Butovo.com Forum

Посёлок Потапово___пропуск

joe - 10-12-2006 в 14:35

Кто может подсказать, не являясь жителем посёлка Потапово, можно ли получить пропуск на машину, т. к. я работаю на Калужском шоссе и по МКАДу, ну, очень неудобно и время не рассчитаешь из-за пробок?

stroin - 10-12-2006 в 15:26

Нет

Италия - 10-12-2006 в 22:10

Нет нельзя. Только у застройщика, и то сложно...А у меня есть!:P

DarkMaster - 12-12-2006 в 03:44

Цитата:
сообщение joe
Кто может подсказать, не являясь жителем посёлка Потапово, можно ли получить пропуск на машину, т. к. я работаю на Калужском шоссе и по МКАДу, ну, очень неудобно и время не рассчитаешь из-за пробок?

Просто так нет, но у отца тоже есть:whistling:

vmv - 12-12-2006 в 10:02

1,5 года назад было так: пишешь письмо на имя председателя ЖСК "Альфа", платишь деньги бухгалтеру ЖСК "Альфа" и получаешь пропуск на транзитный проезд через Потапово.

akslepeodot - 12-12-2006 в 17:19

Цитата:
сообщение vmv
1,5 года назад было так: пишешь письмо на имя председателя ЖСК "Альфа", платишь деньги бухгалтеру ЖСК "Альфа" и получаешь пропуск на транзитный проезд через Потапово.

Да вообще надо всем Бутовчанам собраться и снести и шлагбаум и забор вокруг.
Какие-то царьки засели под предвадительством Челышева.
Муниципальную дорогу перекрыли...
Пруд в котором мастные Бутовчане с детства купались отгородили.
А это НЕ частная собственность...... и дорогой, и прудом, и зеленой зоной внутри "Альфы" пользоваться имеют право все Россияне!

reZak - 12-12-2006 в 22:16

+1
когда собиремся...:whistling:

SCoRpion - 21-12-2006 в 17:22

В любом случае нужно не 2-3-5 человек))

И если противоречить хоть одному элементу законодательства, то эффект будет тоже нулевой.

И лучше всё же действовать поступательно. Я вот хочу понять. Через управу и иные органы кто-то уже пытался действовать? Давайте разберёмся что и куда нужно писать и начнём с этого? Нам ведь "не потусить" нужно, а результат.

Donrt - 22-12-2006 в 11:06

Ну и чего добьетесь?
Чтобы постоянная пробка была на проселочной дороге к Калужскому шоссе?
Пропускная способность этого проезда очень низка.

Helfer - 22-12-2006 в 17:04

Про проселочную дорогу - неправда. Дорога асфальтирована и очень хорошая.
Жители ЖСК"Альфа" ее пропускную способность используют процентов на 5. Вообще то, вопрос о Потапово обсуждался подробно здесь же на форуме в теме: "Расширение застройки ЮБ на юг"
Но к нему уже надо вернуться. Давно пора покончить с самозахватом городской дороги и пруда.

Donrt - 22-12-2006 в 20:14

Цитата:
сообщение Helfer
Про проселочную дорогу - неправда. Дорога асфальтирована и очень хорошая.
Жители ЖСК"Альфа" ее пропускную способность используют процентов на 5. Вообще то, вопрос о Потапово обсуждался подробно здесь же на форуме в теме: "Расширение застройки ЮБ на юг"
Но к нему уже надо вернуться. Давно пора покончить с самозахватом городской дороги и пруда.

Да ладно .. там за котеджным поселком в сторону Калужского шоссе - узкая дорога, причем она идет через еще один поселок - где постоянно стройки....
И если по ней поедет половина Бутово - будет пробка.
Так что, КПП на Потапово вообщем то выполняет полезную функцию...

Helfer - 22-12-2006 в 23:16

Donrt, мы с Вами давно уже ведем заочную дискуссию по поводу Потапово. Ваша позиция мне понятна - Вы можете ездить через Потапово, поэтому лишние машины на этой дороге Вам не нужны. Не могу Вас за это осуждать :)
Но я, как и большинство бутовцев, не могу проехать за шлагбаум, поэтому выступаю за открытый проезд, даже если он в какие-то моменты может вызывать пробки. Перекрывать проезд, чтобы устранить пробки - все равно, что лечить головную боль гильотиной. С уважением,
Helfer

vmv - 25-12-2006 в 13:55

Цитата:
сообщение Donrt
Да ладно .. там за котеджным поселком в сторону Калужского шоссе - узкая дорога, причем она идет через еще один поселок - где постоянно стройки....
И если по ней поедет половина Бутово - будет пробка.
Так что, КПП на Потапово вообщем то выполняет полезную функцию...

А давайте тогда поставим КПП на лесной дороге и будем пропускать только по пропускам. Данное КПП будет выполнять ещё более полезную функцию - исчезнет пробка при выезде на Варшавку, да и народ, который едет из области в Москву, нам спасибо скажет.
А можно перегородить ещё одно "узкое местечко" - выезд на МКАД. Там тоже надо пропускать только по пропускам и тоже пробки не будет.

