Butovo.com Forum
Вход не произведен [Вход ]
Вниз
Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4  ..  6
Автор Тема Российская национальная идея
DeVas
Посетитель
**

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: Revenge

[*] размещено 14-10-2005 в 14:08

Укрепление и расширение это хорошо, подходит ли для этого Империя, подразумевающая императора и тоталитарный режим правления?

Империя - (от лат. imperium - власть, государство), 1) наименование монархических государств, главой которых является император. И. - чаще всего обширное государство, включившее в свой состав (нередко путём завоеваний) территории других народов и государств; некоторые И. имели в своём составе несколько королевств. И. называлось Римское государство (после установления там в конце 1 в. до н. э., при Августе, единоличной власти императора). Позднее И. были Византия, Франкское государство (с принятием в 800 Карлом Великим титула императора), средневековая «Священная Римская империя». Царская Россия была И. со времени Петра I (1721) до свержения монархии (1917). (Большая Советская Энциклопедия)

Империя - высшая государственная власть, принадлежала одному народу, проявлявшему ее в законодательстве. (Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона).

Чувствую я грядёт война клоническая (с) Магистр Йода
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
KapakypT
Реальный писатель

Аватар

Настроение: позитивное

[*] размещено 15-10-2005 в 11:38

Цитата:
сообщение DeVas
Укрепление и расширение это хорошо, подходит ли для этого Империя, подразумевающая императора и тоталитарный режим правления?

Это, по-моему, от ситуации зависит... ;)

[color=green]In vivo veritas! :) [/color]
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schwarzzennegger
Не зарегистрирован

[*] размещено 15-10-2005 в 15:49

Если под национальной идеей понимать некое общее направление развития, приоритет, то мне кажется идеей должно быть построение нормального гражданского общества - это позволит уменьшить масштабы коррупции которая является проблемой номер один в современной России.
KapakypT
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 15-10-2005 в 18:05

Цитата:
сообщение Schwarzzennegger
Если под национальной идеей понимать некое общее направление развития, приоритет, то мне кажется идеей должно быть построение нормального гражданского общества - это позволит уменьшить масштабы коррупции которая является проблемой номер один в современной России.

Мда. Я всю жизнь думал, что главной проблемой в России является катастрофическое вымирание коренных народов... А гражданское общество этой проблемы никогда не решит. :ehh:
Тем более, что национальная идея, на мой взгляд, есть нечто большее, чем просто идеология в отдельно взятой стране. Это скорее мировоззрение, система ценностей. Только лишь социальная политика национальную идею не сформирует. А этого похоже не понимают...
Или не хотят понимать...

Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schwarzzennegger
Не зарегистрирован

[*] размещено 15-10-2005 в 19:43

Цитата:
Originally posted by KapakypT
Цитата:
сообщение Schwarzzennegger

Мда. Я всю жизнь думал, что главной проблемой в России является катастрофическое вымирание коренных народов... А гражданское общество этой проблемы никогда не решит. :ehh:
Тем более, что национальная идея, на мой взгляд, есть нечто большее, чем просто идеология в отдельно взятой стране. Это скорее мировоззрение, система ценностей. Только лишь социальная политика национальную идею не сформирует. А этого похоже не понимают...
Или не хотят понимать...

Демографическая ситуация в целом действительно плохая и в первую очередь из за поголовной коррупции - социальные службы не работают из за того что разворовываются деньги - нужные законопроекты не принимаются из того что депутаты занимаются лоббированием выгодных кому то законов. Вы посмотрите вокруг - коррупция ВЕЗДЕ начиная от Кремля заканчивая последним гаишником.
Противовесом этому может являться только нормальное гражданское общество
в котором власть является НАЕМНЫМ представителем граждан и напрямую ими контролируется.
vimS
Активист

Аватар

Настроение: ок

[*] размещено 15-10-2005 в 22:08

Цитата:
сообщение DeVas
Цитата:
сообщение J-Wills
"Думающая прослойка" говорит, что надо пользоваться кнопочкой EDIT, а не клепать несоклько соощений подряд !

