Butovo.com Forum

Проблемы с полом

Dam - 18-12-2013 в 09:20

Подскажите, может кто знает, в чем причина?
На даче был деревянный пол, мы постелили на него фанеру 10мм, а сверху - линолеум. Теперь пол в некоторых местах скрипит. Раньше такой проблемы не возникало. Никак не можем понять, почему так получилось!

RLan - 18-12-2013 в 10:59

стыки фанеры трутся друг о друга, скорее всего из-за влажности.

Цитата:

При подгонке важно помнить, что между отдельными листами фанеры следует оставлять демпферные швы 8-10 мм, а между крайними листами фанеры и стенами – 15-20 мм. Фанера нигде не должна касаться стен! Очень важно обеспечить нормальную вентилируемость.

Павел - 18-12-2013 в 19:21

через пару лет выкинете весь пол. Сгниёт под линолеумом. Оставьте просто фанеру.

IgorN - 18-12-2013 в 20:04

Цитата: Исходное сообщение добавлено Dam  
На даче был деревянный пол, мы постелили на него фанеру 10мм, а сверху - линолеум. Теперь пол в некоторых местах скрипит. Раньше такой проблемы не возникало. Никак не можем понять, почему так получилось!

Фанеру надо было укладывать с зазором 2 миллиметра.

Dam - 19-12-2013 в 22:15

Цитата: Исходное сообщение добавлено RLan  
стыки фанеры трутся друг о друга, скорее всего из-за влажности.

Цитата:

При подгонке важно помнить, что между отдельными листами фанеры следует оставлять демпферные швы 8-10 мм, а между крайними листами фанеры и стенами – 15-20 мм. Фанера нигде не должна касаться стен! Очень важно обеспечить нормальную вентилируемость.

Да влажности особой нет, и фанеру укладывали с учетом зазоров.
А разве 8-10 мм между листами - это немного? У меня мм 2-4, примерно.

Dam - 19-12-2013 в 22:17

Цитата: Исходное сообщение добавлено Павел  
через пару лет выкинете весь пол. Сгниёт под линолеумом. Оставьте просто фанеру.

А разве такое может быть?
Впервые слышу о том, что пол может сгнить.
Наверное, тогда проще будет снять линолеум и переложить фанеру заново.
Хотя "проще" это слишком мягко сказано...

Dam - 19-12-2013 в 22:24

Цитата: Исходное сообщение добавлено IgorN  

Фанеру надо было укладывать с зазором 2 миллиметра.

Зазоры есть, но все равно пол скрипит.

krest - 20-12-2013 в 23:07

Толщина половой доски и толщина фанеры. Ширина между лагами.
Даже крепкий пол с шириной лаг 50 сантиметров, и половой доской сороковкой, гуляет под весом человека в верх и в низ на 2-5 миллиметров.
А если ширина лаг не учтена, и пол потоньше, то и проседание увеличивается. Если положить на такой пол лист фанеры 5 мм толщиной, он будет гулять в месте с полом. А если сантиметр и больше, то фанера уже начнёт гулять отдельно от пола.
Бывает такое, когда на даче пол ахтунг, если кто идёт, ложки в стаканах звенят. Вот люди и решают укрепить пол фанерой. А сверху линолеум. Через 1-2 месяца гвозди начинают сквозь линолеум вылезать.

akslepeodot - 20-12-2013 в 23:19

Хотя "проще" это слишком мягко сказано...

Проще не сейчас, проще будет в дальнейшем.
Рекомендую снять и положить на мастику, что бы и доски и фанера были бы, практически, монолитом.
Класть линолиум можно, хотя мне он противен, главное, что бы была вентиляция под полом.

