Butovo.com Forum
Вход не произведен [Вход ]
Вниз
Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4
Автор Тема Нужно ли снять мораторий на смертную казнь в России?
СИ
Реальный писатель

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: Можно, я лягу?

[*] размещено 6-12-2005 в 14:32

Цитата:
сообщение zzTosha
ну не хотят меня менты избивать и все тут

Пока ты трезв, прилично одет, находишься в Москве.
Цитата:

если нарушил, то тут уж торговаться приходится

Статья 291, если не ошибаюсь, до восьми лет. :)
Цитата:
сообщение Кузьменков Максим
Речь идёт о лицах, деятельно утверждающих своё отрицание социальных норм и закона путём совершения тяжких преступлений или неоднократного совершения преступлений менее тяжких.

Ты о правительстве, чиновниках, ментах? :D
Цитата:
сообщение Аллес
Эвтаназию цивилизация тоже почему-то не приемлет

В огороде бузина, а в Киеве - дядька.

СИ
\"C\'est par mon ordre et pour le bien de l\'Etat que le porteur du present a fait ce qu\'il a fait.\"
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
KapakypT
Реальный писатель

Аватар

Настроение: позитивное

[*] размещено 6-12-2005 в 20:07

Подолью масла: :devil:

Все проблемы от того, что некоторые люди думают, будто каждая человеческая жизнь не имеет цены. Сущий вздор: цена есть, именно поэтому идут войны, люди приносят себя в жертву во имя своих идей и т.д.

Если кто интересуется расценками - начинайте с зарплаты врачей. :D

[color=green]In vivo veritas! :) [/color]
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
СИ
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 6-12-2005 в 20:47

Цитата:
сообщение KapakypT
Все проблемы от того, что некоторые люди думают, будто каждая человеческая жизнь не имеет цены. Сущий вздор: цена есть, именно поэтому идут войны,

О цене жизни можно говорить в военное время, а в мирное - извините.
Цитата:

Если кто интересуется расценками - начинайте с зарплаты врачей. :D

Врачи бывают разные, попадаются зарплаты от $500 и выше. Не говоря уж о подарках. Не бог весть что, конечно, но при наличии своей квартиры прожить можно.

СИ
\"C\'est par mon ordre et pour le bien de l\'Etat que le porteur du present a fait ce qu\'il a fait.\"
Кузьменков Максим
Местный

Аватар

Настроение: бодренькое

[*] размещено 6-12-2005 в 21:47
СИ!

Я понимаю, что и озвученая просьба вполне может быть не выполнена... :D
Если преступление совершено человеком, так или иначе облечённым властью ("чиновник", "мент", член Правительства, депутат Парламента) - его нужно судить и карать. Вплоть до высшей меры наказания - соразмерно масштабу преступления.

Скажу так же, что в моём представлении, одно и то же деяние, совершённое "просто гражданином" и "государственным чином" для второго должно иметь кару более тяжёлую.

И ещё... Не совершайте ту ошибку, от которой так пытаетесь предостеречь российскую судебную систему: не обобщайте избыточно... :D Если кто-то потребовал с Вас взятку, то это ещё не значит, что любой и каждый чиновник - взяточник. Если попался "мусор" в погонах, который суть мусор человеческий - это не значит, что вся милиция - помойка... :D

Преступление совершает человек и судить стоит в первую очередь человека, а не среду, из которой он вышел или в которой он находится. Не его народ, не его семью. И не его коллег по работе. Если, конечно не имел место преступный сговор. Но и в этом случае - судить круг лиц, входивших в сговор, памятуя о том что "избыточное обобщение" - недопустимо.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
BenDer
Реальный писатель

Аватар

Настроение: topicKiLL'a

[*] размещено 6-12-2005 в 21:58

Ох, Кузя! Ох, не прав!

Какой смысл "судить" преступника вообще, подскажите мне?

Только чтобы "поглумиться", да? Наказа-а-ать, в угол поставить, да?