З.Ы. И учить русский ;)

Национализм

Уважаемый J-Wills, по всей видимости, вы не являетесь частью прослойки от имени которой имеете честь писать. Доказательством верности моего предположения служит ваша невнимательность к прочитанным тезисам. Слова «нациАнализм» и «нациАнальная», неслучайно написаны именно так, они имеют под собой яркий подтекст, заметить и разобраться в котором не составит никакого труда человеку из ДУМАЮЩЕЙ прослойки населения Российской Федерации.
Что же касается не использования «кнопочки EDIT». Это я могу объяснить тем, что при появлении сообщения в теме интерес к ней автоматически возрастает, что приводит к появлению ответных сообщения, даже таких как ваше, а это приближает меня и заинтересованных людей к выявлению ответа на главный вопрос в России последних 15 лет.

З.Ы. Хочу так же напомнить вам что поправлять незнакомых людей неприлично.

Вы больны.

2 Швацнегер:
Коррупция и рождаемость как-то связаны? Странное наблюдение.

2 zzTosha : Казаки - не новая нация, а русские со своим укладом жизни, диктуемом обстоятельствами.
----------------------

И не надо нам никакой нацидеи!
Для иллюстрации - Вьетнам. А там выходцы из разных деревень носят свю нац.одежду. Разную. И никто не бьёт друг-друга, хотя и китайцы есть и другие.
А у нас призывают носить две нац.одежды:
или черную (фашист, анархист, антихрист и т.п.) и простую повседневную. Первые - это враги, вторые - это наши.
Флаги в расчёт не беру, а также религиозные одеяния.
На самом деле раздрай в душах верстается с самого верха. СМИ запросто разжигают ненависть на пустом месте. Цель ясна - разделяй и властвуй.
И эта тема с самого начала задает тон ненависти ко всему национальному одним только коверканьем слова.
Кто-то сказал, что Россия не мононациональная страна? Ой ли?
Какой процент для этого должен быть?
И последнее. Отношения строятся на взаимовыгодных условиях. А не за счёт партнёра. Это уже паразитизм. А кто ж хочет терпеть паразитов?
Роман
Местный

Аватар

Настроение: Дружелюбное

[*] размещено 16-10-2005 в 09:47

Цитата:
сообщение R_RTractor
Эта тема наводит на мысль, что кто то рекламирует РНЕ (Русское национальное единство) т.е. Баркашова...

Которое давно уже никому не интересно?

Обособленность по организациям, ячейкам, партиям, движениям, сектам и разобщает людей. Но каждый свято верит в то, что именно он, является носителем "правильной" идеологии, и по другому быть просто не может.
РНЕ, РНС, Общество Память, эти и прочие организации давно изжили себя.

KapakypT
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 16-10-2005 в 13:15

Цитата:
сообщение vimS

Вы больны.

2 Швацнегер:
Коррупция и рождаемость как-то связаны? Странное наблюдение.

2 zzTosha : Казаки - не новая нация, а русские со своим укладом жизни, диктуемом обстоятельствами.
----------------------

И не надо нам никакой нацидеи!
Для иллюстрации - Вьетнам. А там выходцы из разных деревень носят свю нац.одежду. Разную. И никто не бьёт друг-друга, хотя и китайцы есть и другие.
А у нас призывают носить две нац.одежды:
или черную (фашист, анархист, антихрист и т.п.) и простую повседневную. Первые - это враги, вторые - это наши.
Флаги в расчёт не беру, а также религиозные одеяния.
На самом деле раздрай в душах верстается с самого верха. СМИ запросто разжигают ненависть на пустом месте. Цель ясна - разделяй и властвуй.
И эта тема с самого начала задает тон ненависти ко всему национальному одним только коверканьем слова.
Кто-то сказал, что Россия не мононациональная страна? Ой ли?
Какой процент для этого должен быть?
И последнее. Отношения строятся на взаимовыгодных условиях. А не за счёт партнёра. Это уже паразитизм. А кто ж хочет терпеть паразитов?