krest - 23-12-2013 в 10:16

Я тоже совершенно не могу понять зачем люди кладут линолеум на деревянный пол. Ну или на фанеру. Три минуса, ни одного плюса!
1 Под линолеумом пол быстрее приходит в негодность.
2 По деревянному полу приятней ходить, он теплее.
3 Деревянный пол приятней с эстетической стороны, на дерево приятней смотреть.
4 Скажите линолеум легче в уборке? Соглашусь, но может не стоит по дому ходить в грязных сапогах, для дома предусмотрены тапочки. Да и приятней в тапочках ходить.
Совершенно не понимаю людей которые стелет линолеум на деревянный пол в душевых в ванных и прачечных комнатах.
- Чтобы от сырости пол сохранить! – говорят они.
Но в таких помещениях под непроницаемым покрытием образуется конденсат, накапливается влага. Если пролить воду на пол, она убежит под плинтус и НИКОГДА не высохнет, линолеум не даст воде высохнуть. Обычно через 3-4 года пол сгнивает на проч. Сталкивался с такими комнатами не раз, пол проваливался с мебелью и оборудованием! Спрашиваю-
- Зачем же постелили линолеум, без него, пол простоял бы у вас более 10 лет!
- Так чтобы пол сохранить!
Железная логика!
Линолеум надо стелить на бетонные полы. Он не даст проникнуть сырости из бетона. А с верху на линолеум можно хоть ламинит класть, хоть половую доску. Хоть ковралин. Это самый лучший вариант.
Но люди и здесь меня удивляют, стеля ковралин прямо на бетон! А иногда ламинат кладут прямо на бетон без подложки! Спрашиваю:
- Зачем? У вас сгнило всё через 2-4 года!
- Так лучше!
Железная логика.

IgorN - 23-12-2013 в 10:40

Цитата: Исходное сообщение добавлено krest  
Я тоже совершенно не могу понять зачем люди кладут линолеум на деревянный пол. Ну или на фанеру. Три минуса, ни одного плюса!
1 Под линолеумом пол быстрее приходит в негодность.
2 По деревянному полу приятней ходить, он теплее.
3 Деревянный пол приятней с эстетической стороны, на дерево приятней смотреть.
4 Скажите линолеум легче в уборке? Соглашусь, но может не стоит по дому ходить в грязных сапогах, для дома предусмотрены тапочки. Да и приятней в тапочках ходить.

ну-ну.

Dam - 29-12-2013 в 21:49

Деревянный пол бывает разный.
На даче половым доскам уже лет 15, но они в хорошем состоянии, просто красить их постоянно уже нет никакого желания. К тому же, краска на полу со временем начинает облупляться, а убирать всю краску и красить пол заново - это просто нереально! И поэтому появление на полу линолеума под которым лежит фанера толщиной в 10 мм, было вполне обосновано.
И в сапогах там никто не ходит, просто линолеум реально намного проще мыть, чем деревянный пол.

zvezdopad - 30-12-2013 в 11:35

Думаю, что скрипит у вас не фанера, а деревяшки под ней, которые поднимаются вместе с фанерой от того и скрипят. Ведь фанера-то наверно закреплена к старому полу? Выходит, что старый пол не совсем ровно лежит, а при ходьбе имеющийся люфт и создаёт звуки. И если раньше (без фанеры), каждая доска могла "гулять" отдельно, то с фанерой "гуляют" целые участки пола, которые раньше лежали "независимо" друг от друга.

Грин - 30-12-2013 в 11:43

Поднимать пол надо и смотреть, что там:yes:

Dam - 1-1-2014 в 20:22

Цитата: Исходное сообщение добавлено zvezdopad  
Думаю, что скрипит у вас не фанера, а деревяшки под ней, которые поднимаются вместе с фанерой от того и скрипят. Ведь фанера-то наверно закреплена к старому полу? Выходит, что старый пол не совсем ровно лежит, а при ходьбе имеющийся люфт и создаёт звуки. И если раньше (без фанеры), каждая доска могла "гулять" отдельно, то с фанерой "гуляют" целые участки пола, которые раньше лежали "независимо" друг от друга.

Мне тут один строитель сказал, что пол может скрипеть из-за того, доски раньше постоянно получали энное количество влаги во время мыться пола, а сейчас этого нет.
А пол практически ровный, отклонения по высоте досок максимум миллиметра 4.

Dam - 1-1-2014 в 20:23

Цитата: Исходное сообщение добавлено Грин  
Поднимать пол надо и смотреть, что там:yes:

Пол перебирали год назад.

Promenage - 2-1-2014 в 07:24

Мне тут один строитель сказал, что пол может скрипеть из-за того, доски раньше постоянно получали энное количество влаги во время мыться пола, а сейчас этого нет.

Насчёт влаги - очень маловероятно, хотя, можно построить большую теорию по поводу набухания древесины от воды и сжатия при высыхании. Но масштабы не те.
Насчёт ровности пола - даже 1 мм отклонения досок по высоте уже может вызвать их "гуляние" и скрип в итоге.
Скорее всего, листы фанеры перераспределили нагрузку на доски скрип идёт от досок. Если так - то без переборки пола не обойтись.
Попробуйте определить место скрипа. Не так трудно услышать и понять, где конкретно скрипит: на стыках фанеры или под фанерой.