Смысл преследования преступности в том, чтобы недопустить развития этой самой преступности в обществе вообще, не допустить анархии.

Какой вообще смысл может иметь убиение, скажем, наёмного убийцы? В законных рамках, опосля суда?

Сам по себе процесс наказания - вот тот самый момент, ради которого всё затевается - НА-ЗИ-ДА-НИ-Е (Аллесу - простите за пропись).

Задача правоохранительной системы - "судить" именно среду, в которой вырос преступник, изучить его окружение, семью, друзей и вообще - понять ЧТО заставило его пойти на преступление, ЧТО послужило "разрешающим" фактором в принятии преступником решения "преступить закон".
Т.е. - провести исследование, найти "язву" из-за которой всё пошло-поехало и предотвратить появление нового преступника!!!

А Вы что предлагаете? За преступниками ментам как за грибами в лес ходить - чем больше наберёшь, тем лучше? Ещё вырастут - опять пойдём?

Это взгляды рядового пЕдРосовца, а не прозорливого человека.
Надо не придумывать новые наказания для преступников - надо находить причины популярности преступного образа жизни в обществе, прежде всего!!!

\"Посадят Рому - буду рад!\" (с)KapakypT -->
\"Не кажется ли кому-нибудь, что мое предложение [b]АБСУРДНО[/b] в данном форуме?\" (с) Камень -->
Об убийствах иностранцев в России - \"Убийство - это не очень хорошо\" (с)KapakypT-->
\"Цель четко сформулировать пока не могу, ... только домыслы не больше\". (с) BarracuDaV-->
СИ
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 6-12-2005 в 22:03

Цитата:
Преступление совершает человек и судить стоит в первую очередь человека, а не среду, из которой он вышел или в которой он находится. Не его народ, не его семью. И не его коллег по работе.

Сахар сладкий. Вода мокрая. Преступность вечна.
Даже собака понимает, что такое право на жизнь и право на собственность. И главный вопрос, почему люди в этой стране относятся друг к другу хуже (или так же), чем к собакам.

СИ
Кузьменков Максим
Местный

Аватар

Настроение: бодренькое

biggrin.gif размещено 6-12-2005 в 23:00
Бен!

Того, что главное и единственное в борьбе с преступностью - наказание, я не заявил ни разу. И о том, насколько важна и необходима профилактика преступлений, предупреждение преступных деяний - вполне осведомлён. :D Выявить причину, толкнувшую человека на нарушение закона и устранить её, не позволить ей "сработать повторно" - очень важно.

Но позволю себе напомнить, что отсутствие наказания за содеянное - один из факторов формирования "криминального сознания" и соответствующего образа действия. В конце-концов: если ТАК проще получать НЕЧТО (деньги, иные материальные блага, удовольствие, власть или ощущение таковой) и за ЭТО ничего не будет - пчему бы и мне не действовать ТАК?! (эта формула не моё изобретение - это всего лишь обобщение массы "самооправданий" правонарушителей, с которыми в совоё время довелось общаться).

Напомню так же, что пресловутое "криминальное сознание" - реальная социальная болезнь, которая имеет свойство передаваться от "носителя" вполне здоровому человеку. В частности: посредством общения и демонстрации материальных преимуществ образа жизни "криминального" перед "гражданским".

Отсюда следует ответ на один из Ваших вопросов, а именно "Какой вообще смысл может иметь убиение, скажем, наёмного убийцы? В законных рамках, опосля суда?". Смысл прост: продемонстрировать любому "колеблющемуся" в "выборе профессии" ЧТО может стать последней "профессиональной наградой". Во имя того самого назидания, упомянутого Вами. Но только не имитировать наказание, не играть в "злобного прокурора", а реально карать. За содеянные преступления в назидание потомкам.

Хочу обратить Ваше внимание, что "судить" в своём посте я употреблял в значении "предавать уголовному суду", а не в значении "оценивать, анализировать".