Вы меня, конечно, извините, но народ без национальной идеи - сущий вздор.
Народу без четкой стратегии поведения и оформленной системы ценностей можно навязать какую угодно вредительскую чушь. Он ее проглотит и подавится. Именно это нам и приходится лицезреть сейчас в нашей стране. Народу, как видно, умудряются навязывать то коммунистический, то социалистический, то капиталистический жизненный уклад. Теперь вот вздумали в демократию поиграть. А все потому, что некогда нам внушили, что мы сможем прожить и без национальной идеи...:ehh:

vimS
Активист

Аватар

[*] размещено 16-10-2005 в 23:30

Цитата:
сообщение KapakypT

Вы меня, конечно, извините, но народ без национальной идеи - сущий вздор.
Народу без четкой стратегии поведения и оформленной системы ценностей можно навязать какую угодно вредительскую чушь. Он ее проглотит и подавится. Именно это нам и приходится лицезреть сейчас в нашей стране. Народу, как видно, умудряются навязывать то коммунистический, то социалистический, то капиталистический жизненный уклад. Теперь вот вздумали в демократию поиграть. А все потому, что некогда нам внушили, что мы сможем прожить и без национальной идеи...:ehh:

В том то и дело, что очередная нацидея может уже и добить.
Если примем её.
Может всё-таки правильней будет просто жить как подсказывает совесть и для себя и себе подобных, а не отвлекаться и не откликаться на громкие призывы?
Нацидея подкидывается строго для русских. У других народов она уже как бы есть. И выражается просто - ВЫ НАЦМЕНЬШИНСТВО, ВАС БЕРЕЧЬ НАДО.
Только вот за чей счёт? Не ООН же?
Так давайте смотреть на своих, как на своих. А чужаков, если не хотят стать своими, изгонять. Вернее отгонять от своего "пирога". А то мода такая ныне - у Вас хорошо? То мы к Вам!
Получается, что построит кто-то городок в поле, а к нему "беженцы". Чего ж не в поле-то рядом?
Отвлёкся, пожалуй.
Нацидея для народа любого - жить, поживать, да добра наживать. Быть примером другим, самим себя не обижать и другим не давать. "Конкуренция, понимаш".
А уж куда "лишние" деньги девать - это дело второе. Хошь - на космос, хошь - на Африку. Но только "лишние".
------------------
DeVas
Посетитель
**

Аватар

Настроение: Revenge

[*] размещено 17-10-2005 в 00:26

2 vimS : Почему? :cry: (я болен)

All : На мой взгляд, делить людей на нации глупо.

И именно поэтому считаю, что идея ДОЛЖНА БЫТЬ. И должна быть именно Российской!

Чувствую я грядёт война клоническая (с) Магистр Йода
BenDer
Реальный писатель

Аватар

Настроение: topicKiLL'a

[*] размещено 17-10-2005 в 05:11

Ну, положим, на нации делить не глупо, особенно в России.

Слишком большая территория, слишком разный климат, слишком разная "шкала и градация" по достаткам, а также необходимому достатку для приемлемого проживания.

Слишком много разных факторов.

Предыдущие госаппараты (до Горбачёва) предпочли учесть в первую руку - экономические интересы центрального региона большой страны.

Для остальных регионов отводилась роль источника дешёвого сырья и рабочей силы.

В финале получили тотальную раздробленность, как только ослабили идеологический "нажим", а также "враг" не дремал и начал показывать через своих "агентов", что та жизнь, которой живёт простой крестьянин на Урале - не жизнь а г*вно.

Великая фраза из "Бриллиантовой Руки"

- а кокаколу пил?(герой Никулина был в командировке)
- пил...
- ну как?
- :sick:

Вся страна смеялась, отлично видя пропаганду. Смеялась не над кокаколой, смеялась над своим унижением, которое, вдруг, стало так понятно и осязаемо...

Так о чём Вы спорите?

Вам мерещится "Империя"?

Не хотите, наконец, дать народам жить и зарабатывать в меру своих способностей?

Не хотите бороться с первостепенными проблемами, типа коррупции среди таких же псевдопатриотов христианских (ментов да чиновников средней руки) ???