По моему Donrt предложил хорошее решение транспортной проблемы - поставить везде КПП, пропускать только по пропускам и никаких Вам пробок.
:D

Дворник - 26-12-2006 в 10:51

Цитата:
сообщение vmv
По моему Donrt предложил хорошее решение транспортной проблемы - поставить везде КПП, пропускать только по пропускам и никаких Вам пробок.
:D

Не, ни фига не хорошее. То есть, конечно, как-то это поможет, но не стоит ограничиваться полумерами. Надо просто выдавать спецразрешения на право владения автомобилем. И настанет счастье! :good:

Helfer - 16-7-2007 в 10:19

Несколько дней назад под покровом ночи был разрушен пешеходный мост через реку Цыганку, расположенный прямо напротив большого пруда в Потапово, возле слива. Центральная часть моста упала в речку. Преступление было совершено явно не с целью воровства металла, а для того, чтобы прекратить движение по мосту. В эту же ночь были разрезаны автогеном балки автомобильного моста через р. Цыганка (расположен на 100 м. дальше пешеходного моста, если смотреть из Бутово), по которому раньше осуществлялось автомобильное движение из садовых товариществ в сторону Воскресенского. По факту возбуждено уголовное дело.
Видимо, таким образом ЖСК "Альфа" решил усилить охрану своего поселка...

Теперь жители садовых товариществ не могут даже пешком вдоль забора ЖСК (с наружной стороны!) пройти на Остафьевскую ул. и в Бутово.
Поражает наглость и безнаказанность обитателей Потапово.

Xameleon - 16-7-2007 в 10:33

Цитата:
сообщение Helfer
Несколько дней назад под покровом ночи был разрушен пешеходный мост через реку Цыганку, расположенный прямо напротив большого пруда в Потапово, возле слива. Центральная часть моста упала в речку. Преступление было совершено явно не с целью воровства металла, а для того, чтобы прекратить движение по мосту. В эту же ночь были разрезаны автогеном балки автомобильного моста через р. Цыганка (расположен на 100 м. дальше пешеходного моста, если смотреть из Бутово), по которому раньше осуществлялось автомобильное движение из садовых товариществ в сторону Воскресенского. По факту возбуждено уголовное дело.
Видимо, таким образом ЖСК "Альфа" решил усилить охрану своего поселка...

Теперь жители садовых товариществ не могут даже пешком вдоль забора ЖСК (с наружной стороны!) пройти на Остафьевскую ул. и в Бутово.
Поражает наглость и безнаказанность обитателей Потапово.

во, а я вчера там на веле котался... раньше там забора куска небыло, можно было пройти в это потопово, а сейчас заделали...
смотрим мост, подьехали а он отпилин :( прешлось по воде с велами проходить =\

Canu4 - 20-7-2007 в 15:25

Что то японять не могу.Зачем Вы заморачиваетесь с потапово ,когда можно проехать через Язово .
Правда там тоже охрана сидит ,но она не военная и можно договариться, или просто проехать.

akslepeodot - 20-7-2007 в 23:24

Цитата:
сообщение Canu4
Что то японять не могу.Зачем Вы заморачиваетесь с потапово ,когда можно проехать через Язово .
Правда там тоже охрана сидит ,но она не военная и можно договариться, или просто проехать.

а Вам не будет обидно, что на купленной Вами машине Вы не сможете ездить, только потому, что вам все дороги будут закрыты?

Италия - 21-7-2007 в 08:56

Цитата:
сообщение akslepeodot

а Вам не будет обидно, что на купленной Вами машине Вы не сможете ездить, только потому, что вам все дороги будут закрыты?
Мне было бы еще обидней, заплатив кучу денег за жизнь в таком поселке как Потапово, я буду наслаждатьтся тем, что мимо каждый день будут носиться грузовики и прочии прочии машины.
Т.е. заплатив день за жизнь в тишине и почти загородом, я получу под окнами проездную дорогу для кучи машин.
Все правильно, не фиг соваться в Потапово. Вам проехать хочеться побыстрее, а я там живу и берегу свою окружающую обстановку , да еще и плачу кучу денег охране за свою спокойную жизнь.
Вы вон за жизнь в своих домах вон как дрожите!!!!Аж на баррикады с властью идете!!!А что же вы хотите от жителей Потапово? Они ведь тоже за свои удобства держутся!
Что неужели так ломает по МКАДу прехать....
Блин, простите за резкость...накипело.....

akslepeodot - 21-7-2007 в 15:41

по дорогам поселка ни кто ездить и ходить не запрещает, в отличиие от от Потаповцев. а за свою собственость которая кому-то приглянулась, думаю, тоже боролись бы...может конечно не прав?

SLeSar - 22-7-2007 в 08:34

Цитата:
сообщение Италия
Мне было бы еще обидней, заплатив кучу денег за жизнь в таком поселке как Потапово, я буду наслаждатьтся тем, что мимо каждый день будут носиться грузовики и прочии прочии машины. Т.е. заплатив день за жизнь в тишине и почти загородом, я получу под окнами проездную дорогу для кучи машин.

Зато люди могут наслаждаться легким метро заплатив кстати тоже кучу денег за спокойствие, и никто им не сказал что вид из окна измениться....
Цитата:
сообщение Италия
Все правильно, не фиг соваться в Потапово. Вам проехать хочеться побыстрее, а я там живу и берегу свою окружающую обстановку , да еще и плачу кучу денег охране за свою спокойную жизнь.

А нельзя ли держать охрану (как и всяких собачек, кошечек, попугайчиков и прочую живность) на СВОЕЙ частной территории а не на муниципальной дороге за ремонт и обслуживание которой я плачу налоги из своего кармана?
Цитата:
сообщение Италия
Вы вон за жизнь в своих домах вон как дрожите!!!!Аж на баррикады с властью идете!!!А что же вы хотите от жителей Потапово? Они ведь тоже за свои удобства держутся!
Что неужели так ломает по МКАДу прехать....
Блин, простите за резкость...накипело.....

Да. Меня ломает по мкаду проехать. всех ломает по нему ехать. Только выбора нет.... и все ради вашего отдыха...
Вам наверно будет любопытно, что многим людям с утра надо на работу, что за опоздания их могут уволить и жить припеваючи в Потапово может не каждый...

Сорьки. но тоже наболело!