А одна из причин (подчёркиваю - "одна из", но, увы, не единственная!) популярности преступной деятельности - в ощущении (впечатлении) безнаказанности. Отчасти это формируют сами преступники, отчасти - СМИ и различные формы искусства, отчасти - извините, правозащитники, отчасти - власть. И решать даже эту одну проблему необходимо комплексно. По всем "отчасти" вместе взятым. :D
BenDer
Реальный писатель

Аватар

Настроение: topicKiLL'a

[*] размещено 7-12-2005 в 13:07

Цитата:
...популярность преступной деятельности - в ощущении (впечатлении) безнаказанности. Отчасти это формируют сами преступники, отчасти - СМИ и различные формы искусства, отчасти - извините, правозащитники, отчасти - власть. И решать даже эту одну проблему необходимо комплексно. По всем "отчасти" вместе взятым. :D

В целом - с постом согласен. Вот только одно не понЯл - а причём тут "отчасти - извините, правозащитники"?

А уж то, что производится открытая пропаганда безнаказанности преступности и даже некоего "геройства", "романтики" этого социального явления - так это вообще безобразие.

Но и тут есть странность. И опять моя мысль не понравится "наци" - некоторым резидентам этого форума.

Есть уйма заграничных фильмов (ну хоть про Оушена и ко - самое безобидное, к примеру) которые идеализируют преступников. Но там - хоть смешно, качественно, стильно... хоть и тупо, по-голливудски. Не суть.

И есть наши фильмецы - пошлые, грязные, спекулятивные и разрушительные (Бригады, Бумеры и иже с этой мутью).

Меня в этом сравнении волнует вот что. После 11 друззёв Оушена - что-то не видать было фанатского вала заграницей, вала подражателей, вала смс-мелодий, истерики и превозношения Оушена, как "национального героя" всевозможными СМИ, в интервью с культурными (ихними) деятелями и т.п.

А у нас? Герои "Бумера" - прямо-таки национальные герои?

А подражающие "Бригадной" шентропе российские подростки?

что это за явление? Или просто нормальная реакция российского менталитета, реакция "государствообразующего народа" на родственные его менталитету "напевы"?

Рейтинг радио "Шансон" - никого, в этой связи, не пугает?

И рейтингообразующие "барды" там отнюдь не Иващенко с Васильевым или, скажем, Митяев с Окуджавой!!!

Там рейтинг образуют именно те "барды", что воспевают воровские будни... И это ФЕДЕРАЛЬНОЕ радио, оно есть в каждом захолустном городке. Ну - по крайней мере на севере России - я там был неоднократно, могу отвечать за свои слова.

\"Посадят Рому - буду рад!\" (с)KapakypT -->
\"Не кажется ли кому-нибудь, что мое предложение [b]АБСУРДНО[/b] в данном форуме?\" (с) Камень -->
Об убийствах иностранцев в России - \"Убийство - это не очень хорошо\" (с)KapakypT-->
\"Цель четко сформулировать пока не могу, ... только домыслы не больше\". (с) BarracuDaV-->
KapakypT
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 7-12-2005 в 13:31

Цитата:

что это за явление? Или просто нормальная реакция российского менталитета, реакция "государствообразующего народа" на родственные его менталитету "напевы"?

И рейтингообразующие "барды" там отнюдь не Иващенко с Васильевым или, скажем, Митяев с Окуджавой!!!

Там рейтинг образуют именно те "барды", что воспевают воровские будни... И это ФЕДЕРАЛЬНОЕ радио, оно есть в каждом захолустном городке. Ну - по крайней мере на севере России - я там был неоднократно, могу отвечать за свои слова.

Вот здесь я с вами согласен. За одним ма-а-аленьким уточнением.

Все эти "бандитские саги" есть не что иное, как метод уничтожения национального сознания и национальной же культуры. Это отнюдь не показатель криминализованности масс. Наоборот.

Вы сами сказали, что всю эту бандитскую мразь регулярно крутят по государственным каналам телевидения и по государственному же радио. Причем с активнейшей рекламной кампанией. Стало быть это надо не людям, а государству. Сказать зачем?

