Butovo.com Forum
Вход не произведен [Вход ]
Вниз
Версия для печати  
 Страницы:  1    3  4
Автор Тема 9я рота в кино и в истории
zzTosha
Реальный писатель

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: кофе с сигаретой

[*] размещено 8-10-2005 в 20:29
9я рота в кино и в истории

всегда с почтением относился к Гоблину, но за такую рецензию, просто зауважал... некоторые абзацы можно полностью копировать не правя, для ответов всяким шварнегерам и бендерам....
>>>тут собственно почитать можно<<< и обсудить мнение автора.... можно в принципе и всю простыню вставить в форум, если попросите.... почитать однозначно стоит, как и фильм посмотреть

если мораль мешает поступать правильно,сделай правильный выбор
*я всегда прав, а ты всегда лох... и даже если я не прав, то ты все равно лох ;)

утром должны вставать только две вещи: член и солнце.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
paker
Реальный писатель

Аватар

Настроение: ...

[*] размещено 8-10-2005 в 20:56

Уже обсуждается в Фильмах - > 9 рота

... Автоp благодаpит алфавит за любезно пpедоставленные буквы.
zzTosha
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 8-10-2005 в 21:18

так я не фильм предлагаю обсудить, а рецензию Гоблина

*я всегда прав, а ты всегда лох... и даже если я не прав, то ты все равно лох ;)

vladikof
Местный

Аватар

Настроение: No Mood.

[*] размещено 8-10-2005 в 21:25

Цитата:
сообщение zzTosha
так я не фильм предлагаю обсудить, а рецензию Гоблина

так здесь уже ссылка была на рецензию http://www.butovo.com/forum/viewthread.php?tid=12885
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zzTosha
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 8-10-2005 в 21:30

Цитата:
сообщение vladikofтак здесь уже ссылка была на рецензию http://www.butovo.com/forum/viewthread.php?tid=12885

обсуждение фильма нравится не нравится это там, в кино, а рецензия Гоблина эт политика больше... как нынешние демократы историю правят в кино

Сергей_Ка
Реальный писатель

Аватар

Настроение: А что это?

[*] размещено 8-10-2005 в 21:43

Особенно понравилось:

"Дорогие дети! Родина, страна – это не правительство, и не политический строй. Вашей Родине – почти тысяча лет. И за эту тысячу лет ваши предки прописали по первое число всем, кто на них рыпнулся. И оставили вам в наследство одну шестую часть суши. Ваша задача – не про[Цензура]ь то, что вам оставили. Защищают Родину – обыкновенные солдаты, а не ушибленные на голову журналисты, режиссёры и прочие «борцы за свободу». "
zzTosha
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 8-10-2005 в 21:59

там много перлов, вот хотя бы это :
Что поразительно, служить в армии было принято не только при кровавом режиме большевиков. Например, древнегреческие философы, включая даже немощного Сократа, который принимал участие в боях и походах трижды, поголовно участвовали в защите своей древнегреческой Родины. Парни, видимо по причине врождённой тупизны так и не дошли до настоящей демократии. И не поняли, что помочь Родине можно только организовав на деньги персов фонд правозащитников, который наглядно объяснит согражданам, что армию надо разогнать, а защищать Грецию будет ограниченный персидский контингент, размещенный на заботливо предоставленных базах.
пы сы: со многими острыми темами здесь в политике перекликается ;)

Сергей_Ка
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 8-10-2005 в 22:01

Цитата:
сообщение zzTosha
там много перлов, вот хотя бы это :
Что поразительно, служить в армии было принято не только при кровавом режиме большевиков. Например, древнегреческие философы, включая даже немощного Сократа, который принимал участие в боях и походах трижды, поголовно участвовали в защите своей древнегреческой Родины. Парни, видимо по причине врождённой тупизны так и не дошли до настоящей демократии. И не поняли, что помочь Родине можно только организовав на деньги персов фонд правозащитников, который наглядно объяснит согражданам, что армию надо разогнать, а защищать Грецию будет ограниченный персидский контингент, размещенный на заботливо предоставленных базах.