Италия - 22-7-2007 в 16:24

SLeSar, я Вас что то не поняла....А кто же Вам мешает выезжать раньше из дома и не опаздывать на работу? Я то из Потапово тоже бы не на вертолете вылетала на работу....
И кстати за дорогу через Потапово платят те, кто живет на территории Потапово. :rolleyes:

Xameleon - 22-7-2007 в 16:54

в потапово даже на поле не пускают :cry2:
и места где можно было пройти заколотили...

akslepeodot - 22-7-2007 в 21:27

Цитата:
сообщение Италия
SLeSar, я Вас что то не поняла....А кто же Вам мешает выезжать раньше из дома и не опаздывать на работу?

А что же вам(Поаповцем) мешает открыть муниципальную дорогу...или считаете что выше других и вправе распрожаться государственной собственностью в своих интересах?

SLeSar - 22-7-2007 в 21:32

Цитата:
сообщение Италия
SLeSar, я Вас что то не поняла....А кто же Вам мешает выезжать раньше из дома и не опаздывать на работу? Я то из Потапово тоже не на вертолете вылетаю на работу....
А вы заказали пропуск на проезд через бутово?

Цитата:
сообщение Италия
И кстати за дорогу через Потапово платят те, кто живет на территории Потапово. :rolleyes:

А почему тогда с меня налоги берут?

portweyn - 22-7-2007 в 22:02

Олигархи купили себе виллы в Ницце, Куршавеле, а вот в Потапово это ихние холуи, приборзевшие от халявного бобла и считающих себя первыми людьми.
Это ещё А.С.Пушкин описал в повести "Дубровский", так называемые Троекуровские псари, которые считали, что ежели их барин первая величина, то и они тоже......

Италия - 23-7-2007 в 06:49

Цитата:
сообщение SLeSar

А вы заказали пропуск на проезд через бутово?
Нет, а что уже надо?;)

Да, ладно вам злиться! Вы б тоже не захотели, если бы возможность была. :)

Enuckon - 23-7-2007 в 14:10

Цитата:
сообщение Италия
...
Да, ладно вам злиться! Вы б тоже не захотели, если бы возможность была. :)

Супер ваще! :perets:

Мда....

Helfer - 23-7-2007 в 16:03

Согласно договору аренды, который был заключен между ЖСК "Альфа" и правительством Москвы, ЖСК получил в аренду на 49 лет земельный участок, на котором находятся два пруда и дороги (нынешние Остафьевская ул, ак. Семенова).
В этом договоре черным по белому написано, что пруды не входят в состав арендованного участка, а дороги передаются в аренду ЖСК не на 49 лет, а только на 7 лет (период строительства), т.е. до 2001 г.
Дороги и вся инфраструктура ЖСК "Альфа" строятся за счет бюджета Москвы, и находятся на балансе города, так что Италия заблуждается на сей счет, когда говорит, что она за это платит.

Все безобразие, которое творится в Альфе - результат сговора между нынешним руководством Альфы в лице К.В.Лисицы и правительством Москвы. Лисица согласился вернуть Москве часть арендованной земли под строительство многоэтажек и линии легкого метро, получив взамен индульгенцию на свои шлагбаумы и заборы.

По закону к прудам должен быть открыт свободный доступ для всех, а по Остафьевской улице должен быть открыт свободный проезд из Южного Бутово на Калужское шоссе для всех москвичей. И это будет так, потому что индульгенции долго не живут.
Если Вы, Италия, так любите заборы - огораживайте свою территорию, и не зарьтесь на общественную.

Италия - 23-7-2007 в 18:28

Цитата:
сообщение Helfer
Если Вы, Италия, так любите заборы - огораживайте свою территорию, и не зарьтесь на общественную.
Ребята, вы чего.....Вы чего то наверное меня не правильно поняли: я вообще то живу на Лазарева 42! :blink:

akslepeodot - 23-7-2007 в 23:17

Цитата:
сообщение Италия
Цитата:
сообщение Helfer
Ребята, вы чего.....Вы чего то наверное меня не правильно поняли: я вообще то живу на Лазарева 42! :blink:
А зачем тогда не зная сути вопроса говорить, что Потаповцы правы и на ихнем месте каждый сделал бы аналогично?

Donrt - 24-7-2007 в 00:18

Если изначально потаповцы, когда покупали коттеджи знали, что там проходит муниципальная дорога и сознательно ее блокируют - тогда они не правы. Ибо никто их не насиловал там покупать дома.
Если жы Москва вздумала обозвать дорогу муниципальной уже во время застройки поселка - тогда жителям Потапово можно только посочувствовать :)

Но я бы таки, если бы жил в Потапово - по любому сдал бы деньги на забор и охрану :)

А так, вообщем то, я за свободный проезд из Бутово на Калужское шоссе - и мне совершенно наплевать на интересы жителей Потапово - но только тогда, когда построят нормальную дорогу. А сейчас требовать проезда - это будет ни себе - ни людям.
Если проезд откроют сейчас и по этой дороге пойдет поток из Бутово - то в час пик пробка будет хуже, чем на МКАД.

Я, кстати, перестал ездить через Потапово после того, как пару раз попал в пробку на самом Калужском.
Оказалось проще организовать свой день так, что бы встречи раньше 11.00 не начинались - а тогда уже и МКАД посвободнее. А если встреча в центре, то ваще на метро езжу - что бы с парковкой не париться - спокойно сижу всю дорогу и аудиокнижки слушаю. И жить стало легче :)

Хотя - были бы у меня деньги - нанял бы водителя. А были бы настоящие деньги - нанял бы сопровождение ОВО с мигалками :)

Donrt - 24-7-2007 в 00:33

Цитата:
сообщение portweyn
Олигархи купили себе виллы в Ницце, Куршавеле, а вот в Потапово это ихние холуи, приборзевшие от халявного бобла и считающих себя первыми людьми.
Это ещё А.С.Пушкин описал в повести "Дубровский", так называемые Троекуровские псари, которые считали, что ежели их барин первая величина, то и они тоже......

