Butovo.com Forum
Вход не произведен [Вход ]
Вниз
Версия для печати  
 Страницы:  1    3  4
Автор Тема Нужно ли снять мораторий на смертную казнь в России?
KapakypT
Реальный писатель

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: позитивное

[*] размещено 19-11-2005 в 00:30

Совсем забыл поместить в опрос еще 1 пункт:

Может есть те, кто считает, что смертную казнь следует вовсе отменить?

[color=green]In vivo veritas! :) [/color]
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schwarzzennegger
Не зарегистрирован

[*] размещено 19-11-2005 в 16:00

Цитата:
Originally posted by KapakypT

Предлагаю добавить пункт 2
Отменить всем кроме евреев - ибо нефига было всю воду пить!

KapakypT
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 19-11-2005 в 16:25

Цитата:
сообщение Schwarzzennegger
Цитата:
Originally posted by KapakypT

Предлагаю добавить пункт 2
Отменить всем кроме евреев - ибо нефига было всю воду пить!

Поясните, пожалуйста. :blink:

Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
BenDer
Реальный писатель

Аватар

Настроение: topicKiLL'a

[*] размещено 23-11-2005 в 03:39

Я Вам объясню советским анекдотом.

"Звонит как-то Мойша Лазаревич из Одессы в Москву, в приёмную ЦК:

- Здгавствуйте, это пгиёмная ЦК?
- Да, приёмная ЦК, Вы на приём записываться?
- Та ни, мне тут сказали, што евгеи Гассию пгодали - так вот Сагочка хочет-таки узнать - и где можно получить свою долю?"

Анекдот 70-х, вполне я бы сказал современен по сию пору.

Кстати - в царской России (а точнее - при Екатерине началось) "жидам" и еврейской внешности людям вообще - запрещалось посещать столицы.

Это, конечно - совершенно нормальное дело, я понимаю :)
Ведь евреи продавали Россию уже тогда...

\"Посадят Рому - буду рад!\" (с)KapakypT -->
\"Не кажется ли кому-нибудь, что мое предложение [b]АБСУРДНО[/b] в данном форуме?\" (с) Камень -->
Об убийствах иностранцев в России - \"Убийство - это не очень хорошо\" (с)KapakypT-->
\"Цель четко сформулировать пока не могу, ... только домыслы не больше\". (с) BarracuDaV-->
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
KapakypT
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 30-11-2005 в 13:38

Цитата:

Кстати - в царской России (а точнее - при Екатерине началось) "жидам" и еврейской внешности людям вообще - запрещалось посещать столицы.

Это, конечно - совершенно нормальное дело, я понимаю
Ведь евреи продавали Россию уже тогда...

Так, может обойдемся без провокаций?

Я просто предлагаю сделать наказание таким, которое бы исчерпывало проступок данного индивида. Если ущерб не может быть восполнен за счет средств самого преступника (в том числе и отработанных им в колонии), тогда - высшая мера. К этому предлагаю отнести наркоторговлю, убийства 2 и более человек, кражи в особо крупных размерах, угроза национальной безопасности...

Может еще у кого предложения будут? :rolleyes:

Кузьменков Максим
Местный

Аватар

Настроение: бодренькое

[*] размещено 30-11-2005 в 23:06
Если уж...

...зашла речь о том, что должно караться смертной казнью, то это должны быть и преступления, совершенные повторно (рецидивизм).

Увы, есть люди, для которых тюрьма - "дом родной". А следовательно, вернуться "домой" после побывки на воле - дело привычное, а потому - вполне приемлемое. Но если вор будет знать, что вторым приговором за кражу может стать не "гоу хоум", а "вышак", он, возможно, и задумается на тему "а стоит ли?"...
СИ
Реальный писатель

Аватар

Настроение: Можно, я лягу?

[*] размещено 2-12-2005 в 23:28

Цитата:
сообщение KapakypT
Если ущерб не может быть восполнен за счет средств самого преступника (в том числе и отработанных им в колонии), тогда - высшая мера.

А судьи кто?
И скольких там шлепнули за дела Чикатило, я подзабыл?

СИ
\"C\'est par mon ordre et pour le bien de l\'Etat que le porteur du present a fait ce qu\'il a fait.\"
KapakypT
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 3-12-2005 в 00:02

Цитата:
сообщение СИ
Цитата:
сообщение KapakypT
Если ущерб не может быть восполнен за счет средств самого преступника (в том числе и отработанных им в колонии), тогда - высшая мера.