"За детство счастливое наше спасибо мистеру Даллесу!"

Аллес
Реальный писатель

Аватар

Настроение: :)

[*] размещено 7-12-2005 в 14:23

Цитата:
сообщение BenDer
Смысл преследования преступности в том, чтобы недопустить развития этой самой преступности в обществе вообще, не допустить анархии.
Какой вообще смысл может иметь убиение, скажем, наёмного убийцы? В законных рамках, опосля суда?
Сам по себе процесс наказания - вот тот самый момент, ради которого всё затевается - НА-ЗИ-ДА-НИ-Е (Аллесу - простите за пропись).
Да ничего ничего, спасибо, что не все предложение капслоком:D.
Смысл преследования преступности, с точки зрения рядового обывателя, ее уничтожение, подавление и т.д.:flowers:
Насчет назидания, конечно назидание, но еще и восстановление справедливости за попранные нормы, должен заметить, поскольку преступник покушается на охраняемые законом интересы, так же процесс наказания (Вашими словами), имеет своей целью и изоляцию от общества опасного для него субъекта. Чего назидательного в пожизненном, мне неясно. Да наказание, исправить данного субъекта система не в силе, о чем она сама, с помощью приговора свидетельствует. Чем отнятое право на свободу принципиально отличается от права на жизнь, мне непонятно.
Цитата:
Задача правоохранительной системы - "судить" именно среду, в которой вырос преступник, изучить его окружение, семью, друзей и вообще - понять ЧТО заставило его пойти на преступление, ЧТО послужило "разрешающим" фактором в принятии преступником решения "преступить закон".
Т.е. - провести исследование, найти "язву" из-за которой всё пошло-поехало и предотвратить появление нового преступника!!!
Угум, но есть и нюанс, он обычно бывает везде.
Помимо предотвращения появления нового преступника, что-то необходимо делать и с уже сформировавшимся преступником. Которого необходимо либо перевоспитывать, потому что наши органы, они не карательные ввиду своей, типа гуманности, либо изолировать, либо пожурить, в зависимости от тяжести деяния.
Цитата:
В целом - с постом согласен. Вот только одно не понЯл - а причём тут "отчасти - извините, правозащитники"?
Потому что правозащитники преследуют две, как минимум четко отслеживаемые цели. По Вашему же выражению, им нужно «крутиться»;).
Следовательно деньги, ради которых они крутятся имеют свои интересы, так бывает почти всегда:innocent:. Дальше идет пиар, потому как чем лучше ты пропиарен, тем больше возможность получения еще денег, очень все просто!
Цитата:
А уж то, что производится открытая пропаганда безнаказанности преступности и даже некоего "геройства", "романтики" этого социального явления - так это вообще безобразие.
Ай-яй-яй. Как же так, что за возмутительное проявление пропаганды криминального образа жизни:xaxaxa:! Асоциальные элементы имели облик романтики всегда. Это в советское время положительными героями были защитники правопорядка:cool:. Сейчас, иначе как мусорами и ментами их никто и не кличет, несмотря на успех одноименного сериала, особо нац.героями их не выведешь. А герои нужны!
Цитата:
И есть наши фильмецы - пошлые, грязные, спекулятивные и разрушительные (Бригады, Бумеры и иже с этой мутью).
Тут есть два момента, о первом я уже начал писать выше, эта тема популярна!
В полном соответствии с канонами "общества чистогана", эксплуатируются темы, у которых заведомо высокий рейтинг.:whistling:
За «веселые 90-е» годы торжества демократии данная асоциальная прослойка номинально была хозяевами жизни. Ворюги, бандиты и т.д. и т.п. прочно вошли в нашу жизнь, они вели легкую жизнь, твердо зная, что в любой момент могут покинуть ее от внезапной передозировки свинца, введенного в организм:D. Все в порядке у них было и с безнаказанностью, почему так сложилось, об этом ниже.
Причина проста: воровать гораздо удобнее во время разгула преступности! Здесь интересы дорвавшихся до власти твердо смыкались с «хозяевами новой жизни». Жаль я не смотрел «Бригаду», могли бы с Вами подискутировать о том, реальна или не реальна была смычка, наверняка выведенная в данном «мыльнике».
Ну а что касается «Бумера», так у меня такие знакомые были. «Иных уж нет, а те далече»(с). Успех «Бумера» скорее в жизненности сценария. Нравится Вам это или нет, но данный фильм четко отображает процессы, происходившие в нашей стране совсем недавно.

