Butovo.com Forum

Как я утеплял балкон. Фото.

Дуськин - 20-1-2010 в 15:52

Вот решил похвастаться :blush: ;) и показать, как я утеплял балкон, который на кухне.

Описывать словами особо нЕчего, т.к. всё видно по фотографиям.
Постарался разместить фотографии, показывающие ход работ.
Затраты непомню, сорри.
Материал, которым проводилась отделка, виден на представленных снимках.

Срок работы - НЕДЕЛЯ. (материал и расходники уже перед этим были закуплены).

Если кому-то интересно, то задавайте вопросы - отвечу.

. . . . .

. . . . .

. . . . .

. . . . .

Итог этой работы - вторая зима, а холода через балкон я не чувствую. Могу спокойно балконную дверь держать открытой.

Будут вопросы, задавайте. ;)

trnk - 20-1-2010 в 16:18

здорово, размер панелей не помните и как правильно они называются, цена

Дуськин - 20-1-2010 в 16:33

Цитата: Исходное сообщение добавлено trnk  
здорово, размер панелей не помните и как правильно они называются, цена

Размер - стандартный по высоте (2700мм, кажется), ширина - вроде бы 200мм)
Называются - не помню. Но они какие-то ХХХХХ-стойкие, можно сигарету тушить (осторожно, конечно.... да и не надо экспериментировать). Я, когда покупал, просто сказал, что мне на балкон надо.
Цену, сорри, забыл. Если найду чек, то скажу. Но это все равно устарело, т.к. в ноябре 2008 года было.

Все это "хозяйство" для панелей (панели, утеплитель, уголки, потолок, и т.д.) я покупал тут:

Приехал к ним с размерами и чертежом балкона. Ребята все подобрали.

ЗЫ.
Брус, саморезы, фанеру и другие расходники покупал тоже там на рынке, но в других точках.

amirov.m.h - 20-1-2010 в 18:36

симпотично получилось!
а пол чем утеплял?окна балкона покупные или стандартыне (при заезде которые были)?

Tarakan - 20-1-2010 в 18:45

Как же Вашей жене повезло:sniffle:

korvett - 20-1-2010 в 18:58

Ай молодца!!! Давно вынашиваю эту идею. Походу Ваш пост подтолкнет меня все-таки к ремонту балкона, тем более, что неделя отпуска впереди. Подскажите ширину балкона. У меня всего 77 см.... :sniffle:

Отвечаю по-порядку, как спрашивали:

Дуськин - 20-1-2010 в 20:40

Цитата: Исходное сообщение добавлено amirov.m.h  
симпотично получилось!
а пол чем утеплял?окна балкона покупные или стандартыне (при заезде которые были)?

Спасибо.

Пол/потолок.
Также, как и стены - пенофол/изофол (или как он там правильно называется?), только брус 40х45 (на стенах 20х30). Между брусом и панелями воздушная подушка.
Окна балкона - покупные (заменял стандартный Лужковский "промедал"), но с сохранением общего вида, который был при постройке дома.
Лицевая сторона балкона (нижняя стенка) - вот тут нет воздушной подушки. Тут такой "пирог" (от улицы):
- стенка
- пенопласт 20мм
- пенопласт 20мм (пенопласт к стенке и между собой склеивал монтажной пеной)
- пенофол
- панели вплотную к пенофолу.

Цитата: Исходное сообщение добавлено Tarakan  
Как же Вашей жене повезло:sniffle:

Спасибо. Наверное. :blush:
Но мне с ней - точно. :bigsmile: :thumbup:

ЗЫ.
Может Вы еще и мой ремонт ванной видели? :blush: ;)

Цитата: Исходное сообщение добавлено korvett  
Ай молодца!!! Давно вынашиваю эту идею. Походу Ваш пост подтолкнет меня все-таки к ремонту балкона, тем более, что неделя отпуска впереди. Подскажите ширину балкона. У меня всего 77 см.... :sniffle:

Спасибо.