Да ладно Вам. Приспешники олигархов живут на Рублевке :)
Коттеджи в Потапово вообщем то были доступны, а может даже и сейчас доступны, для нормально зарабатывающего москвича "среднего класса". Продать квартиру в Москве, взять кредит - и было вполне реально купить домик в Потапово.
Я сам одно время подумывал о Потапово - но меня тогда остановили разборки в их правлении и уже не помню, что еще.

Так что, там живут в среднем обычные люди - с естественным для российской реальности желанием - жить на охраняемой территории.

Canu4 - 24-7-2007 в 00:38

Цитата:

Как раз мне и будет обидно:devil2:
У меня там дача и между прочим за все дороги вплоть до Воскресенского заплатили Мы из своего кармашка.И Нам Всем обидно когда камазы с бетоном носились в Троицк.И вдвойне обидно когда наши дети Дышат пылью транзитных машин.
Я посмотрел бы на Вас ,если сквозь территорию Вашей дачи проложили дорогу.
Да да я написал бы тоже самое см quote.

Италия - 24-7-2007 в 08:30

Цитата:
сообщение akslepeodot
А зачем тогда не зная сути вопроса говорить, что Потаповцы правы и на ихнем месте каждый сделал бы аналогично?

А кто сказала, что суть вопроса я не знаю?
По некоторым обстоятельствам знаю лучше многих здесь. И полностью поддерживаю потаповцев. Мое мнение не зависит от моего местапроживания. Я не живу там где вы, но тем не менее не согласна со сносом домов.
Не живу в Потапово, но очень рада , что у его жителей нет проездных дорог.

Donrt, ваше рассуждения здравые и говорят о том, что жизнью вы довольны. Согласна с вами.

Helfer - 24-7-2007 в 10:46

Италия, Вы, наверное, в управе или в префектуре работаете, а в Потапово ходите, как к себе домой, пить чай с Лисицей. Отсюда Ваша осведомленность?

Речь не идет о том, что богатые люди не имеют права жить обособленно, а о том, что они не должны делать это в ущерб другим, нарушая законы.

Если ЖСК "Альфа" сможет взять в аренду свой пруд, а правительство Москвы построит объездную дорогу вокруг Потапово на Калужское шоссе - тогда пусть строят хоть три забора и ставят охрану с автоматами.

Пока же этого не произошло - все заборы и шлагбаумы нужно сломать.

Для Dornta - мне, например, нужно ездить из Бутово в Троицк. Представляете, сколько времени занимает дорога с объездом по МКАД? А удобное время для поездки, как Вы, не все могут выбирать.

Donrt - 24-7-2007 в 11:05

А кстати в Потапово проезд сейчас кто перекрывает - ЧОП или менты - ОВО?
Я когда раньше ездил - там менты рядом с ЧОП стояли.

vmv - 24-7-2007 в 12:07

Цитата:
сообщение Canu4
Как раз мне и будет обидно:devil2:
У меня там дача и между прочим за все дороги вплоть до Воскресенского заплатили Мы из своего кармашка.И Нам Всем обидно когда камазы с бетоном носились в Троицк.И вдвойне обидно когда наши дети Дышат пылью транзитных машин.
Я посмотрел бы на Вас ,если сквозь территорию Вашей дачи проложили дорогу.

А у меня дача на Калужском ш., и мне тоже обидно, что мимо ездят всякие. Кто бы мне разрешил шлагбаум там поставить и запретить ездить по Калужке мимо моего дома. Я тоже хочу жить на охраняемой и тихой территории.

Италия - 24-7-2007 в 17:22

Цитата:
сообщение Helfer
Италия, Вы, наверное, в управе или в префектуре работаете, а в Потапово ходите, как к себе домой, пить чай с Лисицей. Отсюда Ваша осведомленность?

Нет, не оттуда. Но в Потапово хожу как к себе домой.

Италия - 24-7-2007 в 17:23

Цитата:
сообщение Helfer

Нет, не оттуда. Но в Потапово хожу как к себе домой.

Helfer - 24-7-2007 в 17:40

Италия, я рад за Вас. Скоро мы все к Вам присоединимся.

Donrt - 24-7-2007 в 18:19

На самом деле более полезно было бы найти проезд из Бутово на пос. Газопровод ..может быть через Коммунарку

Helfer - 24-7-2007 в 19:27

Donrt, речь идет не только о проезде через Потапово, но и о купании в пруду.
А проезд через Коммунарку был бы, конечно, кстати.

Забор должен быть разрушен!

Италия - 24-7-2007 в 21:26

Цитата:
сообщение Helfer
Италия, я рад за Вас. Скоро мы все к Вам присоединимся.
Я буду только рада! Пруды там к стати уже так себе...Но купаться можно! А Мещерское мне больше нравится!

Helfer - 24-7-2007 в 21:41

http://uzao.mos.ru/document_print.asp?document_id=167269&page_i...