Dam - 2-1-2014 в 18:55

Цитата: Исходное сообщение добавлено Promenage  

Насчёт влаги - очень маловероятно, хотя, можно построить большую теорию по поводу набухания древесины от воды и сжатия при высыхании. Но масштабы не те.
Насчёт ровности пола - даже 1 мм отклонения досок по высоте уже может вызвать их "гуляние" и скрип в итоге.
Скорее всего, листы фанеры перераспределили нагрузку на доски скрип идёт от досок. Если так - то без переборки пола не обойтись.
Попробуйте определить место скрипа. Не так трудно услышать и понять, где конкретно скрипит: на стыках фанеры или под фанерой.

Хорошо, когда приеду на дачу - еще раз испытаю пол на прочность.
Но мне кажется, что скрипят все-таки доски, т.к. я примерно помню в каких местах стыки листов фанеры.

walex - 2-1-2014 в 23:16

В Вашем пирожке скрипеть может и фанера и доски.

Dam - 3-1-2014 в 19:22

Цитата: Исходное сообщение добавлено walex  
В Вашем пирожке скрипеть может и фанера и доски.

В смысле, все вместе?
Об этом я как-то не подумала.

Стан - 4-1-2014 в 13:13

Скрип скорее всего в местах неплотного соединения фанеры и досок. В этих местах есть свободный ход, который со временем будет увеличиваться, особенно там, где Вы чаще всего ходите. Совет с мастикой решит эту проблему. Можно попробовать постелить линолеум на толстой основе ( например вспененной). Однако, если свободный ход фанеры относительно доски большой-это не надолго решит проблему.

Можно попробовать точечный ремонт пола в местах источника скрипа. Удачи.

Dam - 4-1-2014 в 20:58

Цитата: Исходное сообщение добавлено Стан  
Скрип скорее всего в местах неплотного соединения фанеры и досок. В этих местах есть свободный ход, который со временем будет увеличиваться, особенно там, где Вы чаще всего ходите. Совет с мастикой решит эту проблему. Можно попробовать постелить линолеум на толстой основе ( например вспененной). Однако, если свободный ход фанеры относительно доски большой-это не надолго решит проблему.

Можно попробовать точечный ремонт пола в местах источника скрипа. Удачи.

То есть, если я правильно понимаю, пол начал скрипеть в местах, где промежуток между доской и фанерой был наиболее большим?
А линолеум лежит толстый - полукоммерческий.

Стан - 4-1-2014 в 22:07

Возможно. Если фанера плохо закреплена и подвижна, то естественно будет скрипеть.

zvezdopad - 5-1-2014 в 18:14

Насчёт перманентного увлажнения комментировать не буду.
А относительно ровности пола - нет никакой связи со сказанным мною выше. Ровность пола "роялей" не играет. Дело в другом: раньше доски были закреплены определённым образом и двигались каждая в отдельности. теперь-же они сплочены вместе фанерой в других местах и двигаются иным, отличным от прошлого образом и в другом порядке, изменяя своё положение вместе с изменением фанеры. А ведь и фанера обязательно коробится, в разной степени, зависящей от её качества. Вот доски и трутся друг об друга в другом, новом порядке.

Dam - 5-1-2014 в 18:35

В общем, я так понимаю, что жить мне с таким полом теперь придется всегда. :(

zvezdopad - 6-1-2014 в 10:17

Ну отчего-же всегда? До ближайшего разбора и ревизии всего пола. Отнеситесь к этому так, как относились раньше, ещё в дореволюционной России, к "поющему" паркету - как к некоей изюминке в вашем доме. Как Шерлок Холмс описывал свою лестницу? Мол - "Там ... кол-во ступеней, 6-ая скрипит...".

Dam - 6-1-2014 в 19:11

Ну отчего-же всегда? До ближайшего разбора и ревизии всего пола. Отнеситесь к этому так, как относились раньше, ещё в дореволюционной России, к "поющему" паркету - как к некоей изюминке в вашем доме. Как Шерлок Холмс описывал свою лестницу? Мол - "Там ... кол-во ступеней, 6-ая скрипит...".