Так внедряйте идеологию, внедряйте цели пятилеток под лозунгом - "построй своим детям будущее - иди на завод, поднимай страну с колен, бери автомат - по Америке ОГОНЬ!!!"

В таком случае, Ваша идеология буде сравнима с идиотизмом.

Например если не нравится, что на вас капает дождь - Вы бросаетесь воевать с тучами, вместо того, чтобы раскрыть зонтик.

Направить долгосрочные проекты развития и выгодного инвестирования в лёгкую промышленность, ЖКХ, модернизацию образования, телекоммуникации и укрепление гражданских институтов.

Притом обеспечить неприкосновенность частной собственности

Вот и вся идеология.
KapakypT
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 17-10-2005 в 17:49

Вас послушать, так нац. идея - это какая-то доктрина... На мой взгляд, национальная идея есть характер народа, его мировоззрение. А бесхарактерный народ - очень хорошая штука, чтобы ноги об него вытирать... ;)

Liandr
Местный

Аватар

Настроение: это вилы...

[*] размещено 17-10-2005 в 18:30

2Kapakypt
Цитата:
Народу, как видно, умудряются навязывать то коммунистический, то социалистический, то капиталистический жизненный уклад. Теперь вот вздумали в демократию поиграть.

Да Господь с Вами, какая демократия? За последние шесть лет пропала даже ее видимость! Даже не знаю, как и назвать действующий строй - централизованно-мафиозно-клановый?
Хотели "сильное государство" - получите!
:dauzh:

Не смотря ни на что, ни на где, ни на с кем...
zzTosha
Реальный писатель

Аватар

Настроение: кофе с сигаретой

[*] размещено 17-10-2005 в 19:35

Цитата:
сообщение BenDer
Например если не нравится, что на вас капает дождь - Вы бросаетесь воевать с тучами, вместо того, чтобы раскрыть зонтик.

а почемы бы не повоевать с тучами? разгоняют же их на праздники и прекрасно проходят народные гуляния без всяких зонтиков и настроение веселое из-за солнышка ;)
Цитата:
сообщение BenDer
Направить долгосрочные проекты развития и выгодного инвестирования в лёгкую промышленность, ЖКХ, модернизацию образования, телекоммуникации и укрепление гражданских институтов.

Вот и вся идеология.

почему именно в легкую то??? по вашему надо закрыть все сталелитейные и металургические предприятия??? как не странно, но самолеты наши военные покупаются....
я ща просто цифр не вспомню, а искать лениво, но бакс вложенный в "металл" для производства самолета приносит прибыль на порядок большую чем вложенный в тот же самый "металл" но для производства автомобиля;)

если мораль мешает поступать правильно,сделай правильный выбор
*я всегда прав, а ты всегда лох... и даже если я не прав, то ты все равно лох ;)

утром должны вставать только две вещи: член и солнце.
BenDer
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 17-10-2005 в 20:05

Лёгкой потому, что пора уже научиться самим изготавливать рентабельный товар, а не вывозить сырьё и металлопрокат за границу - за копейки, а ввозить всякую дрянь, сделанную из этого сырья - но втрикрат дороже.

Оставьте уже "военные самолёты" - они покупаются ТОЛЬКО ТЕМИ, кому запрещено покупать НАТОвские.

Так сказать - за неимением лучшего.

И дело даже не в том, что наши самолёты морально устарели ещё в сборочном цехе - дело в том, что качество сервиса и эксплуатационные расходы безусловно привлекательнее у других стран - производителей.

А нам нужно развивать лёгкую промышленность, дабы удовлетворить внутренний спрос качественным товаром (а не сырьём) с тем, чтобы научиться работать и быть готовыми что-либо предлагать на экспорт.
BenDer
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 17-10-2005 в 20:10

Цитата:
сообщение KapakypT
На мой взгляд, национальная идея есть характер народа, его мировоззрение. А бесхарактерный народ - очень хорошая штука, чтобы ноги об него вытирать... ;)

Ну так всё правильно - вместо того, чтобы иметь государственную программу (доктрину) развития, "патриоты" впихивают стране проект "сказок, притч и фэнтэзийных умовоззрений", под видом "ИДЕИ".