В точку.
zzTosha
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 8-10-2005 в 22:23

а исторический экскурс кто именно и сколько раз никогда не мог завоевать Афган:D особенно паралель с неуловим Джо порадовала;)

vladikof
Местный

Аватар

[*] размещено 8-10-2005 в 22:34

почитал рецензию Гоблина понравилось все хорошо и точно описано нашел еще можно почитать про фильм http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/70n/n70n-s31.shtml
http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/70n/n70n-s30.shtml

а вообще считаю что фильм делался чтоб сделать деньги на нем а о правельности и правдоподобности фактов событий создатели и не думали
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zzTosha
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 9-10-2005 в 00:03

Цитата:
сообщение vladikof
а вообще считаю что фильм делался чтоб сделать деньги на нем а о правельности и правдоподобности фактов событий создатели и не думали

тогда абсолютно не понятна причина столь странного перевирания реальных событий... увековечить подвиг... 39 бойцов уничтожили сотню или больше духов, потеряв всего 6, и выполнили задание... или как по фильму почти все погибли, потому, что про них забыли... совсем по разному выглядит??? получается странно... в реальности профессиональная выучка 19 летних пацанов, а в кино бессмысленная гибель необученных детей.... а потом бендеры вопят, что армия портяночники... понятно когда привирают преукрашивая, но зачем врать принижая профессионализм и подготовленность бойцов??? мне это не понятно абсолютно

KapakypT
Реальный писатель

Аватар

Настроение: позитивное

[*] размещено 9-10-2005 в 01:29

Цитата:
сообщение Сергей_Ка
Особенно понравилось:

"Дорогие дети! Родина, страна – это не правительство, и не политический строй. Вашей Родине – почти тысяча лет. И за эту тысячу лет ваши предки прописали по первое число всем, кто на них рыпнулся. И оставили вам в наследство одну шестую часть суши. Ваша задача – не про[Цензура]ь то, что вам оставили. Защищают Родину – обыкновенные солдаты, а не ушибленные на голову журналисты, режиссёры и прочие «борцы за свободу». "

Целиком согласен с вами.

З.Ы. Только вот НАШЕЙ Родине не "почти" 1000 лет, а раз в десять больше. :flowers:

[color=green]In vivo veritas! :) [/color]
KapakypT
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 9-10-2005 в 01:33

А цель всяких дурацких фильмов про войну одна и та же - отучить народ воевать, с оружием в руках отстаивать право на жизнь.
Героизм не надо выдумывать, он рядом, нужно его только показать. Но этого не делают. Напротив - всячески доказывают, что любая война - зло.
Хорошего в ней мало, но на свете, по-моему, не бывает бесцельных войн.

zzTosha
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 9-10-2005 в 10:38
2 KapakypT

война зло, но!!! и тут я опять обращусь к цитате из рецензии Гоблина:
Что ещё более поразительно, даже павианы понимают, что стаю надо защищать от хищников. И в момент угрозы павианы оставляют в заслоне наиболее крепких и толковых самцов, которые с голыми руками и зубами бросаются на леопардов и рвут их в клочья, сохраняя жизнь детёнышам и самкам. Увы, до уровня сознания павиана может подняться далеко не каждый нынешний выпускник ВГИКа. А уж понять, что такое воинский долг – не дано вовсе.
не помню кто сказал, но очень точно ... хочешь мира, готовься к войне(с)

ps: тут была тема, читать всем выражать мнения. вокруг письма видимо торговца "чветами у вокзала" к президенту....
если что-то и надо читать всем, так это рецензию на 9 роту от Гоблина ИМХО.

KapakypT
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 9-10-2005 в 11:38

Цитата:
сообщение zzTosha
война зло, но!!! и тут я опять обращусь к цитате из рецензии Гоблина:
Что ещё более поразительно, даже павианы понимают, что стаю надо защищать от хищников. И в момент угрозы павианы оставляют в заслоне наиболее крепких и толковых самцов, которые с голыми руками и зубами бросаются на леопардов и рвут их в клочья, сохраняя жизнь детёнышам и самкам. Увы, до уровня сознания павиана может подняться далеко не каждый нынешний выпускник ВГИКа. А уж понять, что такое воинский долг – не дано вовсе.
не помню кто сказал, но очень точно ... хочешь мира, готовься к войне(с)

ps: тут была тема, читать всем выражать мнения. вокруг письма видимо торговца "чветами у вокзала" к президенту....
если что-то и надо читать всем, так это рецензию на 9 роту от Гоблина ИМХО.