Ну да, тут два варианта развития событий: переделывать пол или смириться с этим скрипом.
Будем думать над этим вопросом!

walex - 6-1-2014 в 21:30

Ну да, тут два варианта развития событий: переделывать пол или смириться с этим скрипом.

Я попробую спросить , не надеясь на ответ.
А какой пол у Вас был , шпунтованной доской или нет ? Чем именно? Какое расстояние у Вас между лагами ? Начнем с этого.

Стан - 7-1-2014 в 02:57

На мой взгляд этот половой вопрос можно решить с помощью рукастого родственника (прикормить шашлыком).

Стан - 7-1-2014 в 03:04

Можно попробовать старый способ: сверлим отверстие в эпицентре скрипа и заполняем отверстие монтажной пеной. Даем пене высохнуть. Деды заполняли отверстие цементом.
Ну, как вариант.

Dam - 7-1-2014 в 11:04

Я попробую спросить , не надеясь на ответ.
А какой пол у Вас был , шпунтованной доской или нет ? Чем именно? Какое расстояние у Вас между лагами ? Начнем с этого.

Пол сделан из обычной половой толстой доски, без пазов в досках. Расстояние между лагами примерно 2,5 или 3 метра, точно сказать не могу, давненько в подполье не заглядывала.

Dam - 7-1-2014 в 11:06

Можно попробовать старый способ: сверлим отверстие в эпицентре скрипа и заполняем отверстие монтажной пеной. Даем пене высохнуть. Деды заполняли отверстие цементом.
Ну, как вариант.

Вот в это-то все и упирается, что опять нужно разбирать все и переделывать.

zvezdopad - 7-1-2014 в 15:40

Ну и в самом деле смиритесь. И разбирать и впрямь...как новый ремонт квартиры затевать. Через несколько лет, если надоест, разберёте всё и постелите новый пол, на регулируемых лагах. Приходилось такой делать, результат радует хозяев уже лет 6-7.

Стан - 7-1-2014 в 19:19

Ну, как вариант.

Чтобы переделать пол, на мой взгляд, нужна более серьезная причина, чем скрип. Пусть хотя бы линолеум протрется. :-)

Растояние между лагами похоже и есть ответ на вопрос о причине скрипа.

walex - 7-1-2014 в 19:29

Ну, как вариант.

Чтобы переделать пол, на мой взгляд, нужна более серьезная причина, чем скрип. Пусть хотя бы линолеум протрется. :-)

Я думаю , ТС не сосвем в курсе о расстоянии между лагами . Такого просто не может быть. При таком расстоянии между лагами , они бы там просто прыгали на этих досках , как на батуте , если бы они не сломались раньше.

Dam - 8-1-2014 в 21:28

Ну и в самом деле смиритесь. И разбирать и впрямь...как новый ремонт квартиры затевать. Через несколько лет, если надоест, разберёте всё и постелите новый пол, на регулируемых лагах. Приходилось такой делать, результат радует хозяев уже лет 6-7.

Вот и я думаю, что пока придется жить с таким полом.
К тому же скрипит рядом с входом в соседнюю комнату, начиная за метр примерно от нее.

Dam - 8-1-2014 в 21:29

Ну, как вариант.

Я думаю , ТС не сосвем в курсе о расстоянии между лагами . Такого просто не может быть. При таком расстоянии между лагами , они бы там просто прыгали на этих досках , как на батуте , если бы они не сломались раньше.

Ну я так понимаю, что лаги - это то, на чем собственно пол держится или я ошибаюсь? Если это они, то расстояние примерно такое.

zvezdopad - 9-1-2014 в 11:02

Лаги - это брусья, закреплённые к основанию пола и выровненные по уровню. Обычно расстояние между соседними брусьями (лагами) примерно 50-60см. Чем чаще - тем меньше вероятность прогиба полового покрытия.
На эти брусья настилаются доски пола, либо фанера, на которую кладётся уже чистовой пол. Указанное вами расстояние в 2,5-3 метра - нонсенс какой-то, даже не знаю как реагировать на это.

Dam - 9-1-2014 в 11:30

Лаги - это брусья, закреплённые к основанию пола и выровненные по уровню. Обычно расстояние между соседними брусьями (лагами) примерно 50-60см. Чем чаще - тем меньше вероятность прогиба полового покрытия.
На эти брусья настилаются доски пола, либо фанера, на которую кладётся уже чистовой пол. Указанное вами расстояние в 2,5-3 метра - нонсенс какой-то, даже не знаю как реагировать на это.

