Butovo.com Forum
Вход не произведен [Вход ]
Вниз
Версия для печати  
Автор Тема "Власть необъяснима, и в этом - ее сила"
la-la
Местный

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: :-)

[*] размещено 20-10-2005 в 13:51
"Власть необъяснима, и в этом - ее сила"

Эти слова принадлежат французскому философу Э.Шартье. Я не могу понять смысл этих слов. Кто поможет разобраться? ;)

Покажите мне, где выключатель, кто-нибудь -
Я выключу этот свет!
…глаза болят…
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
GaBBY
Активист

Аватар

[*] размещено 20-10-2005 в 14:01

смысл в том, что легче управлять непонимающим "стадом", которое ослеплено не понятно откуда взявшейся любовью к т.н "родине".

:cool:

Камень
Реальный писатель

Аватар

Настроение: Лёгко-воздушное

[*] размещено 20-10-2005 в 15:32

Цитата:
сообщение GaBBY
смысл в том, что легче управлять непонимающим "стадом", которое ослеплено не понятно откуда взявшейся любовью к т.н "родине".

Мне Вас жаль, бедная...
Камень
Реальный писатель

Аватар

Настроение: Лёгко-воздушное

[*] размещено 20-10-2005 в 15:36

Цитата:
сообщение la-la
Эти слова принадлежат французскому философу Э.Шартье. Я не могу понять смысл этих слов. Кто поможет разобраться? ;)

Замените слово "необъяснима" на "непонимаема" и станет немного понятней. Власть - всегда противник, а непонимаемый противник вселяет трепет и склоняет к подчинению, как более сильный.
BenDer
Реальный писатель

Аватар

Настроение: topicKiLL'a

[*] размещено 20-10-2005 в 16:19

тогда уж "непредсказуема"...

2 GaBBy: я бы сказал по-другому.

управлять "стадом" легче, когда существует чёткая "сказочка" - идеология, либо подменяющая собой "любовь к Родине", либо эксплуатирующая "любовь к Родине"....

Хорошо бы, при этом, иметь и государственную религию (ну или государственный атеизм - тоже религия) - дабы окончательно привязать к подаваемой идеологии все присущие человеку чувства, особенно "любовь к Родине".

Вам, Gabby, хорошо говорить - Вы космополит и в любом обществе (стране, тусовке) чувствуете себя как рыба в воде.

Но подавляющее число людей страдают многочисленными комплексами, маниями величия либо преследования, социальными фобиями - поэтому эта масса людей нуждается в причислении себя к некоему "стаду", к религиозным, культурным и политическим мировоззрниям "стада".

Так что слепая "любовь к Родине" - то, что я называю псевдопатриотизмом, - это закономерное явление.

"Псевдо" - это потому, что все шовинистские призывы таких "патриотов" не ведут к процветанию и выгодному геополитическому положению их Родины.

Эти "псевдопатриоты" раздувают, обычно, бучу из-за следствий неправильной политики свыше - соответествующие у них и методы "борьбы" - силовые и недальновидные.

Их жалко.
vimS
Активист

Аватар

Настроение: ок

[*] размещено 20-10-2005 в 17:05

У каждого человека есть чувство - "свой-чужой". Родина - это область обитания своих. В том числе и предков. Корни, так сказать.
Бендер прав - ложный патриотизм вреден и смертелен. Обычно ослеплённые бьют своих.
Спокойный разумный человек быстро учится понимать, что к чему.
KapakypT
Реальный писатель

Аватар

Настроение: позитивное

[*] размещено 21-10-2005 в 18:10

Цитата:
сообщение BenDer
тогда уж "непредсказуема"...

2 GaBBy: я бы сказал по-другому.

управлять "стадом" легче, когда существует чёткая "сказочка" - идеология, либо подменяющая собой "любовь к Родине", либо эксплуатирующая "любовь к Родине"....

Хорошо бы, при этом, иметь и государственную религию (ну или государственный атеизм - тоже религия) - дабы окончательно привязать к подаваемой идеологии все присущие человеку чувства, особенно "любовь к Родине".

Вам, Gabby, хорошо говорить - Вы космополит и в любом обществе (стране, тусовке) чувствуете себя как рыба в воде.

Но подавляющее число людей страдают многочисленными комплексами, маниями величия либо преследования, социальными фобиями - поэтому эта масса людей нуждается в причислении себя к некоему "стаду", к религиозным, культурным и политическим мировоззрниям "стада".

Так что слепая "любовь к Родине" - то, что я называю псевдопатриотизмом, - это закономерное явление.

"Псевдо" - это потому, что все шовинистские призывы таких "патриотов" не ведут к процветанию и выгодному геополитическому положению их Родины.

Эти "псевдопатриоты" раздувают, обычно, бучу из-за следствий неправильной политики свыше - соответествующие у них и методы "борьбы" - силовые и недальновидные.

Их жалко.

Вам, может быть, с бугра виднее, но мне кажется, что космополиты - это и есть то безмозглое стадо, готовое проглотить любой корм. Те, кому что-либо не нравится в существующем распорядке, не приспосабливаются под него, а создают свой (или изменяют прежний под себя).
В любом случае они руководствуются теми или иными морально-политическими принципами - тем, что вы называете идеологией и религией.
Спору нет: псевдопатриотизм - зло, равно как и жёсткая доктрина. Но поливать на основании этого грязью всех и вся - перебор!

[color=green]In vivo veritas! :) [/color]
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
BenDer
Реальный писатель

Аватар

Настроение: topicKiLL'a

[*] размещено 21-10-2005 в 19:54

Странная такая наблюдается эволюция.

Когда я только начал высказываться на этом форуме - все мои оппоненты были жуткими государственниками...

А чем дольше я здесь нахожусь - тем чаще встречаю посты, через которые сквозит жуткое недовольство нонешней властью и "революц'онный душок".

Даже не знаю как реагировать, если честно.
GaBBY
Активист

Аватар

[*] размещено 21-10-2005 в 21:13

Цитата:
сообщение Камень

спасибо, но жалеть меня ненадо (:
я в полне счастливо живу и хозяйничаю.

Цитата:
сообщение BenDer

да,вы правы.
ибо я не особо привередлива.

если бы я жила в древности,то скорее была бы с кочевыми народами..

да, меня не тянет за душу, когда я бываю в других странах.
да, у меня не наворачиваются слезы, при виде рек и лесов подмосковья..

меня больше волнует ( в плане "трогает" ) восточная музыка и отражение луны в глади средиземного моря.

меня так же не держит религия.

я боюсь и не признаю "стадности" ибо люди в толпе - это сила..
но все зависит от идеологии, движущей этими людьми..

ну а поскольку она редко бывает позитивной - боюсь.

любовь к родине..
наверно, для начала нужно чтобы эта "родина" любила тебя с детства..и воспитывала любовь к себе..

но меня,судя по всему,она обошла стороной (:
но я не печалюсь,ибо смотря на тех, кто одержим этой "любовь" , понимаю что ничего не потеряла.

Наверх

Яндекс.Метрика