Да вы что, это же только дикие звери проявляют агрессию, нашей демократической России все проблемы надо решать переговорами и идти на (цензура) .... компромисс....:devil: ;)

zzTosha
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 9-10-2005 в 11:42

Цитата:
сообщение KapakypT
Да вы что, это же только дикие звери проявляют агрессию, нашей демократической России все проблемы надо решать переговорами и идти на (цензура) .... компромисс....:devil: ;)

не знаю что такое компро... но мисс на аварском языке - женский половой орган, так что идти видимо надо не на, а в;)

Schwarzzennegger
Не зарегистрирован

[*] размещено 9-10-2005 в 13:51

Я ничего не могу сказать про фильм я его не смотрел но отзыв Гоблина читал. Этот отзыв очень похож на советскую пропаганду которой долгие годы кормлили людей с экранов телевизоров и газет - видимо сказались долгие годы работы в милиции и регулярные политзанятия. Потери в войне составили около 14.000 человек со стороны СССР и порядка одного миллиона афганцев и даже же это были далеко не все потери. Дело в том что всего через Афган прошло порядка 600 тысяч человек - очень многие пришли инвалидами или людьми с травмированной психикой людьми которым трудно было устроится на работу и адаптироваться в обществе. Я бы хотел также указать на откровенное вранье Гоблина относительно того что в Афган записывались добровольцами и о том что служили там профессионалы. В самом начале после принятия решения о вторжении решение было засекречено. В Афган частно посылали обманом - посылали группу призывников якобы для службы в Туркмении или Таджикистане и прямиком отправляли в Афган. Об этом кстати писал генерал Громов. Война в Афгане была величайшим позором за всю историю СССР - тупая никому не нужная война. Афганская война была мясорубкой куда кинули молодых ребят НЕ ПОДОЗРЕВАЮЩИХ куда их посылают. Возращающимся оттуда строго запрещали рассказывать какие то подробности, все детали держались в строгом секрете от населения. Гоблин несет просто какую то советскую охинею - называя афганцев врагами - чьи они были враги? бедное малообразованное население которым была до лапочки советская идеология и которые стреляли по тем кто сжигал их дома. Советское руководство совершенно не учло менталитет местного жителей - традиции кровной мести и принципы священной борьбы за веру укоренившиеся в афганском общесте -это привело к тому что практически все население Афгана объединилось в борьбе с окупантами.

Самое ужасное что само государство просто наплевало на тех людей которых оно туда посылало - впрочем за всю историю ссср это случалось не один раз.
key_dutch
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 9-10-2005 в 14:02

Напомню... 14 000 - это меньше чем среднесуточные потери Красной Армии в ВОВ.

key_dutch
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 9-10-2005 в 14:07

Цитата:
сообщение Schwarzzennegger
Я ничего не могу сказать про фильм я его не смотрел но отзыв Гоблина читал. Этот отзыв очень похож на советскую пропаганду которой долгие годы кормлили людей с экранов телевизоров и газет - видимо сказались долгие годы работы в милиции и регулярные политзанятия. Потери в войне составили около 14.000 человек со стороны СССР и порядка одного миллиона афганцев и даже же это были далеко не все потери. Дело в том что всего через Афган прошло порядка 600 тысяч человек - очень многие пришли инвалидами или людьми с травмированной психикой людьми которым трудно было устроится на работу и адаптироваться в обществе. Я бы хотел также указать на откровенное вранье Гоблина относительно того что в Афган записывались добровольцами и о том что служили там профессионалы. В самом начале после принятия решения о вторжении решение было засекречено. В Афган частно посылали обманом - посылали группу призывников якобы для службы в Туркмении или Таджикистане и прямиком отправляли в Афган. Об этом кстати писал генерал Громов. Война в Афгане была величайшим позором за всю историю СССР - тупая никому не нужная война. Афганская война была мясорубкой куда кинули молодых ребят НЕ ПОДОЗРЕВАЮЩИХ куда их посылают. Возращающимся оттуда строго запрещали рассказывать какие то подробности, все детали держались в строгом секрете от населения. Гоблин несет просто какую то советскую охинею - называя афганцев врагами - чьи они были враги? бедное малообразованное население которым была до лапочки советская идеология и которые стреляли по тем кто сжигал их дома. Советское руководство совершенно не учло менталитет местного жителей - традиции кровной мести и принципы священной борьбы за веру укоренившиеся в афганском общесте -это привело к тому что практически все население Афгана объединилось в борьбе с окупантами.