Вот схема, с которой я ездил на рынок. На надпись Office и площадь не обращать внимание - это огрехи MS Visio.

ЗЫ.
Я всегда сначала рисую схемы (квартиры, комнаты и т.д.), а потом с ними езжу по магазинам/рынкам.
Помогает при заказах.
К тому же один раз нарисовал и храни на компьютере. Всегда можно распечатать.

Taksa - 20-1-2010 в 21:16

ну что ж...ждем просмотра всей квартиры))) а какая теперь температура на балконе? панельки симпотные. А мы будем утеплять основательно(происоединять).... прям пугает мысль эта))

Дуськин - 20-1-2010 в 21:45

Цитата: Исходное сообщение добавлено Taksa  
ну что ж...ждем просмотра всей квартиры)))
.....................................
У меня не музей..... ))))) :) ;)
Цитата: Исходное сообщение добавлено Taksa  

................................
а какая теперь температура на балконе?
....................................

Зависит от того, на сколько пОлно открыты окно и балконная дверь (редко).
Зимой стараюсь поддерживать от +5 до +10 или, как сказал выше вообще открытыми могу балконную дверь оставить - тогда еще выше поднимается и почти выравнивается с комнатной.

IKD - 21-1-2010 в 21:10

Ваше стремление использовать при ремонте как в ванной, так и на балконе в качестве каркаса ДЕРЕВЯННЫЕ бруски убивает. Я, конечно, понимаю, что с деревом проще работать. Но во влажной среде, да с перепадом температур... Не боитесь получить стенки гармошкой через какое-то время?

deev - 21-1-2010 в 21:16

Цитата: Исходное сообщение добавлено IKD  
Ваше стремление использовать при ремонте как в ванной, так и на балконе в качестве каркаса ДЕРЕВЯННЫЕ бруски убивает.

А что им будет? Интересно какой материал вы бы использовали в данном случае? Алюминиевый профиль чтоль?

Цитата:

Тут такой "пирог" (от улицы): - стенка - пенопласт 20мм - пенопласт 20мм (пенопласт к стенке и между собой склеивал монтажной пеной) - пенофол - панели вплотную к пенофолу.

Что использовали в качесте гидроизоляции между пенопластом и бетонной стеной? Чем пенофол клеили к пенопласту и панели к пенофолу соответственно?
Я бы все же использовал брусок, между ним пенопласт. Не боитесь что отклеится?

IKD - 21-1-2010 в 21:25

Цитата: Исходное сообщение добавлено deev  

А что им будет? Интересно какой материал вы бы использовали в данном случае? Алюминиевый профиль чтоль?

Обижаешь, насяльника... Зачем люминевый? Стальной ;).
А пространство между профилем проложил бы пенофлексом.

chertogan - 21-1-2010 в 21:26

Цитата: Исходное сообщение добавлено Дуськин  

Сколько было выкурено сигарет? мне для сметы необходимо знать.

deev - 21-1-2010 в 21:30

Обижаешь, насяльника... Зачем люминевый? Стальной ;).

Из нержавейки, что наверняка.:punk:

Дуськин - 21-1-2010 в 22:09

Ваше стремление использовать при ремонте как в ванной, так и на балконе в качестве каркаса ДЕРЕВЯННЫЕ бруски убивает. Я, конечно, понимаю, что с деревом проще работать. Но во влажной среде, да с перепадом температур... Не боитесь получить стенки гармошкой через какое-то время?

Не боюсь, т.к "плавали-знаем". ;)

Первое.
Deev уже ответил.

Второе.
Из своего многолетнего опыта скажу так.
В одной из предыдущих квартир в ванной комнате даже каркас под ванной был сделан из брусков, обшит трехслойкой, а потом повер пластик (гетинакс).
Так вот эта конструкция простояла более 10 лет.
Как дальше, не знаю, т.к. я из этой квартиры уехал.
В этой же ванной комнате у меня стены отапливаемые.
К тому же каркас из дерева делается крепким с выпиливанием пазОв у горизонталей и вертикалей. А после обшивки щитами АЦЭИДа вообще монолит получается. Я понятно объяснил?