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 2005 года N 396-ПП

О дальнейшей застройке территории

комплекса "Г" района Южное Бутово

города Москвы

Во исполнение постановлений Правительства Москвы от 2 июля 2002 года N 494-ПП "Об утверждении Программы жилищного строительства по городскому заказу до 2005 года и о заданиях по жилищному строительству на период до 2010 года", от 7 мая 2002 года N 337-ПП "О Программе развития Московского метрополитена и других видов скоростного внеуличного транспорта и схеме развития городского пассажирского транспорта до 2015 года" и в целях выполнения заданий по реализации социальных программ строительства жилья по городскому заказу Правительство Москвы

постановляет:

1. Принять к сведению предложение жилищно-строительного кооператива "Альфа" (ЖСК "Альфа";) о согласии на внесение изменений в договор аренды земли от 20 января 1994 года N М-06-000378 в части изменения границ и уменьшения площади участка на 30 га по адресу: Южное Бутово, жилой комплекс "Г" (деревня Потапово), предоставленного в пользование постановлением Правительства Москвы от 13 апреля 1993 года N 344 "О предоставлении в пользование земельного участка на резервной территории Южного Бутова, жилой комплекс "Г" (деревня Потапово), жилищно-строительной ассоциации "Альфа", согласно плану, при условии осуществления за счет средств городского бюджета проектирования и строительства школ и детских садов, дорог и инженерных сетей и сооружений на территории комплекса "Г" для эксплуатации поселка ЖСК "Альфа".

2. Принять предложение Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы и префектуры Юго-Западного административного округа города Москвы осуществить проектирование и строительство в 2005-2008 годах жилых домов с объектами соцкультбыта, больничного комплекса, второй очереди "легкого" метро и транспортной и инженерной инфрастуктуры на земельном участке площадью 30 га (п.1) за счет средств городского бюджета.

3. Принять предложение ЖСК "Альфа" осуществить в 2005-2010 годах проектирование и строительство малоэтажного коммерческого жилья с объектами соцкультбыта на территории комплекса "Г", кроме земельного участка (п.1), за счет собственных и привлеченных средств с возложением на ЖСК "Альфа" функций заказчика.

4. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы предусмотреть разработку Москомархитектурой в 2005 году проекта планировки территории комплекса "Г" района Южное Бутово с частичным изменением разрешенного использования по согласованию с ЖСК "Альфа" для строительства жилого микрорайона с объектами социальной и инженерной инфраструктуры, больничного комплекса, второй очереди "легкого" метро за счет средств городского бюджета, а также малоэтажного коммерческого жилья за счет средств ЖСК "Альфа" с учетом условий ЖСК "Альфа" (п.1).

5. Москомархитектуре в 2005 году по заявке Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы разработать и утвердить в установленном порядке проект планировки комплекса "Г" района Южное Бутово с выделением первоочередных мероприятий по строительству жилого микрорайона с объектами социального обеспечения за счет средств городского бюджета.

6. Комплексу экономической политики и развития города Москвы:

6.1. Разработать на основании утвержденного проекта планировки (п.5) экспресс-бизнес-план застройки территории комплекса "Г" района Южное Бутово с учетом определения затрат города на разработку проекта планировки, проектирование и строительство объектов социального назначения и городских инженерных сетей и сооружений для обслуживания территории застройки ЖСК "Альфа".

6.2. С учетом выводов экспресс-бизнес-плана (п.6.1) представить Комплексу архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы предложения о целесообразности строительства жилых домов с объектами соцкультбыта, больничного комплекса, второй очереди "легкого" метро и транспортной и инженерной инфрастуктуры на земельном участке площадью 30 га (п.1) за счет средств городского бюджета.

7. Комплексу архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы по результатам выполнения п.6 подготовить распорядительный документ о строительстве жилых домов с объектами соцкультбыта, больничного комплекса, второй очереди "легкого" метро и транспортной и инженерной инфрастуктуры на земельном участке площадью 30 га (п.1) за счет средств городского бюджета (п.6.2).

8. Отменить постановления Правительства Москвы от 18 декабря 2001 года N 1146-ПП "Об изъятии у жилищно-строительного кооператива "Альфа" земельного участка в районе Южное Бутово, жилой комплекс "Г" в районе дер. Потапово (Юго-Западный административный округ) и внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 13 апреля 1993 года N 344", от 27 мая 2003 года N 401-ПП "Об изъятии у жилищно-строительного кооператива "Альфа" части земельного участка в Южном Бутове, жилом комплексе "Г" в районе дер. Потапово (Юго-Западный административный округ) и отмене постановления Правительства Москвы от 18.12.2001 N 1146-ПП" и от 15 июля 2003 года N 556-ПП "Об изъятии у жилищно-строительного кооператива "Альфа" части земельного участка в Южном Бутове, жилом комплексе "Г" в районе дер. Потапово (Юго-Западный административный округ)".

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы

Ю.М.Лужков

Текст документа сверен по:

файл-рассылка мэрии Москвы

Документ опубликован (изменен): 26 декабря 2005 г., 16:47:06
Источник материала: Официальный сервер Юго-Западного административного округа

Helfer - 24-7-2007 в 21:42

Обратите внимание: через весь текст красной нитью проходит, что инфраструктура строится за счет города.

Helfer - 24-7-2007 в 21:45

А вот то постановление, которое было принято раньше, при прежнем председателе ЖСК "Альфа" Пейкере, который конфликтовал с Лужковым:

Жилищная политика

"Об изъятии у жилищно-строительного кооператива "Альфа" части земельного участка в Южном Бутово, жилом комплексе "Г" в дер. Потапово (Юго-Западный административный округ)" постановление Правительства Москвы от 15 июля 2003 г. № 556-ПП
15.07.2003
Номер документа: 556-ПП
Тип документа: Постановление
Исходящий орган: - Правительство Москвы
Статус документа: Действующий
В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и необходимостью проведения проектно-изыскательских работ и строительства Бутовской линии легкого метро Правительство Москвы постановляет:

1. Изъять для государственных нужд в установленном порядке у жилищно-строительного кооператива "Альфа" (далее - ЖСК "Альфа";) часть земельного участка, предоставленного в пользование постановлением Правительства Москвы от 13.04.93 N 344 "О предоставлении в пользование земельного участка на резервной территории Южного Бутово, жилой комплекс "Г" (деревня Потапово) жилищно-строительной ассоциации "Альфа", общей площадью 6,2004 га в границах, согласно представленному плану.

