Butovo.com Forum

Ремонт своими силами. Выгодно или нет?!

Posion - 15-7-2015 в 11:49

Ремонт своими силами. Выгодно или нет?! Особенно интересно мнение людей, которые сами себе делают ремонты. Почему сделали такой выбор? насколько это выгодно и т.п.?

White_Death - 15-7-2015 в 16:38

Выгодно, а если руки из того места - еще и качественней.

Почему такой выбор? Потому что если можешь сделать сам - лучше сам.

Если не хочется историй: слишком много денег....криво положили.... делают уже 5 месяц... Сделай сам.

Насколько я поняла обычная работа за ремонт всей квартиры в бюджете 400-500 р за 3 месяца. (без материалов)

Не знаю, как вы....но 400-500 мы были готовы сэкономить.

Даже дешевле если взять отпуск за свой счет..Ну если у вас зарплата, конечно, не 150.000 в месяц.

Плюс!!! на мой взгляд важный факт! Все равно надо стараться следить за ремонтом и контролировать. В итоге вы свое время тратите за тем, чтобы смотреть за рабочими.

Опять же, какой вы хотите ремонт!

shapoo - 15-7-2015 в 18:26

Цитата: Исходное сообщение добавлено Posion  
Ремонт своими силами. Выгодно или нет?! Особенно интересно мнение людей, которые сами себе делают ремонты. Почему сделали такой выбор? насколько это выгодно и т.п.?

Как правило, работа стоит дороже материала. Для примера у меня комната 25кв + коридор 11кв Ламинат (с подготовкой пола) + обои+ натяжные потолки + на кухне полотно сменил + мебель в комнату и коридор. Вылезло в 160кк из них гдето 80кк только мебель. Делал всё сам, кроме потолков. Знакомому делали ремонт только в коридоре, 100кк пол, обои и потолок.

Valeriya77 - 13-4-2016 в 22:19

Может, конечно, и выгодно, потому что дешевле, но мороки сколько!

Tolick - 14-4-2016 в 10:15

я бы не ставил вопрос как "выгодно".

главное - качество.

я никогда не доверю свою квартиру каким-то джамшутам или даже белорусам. тем более у мну руки откуда надо растут, да и отец поможет.

во времена СССР таких вопросов вообще не было, все делали все сами, и я еще с тех пор запросто обои поклею и что угодно по сантехнике сделаю. плитку переложить также элементарно как обои. мы только для смены полотенцесушителя звали мужиков из ЖЭК/ДЕЗ все остальное сами.

Cas - 14-4-2016 в 11:01

Одно дело обои на подготовленные стены переклеить, другое, нопремер, ванная с туалетом.
Мне совершенно не впёрлось месяц глотать пыль, ломать стены и перекладывать трубы. Каждый должен заниматься своим делом.

l2pirbut - 15-4-2016 в 00:25

Одно знаю точно, что ремонт нужно заказывать последовательно по комнатам и видам работ
Т е отдельно плитку (столько то кв м) отдельно поклеить обои - столько то кв м, отдельно установка ванны, раковины...и прочее
Т е каждый этап отдельный договор и отдельная приемка работ - и разные мастера (спецы именно по тому направлению) - те плитку кладет плиточник....
Это только кажется что вот бригаду нанял и забыл, и что оптом типа дешевле. Ничего подобного - потом концы с уонцами часто не найти. Принимать каждый вид работ - от электрики до сантехники.
Мне раздельный ремонт обошелся в 300 000, при этом делал паузы, а иногда делали несколько разных работников из разных фирм - не может быть сговора по недоработкам.
Обои мне наклеили спец - за 8000 всю квартиру, за пол дня. Просто именно спецы по обоям. Наклеили, принял работы подписал акт - забыл.
Отдельно приехали спецы повесили зеркало 1,5 на 2 м в ванну. 10 мин работы.
А вот когда оптом заказываешь работы джамшутам...потом ничего не найдешь где что недоделали, где спрятали, где подукрали, где схалтурили. При этом работы принимать легче отдельно. Если что то не так проще и доказать и судиться и легче идут на уступки, потому что суммы меньше по отдельным видам работы. Одно замечание легче заставить устранить чем список - распыляется когда много, что то не так типа важно, типа можно плюнуть при таком объеме больном. А вот когда маленький объем работ - то каждую замечюленьку можно заставить переделать, особенно когда мастер хочет получить деньги в день работ и уехать к семье.
И никаких предоплат обычно нет при небольших видах работ.
Ну и конечно все закупать самому.

Maksimus - 18-4-2016 в 10:46

l2pirbut, спасибо, возьму на заметку.