А судьи кто?
И скольких там шлепнули за дела Чикатило, я подзабыл?

Если мне не изменяет память, вопрос уже поднимался. Повторюсь:

Война с преступностью - это настоящая война. А на войне страдает и гражданское население. Приходится с этим мириться как с неизбежным злом.

В принципе, преступника необязательно расстреливать\травить\давить\сжигать прямо в зале суда. Пускай в камере смертников лет 5 посидит, небо покоптит, о вечном подумает... :devil:

СИ
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 3-12-2005 в 08:11

Цитата:
сообщение KapakypT
Война с преступностью - это настоящая война. А на войне страдает и гражданское население. Приходится с этим мириться как с неизбежным злом.

А, ну тогда получи по почкам и радуйся, что ни в чем не виноват. Кстати, раз уж война, танки и авиацию применять будем?
Цитата:

В принципе, преступника необязательно расстреливатьтравитьдавитьсжигать прямо в зале суда. Пускай в камере смертников лет 5 посидит, небо покоптит, о вечном подумает... :devil:

И че, думаешь, поможет? :D

СИ
\"C\'est par mon ordre et pour le bien de l\'Etat que le porteur du present a fait ce qu\'il a fait.\"
KapakypT
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 3-12-2005 в 12:51

Цитата:
сообщение СИ
Цитата:
сообщение KapakypT

А, ну тогда получи по почкам и радуйся, что ни в чем не виноват. Кстати, раз уж война, танки и авиацию применять будем?
Цитата:

В принципе, преступника необязательно расстреливатьтравитьдавитьсжигать прямо в зале суда. Пускай в камере смертников лет 5 посидит, небо покоптит, о вечном подумает... :devil:

И че, думаешь, поможет? :D

Согласен, по почкам получают и вполне добропорядочные граждане, но это ведь не значит, что резиновые дубинки надо отменять.

А какой смысл применять тяжелую бронетехнику? Это, как известно, "незримый бой". Впрочем, если нанести пару ракетно-бомбовых ударов по карманникам, эффект будет несомненный! :devil:

СИ
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 3-12-2005 в 14:09

Цитата:
сообщение KapakypT
Согласен, по почкам получают и вполне добропорядочные граждане, но это ведь не значит, что резиновые дубинки надо отменять.

Это значит, что милиция должна быть под контролем, а не как сейчас.

СИ
KapakypT
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 3-12-2005 в 14:25

Цитата:
сообщение СИ
Цитата:
сообщение KapakypT

Это значит, что милиция должна быть под контролем, а не как сейчас.

Просто я полагаю, что коррупция не есть принципиальная проблема в этом вопросе. Сейчас все заморачиваются по поводу этической стороны вопроса.

Что же касается правовых аспектов... Если ввести смертную казнь сейчас, количество недовольных нынешней ситуацией резко сократится. ;)

СИ
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 3-12-2005 в 14:41

Цитата:
сообщение KapakypT
Просто я полагаю, что коррупция не есть принципиальная проблема в этом вопросе. Сейчас все заморачиваются по поводу этической стороны вопроса.

Причем здесь коррупция? Двинул дубинкой не по делу - уволен с волчьим билетом. Но до этого, боюсь, мы не доживем.
Если же для тебя этика - пустой звук, то подумай о собственных почках - пригодятся еще. Отмена смертной казни - минимальная гарантия, что тебя не шлепнут просто так. И то это легко обходится - вон, одного так отделали, что жена не сразу узнала.
Цитата:

Если ввести смертную казнь сейчас, количество недовольных нынешней ситуацией резко сократится. ;)

Ага, всех недовольных - расстрелять. Или лес валить. Технически это осуществимо.

СИ
Кузьменков Максим
Местный

Аватар

biggrin.gif размещено 4-12-2005 в 12:51
СИ!

Смертная казнь не является гарантом снижения уровня преступности. А вот одним из инструметнов для такого снижения - вполне.