Хвтит жить сказками. Хватит жить с фараонами и пирамидами на русский лад - разработайте стратегию ЭКОНОМИЧЕСКОГО наступления на основные внутренние рынки.

Та страна (народ, если Вы склонны отождествлять) сильна - у которой больше добытых и переработанных сырьевых ресурсов, сильнее валюта и крепче хозяйственный "тыл".

А не та, у которой под ружьём полстраны, гомики с нигерами работают на мелиорации, а евреи демонизированы до такой степени, что даже zzTosha нервничает (известный моралист).
KapakypT
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 26-10-2005 в 23:01

2 BenDer:
Давайте по порядку:
1) В отношении легкой промышленности мы еще долго не сможем составить конкуренцию Китаю. А вот Китай в тяжелой промышленности нам - может. Теперь может.
Наша сила - в ВПК. Если создавать хай-тек военную технику, будет развиваться и машиностроение, и компьютеры, и пр. пр. пр. Мы, вроде бы, еще сохраняем позиции на рынке вооружений.
Лёгкую промышленность придется развивать задним числом, попутно урезая нефтедобычу и раздаривание природных ресурсов.
2) Я полагаю, что гос. идеологию должно определять народное мировоззрение.
Заранее попрошу не называть меня фашистом, но я думаю, что русский народ по праву абсолютного большинства имеет право на ведущую роль в формировании этой самой гос. идеологии. А то она, знаете ли, пока идет в ущерб ему.
Вы поймите, любая идеология, не согласующаяся с национальной идеей не приживется в стране. Стратегия развития для каждой страны своя, потому что каждый народ имеет свою историю, свои традиции и свое мировоззрение.
Та же Япония и Китай. Более консервативные и вместе с тем процветающие страны трудно представить. А все почему? Потому что делается там все в согласии с народным мировоззрением. А нам, понимаешь, тычут в лицо Америкой, Англией и другими... :sick:

vimS
Активист

Аватар

[*] размещено 27-10-2005 в 23:52

Цитата:
сообщение DeVas
2 vimS : Почему? :cry: (я болен)

All : На мой взгляд, делить людей на нации глупо.

И именно поэтому считаю, что идея ДОЛЖНА БЫТЬ. И должна быть именно Российской!

Повторяю диагноз.
Вы предлагаете выделить российскую нацию по идее и зовёте в общий путь.
В то же время предлагаете не делить на нации. И высмеиваете сам термин национализм.
Как бы глаза бегают и картина мира мозаична...

Нация российская - такой же абсурд, как советский человек. Мы разные.
Надо это принять и успокоиться.
Китайцы останутся китайцами, где бы они ни жили. Так и другие.
В наше время если не нравятся порядки - ехать можно куда угодно.
Нацидея для всех народов России должна быть не менее общечеловеческого масштаба, чтоб не было отказавшихся. А это уже попахивает революционным пафосом.
А оно нам надо?
Аллес
Реальный писатель

Аватар

Настроение: :)