Самое ужасное что само государство просто наплевало на тех людей которых оно туда посылало - впрочем за всю историю ссср это случалось не один раз.

Что-то не замечал за отцом и его друзьями отклонений и неспособности адаптироваться в жизни))) Скорее наоборот, это к ним сейчас трудно на работу устроится). Я бы много что тебе сказал, но ник больно страшный)) и забанит меня Пилот навсегда.

Сергей_Ка
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 9-10-2005 в 14:20

Цитата:
сообщение key_dutch
Что-то не замечал за отцом и его друзьями отклонений и неспособности адаптироваться в жизни))) Скорее наоборот, это к ним сейчас трудно на работу устроится). Я бы много что тебе сказал, но ник больно страшный)) и забанит меня Пилот навсегда.

Я тоже не замечал... Тем более отца твоего неплохо знаю, как и многих других афганцев в управлении.
По поводу Афгана - был приписан после прохождения медкомиссии 29.01.88 г. в автобат, а это прямая дорога в то время из моего города в Афган (г. Егорьевск). И в мыслях не было закосить. Не пришлось...
Отучился в военном институте и все равно попал служить в Главное автомобильное управление (ныне автобронетанковое).
KapakypT
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 9-10-2005 в 14:50

Цитата:
сообщение Schwarzzennegger
Гоблин несет просто какую то советскую охинею - называя афганцев врагами - чьи они были враги? бедное малообразованное население которым была до лапочки советская идеология и которые стреляли по тем кто сжигал их дома. Советское руководство совершенно не учло менталитет местного жителей - традиции кровной мести и принципы священной борьбы за веру укоренившиеся в афганском общесте -это привело к тому что практически все население Афгана объединилось в борьбе с окупантами.

Ага, жили-были добрые и веселые афганцы, сеяли красивые белые цветы, собирали с них сок, продавали северным народам. Но глупые и свирепые северные народы не понимали этого, обзывали их наркоторговцами, ловили их и сажали.
Понимали их только добрые и веселые американцы... Потом глупыми и свирепыми северными народами стал править добрый и веселый Горбачев. И вновь зацвели тысячи белых цветов на склонах гор, и вновь потянулись караваны...

zzTosha
Реальный писатель

Аватар

[*] размещено 9-10-2005 в 14:58
2 Schwarzzennegger

лично знаком с вертолетчиком служившим в афгане, получавшим(когда я там работал, ща не знаю) 25к$ в месяц чистыми в банке, владеющим, пусть и маленьким, но собственным аэродромом!!!
у него водитель для семьи 1000$ получал, а его личный 1500$...
бедный несчастный Олег, как же ему трудно адаптироваться было после афгана... одно слово, потерянный человек:D
вы бы йогой что ли занялись, чтоб хоть в медитациях немного снять зазомбированность правозащитными идеями... очистить мозг и попробовать посмотреть на ситуацию глазами, а не через призму комерсанта?

Anubis
Посетитель
**

Аватар

Настроение: Как всегда!

[*] размещено 10-10-2005 в 06:11

Люди, будьте благоразумны, не смотрите пиратские копии этого фильма или в кинотеатр или дождитесь 17-ого октября пока фильм выйдет на лицензионном DVD диске. Это просто не уважение к тем кто воевал в Афгане, в Чечне. События этого фильма напомнили мне Чечню, но правда так, что-то отдалённо. но напомнили.
Liandr
Местный

Аватар

Настроение: это вилы...