Каждый раз, когда начинается дискуссия "казнить - не казнить", противники "казнить" приводят один и тот же "убойный аргумент" - пресловутое "дело Чикатило". Вот, мол, что произойдёт, если... Ну, Вы понимаете... :D

Да, есть такое понятие - "судебная ошибка", т.е. ситуация, когда приговор суда выносится абсолютно невиновному (в рамках данного конкретного дела) человеку. Но! Статистика (та, которая попадалась мне в разное время и в разных источниках) показывает, что "судебная ошибка" составляет около 0,35% (!!!) от общего числа обвинительных приговоров. Проще говоря: на десять тысяч (!!!) вынесеных приговоров приходится аж 35 невинно осуждённых... :blink: И это статистика по всей массе уголовных дел. Как утверждают специалисты в области особо тяжких преступлений процент "судебной ошибки" ещё ниже.
Хотя, с другой стороны, Вы, несомненно правы: пусть лучше тысяча преступников останутся безнаказанными, чем пострадает один невиновный! Очень, очень гуманная позиция... :D

О почках... Я, видимо, какой-то неправильный человек и живу в каком-то нереальном мире... :D Только этим я могу объяснить факт того, что за последние десять лет я не только ни разу не получил по почкам милицейской дубинкой (по прочим частям тела - тоже, заметьте!), но даже ни разу не был препровождён в отделение милиции. Хотя и документы у меня проверяли, и в местах массовых беспорядков приходилось оказываться, и в нетрезвом виде патруль меня останавливал (не за рулём, разумеется) и очевидцем противоправных действий я бывал... :D И как-то вот... Игнорировали меня, что ли?! :D Нет, я точно какой-то ненормальный: всех кругом месят (судя по разговорам) по поводу и без, а меня обделяют вниманием... :D Нарушают, можно сказать, моё право гражданина на бесплатное получение милицейской дубинкой по почкам!!! :chris: Произвол, млин!!! :xaxaxa:
Schwarzzennegger
Не зарегистрирован

[*] размещено 4-12-2005 в 17:27

Цитата:
Originally posted by Кузьменков Максим
Смертная казнь не является гарантом снижения уровня преступности. А вот одним из инструметнов для такого снижения - вполне.

Каждый раз, когда начинается дискуссия "казнить - не казнить", противники "казнить" приводят один и тот же "убойный аргумент" - пресловутое "дело Чикатило". Вот, мол, что произойдёт, если... Ну, Вы понимаете... :D

Да, есть такое понятие - "судебная ошибка", т.е. ситуация, когда приговор суда выносится абсолютно невиновному (в рамках данного конкретного дела) человеку. Но! Статистика (та, которая попадалась мне в разное время и в разных источниках) показывает, что "судебная ошибка" составляет около 0,35% (!!!) от общего числа обвинительных приговоров. Проще говоря: на десять тысяч (!!!) вынесеных приговоров приходится аж 35 невинно осуждённых... :blink: И это статистика по всей массе уголовных дел. Как утверждают специалисты в области особо тяжких преступлений процент "судебной ошибки" ещё ниже.
Хотя, с другой стороны, Вы, несомненно правы: пусть лучше тысяча преступников останутся безнаказанными, чем пострадает один невиновный! Очень, очень гуманная позиция... :D

О почках... Я, видимо, какой-то неправильный человек и живу в каком-то нереальном мире... :D Только этим я могу объяснить факт того, что за последние десять лет я не только ни разу не получил по почкам милицейской дубинкой (по прочим частям тела - тоже, заметьте!), но даже ни разу не был препровождён в отделение милиции. Хотя и документы у меня проверяли, и в местах массовых беспорядков приходилось оказываться, и в нетрезвом виде патруль меня останавливал (не за рулём, разумеется) и очевидцем противоправных действий я бывал... :D И как-то вот... Игнорировали меня, что ли?! :D Нет, я точно какой-то ненормальный: всех кругом месят (судя по разговорам) по поводу и без, а меня обделяют вниманием... :D Нарушают, можно сказать, моё право гражданина на бесплатное получение милицейской дубинкой по почкам!!! :chris: Произвол, млин!!! :xaxaxa:

Интересная гражданская позиция - если лично Вас не били менты то и проблемы нет.

Кузьменков Максим
Местный

Аватар

[*] размещено 4-12-2005 в 18:06
Ещё одно необоснованное обобщение...

Господин Schwarzzennegger!

Я ни словом не обмолвился о том, что нет в России (и в Москве, в частности) проблемы "превышения полномочий" милиционерами. И не заявлял, что с "превышениями" не нужно бороться.