Ну тогда я точно не правильно вас поняла.
Я просто подумала, что лаги - это бревна под досками.

korvett - 9-1-2014 в 21:04

Ленолиум на даче - быть проблемам. Лично мое мнение - ковролин. Только боты снимать в коридоре всегда приходится.

zvezdopad - 10-1-2014 в 11:06

А на мой взгляд, ковролин на даче - это точно перебор. Мы несколько лет держали ковролин в московской квартире, об этом кошмаре и вспоминать-то не хочется, а как представлю себе ковролин на даче..! Его-же пылесосить надо каждый день, а лучше - дважды в день. А на дачах, как утверждают многие, надо отдыхать? А какой нахрен отдых, если надобно постоянно пылесосить ковролины? Кроме того, на дачах без постоянного проживания, когда нет отопления - обычно повышенная влажность, а это далеко не прибавляет ковролинам жизни.

walex - 10-1-2014 в 17:53

Цитата: Исходное сообщение добавлено korvett  
Ленолиум на даче - быть проблемам. Лично мое мнение - ковролин. Только боты снимать в коридоре всегда приходится.

Ковролин на даче , это не перебор, это дурка. У меня дочка с подругами за час могут раз 10 в дом вбежать и выбежать и заставить их каждый раз обувь снимать нереально. А на даче во время дачного сезона проживает не только дочка...
Я его в квартире просто не приемлю. Имели , знаем. А на даче он у меня под бассейном лежит один сезон , а потом на помойку переезжает . Мне этого чудопокрытия на много сезонов под бассейн хватит.
А линолеум , я считаю , один из самых практичных вариантов на даче. Мне конечно натуральные покрытия больше по душе , но в плане практичности тот же линолеум сильно выигрывает, особенно в проходных зонах.

Dam - 11-1-2014 в 11:18

Соглашусь с тем, что ковролин на даче - это перебор. У меня даже ковров даже нет - это жуткие пылесборники, убирать которые после огорода нет ни сил, ни желания.
И поэтому только линолеум, к тому же детям и правда не объяснить, что нужно снимать обувь.

krest - 11-1-2014 в 22:43

Пол сделан из обычной половой толстой доски, без пазов в досках. Расстояние между лагами примерно 2,5 или 3 метра, точно сказать не могу, давненько в подполье не заглядывала.

Вы не ошиблись? Расстояние между лагами должно быть 40 – 50 сантиметров!
А доска нешпунтованная не годиться, от сюда тоже люфт и скрип.

walex - 12-1-2014 в 18:10

Расстояние между лагами зависит от многих факторов . И это не всегда 40-50 см.

У меня на веранде пол из нешпунтованной доски сделан с зазорами . Ничего не скрипит и не люфтит.

Dam - 12-1-2014 в 19:33

Как уже писала выше, я могла ошибиться с расстоянием между лагами, т.к. не правильно поняла, что это такое.
И раньше пол не скрипел, до появления на нем фанеры и линолеума.

Sunny_cat - 22-1-2014 в 13:02

боты понабежали :smilegrin:
а по теме - из личных наблюдений. попробуйте положить лист плотной бумаги на клаву и наступить пальцем. что вы услышите? правильно, вы услышите скрип изгибающейся бумаги. а теперь представьте, что кнопки клавы - это ваш деревянный пол, а бумага - это пирог из фанеры и линолиума, которые имеют совсем разные показатели на изгиб, да еще и трутся друг о друга при деформации, когда доски пола незначительно проседают под вашим весом, причем каждая доска по-своему. почему это происходит? да потому что у 10 мм фанеры не хватает жескости, она начинает разбалтываться и расслаиваться со временем, как картонка, которую перегибают по много раз в одном и том же месте, и она перестает держать упругую форму.
рецепт лечения - переборка пола. фанеру нафиг убрать и настелить новый пол из досок
ЗЫ линолеум на доски не кладите, народ прав - за пару лет доски превратятся в труху из-за паров влаги и конденсата. да и вообще, деревянный дом должен дышать, а вы ему кислород перекрыли.