2. Москомзему уведомить ЖСК "Альфа" о предстоящем изъятии земельного участка.

3. Москомархитектуре произвести подбор равноценного земельного участка взамен участка, подлежащего изъятию.

4. Департаменту имущества города Москвы заказать в установленном порядке независимую оценку подлежащих возмещению убытков в связи с изъятием у ЖСК "Альфа" земельного участка.

5. ГУП "Московский метрополитен" предусмотреть компенсацию убытков ЖСК "Альфа" за изъятие земельного участка общей площадью 6,2004 га для нужд метрополитена за счет и в пределах средств, предусматриваемых на строительство Бутовской линии легкого метро.

6. Москомзему по окончании процедуры изъятия части земельного участка у ЖСК "Альфа" в установленном порядке внести соответствующие изменения в постановление Правительства Москвы от 13.04.93 N 344 и договор аренды земельного участка от 20.01.94 N М-06-000378.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

П.п.Исполняющий обязанности Мэра Москвы В.И.Ресин

akslepeodot - 25-7-2007 в 01:53

Конечно каждый по своему прав.Есть деньги или "БЛАТ"...могут то, что не имеют другие.
Нет денег, нет "Воловсатой руки"...довольствуйся тем, что имеешь......???...Это правильно?
Да!!!.Когда находишься на верху.
Но каждый из нас не застрохован от падения...
Может все же лучше жить по законам?
Ведь есть же предел...когда "низы "не могут, а "верхи" не хотят!.....

portweyn - 26-7-2007 в 12:43

Ламборджини очень дорога в обслуживании и клиренс мягко скажем маловат:(

Италия - 26-7-2007 в 14:41

Цитата:
сообщение Helfer
Donrt, речь идет не только о проезде через Потапово, но и о купании в пруду.
По поводу купания в пруду Потапово : у нас есть в Бутово еще три пруда, два из которых еще три года назад были чистыми и приятными, а теперь там так все загадили. Так что не фиг загаживать еще и пруды в Потапово.
У нас еще один самый большой пруд остался, сейчас его в порядок приведут, вот и будем временно купаться, пока и его не загадят пластиковыми бутылками и мусором после шашлыков.:wacko:

Canu4 - 27-7-2007 в 12:15

Цитата:

А у меня дача на Калужском ш., и мне тоже обидно, что мимо ездят всякие. Кто бы мне разрешил шлагбаум там поставить и запретить ездить по Калужке мимо моего дома. Я тоже хочу жить на охраняемой и тихой территории.

Я немного не согласен с Вами.Калужка асфальтируется и ремонтируется из федерального кармана ,а в нашем случае из камана товарищества.

Helfer - 27-7-2007 в 14:56

Да, как то не по-людски.
Дорога через с/т Язово строилась на деньги садоводов, а ездят по ней все, хотя Язово имеет полное право пускать только своих садоводов.
Дорога через Потапово - это обычная городская улица, но она перекрыта.

Дорогу на Калужку и пруд - всем бутовцам!

Италия - 27-7-2007 в 15:33

Цитата:
сообщение Helfer
пруд - всем бутовцам!
Вам прудов мало в Бутово? :xaxaxa:

Antonios - 31-7-2007 в 10:12

ДОЛОЙ ПОТАПОВСКИЕ ШЛАГБАУМЫ ! ВСЕ НА ШТУРМ "ЗИМНЕГО":chris:

krest - 21-8-2007 в 07:54

Нечего, когда там всё вокруг застроят многоэтажками, будет сквозная дорога, как на карте значиться.

vmv - 24-8-2007 в 09:12

Цитата:
сообщение Canu4
Цитата:

Я немного не согласен с Вами.Калужка асфальтируется и ремонтируется из федерального кармана ,а в нашем случае из камана товарищества.

Т.е. Вы хотите сказать, что если я за свои деньги заасфальтирую 1 км Калужского ш, прям напротив моей дачи, то я смогу туда никого не пускать?

White_Death - 28-10-2007 в 13:26

ага))) так деньги и дерут с простого народа, можете купить 5 км дороги, заасфальтировать и требовать деньги за проезд. Вы о таком не слышали?))
Решили поездить на велосипеде по Потапову, честное слово прифигели... :aga: Я даже не удивлена, почему туда не пускают, такие замки) Такие тачки)

Xameleon - 28-10-2007 в 14:07

Цитата:
сообщение White_Death
Решили поездить на велосипеде по Потапову, честное слово прифигели... :aga: Я даже не удивлена, почему туда не пускают, такие замки) Такие тачки)

я там и на веле катался... и в футбол играл на их поле, и на батуте прыгал(или как он там называеться), и в магаз в их ходил(точнее скорей всего в палатку)...
только вот все проходу заразы позакрывали... =\ летом еще было где можно пройти туда, а щас вроде нету...

над через 10 метров от их шлагбауна поставить свой...
они нас в Потапово не пускают, а мы будем их в Бутово не пускать... :aga:

ip1969 - 28-10-2007 в 18:00

Цитата:
сообщение vmv
Цитата:
сообщение Canu4
Цитата:

Т.е. Вы хотите сказать, что если я за свои деньги заасфальтирую 1 км Калужского ш, прям напротив моей дачи, то я смогу туда никого не пускать?