Я лишь выразил своё удивление по поводу того, что если данная проблема приобрела в стране глобальный характер, почему это не коснулось меня? :D Может, всё не так уж и глобально? Возможно, есть случаи "превышения", справоцированные самими "жертвами произвола"?

Повторяю: я не считаю применение силы милиционерами нормой. Но прошу всё же некоторой объективности в оценке каждого конкретного случая подобного "применения силы". Поскольку мне известно немало примеров, как "бедные жертвы" сперва откровенно хамили представителям милиции, а то и попросту пытались сами пустить в ход кулаки, а потом неслись галопом с жалобой на то, что "их избили и унизили"...
СИ
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 4-12-2005 в 18:57

Цитата:
сообщение Кузьменков Максим
Проще говоря: на десять тысяч (!!!) вынесеных приговоров приходится аж 35 невинно осуждённых...

Если учесть, что в местах не столь отдаленных находится порядка миллиона человек, имеем три с половиной тыщи невинно осужденных, что есть до фига.

СИ
СИ
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 4-12-2005 в 21:05

Цитата:
Но куда более страшной и лицемерной представляется мне позиция, когда принципом "не навреди" пытаются прикрыть настоящих преступников, помочь им избежать наказания за содеяное.

Да что их прикрывать - никто никуда не прячется, ГАИ, например, можно сажать чуть ли не в полном составе. Но встречи с ГАИ можно избежать, в конце концов, можно ездить на метро. :)
А вот как защититься от того, чтоб тебе не подбросили оружие или наркотики? - Ну, разве что не высовываться и быть очень бедным, чтоб никто не позарился.

СИ
BenDer
Реальный писатель

Аватар

Настроение: topicKiLL'a

[*] размещено 5-12-2005 в 18:52

Цитата:
...известно немало примеров, как "бедные жертвы" сперва откровенно хамили представителям милиции, а то и попросту пытались сами пустить в ход кулаки, а потом неслись галопом с жалобой на то, что "их избили и унизили"...

Кузя!

Так ведь в том-то и дело, что в нормальном обществе и с нормальной милицией - ты можешь орать, материться на мента (ну о кулаках речь не идёт - это и правда возмутительно) звать на помощь прохожих и т.п. - но тебе не перепадает дубинкой по почкам "прсто потому что" - мент должен быть не физическим сильным мурлом, а личностью, внушающей авторитет и благоговение (как в старых советских фильмах про милиционеров), человеком "при исполнении", который не позволяет себе эмоционального мышления - действует исключительно корректно и не обращает внимания на какие-то там "ты козёл" :)

Примеры? Ментосня в Эстонии. На них можно материться, показывать им факи - тебе ничего не будет. Даже замечания.

Но насчёт махания кулаками - тут действительно проблема... Когда в стране на ментов уже с кулаками бросаются - это уже опасно.

\"Посадят Рому - буду рад!\" (с)KapakypT -->
\"Не кажется ли кому-нибудь, что мое предложение [b]АБСУРДНО[/b] в данном форуме?\" (с) Камень -->
Об убийствах иностранцев в России - \"Убийство - это не очень хорошо\" (с)KapakypT-->
\"Цель четко сформулировать пока не могу, ... только домыслы не больше\". (с) BarracuDaV-->
Аллес
Реальный писатель

Аватар

Настроение: :)

[*] размещено 5-12-2005 в 19:16

Цитата:
сообщение BenDer
Так ведь в том-то и дело, что в нормальном обществе и с нормальной милицией - ты можешь орать, материться на мента (ну о кулаках речь не идёт - это и правда возмутительно) звать на помощь прохожих и т.п. - но тебе не перепадает дубинкой по почкам "прсто потому что" - мент должен быть не физическим сильным мурлом, а личностью, внушающей авторитет и благоговение (как в старых советских фильмах про милиционеров), человеком "при исполнении", который не позволяет себе эмоционального мышления - действует исключительно корректно и не обращает внимания на какие-то там "ты козёл" :)
Скажу за Германию, достаточно просто повысить голос на представителя власти, как в лучшем случае будет предложено положить руки на машину, о мате в сторону, хм…
Не думаю, что в других развитых странах ситуация в корне отличается. Насколько помню финны и шведы оборудовали своих полицейских диктофонами, запись в котором принимается в суде.
Цитата:
Примеры? Ментосня в Эстонии. На них можно материться, показывать им факи - тебе ничего не будет. Даже замечания.
Эстония – однозначно неудачный пример, потому что возможны как минимум два варианта:
1)до них просто не успевало дойти, что происходит:D
2)нордический темперамент