Vasiliska - 22-1-2014 в 13:11

Те кто советуют оставить деревянный пол вместо линолеума - очень злые люди =))

Sunny_cat - 22-1-2014 в 13:14

:grind:чой-то? :lol:

Vasiliska - 22-1-2014 в 13:27

Цитата: Исходное сообщение добавлено Sunny_cat  
:grind:чой-то? :lol:

А той-то ;)
Деревянный пол сложнее в уборке, чем линолеум и, скажем, не кухне деревянный пол я бы посоветовала только врагу, ну или грязнуле-пофигисту :smirk:

Sunny_cat - 22-1-2014 в 14:28

если затереть швы между досками и покрыть его корабельным лаком, то он прекрасен в уборке, как линолиум. а смотрится и служит гораздо дольше и лучше. у меня родственница даже в городе на кухне так сделала, именно доска, а не паркет. получилось гуманно по цене, экологично и офигенно в целом. мне очень понравилось.

ЗЫ а сапоги в комнате надо снимать, да ;)

krest - 22-1-2014 в 23:57

Цитата: Исходное сообщение добавлено Vasiliska  

Деревянный пол сложнее в уборке, чем линолеум и, скажем, не кухне деревянный пол я бы посоветовала только врагу, ну или грязнуле-пофигисту :smirk:

:(:crazy:

У нас на даче, на кухне деревянный пол. На самом ходу лежит белый ковёр.
На полу не пятнышка и ковёр белый, что мы не так делаем?

Аурига - 23-1-2014 в 18:56

Очки, что ли, не носите?

krest - 23-1-2014 в 20:30

Цитата: Исходное сообщение добавлено Аурига  

Очки, что ли, не носите?

Носим. Солнцезащитные. Всё равно ковёр белый.

Vasiliska - 24-1-2014 в 07:58

Предлагаю 3 варианта на выбор:
- Плохо видите (Аурига, спасибо)
- не появляетесь там
- привираете =))

Выбирайте на ваш вкус ;)

Vasiliska - 24-1-2014 в 08:02

если затереть швы между досками и покрыть его корабельным лаком, то он прекрасен в уборке, как линолиум

Что-то мне подсказывает, что линолеум таки дешевле получится в такой ситуации, а еще быстрее и проще в исполнении :smirk:

ЗЫ И обувь тут отнюдь ни при чем, есичО ;)

Sunny_cat - 24-1-2014 в 08:34

Линолиум таки не дешевле получиццо, если пол перестилать из-за него каждые 3 года ;)
ну а по поводу чистоты, то это зависит исключительно от чистоплотности хозяев - у некоторых свиней даже линолиум в таком состоянии, что ступить противно.

krest - 24-1-2014 в 21:53

Предлагаю 3 варианта на выбор:
- Плохо видите (Аурига, спасибо)
- не появляетесь там
- привираете =))

Выбирайте на ваш вкус ;)

У Вас и в квартире линолеум?
Видимо да.
Для меня нет разницы, дача, или жильё в Москве. Условия проживания одинаковые, чистота одинаковая.
Не поверю чтобы Вы никогда не видели ни у кого белых ковров.

walex - 24-1-2014 в 22:14

Линолиум таки не дешевле получиццо, если пол перестилать из-за него каждые 3 года ;)

Вот незадача ... А у меня на даче лежит уже лет 15 . Когда пол менять ? Свистнете ?

Sunny_cat - 24-1-2014 в 22:28

Ну как провалится, так сами сообразите. :smilegrin: А если свистеть, то денех не будет - примета такая ;)
а если серьезно, то я ничего против линолиума не имею, он имеет право на жизнь, кому-то вот очень нравится его мыть. где-то он даже очень оправдан. Но, имхо, нас и так одна химия окружает. Дача - это дача, мы туда дышать воздухом едем (я по крайней мере), а не химозными испарениями ПВХ. у меня тоже когда-то был на кухне. Но был заменен на плитку и ламинат. И ничо так, грязью не заросли пока

walex - 24-1-2014 в 22:34

Блин , я по прошествии трех лет все ждал ,ждал , когда провалюсь , так и не дождался. Может разобрать , глянуть ? :) Вы , как спец по полам , что скажете ?
А химии , если подумать , у Вас на даче и без линолеума хватает. Тока не прибедняться.

ПС У Вас на даче плитка и ламинат?
А про затереть швы , это сильно . Вы с плиткой не попутали?