[*] размещено 28-10-2005 в 13:40

Цитата:
сообщение BenDer
Ну, положим, на нации делить не глупо, особенно в России.
Слишком большая территория, слишком разный климат, слишком разная "шкала и градация" по достаткам, а также необходимому достатку для приемлемого проживания.
Т.е. деление как минимум по регионам, где то рядом с тем, что сейчас происходит. Или Вы предлагаете все таки национальную раздробленность, чуваши отдельно, пермяки отдельно?
Цитата:
Предыдущие госаппараты (до Горбачёва) предпочли учесть в первую руку - экономические интересы центрального региона большой страны.
Хех, ну кА аргументы? Или что в Вашем понимании является центральным регионом? По мне, так наоборот, зачастую принимались не слишком оправданные решения по развитию именно колоний за счет центра, если мы, конечно о СССР, а не о Российской империи.
Цитата:
Не хотите, наконец, дать народам жить и зарабатывать в меру своих способностей?
Не хотите бороться с первостепенными проблемами, типа коррупции среди таких же псевдопатриотов христианских (ментов да чиновников средней руки) ???
Отвечу не менее крылатыми выражениями:
«-Хочешь большой и чистой любви?
- Да кто-ж ее барин, не хочет – то
- Тогда приходи в полночь на сеновал…»
Т.е. пусть коренные народы Крайнего севера вымрут на своем оленеводстве? А чехам Вы на Грузию позволите бандитские вылазки или как? Как вообще Вы себе представляете народные промыслы?
:xaxaxa:Про коррупцию, т.е. на мусульманские и буддистские регионы Вы уже рукой махнули?:D
Цитата:
Так внедряйте идеологию, внедряйте цели пятилеток под лозунгом - "построй своим детям будущее - иди на завод, поднимай страну с колен, бери автомат - по Америке ОГОНЬ!!!"
В таком случае, Ваша идеология буде сравнима с идиотизмом.
Демагогия!:cool: Не говоря уже о том, что идти на завод и брать автомат (насколько я понимаю Калашникова, а ни разу не с ЧПУ), не слишком логично, не находите? Я уж не говорю про стрельбу из автомата по Америке (не до конца понятно, какой именно, политической или географической) В таком случае – да, идиотизм. А вот иди на завод, поднимай страну с колен – лозунг не плох, хотя излишне императивен!
Цитата:
Вот и вся идеология.
Легкая промышленность, легкая промышленность, почему интересно, Вы в нее так уперлись, она сейчас отнюдь не в шоколаде. Источники сырья за границей, оборудование устарело, с точки зрения логистики тоже так себе расположено. Китайские фабрики и артели дышать уже давно всему миру не дают, так, что правительства стран вводят протекционистскую политику против китайского ширпотреба. Или Вы карбоном и кевларом предлагаете мир удивить? Могу еще Польшу и Турцию назвать, так что легкая промышленность, не самый инвестиционно - привлекательный ресурс. Модернизировать образование нужно, однако необходимо, чтобы светлые головы могли приносить пользу стране после получения образования, или Вы предлагаете торговать мозгами на государственном уровне? Насчет укрепления гражданских институтов, пожалуй помолчу, во избежание.

Цитата:
Лёгкой потому, что пора уже научиться самим изготавливать рентабельный товар, а не вывозить сырьё и металлопрокат за границу - за копейки, а ввозить всякую дрянь, сделанную из этого сырья - но втрикрат дороже.
Так расшифруйте тогда нам, отставшим от современных понятий, что теперь означает термин «легкая промышленность» Рентабельный на внутреннем рынке?:huh:
Цитата:
Оставьте уже "военные самолёты" - они покупаются ТОЛЬКО ТЕМИ, кому запрещено покупать НАТОвские.
Так сказать - за неимением лучшего.
И дело даже не в том, что наши самолёты морально устарели ещё в сборочном цехе - дело в том, что качество сервиса и эксплуатационные расходы безусловно привлекательнее у других стран - производителей.
Ага, давайте откажемся от рынка, где у нас есть сбыт и полезем туда, где нас особо никто не ждет, маис в Мексику экспортировать. Или свеклу на Кубу, очень готично. А вот подтянуть качество сервиса, модернизацию имеющегося в странах третьего мира вооружения наладить, на мой взгляд и затрат меньше потребует и отскок более быстрый обеспечит. Опять же наукоемкие отрасли обеспечены обьемам, КБ и НИИ есть чем заняться, потребность в молодых специалистах. Нет, давайте кукурузу выращивать в цехах НПО «Энергия»!:nda:
Цитата:
А нам нужно развивать лёгкую промышленность, дабы удовлетворить внутренний спрос качественным товаром (а не сырьём) с тем, чтобы научиться работать и быть готовыми что-либо предлагать на экспорт.
Рынок сбыта экспортный назовите, любой потенциально сильной на Ваш взгляд отрасли. Да и внутренне, где мы можем конкурировать без введения заградительных пошлин?:Wau:
Цитата:
Ну так всё правильно - вместо того, чтобы иметь государственную программу (доктрину) развития, "патриоты" впихивают стране проект "сказок, притч и фэнтэзийных умовоззрений", под видом "ИДЕИ".
Дык ентим все занимаются, доморощенные политики, доморощенные экономисты, попалось мне тут интервью с Глазьевым, д.э.н., где-то там в РАН и все такое. Дык все равно хрень нес несусветную, не нравится ему, что оплату труда бюджетникам в два раза не поднимают, не может он без сравнения ощущений галопирующей инфляции, популист фигов. А уж экономические меры – устранить посредников на сельскохозяйственном рынке. Когда же у нас кухаркины дети займутся своими прямыми обязанностями, все им нейметсИ.:innocent:
Цитата:
А не та, у которой под ружьём полстраны, гомики с нигерами работают на мелиорации, а евреи демонизированы до такой степени, что даже zzTosha нервничает (известный моралист).
Енто Вы кого имеете ввиду под гомиками? А то, понятия в ентом «толерастическом»(с) измерении выпрыгивают самые неожиданные. И кстати, какую такую страну Вы описываете?:nuinu: «Я не узнаю вас в этом гриме»(с) В Китае вряд ли негры работают на мелиорации, в Штатах негры вообще не очень стремятся работать, как жертвы несвободной доставки. Где у нас в Африке еврейское государство?:xaxaxa:

Орднунг-орднунг юбер аллес!
KapakypT
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 28-10-2005 в 20:48

2 DeVas

Тов. vimS малость палку перегибает, вы практически здоровы, но аминазинчик с фенозипамчиком не помешали бы... чтоб не пороли такую ересь. ;)

Россия - многоэтническая страна, но русский народ суть есть государствообразующий. Нравится это вам или нет!

Для начала попытайтесь вспомнить, что для России сделал каждый народ. Много хорошего сделано совместными усилиями, но при этом русские были в абсолютном большинстве.

Что же до "российской нац. идеи", то это и есть пресловутая "идеология", система сформированная не народом, а государством

vimS
Активист

Аватар

[*] размещено 28-10-2005 в 21:31

Цитата:
сообщение KapakypT
Россия - многоэтническая страна, но русский народ суть есть государствообразующий. Нравится это вам или нет!

Для начала попытайтесь вспомнить, что для России сделал каждый народ. Много хорошего сделано совместными усилиями, но при этом русские были в абсолютном большинстве.

Вот в этом-то и беда, что ой как не хочется признать очевидное. И на этом успокоиться.
Вброшенная с Запада идейка о зле от русских породила желание освободиться от них и пойти своим путём.
А это уже породило геноцид.
Если не закрывать стыдливо глаза, то можно увидеть отголоски этой идейки везде.
А на самом деле всё зеркально наоборот.
BenDer
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 28-10-2005 в 21:31

Идеология должна быть только одна - гражданин должен иметь гарантии благосостояния, удовлетворения потребностей в пище, одежде и крове.

А такоже - тотальные гарантии неприкосновенности частной собственности, на невмешательство в личную жизнь, свободу вероисповедания и взглядов (особенно политических), которые возможно обнародовать и т.п. без кгрозы линой безопасности.

Остальное - только функции самого государства, при выполнении которых заявленные гарантии НЕ ДОЛЖНЫ НАРУШАТЬСЯ ни под каким соусом и не в силу каких-либо причин.

Вот и вся "идеология", коли уж не нравится "доктрина".
KapakypT
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 28-10-2005 в 22:12

Цитата:
сообщение BenDer
Идеология должна быть только одна - гражданин должен иметь гарантии благосостояния, удовлетворения потребностей в пище, одежде и крове.

А такоже - тотальные гарантии неприкосновенности частной собственности, на невмешательство в личную жизнь, свободу вероисповедания и взглядов (особенно политических), которые возможно обнародовать и т.п. без кгрозы линой безопасности.

Остальное - только функции самого государства, при выполнении которых заявленные гарантии НЕ ДОЛЖНЫ НАРУШАТЬСЯ ни под каким соусом и не в силу каких-либо причин.