Пы.Сы. Вообще материться и показывать факи нехорошо, несмотря на то, кто перед тобой.:sick:

Орднунг-орднунг юбер аллес!
Кузьменков Максим
Местный

Аватар

mad.gif размещено 5-12-2005 в 20:50
Проблема уже не политики внутренней

Сколько бы громких слов и "за" и "против" восстановления института смертной казни в России мы здесь не сказали нельзя забывать главное:

Мораторий на смертную казнь - навязанное извне условие членства в том же Совете Европы. Если мы попытаемся нарушить это условие - нас просто вышвырнут из СЕ.

Я не берусь судить о том, какую пользу извлекает наша страна из членства в СЕ, но сложись подобная ситуация на чисто бытовом уровне, я бы предположил что это - шантаж...
СИ
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 5-12-2005 в 22:03

Цитата:
Мораторий на смертную казнь - навязанное извне условие членства в том же Совете Европы. Если мы попытаемся нарушить это условие - нас просто вышвырнут из СЕ.

Я не берусь судить о том, какую пользу извлекает наша страна из членства в СЕ, но сложись подобная ситуация на чисто бытовом уровне, я бы предположил что это - шантаж...

Пользы - да никакой. Просто некоторым образом можно сойти за цивилизованную страну. А вот то, что большинство населения приветствует уничтожение тех или этих - как раз ярко показывает, что цивилизованностью на Родине Слонов и не пахнет.

СИ
zzTosha
Реальный писатель

Аватар

Настроение: кофе с сигаретой

[*] размещено 5-12-2005 в 23:27

как то на поддакивание похоже, но вот у меня такая же ситуация... ну не хотят меня менты избивать и все тут, хоть плачь:D и что интересно, даже когда гайцы тормозят, документы проверить, проверяют и иногда даж счасливого пути могут пожелать... правда если нарушил, то тут уж торговаться приходится ;)
просто ИМХО, адекватное поведение, вызывает адекватное отношение, даже со стороны безграмотного рядового милиции из деревни Гадюкино, не говоря об офицерском составе ;)

если мораль мешает поступать правильно,сделай правильный выбор
*я всегда прав, а ты всегда лох... и даже если я не прав, то ты все равно лох ;)

утром должны вставать только две вещи: член и солнце.
Кузьменков Максим
Местный

Аватар

[*] размещено 6-12-2005 в 09:35
СИ!

Цитата:
сообщение СИ

... А вот то, что большинство населения приветствует уничтожение тех или этих - ...

Я хочу обратить внимание, что, всё же, не "тех или этих"...

Речь идёт о лицах, деятельно утверждающих своё отрицание социальных норм и закона путём совершения тяжких преступлений или неоднократного совершения преступлений менее тяжких. О тех, кто презирает общество и считает себя в праве действовать сообразно лишь собственным интересам и устремлениям, причём интересам и устремлениям реально представляющим значительную опасность для окружающих и их собственности (имущества). (При цитировании прошу приводить последний абзац целиком и не пытаться "подвести под определение" всех "неформалов", "нонконформистов" и т.п. - речь идёт лишь о преступниках)

Но даже это не значит, что можно будет бодренько шагать к "пирамиде" и начинать стрелять всех подряд! Каждый случай должен будет рассматриваться индивидуально, с учётом всех обстоятельств конкретного уголовного дела.

Ещё раз повторю свою мысль: принципы гуманизма должны защищать тех, и только тех, кто сам живёт сообразно этим принципам. В противном случае эти принципы лишь развяжут руки тем, кто их отрицает.
Аллес
Реальный писатель

Аватар

Настроение: :)

[*] размещено 6-12-2005 в 13:41

Цитата:
сообщение СИ
Пользы - да никакой. Просто некоторым образом можно сойти за цивилизованную страну. А вот то, что большинство населения приветствует уничтожение тех или этих - как раз ярко показывает, что цивилизованностью на Родине Слонов и не пахнет.
Вы уж лучше полежите, может полегчает....
И не нужно трогать наших слонов!!!

Право на жизнь - не самый главный признак цивилизованности общества;)
Эвтаназию цивилизация тоже почему-то не приемлет:innocent:

Орднунг-орднунг юбер аллес!
 Страницы:  1    3  4

Наверх

Яндекс.Метрика