Вот от того что у нас никто не считается с другими,все беды от этого ,конечно люди в Потапово за свои деньги имеют право жить более комфортно,чем мы за спасибо,только это комфортно должно быть не за счет ущемления и неудобства даже тех т,е нас кто за спасибо,вы думаете тот чиновник кто потными руками себе бабло в карман положил за "разрешительно-согласовательное мероприятие" , думал о том что несколько тысяч жителей Ю,Бутова, будут терпеть из за этого дискомфорт
p.s Я далёк от экстримизма,только вот всё чаще думаю,если бы мы не были такими терпимыми то "штурма зимнего" было бы неизбежать и поделом!

Хвостяра - 29-10-2007 в 11:29

а я согласен с Потаповцами ..... люди хотят жить в
своём сообществе ... и они имеют на это право
ибо денег хватило на покупку котеджа .... у других
этого нет- оттого зависть и неприемлимость ситуации
почему и отчего они обязаны каво то пускать через свою
территорию????далее тоже есть населённые пункты
Почему люди должны там нюхать гарь дешёвых
машин имбицилов вместо слушания сололовьёв и
чистого воздуха ??? итак весь район засрали ,куда
куда вас ещё туда то тянет ???? оставте коренных жителей впокое !!!!!!! не трогайте НАС !!!!

кирияка - 29-10-2007 в 21:08

Цитата:
сообщение Хвостяра
куда вас ещё туда то тянет ???? оставте коренных жителей впокое !!!!!!! не трогайте НАС !!!!

Что значит, ЛЮДИ ХОТЯТ ЖИТЬ В СВОЁМ ОБЩЕСТВЕ, и что значит, ПУСКАТЬ ЧЕРЕЗ СВОЮ ТЕРРИТОРИЮ, давайте все поставим заборы и не будем вести добрососедские отношения, а будем чинить друг другу максимальные неудобства! В ВАС сквозит неприязнь к окружающему обществу и просто к менее благополучным людям.

vmv - 31-10-2007 в 10:16

Цитата:
сообщение Хвостяра

В чём то я тоже согласен с Потаповцами... они купили землю, огородили её, построили там себе жильё и живут так как хотят... хотят пускают через свою территорию, хотят нет - это их право и никто не вправе им что-либо указывать.
НО есть одно НО... существуют дороги общего пользования и НИКТО не вправе их перегораживать или брать плату за их использование (хотя есть процедура изменения схем дорог общего пользования). Так вот Потаповцы почему-то решили, что они могут перегородить дорогу общего пользования и именно этим вызывают негодование соседей. Решение этой проблемы только одно - восстановление дороги вокруг посёлка

vmv - 31-10-2007 в 10:20

Цитата:
сообщение Хвостяра
...далее тоже есть населённые пункты

Нухать гарь дешёвых машин имбицилов вместо слушания соловьёв и чистого воздуха Вы будете только в случае недоразвитой сети дорог общего пользования.

Helfer - 31-10-2007 в 13:15

Цитата:
сообщение vmv
Цитата:
сообщение Хвостяра

В чём то я тоже согласен с Потаповцами... они купили землю, огородили её, построили там себе жильё и живут так как хотят... хотят пускают через свою территорию, хотят нет - это их право и никто не вправе им что-либо указывать.
НО есть одно НО... существуют дороги общего пользования и НИКТО не вправе их перегораживать или брать плату за их использование (хотя есть процедура изменения схем дорог общего пользования). Так вот Потаповцы почему-то решили, что они могут перегородить дорогу общего пользования и именно этим вызывают негодование соседей. Решение этой проблемы только одно - восстановление дороги вокруг посёлка

Землю они не купили, а арендовали - это раз.
Улицы Остафьевская и ак. Семенова, которые перегожены шлагбаумами, в состав арендованного участка не входят - это два.
Пруд, в котором мы все купались, также не входит в состав арендованного участка - это три.
Так что не надо рассказывать нам сказки про людей, которые купили землю и имеют право делать там, что хотят.

Хвостяра - 31-10-2007 в 14:26

Землю то они как раз выкупили . И земля там никоим
образом Москве непринадлежит и непринадлежала
т.к является землёй подмосковья,где администрация
более лояльно относится выкупу в частную собственность
земли(в отличие от товарища еврейской националиности Каца
то есть Лужкова и его воровской команды) да и кстати дороги там никогда небыло !!! ранее был просёлок где после даже маленьково дождя минимум на ЗИЛу можно было проехать
а вела эта дорога на скотоферму которая как и поле по
которму она проходила принадлежала совхозу 21съезда
безвременно почившего КПСС.
Да и самое главное - никто же не ругается
что в доме ставится домофон и на лестничные клетки
дополнительные двери ... Ну конечно кроме экстренных
служб типа пожарных и милиции ... про скорою неговорю
ибо им всегда по барабану всё .

Natali100 - 31-10-2007 в 18:56

Цитата:
сообщение Хвостяра
т.к является землёй подмосковья

Ошибаешься.
Земля Московская.....вот документы....http://www.streamphoto.ru/users/akslepeodot/152401/
А закрытые железные двери на этажах тоже незаконны.

Хвостяра - 31-10-2007 в 19:14

Цитата:
сообщение Natali100
Цитата:
сообщение Хвостяра

Ошибаешься.
Земля Московская.....вот документы....http://www.streamphoto.ru/users/akslepeodot/152401/

это недавние док-ты ...а до 83 года и Бутово было
Ленинским районом мск.области
а до (если неошибаюсь ) 70каково то вообще
подольский район!!!!

Natali100 - 31-10-2007 в 19:27

Цитата:
сообщение Хвостяра
Цитата:
сообщение Natali100
Цитата:
сообщение Хвостяра

Ошибаешься.

это недавние док-ты ...а до 83 года и Бутово было
Ленинским районом мск.области
а до (если неошибаюсь ) 70каково то вообще
подольский район!!!!