Предлагаю назвать вашу "национальную идею" идеологией морской свинки:
Замечательные животные - им, между прочим, тоже хочется неприкосновенности и моркови, да побольше. Правда, они от вас все же отличаются: им, по крайней мере, одежды не требуется.

А полная свобода политических взглядов... :dauzh:
То есть будет возможна свободная и безнаказанная антинародная и антигосударственная агитация. Открою страшную тайну: если не унимать инакомыслящих, от России останется только Рязанская и Тамбовская область.
Вы, я понимаю, хотите своей "свободой мнения" угодить всем нашим гражданам... Боюсь, не получится... :ehh:

Известная степень ограниченности площади точки №5 у Homo sapiens не допускает одновременной эксплуатации двух стульев... :D

BenDer
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 29-10-2005 в 07:08

А никто и не говорил, что публичные высказывания, направленные (либо несущие в себе суть) на разрушение целостности государства (опять же поправочка - я до сих пор считаю, что, к примеру, республика Ичкерия - чужая территория, России не нужна и её нужно убнести кордоном с металлической проволокой под напряжением. Т.е. сделать "границу";),

содержащие подстрекательства к расовой нетерпимости, обращения, направленные на экстремизм и нетерпение к людям иной сексуальной ориентации - и т.п. любых высказываний, которые последствиями своими, смыслом своим или подоплёкой своей способны нарушить права гражданина России - должны быть ограничены до размеров кухонных разговоров.

Вот тут и сдерживайте "инакомыслящих".

по мне - "инакомыслящие" люди - это те, в чьих способах и предложениях "как нам обустроить Россию" содержится агрессия, призывы к насилию и т.п. - т.е. их взгляды расходятся со взглядами добропорядочного гражданина, желающего в спокойствии жить и растить своих детей, соблюдая законы своего государства и взамен получающего некие гарантии приличного существования.

В соседнем топике предлогают дать в "массовые" руки оружие - предлагают выдавать индульгенции, лругими словами. Вот такие-то вот речи и нужно "банить" по дефолту, ибо запуск в головы людей подобной мысли может спровоцировать всё что угодно - при грамотной режиссуре может получиться вполне удобоваримый и результативный бунт, например... кровавый и беспощадный, по-русски (почти (с) великого русского поэта Пушкина (что не мешало ему родиться арапом, почему-то, и иметь французский язык родным, а русский - иностранным. Как и было принято среди дворянства того времени).
Schwarzzennegger
Не зарегистрирован

[*] размещено 29-10-2005 в 14:27

Цитата:
Originally posted by KapakypT
Цитата:
сообщение BenDer

Предлагаю назвать вашу "национальную идею" идеологией морской свинки:
Замечательные животные - им, между прочим, тоже хочется неприкосновенности и моркови, да побольше. Правда, они от вас все же отличаются: им, по крайней мере, одежды не требуется.

А полная свобода политических взглядов... :dauzh:
То есть будет возможна свободная и безнаказанная антинародная и антигосударственная агитация. Открою страшную тайну: если не унимать инакомыслящих, от России останется только Рязанская и Тамбовская область.
Вы, я понимаю, хотите своей "свободой мнения" угодить всем нашим гражданам... Боюсь, не получится... :ehh:

Известная степень ограниченности площади точки №5 у Homo sapiens не допускает одновременной эксплуатации двух стульев... :D

Интересно Каракурт кого вы называете инакомыслящими. Есть понятие ЗАКОН - в законе четко прописано что можно и что нельзя. Если человек не нарушает закона он может думать и говорить ВСЕ что ему захочется. Это есть основа норамльного демократического общества - в нем всегда должна звучать критика. Как говориться ваше мнение противно но я готов умереть за ваше право его высказывать.

И вообще что такое нацинальная идея -
в любой стране у любого человека национальная идеи нет - есть только собственное благополучие. Рядовому китайцу вся коммунистическая и великодержавная политика Китая до лампочки. Точно так же как и немцу. Нас кормили идеей кажется 70 лет. Может пора уже сделать выводы.
 Страницы:  1  2    4  ..  6

Наверх

Яндекс.Метрика