Sunny_cat - 24-1-2014 в 22:49

Вы удивитесь, на даче у меня даже ковер на кухне лежит :lol: а в Москве в старой квартире ламинат, а в новую я керамогранит положила - пылесосом мыть проще.
то, что пол не провалился, это хорошо, значит он у вас достаточно вентилируется снизу - рада за вас. и нет повышенной влажности в подвале. но так везет не всем, у некоторых вода по весне стоит в подвалах.

ЗЫ не попутала. когда нибудь видели, как циклюют паркет? так вот, потом этой мелкой древесной пылью, замешенной с чем-то типа мастики, чтоли, затирают швы и наносят сверху лак. чем натуральный паркет принципиально от доски отличается, кроме размера плашек? или в вашем понимании деревянный пол = неровная доска положенная с зазором в палец?
http://www.youtube.com/watch?v=LkZlFRzEyuo

walex - 24-1-2014 в 22:57

Вода в подвале -отдельная тема. Если подвал нормально сделать , то воды не будет. И ... как следствие ...
Мне еще долго ждать , когда я провалюсь. :)
ЗЫ Наберите в яндексе -Затереть швы между досками .

Да Вы прям на самом деле спец по полам ...Как паркет циклюют ни разу не видел . Я его сам укладывал и циклевал . А швы я не затирал , а шпаклевал спецшпаклевкой по дереву . Паркету лет 15 уже . Можете подъехать глянуть.

Sunny_cat - 24-1-2014 в 23:07

хз, я что, ваш пол видела чтоли. но судя по тому, что на нем линолиум лежит 15 лет, значит доскам уже как минимум 15. может завтра, а может лет через 40. у меня дом 55 года постройки, доска как минимум 40ковка, хз, мне где-то в 2 раза меньше лет - пол пока что не провалился. может и вам послужит столько же. но у моего ресурс явно заканчивается.

глядеть на ваши паркеты мне нет никакого интереса. а вы сейчас тупо троллите. если вы, как спец в вопросе укладки паркета, объясните мне, дуре набитой, разницу в понятии "шпаклевать шов" и "затирать шов" буду вам крайне благодарна за повышение моей общей эрудированности. Для меня пока что этот процесс выглядит одинаково - в швы шпателем загоняется некий состав, который закрывает эти швы, чтобы в них не забивалась грязь, и паркет не расшатывался и не вылетал.

walex - 24-1-2014 в 23:29

хз, я что, ваш пол видела чтоли. но судя по тому, что на нем линолиум лежит 15 лет, значит доскам уже как минимум 15. может завтра, а может лет через 40. у меня дом 55 года постройки, доска как минимум 40ковка, хз, мне где-то в 2 раза меньше лет - пол пока что не провалился. может и вам послужит столько же. но у моего ресурс явно заканчивается.

глядеть на ваши паркеты мне нет никакого интереса. а вы сейчас тупо троллите. если вы, как спец в вопросе укладки паркета, объясните мне, дуре набитой, разницу в понятии "шпаклевать шов" и "затирать шов" буду вам крайне благодарна за повышение моей общей эрудированности. Для меня пока что этот процесс выглядит одинаково - в швы шпателем загоняется некий состав, который закрывает эти швы, чтобы в них не забивалась грязь, и паркет не расшатывался и не вылетал.

Вам это действительно интересно? Или Вы тупо троллите ?
Если для Вас эти два процесса по сути одно и то же , не вижу смысла объяснять Вам разницу.

absolute - 4-7-2018 в 11:31

А мы себе такую https://adv-parket.ru/catalog/parketnaya_doska/ паркетную доску положили и никаких проблем с полом нет, не скрипит, не вздулся, никаких царапин не видно, учитывая, что у нас двое маленьких детей и они постоянно что-то на пол роняют) так что качество паркетной доски отличное.

Боровский - 12-7-2018 в 16:07

А давно положили-то? Вот лет через 5 отпишетесь - посмотрим. И это... дети насколько маленькие??

dimon753 - 6-11-2018 в 22:52

а я сейчас положил дубовый паркет с https://lud-wig.ru/, лучшего пола в жизни не было, всем советую!

IraVal34 - 16-11-2018 в 00:36

А мне на прошлой неделе механизированную стяжку пола в Одинцово http://respectpol.ru/mekhanizirovannaya-styazhka-pola-v-odintsovo сделали - и пол теперь абсолютно ровный вот!!! :)