
про пачку сигарет - 5 фунтов стоит пачка, в которой 10 сигарет, я перевела на наши 20 - вот и получается 10 фунтов

Rime
Активист

Аватар

[*] размещено 13-11-2005 в 17:40

Цитата:
сообщение KapakypTДа я не сомневаюсь, что ученые уезжать не будут, если им сделать достойную зарплату. Вопрос в другом: как скоро это удастся сделать...

А что? так сложно начать им платить в месяц на 100 у.е. больше, чем московским дворникам?
Может и сложно, не спорю. Только ваше предложение будет иметь один итог - через несколько лет/десятилетий мы будем выкупать патенты и права на их использование целиком за рубежом.
И никакие выплаты от выпускников и компаний, в которых они за границей работают, эти убытки не покроют

aldes
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 13-11-2005 в 21:08

Цитата:
сообщение Rime
Цитата:
сообщение KapakypTДа я не сомневаюсь, что ученые уезжать не будут, если им сделать достойную зарплату.

Дело не только в зарплате, хотя и в ней тоже, конечно. Наука у нас безнадежно устарела, например исследования в области молекулярной биологии - очень дорогостоящее мероприятие, у наших ученых нет нужных реактивов и оборудования, наука в нашей стране превращается просто в маниловщину, скажите какому настоящему профессионалу это может понравиться, вот и уезжают. В Англию не надо ехать ИМХО, надо ехать в Штаты. Во всей Европе в науке платят мало!:(
Аллес
Реальный писатель

Аватар

Настроение: :)

[*] размещено 13-11-2005 в 22:09

Цитата:
сообщение RimeС каких пор нормальная, обычная, незаоблачная оплата труда стала именоваться искусственным подкармливанием???

C тех пор, как развитой социализм кончился. Гораздо вероятнее, что деньги придут в образование, как частные инвестиции, государственное регулирование должно быть минимальным, преподавательский состав, равно как и др.работники подобных ВУЗов гораздо быстрее могут начать получать хорошие деньги, разве нет? Просто подниманием оплаты труда вопрос не решить, уверяю Вас. Нужно просто осознать, что неуверенный государственный монстр в данных условиях неизбежно проигрывает средним и крупным частным хищникам. Пусть государство вкладывает в более значимые проекты, а что дворников, что, скажем дорожных рабочих содержать должны хозяева, сами или путем грамотных управленцев. И эффективность как наведения чистоты, так и дорог, уж не говоря о знаниях изменится:flowers:

Все ИМХО, есессно:rolleyes:

Орднунг-орднунг юбер аллес!
Rime
Активист

Аватар

[*] размещено 14-11-2005 в 11:01

2 Аллес
я не говорила о ВУЗах. нигде.
я говорила только об Университетах, ибо только и них речь и шла в исходном сообщении
а недальновидность - она рано или поздно приведет к вырыванию волос на лысине - да только поздно будет.

Rime
Активист

Аватар

[*] размещено 14-11-2005 в 11:13

Цитата:
сообщение aldes
В Англию не надо ехать ИМХО, надо ехать в Штаты. Во всей Европе в науке платят мало!:(

вопрос же не только в деньгах:) есть понятие хорошей школы, развития конкретной гипотезы и т.п. И потом - в США хорошо платят только в частных компаниях, и ессно послужной список в Кембридже, например, положительно влияет на з/п:)

aldes
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 14-11-2005 в 20:01

Цитата:
[ И потом - в США хорошо платят только в частных компаниях, и ессно послужной список в Кембридже, например, положительно влияет на з/п:)

Тоже верно, а вот мои одногруппники все укатили в США, и пристроились в NIH (National Institute of Health) там вроде большие зарплаты (налоги не платят!), квартиры в Москве побросали и все там сидят, никто не возвращается!:(
vimS
Активист

Аватар

Настроение: ок

[*] размещено 15-11-2005 в 00:00

Продолжаю.
Отбросим частности про стоимость квартир и картошки с маслом.

Поднимите голову от подножного корма и смотрите шире.

Зачем, в принципе, обучать хоть кого? Правильно. Для того, чтобы он знал.

А для чего ему знать? Может это вредно и ему и окружающим? Правильно. Чтобы лучше что-то делать мог для себя и окружающих.

А каждого ли преподавателя, "торгующего" знаниями волнует результат? Правильно. А пофиг, кто и как применит эти знания. Бабло то уже в кармане.

И как же найти золотую середину? Просто. Только ГОСУДАРСТВО (все мы, здесь живущие), как заинтересованное в своём развитии, может контролировать процесс.

Как это сделать, чтобы и овцы и волки...? А это см. у меня выше. Деньги преподавателям. Знания лучшим. Отдача людям.

Запад плачет.

Для тех бездарей, кто хочет себе баблом мозги вправлять система эта не даёт никаких шансов. Но только сначала.

После глобального развития интернета и его технологий знания смогут получить все.
Уже сейчас отголоски этого есть.
Учись на здоровье. А вот работодатель потом определит, кто лучше учился.
Аллес
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 18-11-2005 в 18:48

Беседовал не далее как сегодня с одним замечательным человеком, напрямую связанным с образованием.
В 92-году (вроде как) ЕБНом была подписана Болонская конвенция. Типа мировая стандартизация и глобализация. В свете перетираемой нами тут темы я есесс-но расспросил поподробнее. В теории все гладко-демократично и замечательно:whistling:. Любой студиозус может переходить из ВУЗа в ВУЗ по всему миру (среди стран, подписавших конференцию), поскольку образование стандартизируется. На практике это дает право ВУЗам переманивать студентов. Так вот стандартизировали образование, уродцы.
После того, как я озвучил причину факта подписания «мы же дружить пытались с Западом», меня ненавязчиво поправили «Да нет, кредиты были нужны». Это к вопросу о дерьмократическом отношении свинорылых к народу:dauzh:.

Цитата:
сообщение Rime
2 Аллес
я не говорила о ВУЗах. нигде.
я говорила только об Университетах, ибо только и них речь и шла в исходном сообщении
а недальновидность - она рано или поздно приведет к вырыванию волос на лысине - да только поздно будет.

Почему же такая дискриминация? А как же например академии? Поэтому ИМХО, ВУЗы более правильно, хотя я не настаиваю.:innocent:

PMW
Реальный писатель

Аватар

Настроение: Изюмительное

[*] размещено 18-11-2005 в 19:01

нас учили лучше... да и вообще образование потупело со временем... у нас из 17 человек в классе поступило с первого раза в ВУЗ 16... один не захотел...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя У этого пользователя есть пейджер MSN
Rime
Активист

Аватар

[*] размещено 23-11-2005 в 17:27

Цитата:
сообщение Аллес
Почему же такая дискриминация? А как же например академии? Поэтому ИМХО, ВУЗы более правильно, хотя я не настаиваю.:innocent:

хоть как назови
а университетов в стране минимум
и главное отличие - что там не только учат, но и изучают сами. проще говоря - занимаются научной деятельностью. а не педагогико-риторикой исключительно

а последний гвоздь в гроб науки скоро уже забьют, к сожалению
http://www.gazeta.ru/2005/11/22/oa_178802.shtml

Аллес
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 23-11-2005 в 18:04

Цитата:
сообщение Rime
а последний гвоздь в гроб науки скоро уже забьют, к сожалению
http://www.gazeta.ru/2005/11/22/oa_178802.shtml
М-ммм, это про отчетность общественных органиизаций? Или там подразумевалась другая статья? Честно, не вижу гвоздя...

Страницы:  1  2  3

Наверх

Яндекс.Метрика