Владимир Алорт - 12-5-2016 в 17:16

Цитата: Исходное сообщение добавлено l2pirbut  
Одно знаю точно, что ремонт нужно заказывать последовательно по комнатам и видам работ
Т е отдельно плитку (столько то кв м) отдельно поклеить обои - столько то кв м, отдельно установка ванны, раковины...и прочее
Т е каждый этап отдельный договор и отдельная приемка работ - и разные мастера (спецы именно по тому направлению) - те плитку кладет плиточник....
Это только кажется что вот бригаду нанял и забыл, и что оптом типа дешевле. Ничего подобного - потом концы с уонцами часто не найти. Принимать каждый вид работ - от электрики до сантехники.
Мне раздельный ремонт обошелся в 300 000, при этом делал паузы, а иногда делали несколько разных работников из разных фирм - не может быть сговора по недоработкам.
Обои мне наклеили спец - за 8000 всю квартиру, за пол дня. Просто именно спецы по обоям. Наклеили, принял работы подписал акт - забыл.
Отдельно приехали спецы повесили зеркало 1,5 на 2 м в ванну. 10 мин работы.
А вот когда оптом заказываешь работы джамшутам...потом ничего не найдешь где что недоделали, где спрятали, где подукрали, где схалтурили. При этом работы принимать легче отдельно. Если что то не так проще и доказать и судиться и легче идут на уступки, потому что суммы меньше по отдельным видам работы. Одно замечание легче заставить устранить чем список - распыляется когда много, что то не так типа важно, типа можно плюнуть при таком объеме больном. А вот когда маленький объем работ - то каждую замечюленьку можно заставить переделать, особенно когда мастер хочет получить деньги в день работ и уехать к семье.
И никаких предоплат обычно нет при небольших видах работ.
Ну и конечно все закупать самому.

Хороший подход

Лина Фидря - 12-9-2016 в 21:08

Поделюсь собственным опытом-нам родители подарили с мужем квартиру!! хорошая-большая..но вообще без ремонта! мы решили основные работы пусть делают профессионалы, а обои и плитку...ну и пол мы сами положим! ну ничего хорошего у нас не получилось из этой затеи...я не знаю на сколько должны быть "золотые руки ", чтобы все сделать идеально...если с обоями мы справились, то плитка отвалилась почти через год!! позвали профессионалов, заказали через инет кстати очень хорошую керамическую плитку испанскую! я заметила ее тут очень хвалят! и все закончилось хорошо)) я тоже уверенна, что ремонт не стоит ни вашего времени ни сил...ни нервов...мы очень ругались с мужем по этому поводу! поэтому довертесь профессионалам!

3101.jpg - 13kB

bashkirtseva - 20-10-2016 в 13:56

Ремонт своими силами это экономия денег и немалая

mamasha11 - 20-10-2016 в 15:37

А кто-нибудь пользовался услугами дизайнера? Меня не столько сам ремонт пугает ( можно и своими силами) сколько - как это все придумать и спланировать, чтоб нормально получилось...

bonch - 1-11-2016 в 20:05

Винду переустановить самому выгодно?
Колодки на авто поменять самому выгодно?
Завтрак, обед, ужин самому готовить выгодно?
.....
Если можешь, умеешь и хочешь - сделай сам, это и выгодно и лучше.

P.S. А еще есть такое понятие, как нормо/час, Рассчитайте сколько стоит ваш н/ч и н/ч строителя и увидите разницу, либо в плюс, либо в минус.

sent - 16-11-2016 в 11:38

Цитата: Исходное сообщение добавлено bonch  

Это было-бы верным лишь в том случае, если-б можно было объять необъятное. Или если-б вы с рождения имели ВСЕ знания и ВЕСЬ практический опыт во ВСЕХ строительно-технических отраслях. Пока-же
вы будете делать лишь на ЛЮБИТЕЛЬСКОМ уровне, которому как правило далеко до профессионального.

Грин - 26-1-2017 в 22:04

Цитата: Исходное сообщение добавлено sent  
Цитата: Исходное сообщение добавлено bonch  

Это было-бы верным лишь в том случае, если-б можно было объять необъятное. Или если-б вы с рождения имели ВСЕ знания и ВЕСЬ практический опыт во ВСЕХ строительно-технических отраслях. Пока-же
вы будете делать лишь на ЛЮБИТЕЛЬСКОМ уровне, которому как правило далеко до профессионального.

Не совсем так. Все перечисленное, может сделать любой на достаточно профессиональном уровне, разумеется, потратив некоторое время на изучение вопроса.

Проблемка в целесообразности. Например, время. Это самый дорогой и невосполнимый ресурс на сегодня.
Мое время, стоит дороже времени автослесаря. И поменять колодки самому за бесплатно, потратив на изучение вопроса свое время, очевидно, будет попросту экономически не выгодно для меня, нежели не парится и воспользоваться услугами автослесаря.
И потом, сапоги, должен чинить сапожник - так вроде бы))

Sunny_cat - 26-1-2017 в 22:21

Цитата: Исходное сообщение добавлено Грин  
должен чинить сапожник - так вроде бы))

"тачать", а не чинить :)
Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник.