Третье.
Брус на балконе находится не в воде.

Четвертое.
Я люблю две фразы своего отца:
1. Глаза боятся, а руки делают.
2. Дурак-хозяин, что хочет, то и делает.

Так что я ни на чем не настаиваю, а просто показываю, как делал.
Окончательное решение за читающими.

Что использовали в качесте гидроизоляции между пенопластом и бетонной стеной? Чем пенофол клеили к пенопласту и панели к пенофолу соответственно?
Я бы все же использовал брусок, между ним пенопласт. Не боитесь что отклеится?

Как чувствовал, что будут эти вопросы, а я, как назло, пропустил эти этапы при фотографировании, и начал уже позже.
Постараюсь теперь словами, хотя и тяжело.

У меня наружняя стена "пирога" - пластик, а не бетонная стена.
Жёсткость пластика - вертикальные алюминевые профили. Получается как бы три отсека - от края пластика до края профиля 40мм.
Заполняю эти отсеки двумя слоями пенопласта.
Горизонтально, как на внутренней стене (см. выше фотку), к профилю креплю саморезами по металлу два бруса. Хоть брус и прижал пенопласт, но пеной все равно проклеил.
Получаю теперь между брусом воздушную прослойку 20мм. Заполняю её тоже пенопластом 20мм заподлицо.
Прикладываю пенофол и в некоторых местах соприкосновения с брусом просто гвоздиками закрепляю.
Панели уже креплю к брусу через пенофол.

Понятно объяснил? Не запутал?

Цитата: Исходное сообщение добавлено chertogan  

Сколько было выкурено сигарет?
......................................

Как обычно. Не больше и не меньше. ;)

Vasiliska - 21-1-2010 в 22:14

Как обычно. Не больше и не меньше. ;)

Дуськин, ты куришь???? :dork:

Дуськин - 21-1-2010 в 22:17

Цитата: Исходное сообщение добавлено Vasiliska  

Дуськин, ты куришь???? :dork:

>>ЖМИ<<

ЗЫ.
И не задавай больше вопросов не по теме..... ;) :)

Vasiliska - 21-1-2010 в 22:26

>>ЖМИ<<

ЗЫ.
И не задавай больше вопросов не по теме..... ;) :)

Вырвалось))))
А по теме мне спрашивать нечего, я пока только мелкий ремонт освоила (розетки, телефоны, выключатели и т.д.) :blush:

deev - 22-1-2010 в 01:05

Понятно объяснил? Не запутал?

Ага, понял. Я позже уже сообразил что ограждения балкона не бетонные скорей всего.
Нечто подобное буду у себя делать, только на пол подогрев планирую.

Дуськин - 22-1-2010 в 10:42

Ваше стремление использовать при ремонте как в ванной, так и на балконе в качестве каркаса ДЕРЕВЯННЫЕ бруски убивает.

...................................

А я почему-то сейчас вспомнил балконы, которые полностью деревом отделаны..... ;)
Неужели они все плохие? :fake sniffle:

.................................
Нечто подобное буду у себя делать, только на пол подогрев планирую.

Тут, конечно всё от индивидуального исполнения балкона зависит и, как я упоминал выше..... ;) - "дурак-хозяин....." :)

В моем случае я этот сервис посчитал лишней тратой денег, т.к. нет необходимости:
- слева и справа стены балкона - это стены, которые на улицу "не смотрят".
- снизу и сверху соседи тоже утеплились.
Поэтому решил сэкономить на этой статье расходов.

Да и босиком мы на балкон зимой не ходим. :)
Окна я заказывал так:
- балкон - двухкамерные стеклопакеты в пятикакамерном профиле.
- кухня (балконный проём) - однокамерные стеклопакеты в трехкамерном профиле.
Главное - это заделать и пропЕнить все щели.