Пы.Сы. Что касается нашего Севера, учитывая особенности населения, крайняя популярность блатных песен, меня отнюдь не удивляет. Митяева я как-то слушал, вот только слишком он депрессивен, ИМХО, естественно. Окуджава никогда не вызывал у меня никаких эмоций.
Может Вы мне откроете великую тайну демократического воспитания, как то она от меня ускользнула, должен признаться:innocent:. Какие там были герои, на которых должно было равняться молодое поколение?

Орднунг-орднунг юбер аллес!
СИ
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 7-12-2005 в 14:41

Цитата:
сообщение Аллес
правозащитники преследуют две, как минимум четко отслеживаемые цели. По Вашему же выражению, им нужно «крутиться»;).
Следовательно деньги, ради которых они крутятся имеют свои интересы, так бывает почти всегда:innocent:. Дальше идет пиар

Не ходи в магазин, там тебя разводят, преследуют свои цели, крутятся и самопиарят! :D

СИ
Аллес
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 7-12-2005 в 15:10

Цитата:
сообщение СИ Не ходи в магазин, там тебя разводят, преследуют свои цели, крутятся и самопиарят! :D
Гражданка, это не Вы потеряли талон на повидло? Так бегите, он там еще лежит! (с):zorro:

СИ
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 7-12-2005 в 15:12

Цитата:
сообщение Аллес
Цитата:
сообщение СИ Не ходи в магазин, там тебя разводят, преследуют свои цели, крутятся и самопиарят! :D
Гражданка, это не Вы потеряли талон на повидло? Так бегите, он там еще лежит! (с):zorro:

Детям. Все лучшее - детям.

СИ
KapakypT
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 12-12-2005 в 19:49

Так все-таки, может есть те, кто считает, что жизнь не может являться ценой искупления проступка?

Аллес
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 12-12-2005 в 20:04

Цитата:
сообщение KapakypT
Так все-таки, может есть те, кто считает, что жизнь не может являться ценой искупления проступка?
Это к неприятию смертной казни? Искупление возможно кровью, потом и т.д и т.п.. Жизнь не может являться искуплением, при условии, что речь идет о смертном приговоре, это скорее мера защиты общества от асоциального элемента, не желающего жить по законам данного общества.

KapakypT
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 12-12-2005 в 20:31

Цитата:

Это к неприятию смертной казни? Искупление возможно кровью, потом и т.д и т.п.. Жизнь не может являться искуплением, при условии, что речь идет о смертном приговоре, это скорее мера защиты общества от асоциального элемента, не желающего жить по законам данного общества.

Пожалуй, да! Как сказал один умный человек: "Клетки отмирают - жизнь продолжается!"

Факт остается фактом - жизнь преступника имеет смысл, когда его есть возможность перевоспитать. Жизнь индивида не самое главное!

Впрочем, если найдутся сторонники другой точки зрения - выход есть: перевести преступника в коматозное состояние, погрузить в сон на неопределенное время или парализовать (уже навсегда). Правда, затруднительно будет за ним экскременты вывозить. Вот пусть они этим и занимаются! :devil:

СИ
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 12-12-2005 в 22:57

Цитата:
сообщение KapakypT
Жизнь индивида не самое главное!

Может, тебя вместо бомбы на Белый дом сбросить? Хоть какой-то вред нанесешь Наиболее Вероятному Противнику. :D

СИ
 Страницы:  1  2    4

Наверх

Яндекс.Метрика