[*] размещено 10-10-2005 в 17:24

Цитата:
KapakypT
Ага, жили-были добрые и веселые афганцы, сеяли красивые белые цветы, собирали с них сок, продавали северным народам. Но глупые и свирепые северные народы не понимали этого, обзывали их наркоторговцами, ловили их и сажали.
Понимали их только добрые и веселые американцы... Потом глупыми и свирепыми северными народами стал править добрый и веселый Горбачев. И вновь зацвели тысячи белых цветов на склонах гор, и вновь потянулись караваны...

Тема защиты от наркоты тогда и не поднималась - ее не было тогда, да и граница была на замке. Это уже во время войны она "откуда то" валом пошла...
Для меня же та война остается неоправданной - ну небыло смертельной угрозы для страны.
Как я представляю, была попытка распространить свое влияние на выгодный геополитически регион, остававшимся "ничьим" после свержения шаха. Купленный нами Амин перестал отрабатывать вложенные немалые деньги, чтобы удержать ситуацию под контролем и не отдать инициативу америкосам, нарыли в закромах нового лидера (Бабрак Кармаль?), организовали тайную операцию - штурм дворца, переворот и ввод войск "по просьбе" и в поддержку нового прогрессивного правительства. В результате - гражданская война и наши войска 9 лет на линии огня, иногда с обеих сторон...После вывода войск мы оставили этот регион, так и не добившись поставленных целей. Поражение это или победа - не берусь судить...
(если я ошибаюсь - поравьте)

Но это СЕЙЧАС мы что-то знаем.
А тогда мы свято верили, что молодому Афганскому государству нужна наша братская защита от внутренних и внешних врагов и только с нашей помощью они постигнут все преимущества жизни при социализме, свободе, равенстве, братстве.
Кроме того, ребята отслужившие и приехавшие "оттуда"(как наши деды из Испании!) - были безусловными героями, выполнявшими свой интернациональный долг и образцами для подражания, хоть и говорить об этом было "неположено".
Опять же, у нас в классе не служили только двое реально больных ребят, и когда кто-нибудь говорил - я напишу заявление в Афган - никто не удивлялся. И писали, и уходили.
Молодые были.Тем более никому не хотелось в стройбат,писарем или два года тупо вышагивать по плацу. Все хотели в ВДВ, накрайняк ГВвЗГ, а там глядишь и на дело пошлют, медаль дадут. У нас в роте от безделья народ тоже в ВДВ переводился, что б потом было что дома рассказать. Прапорщики, бывавшие там, чтоб не спиться и еще денег подзаработать, писали снова и снова рапорты на отправку. Тем более ходили слухи о выводе, а такого случая может и не представиться (кто ж знал, что пройдет 6 лет и "усе будет" ).
Последний год умы будоражили слухи о бортах, вылетающими в Союз, набитыми импортной техникой, а иногда и наркотой... Все представления об Афгане стремительно рушились о суровую реальность.
А с апреля 89-го последние полгода у нас (Тбилиси) квартировал только выведенный оттуда полк ВДВ...
Но это отдельная песня.
Но я четко усвоил: Война - это грязное дело: там есть смерть товарищей, безумие запаха крови, неоправданные смерти среди местных, радость спасения, гореч поражений и предательства, покалеченные судьбы, и даже марадерство и бизнес. Чтобы оправдать это, нужны очень веские причины. Что касается Афганской войны, я для себя таких причин не нашел.

Не смотря ни на что, ни на где, ни на с кем...
vladikof
Местный

Аватар

[*] размещено 10-10-2005 в 18:08

Цитата:
сообщение Anubis
Люди, будьте благоразумны, не смотрите пиратские копии этого фильма или в кинотеатр или дождитесь 17-ого октября пока фильм выйдет на лицензионном DVD диске. Это просто не уважение к тем кто воевал в Афгане, в Чечне. События этого фильма напомнили мне Чечню, но правда так, что-то отдалённо. но напомнили.

а в чем проявляется неблагоразумие я чета не пойму?
 Страницы:  1    3  4

Наверх

Яндекс.Метрика