У себя, естественно, смотрите тоже от необходимости.

IKD - 22-1-2010 в 19:17

[rquote]
А я почему-то сейчас вспомнил балконы, которые полностью деревом отделаны..... ;)

Они ужасны. Все. :thumbdown:

Дуськин - 22-1-2010 в 19:49

[rquote]

Они ужасны. Все. :thumbdown:

Мне тоже не нравятся, поэтому и выбрал панели.
Но в качестве основы (за ширмой) нормальный брус всегда можно использовать, хоть на улице.

ЗЫ.
Видать Вы мои смайлики не поняли... ;)

TaHKucT - 24-1-2010 в 22:53

ДусИк , вы ещё батарею на балкон выведети..оч полезно -)

Дуськин - 25-1-2010 в 09:33

Цитата: Исходное сообщение добавлено TaHKucT  
ДусИк , вы ещё батарею на балкон выведети..оч полезно -)

......................выводить на балкон центральное отопление запрещено строительными нормами........................

Источник хотя бы >>этот<<

А я законопослушный гражданин.

Jeka-pro - 25-1-2010 в 11:23

Отличный балкончик . +1

Kabaev Sergey - 29-1-2010 в 00:51

гы :(
нужна еще одна фотка - на которой были бы голые бетонные стены - и все стыки между ними аккуратнейше (!) забитые монтажной пеной.

Я вот у себя этот этап сделал неаккуратно, и положив 50 мм утеплителя на стены + пол с подогревом, имею всего +4 на балконе зимой. И постоянный звук сквозняка откуда-то из-под вагонки :(((((

Дуськин - 29-1-2010 в 05:52

Цитата: Исходное сообщение добавлено Kabaev Sergey  
гы :(
нужна еще одна фотка - на которой были бы голые бетонные стены - и все стыки между ними аккуратнейше (!) забитые монтажной пеной.

Выше я написАл, что поздно спохватился по фотографированию всех этапов ремонта. :(

Поверьте на слово - все щели заделаны хорошо. Сквозняка нет.

Кстати, проблем было больше с заделыванием стыков при монтаже оконного проема, а не стен.

Shuta - 19-2-2010 в 19:13

ух тыы!! отличное пособие!!! мы пока только теплый пол сделали..у нас капремонт в доме - ждем когда застеклят балкон....мужу покажу - пусть пока планирует))))

adji - 19-2-2010 в 19:39

а вот мне интересно, я смотрю у вас порог при входе на балкон, кажется как и во всех панельных домах ну просто высоченный. У меня тоже такой. А не приходило мысли сломать к чертям его?

Дуськин - 19-2-2010 в 19:59

Цитата: Исходное сообщение добавлено Shuta  
ух тыы!! отличное пособие!!!
..............................

Спасибо.
Цитата: Исходное сообщение добавлено adji  
а вот мне интересно, я смотрю у вас порог при входе на балкон, кажется как и во всех панельных домах ну просто высоченный. У меня тоже такой. А не приходило мысли сломать к чертям его?

Нет.
Вполне устраивает и не мешает.

Светлана Юрьевна - 24-6-2010 в 13:39

Скажите пожалуйста, у вас зимой конденсата на стеклах не было????? Мы утеплили балкон, и со стекол целые потоки воды полились. Не подскажите, как с этим бороться???

Kabaev Sergey - 26-6-2010 в 10:12

Мне кажется, что у Вас на балконе не работает вентиляция - если окна пластиковые, значит воздух через них в квартиру не идет. Зато на балкон наверняка попадает теплый и насыщенный паром воздух из квартиры. Пар, попадая на прохладные окна, конденсируется и получаются те самые потоки конденсата, о которых Вы пишете.

Я бы на Вашем месте сделал вентиляцию на балконе - что-то типа клапанов Aereco. Это, грубо говоря, отверстие в оконной раме, через которое проходит 100-150 литров (поток можно регулировать) воздуха в час.

