Butovo.com Forum

Декоративный водоем

Ворчун полосатый - 25-6-2012 в 03:18

Пожалуйста, подскажите идеи по оформлению декоративного водоема - задумали сделать у себя во дворике. Размер небольшой, очень небольшой - места маловато. Но хотелось бы красиво оформить. Сейчас пересматриваю идеи для оформления интерьера, все в основном для крупных водоемов. А идей для мелких водоемов мало. Ну и интересует, какой материал лучше использовать, где приобретать, какая примерная смета, если кто-то уже делал.

Буду очень признательна за советы!

Sunny_cat - 25-6-2012 в 08:45

купите пластиковый пруд в OBI или интернете. цена вопроса около 3-5 тыс рублей за 200-400 литров. в оби вчера видела распродажу кувшинок и водных растений по 50%. видок у них там не очень, но кое-что выбрать можно. Сама хочу такой на балкон, когда ремонт закончу :)

daffnna - 25-6-2012 в 20:22

Цитата: Исходное сообщение добавлено Sunny_cat  
в оби вчера видела распродажу кувшинок и водных растений по 50%. видок у них там не очень, но кое-что выбрать можно.
никогда не берите в Оби уцененные растерия, гибнуть в 99% случаев... они их не зря скидывают пока они не умерли сами в магазине....

Sunny_cat - 25-6-2012 в 20:39

Я бы не была так категорична. Я не думаю, что где-то еще можно купить нимфею за 100 рублей.Даже если каждая 3 оклемается, если вы создадите ей нормальные условия (что вполне вероятно, поскольку там они находятся в совершенно неподходящих условиях - нет света, нет достаточно влаги и тд), то это уже будет выгодное приобретение, ибо не факт, что растючка, купленная вами за 500-800 рэ, например, в зоомаге не сдохнет.

daffnna - 25-6-2012 в 21:06

Я бы не была так категорична. Я не думаю, что где-то еще можно купить нимфею за 100 рублей.Даже если каждая 3 оклемается, если вы создадите ей нормальные условия (что вполне вероятно, поскольку там они находятся в совершенно неподходящих условиях - нет света, нет достаточно влаги и тд), то это уже будет выгодное приобретение, ибо не факт, что растючка, купленная вами за 500-800 рэ, например, в зоомаге не сдохнет.
вся растительнось в Оби перекомлена фитогормонами поэтому и стоит там без света и условий в товарном цветущем и зеленом виде... как только вы приносите домой без должног допинга расстения очень болеют...( кстати если заметите без пересадки в новый грунт они чувствуют себя лучше, в основном из за остатков гормонов в почве..... а уж те что дохнут вообще ослаблены по полной..... но каждый выбирает свой путь сам, нихочу никого ни за что агитировать просто высказываю свои наблюдения за много лет...... :)

Sunny_cat - 26-6-2012 в 10:23

ну не знаю, покупала там цветы - все нормально. гормоны, скорее всего не при чем, просто там много растений, особенно рассада, продаются в субстрате для гидропоники, - их так в теплицах выращивают ;) просто надо постепенно приучить растения к новому виду почвы, вот и все

Inka-kartinka - 28-6-2012 в 00:21

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ворчун полосатый  
Пожалуйста, подскажите идеи по оформлению декоративного водоема - задумали сделать у себя во дворике. Размер небольшой, очень небольшой - места маловато. Но хотелось бы красиво оформить. Сейчас пересматриваю идеи для оформления интерьера, все в основном для крупных водоемов. А идей для мелких водоемов мало. Ну и интересует, какой материал лучше использовать, где приобретать, какая примерная смета, если кто-то уже делал.
Буду очень признательна за советы!

Прудик небольшой это красиво конечно. Но только за ним нужно ухаживтаь - вода быстро зацветает, особенно в жару. Особенно если дно пластиковое. Честно говоря я не люблю когда дно пластиковое видно - выглядит ну совсем уж бедно и некрасиво, ИМХО. Мне больше по душе, как у одних моих знакомых: типа камнем выложено дно, а рядом с прудиком (буквально на берегу) альпийская горка. Красиво очень. Они делали года два назад в viimiracula, там консультировались и камень заказывали. Ну потом (через пару месяцев) ещё сама эта моя знакомая альпийскую горку додумала.
А ведь можно ещё что-то вроде небольшого фонтанчика сделать. Но это уже дороже обойдётся.

купите пластиковый пруд в OBI или интернете. цена вопроса около 3-5 тыс рублей за 200-400 литров.

Вот ИМХО конечно, но мне они не нравятся. :( Ненатурально как-то смотрится.

Sunny_cat - 28-6-2012 в 08:53

Ну, для привиредливых, можно копать, делать подушку, гидроизоляцию, стелить ПВХ-пленку, выкладывать камнями. Но для мелкого патио, как мне кажется, не вариант совсем. И гимор, и затраты несопоставимы. А чтобы вода не тухла ее надо аэрировать. Если не хотите водорослей - сокращайте световой день или добавляйте химию - другого пути нет. Вообще, биобаланс - вещь довольно хитрая. Почитайте аквариумные форумы.

Наиля - 14-6-2017 в 10:48

Имею опыт по уходу за разными водоемами. И чем водоем меньше, тем ухаживать за ним тяжелее. Высока вероятность того, что вода будет портиться. И рыбок в мелкий пруд не запустить. Очень часто такой крошечный прудик вместо красоты только проблемы доставляет. Хотя если есть деньги, делают его проточным с помощью помпы и фильтров. Тогда еще можно надеяться, что он будет хорошо смотреться.

Elvorion - 4-8-2017 в 09:31

делали покоя от комаров небыло. Один сезон и все убрали

Reknil - 28-3-2018 в 10:26

Подскажите мне нужны изделия из пенопласта https://apparel-spb.ru/ цена тут какая. Просто хочу украсить свой водоем возле дома.