Иногда езда к профессионалам, стояние в очередях, запись за неделю и пр. отнимает много сил и кучу времени.
Иногда проще посвятить полчаса на изучение процесса, чем на езду куда-то. Проблема, имхо, в другом. Зачастую любитель не может сам сделать также хорошо, как профессионал не только из-за отсутствия опыта, но и (в 80 % случаев, имхо) из-за отсутствия необходимого оборудования.
Я точно знаю, что так не подобью брюки мужу, как профессиональная швея - у меня нет оверлока. Я точно знаю, что я не поменяю сама масло в моем авто,, хотя это не шибко интеллектуальная работа - у меня нет ямы в гараже. Я точно знаю, что я так не покрашу железную дверь кистью или из баллончика, как это сделает профессионал с помощью краскопульта в покрасочном цеху и тп

Грин - 26-1-2017 в 22:31

Конечно все очень индивидуально. Меня в наших реалиях, другое огорчает. Множество людей, позиционирующих себя как сапожники, строители, автослесари и проч, не являющихся в своих областях сколь-нибудь сведущими, одна позиционирующими себя как профессионалы.
Поэтому приходится, тратить драгоценное время и хотя бы по верхам изучать вопрос, чтобы не нарваться на горе-специалиста.

krest - 22-2-2017 в 12:29

Я как человек не мало сделавший ремонтов, сужу по ситуации, что ремонт надо делать либо самому, либо доверять проверенному человеку. В других случаях, или много чего придётся переделывать сразу, или переделывать через год, или переделывать себе. и соседям с низу.
Очень много я видел специалистов и "специалистов", вторых к сожалению больше, я бы сказал качественно сделают ремонт 10% занимающихся этим людей. а сделают тяп-ляп 90%. Я беру в расчёт только славян, жителям южных республик, я бы вообще ничего не доверил, ну если только армянам, доверил бы бетонирование фундаментов, и возведение кирпичных стен, сколько работал с армянами в этом направлении, выполняют эти работы лучше всех.

Neptyn - 10-10-2017 в 13:26

Мы только начали строить дом. И я уже думаю о том, что ремонт своими руками выгоднее, чем нанимать прораба и прочих людей, которые только ездят туда-сюда и на тебе деньги зарабатывают. У меня есть строительное образование, и знакомые строители есть. Технику и инструменты пока на прокат беру. К примеру, в компании ЕвроМонолит вчера в аренду взял бетононасос https://szbeton.ru/arenda-betononasosa.html

Jivinka - 16-2-2018 в 22:25

Да как сказать. Может и выгодно, только если масса свободного времени, и это время кем то оплачивается. У меня, допустим, проще и дешевле нанять, чем самой делать. Я больше за этот промежуток времени заработаю.

Dino - 25-2-2018 в 22:48

Мы однажды обои сами клеили в квартире, после этого зареклись самостоятельно делать ремонты. Т.к. переругались кучу раз, сил потратили и времени немерянно...

SashaRomar - 27-2-2018 в 12:46

может, и выгодно, но нервов и времени тратиться уйма - это того не стоит

Murlik - 7-3-2018 в 17:54

Ну зависит от ваших способностей. Сколько у вас знаний и навыков, сколько финансов, времени и прочего. Ведь там много нюансов. Даже например при установке каких нибудь простеньких цветных пластиковых окон https://winok.com.ua/plastikovyye-okna/nestandartnye-okna/cvetnye-laminirovannye-okna/ нужно знать многое, чтобы ничего не пропускало, всё правильно стояло и работало. Так что задумайтесь!

DonaBon - 23-5-2018 в 21:23

Лучше делать самому. Так вы сэкономите на рабочих, и можно будет не экономить на материалах) Мы когда делали, так и поступили) Материалы покупали что в интернете, что в магазинах)Когда делали в кухне ремонт, вооот тогда мы и намучались. чего стоило только плитку выбрать! благо нам менеджер помог) и действительно, когда пол сделали внешний вид комнаты значительно изменился) кстати, положили мы плитка серениссима сир https://www.artreal.ru/cir-ceramiche.html Довольны:)

Махаон - 9-7-2018 в 15:29

Конечно, выгодно! особенно если руки из правильного места растут. Другое дело, что после первого ремонта (капитального), выполненного своими руками, на все последующие будут находиться деньги, чтобы нанять людей. Ибо ну его))

Nils - 15-7-2018 в 14:10

Выгодно. Но ну его...

Mishanya - 14-8-2018 в 23:33

Лучше нанять людей и не напрягаться.