Минус такого устройства - на балконе будет чуть прохладнее.
Плюс - заработает естественная вентиляция и
а) в квартире будет менее душно
б) пар будет, как ему и положено, вытягиваться потоком воздуха в вентиляционную шахту.

Светлана Юрьевна - 26-6-2010 в 21:44

Спасибо за совет, попробую))

lsa - 23-9-2011 в 13:30

Хочу подобным образом утеплить балкон. К радости, обнаружил на форуме первопроходцев :) и стало более-менее понятно что и как делать.. Автору - спасибо за побробный отчет.

Но, прежде чем начать, есть несколько теоретических, околосвязанных :) вопросов. Прошу помочь советом/мнением.

Итак, исходная задача:
- нужен "теплый" балкон (такой, что б температура на балконе зимой не опускалась ниже +5,+7 )

Теперь подробнее и отмечу сопутсвующие проблемы/вопросы

сначала, нужно еще и остеклить балкон:
- как считаете, какой стеклопакет (сколько камер, стекла) будет достаточным?
- какой профиль (сколько камер и т.д.) опять же, будет достаточным

С учетом того, что балкон будет застеклен
- какие окна и дверь выбрать в прилегающую комнату?

Я предполагаю так:
на балкон однокамерный стеклопакет с обычными стеклами + 3 камерный профиль.

в прилегающее помещение двухкамерный стеклопакет + 3 камерный профиль..

Как считаете, будет ли решена задача: комфорт в комнате + теплый (не ниже +5 ) балкон?

И еще, окна выходят на чечерский (он шумный) может, с учетом этого, такое решение будет недостаточным для "шумового" комфорта?

Как много вопросов, но надеюсь, что их станет меньше :).

Дуськин - 23-9-2011 в 19:48

Спасибо за комплимент. ;)

Постараюсь ответить, что сам знаю или предполагаю. Моё мнение - это не догма. Это только моё ИМХО.

Итак,
1. Чтобы температура на балконе была +5, +7 - это надо либо на него ставить обогреватель, либо держать дверь в комнату открытой (тогда температура будет больше).
Поскольку мы у себя зимой держим дверь на кухню открытой, то я другого посоветовать не могу.

2. Профиль рамы и камерность окон.
Что за комната с балконом?
- кухня (как у меня)
- жилая

Какой материал у балконной стенки?
- бетон
- пластик (как у меня)

Это я к тому, что надо учитывать эти моменты, т.к. будет играть роль вес конструкции и влажность помещения.

То, что Чечерский шумный, то тогда надо понимать - как часто у Вас будет открыта дверь на балкон при закрытом балконе.

Например, при варианте:
- стенка балкона пластик
- комната жилая
я бы выбрал так:

На балкон - трехкамерный профиль с двухкамерными пакетами
В комнату - трехкамерный профиль с однокамерными/двухкамерными пакетами (на кухню хватило бы однокамерного)

А если стенка балкона бетонная, то можно и пятикамерный профиль использовать, да и трехкамерный пакет установить.
Но это самый дорогой вариант. ПотЯните?????

Аурига - 24-9-2011 в 09:49

lsa, без теплого пола температура будет опускаться ниже 0. А при наших морозах - значительно ниже. И колличество камер в стеклопакете принципиальной роли играть не будет. Гораздо важнее правильно утеплить пол, стены и потолок балкона (лоджии).

lsa - 26-9-2011 в 08:58

"Вот так разрушаются мечты" :lol: Спасибо за советы и мнения, картинка начинает вырисовываться. Сразу понятно (теперь),:yes: что для "выше нуля" на балконе нужно ставить как минимум обогреватель. Теплые полы (электрические), все таки, не буду делать.

теперь по уточнениям.
стенка балкона - бетон, но пятикамерный профиль + 3 стекла не потяну, дорого. Лоджии две - одна на кухне, вторая в жилой комнате.

Дуськин
считаете остекление балкона, по хорошему, должно быть, все таки, в три стекла (две камеры)? Забегал тут в контору по остеклению, те говорят, что они не ставят на балконы три стекла из за бОльшей массы конструкции..

Дуськин - 26-9-2011 в 10:56

Цитата: Исходное сообщение добавлено lsa  
"Вот так разрушаются мечты" :lol: Спасибо за советы и мнения, картинка начинает вырисовываться. Сразу понятно (теперь),:yes: что для "выше нуля" на балконе нужно ставить как минимум обогреватель. Теплые полы (электрические), все таки, не буду делать.

1. Не обязательно обогреватель или теплые полы.
Многое еще зависит от того, что у соседей сверху и снизу.
У меня, например, у соседей балконы также оборудованы самостоятельно, а не по линии Застройщика.
Даже в сильные морозы ниже нуля температура на балконе не опускалась, если мы забывали дверь оставить открытой.
Но....
Замечу, что термометр у меня как раз на уровне подоконника у боковой стенки над комодом.
Предполагаю, что по полу немного холоднее.

2. Не буду точно утверждать, но, кажется, теплые полы на балконах/лоджиях делать запрещено.
Помню, что видел какую-то передачу по ТВ, и там показывали, как спецы ходили с какими-то приборами, улавливающими тепло, и прямо с улицы "вылавливали" нарушителей - на мониторах видно.

........................

теперь по уточнениям.
стенка балкона - бетон, но пятикамерный профиль + 3 стекла не потяну, дорого. Лоджии две - одна на кухне, вторая в жилой комнате.
.................................

Вот теперь кое-что ясно.
У вас такая же конструкция, как и у меня, только у меня один балкон(лоджия) с бетонной стенкой(в комнате), а второй с пластиковой(кухня).

К сведению.
3 стекла - это двухкамерный пакет.
4 стекла - это трехкамерный пакет.
Вы же сами это написАли про три стекла. ;)

Дуськин
считаете остекление балкона, по хорошему, должно быть, все таки, в три стекла (две камеры)? Забегал тут в контору по остеклению, те говорят, что они не ставят на балконы три стекла из за бОльшей массы конструкции..

Предполагаю, что Вы тут запутались.
Наверняка речь шла о ТРЕХкамерном пакете - это 4 стекла.
Если это так, то это хорошая контора - знают свое дело.
У меня на пластиковой конструкции стоИт трехкамерный профиль и двухкамерный пакет.
При этом ребята-замерщики предварительно, действительно, осматривали прочность конструкции всего балконного стояка с первого по последний этаж.
По телефону я сними этот момент даже не обсуждал, т.к. все это определяется только на месте.

Теперь мои советы по Вашим комнатам, и как бы сделал я, если обе комнаты выходят на шумную улицу.

Кухня.
Лоджия - трехкамерный профиль и двухкамерный пакет. Все окна поворотно-откидные.
Комната - трехкамерный профиль и однокамерный пакет. Окно - поворотно-откидное. Дверь - только поворотная.

Жилая комната.
Лоджия - трехкамерный профиль и двухкамерный пакет. Все окна поворотно-откидные.
Комната - трехкамерный профиль и двухкамерный пакет. Окно - поворотно-откидное. Дверь - только поворотная.

Так что вызывайте замерщиков, и пусть они РЕАЛЬНО смотрят крепость и надежность балконного стояка.

Кстати, ручку для балконной двери, чтобы прикрыть дверь со стороны балкона, берите металлическую. Она дороже в два раза, но зато не ломается.

lsa - 26-9-2011 в 12:05

Дуськин
Ок, понял, большое Вам спасибо! Теперь я знаю чего хочется в итоге, как этого достичь, плюсы и минусы решения..

Кирилл Назаров - 21-4-2019 в 12:25

Главное в этом деле решится и начать что-то делать.