А если докумены внимательно прочитать, то можно понять, что эти земли арендные и за ремонт дорог берут из нашего кармана(дорожный налог)
А пруд и зеленая зона(которую они закрыли) вообще не входит в аренду и за эти земли они не платят арендную плату, они просто отняли это у нас(захватили).

Хвостяра - 31-10-2007 в 19:47

наскольку я знаю за дорогу около дома
Вы мисс тоже неплатите ... да и за оккупированные
подъезды ... и за стоянку рядом с домом вашего
несомневаюсь очень любимого автомобиля ...
а шлагбаумы при въезде в придомовой территории???
а за цепи на парковках у подъезда ???
простите мисс но это инстинкт мелкого собственника
или грабь награбленное 7??? ТАК ВОРОВАТЬ ТОЖЕ НАДО УМЕТЬ !!!!я вот например неумею ... а у кого то удаётся это
я неимею ввиду воровство собственности у владецев
квартир машин и прочего добра ... я неимею ввиду
простите если грубо выразился

Хвостяра - 31-10-2007 в 19:52

и вообще простите мисс но есть подозрение
что мы знакомы с вами

ip1969 - 1-11-2007 в 11:08

Цитата:
сообщение Natali100
Цитата:
сообщение Хвостяра

Ошибаешься.

Интересно получается,мы купили квартиру в 1997,пока полностью за свой счет не поставили домофон,мет,двери на этажах у нас в подъезде бомжи костры жгли зимой и т,п ,и властям было на нас нас,,,ть,а теперь когда у нас порядок изредка техники ходят с предписаниями,да пошли они все на ,,,
гдеж они раньше были,а по поводу Потапово,поселка Бутово и т,п историй ,вы не находите аналогий,сначала власти людям отдают/продают, люди спокойно живут,а через лет цать появляется новый чиновник Пупкин и объясняет что вы здесь на птичьих правах

ast457 - 17-9-2009 в 14:33

этого нового чиновника Пупкина явно не было бы, если все было по закону
там пруд есть в конце линии метро у ул.Кадырова вот значит построят там дом а всю территорию огородят вместе с прудом и скажут, что "все вы бутовцы хороши! только гадить можете - пруды все в бутылках, возле любой скамейки горы шелухи от семечек, ну просто беспредел, теперь мы перекрываем тут все и в Гринпис еще сообщим, Мы за сохранение природы. вход только для жителей постоенного дома"

кстати как вопрос решается уже 2 года прошло а дорога перекрыта

Olena - 2-11-2009 в 11:26

Добрый день.
Как сейчас обстоят дела с проездом через Потапово?
Столкнулась с этой проблемой не давно и как выяснила в инете это давняя проблема. На КПП сказали что сейчас никакие пропуска не выдают, а те у кого есть транзитные будут ездить до окончания их действия. И вопрос с транзитными машинами должен решиться в течении двух месяцев....
Есть ли инициативная группа в решении этого вопроса?

CTO - 2-11-2009 в 14:51

Именно так и обстоит дело - транзитные пропуска действительны до окончания оплаченного срока, а новые пропуска не продают. :no:
Более того, в июле была значительно взвинчена цена за проезд. :crazy: :grind:

BLACK - 2-11-2009 в 15:00

Закрыт, как и раньше.

SASH - 2-11-2009 в 16:43

Необходимо не полениться и как нибудь устроить флеш-моб, или просто тупо перекрыть проезд Потаповцев в Бутово. Пригласить телевидение посерьезней. Депутата попросить запрос послать, при условии что он сам там не проживает:cool:. Дело то нужное, только вот на форуме его с места не сдвинуть.:(

Италия - 2-11-2009 в 17:11

Да просто перед выборами надо было митинг устроить перед вьездом.И все быстро бы решилось.Дорога то муниципальная!

SASH - 2-11-2009 в 17:17

По Флешмобу приходит в голову поездка на Калужку группой машин в 30-50 и такая же группа одновременно с Калужки в Бутово, на шлагбаумах создастся огромная пробка. Если это делать вечерами по воскресеньям Потаповцы серьезно задумаются о выделении средств на альтернативную дорогу... Это все безусловно при условии законности наших требований.:punk:

Maxo - 2-11-2009 в 20:54

Вашу бы энергию. Да в мирные цели.....

SASH - 2-11-2009 в 21:11

Цитата: Исходное сообщение добавлено Maxo  

Например какие?:cool:

Павел - 2-11-2009 в 22:22

Раньше сам любил ездить на работу проезжая через Язово или Потапово, уже больше года отказался от этого.Друзья живут в пос. Воскресенском говорят что после 7 пробка хлеше чем в у нас на выезде. Так у нас 2 полосы ,а у них одна:(

DiNas - 4-11-2009 в 19:05

А нашей семье было бы удобно ездить на кладбище Ивановское,которое как раз около поселка Воскресенское,но из-за шлагбаумов в Потапово вместо 5 км туда,мы ездим 25 в объезд по МКАДу.:(

krest - 4-11-2009 в 19:20

Я тоже хочу, что не будь так перегородить. И продавать пропуска… :rolleyes:

SCoRpion - 5-11-2009 в 02:48

Цитата: Исходное сообщение добавлено SASH  
Необходимо не полениться и как нибудь устроить флеш-моб, или просто тупо перекрыть проезд Потаповцев в Бутово. Пригласить телевидение посерьезней. Депутата попросить запрос послать, при условии что он сам там не проживает:cool:. Дело то нужное, только вот на форуме его с места не сдвинуть.:(

Очень здраво надо сказать.

CAMARO - 6-11-2009 в 01:01

Тоже полностью поддерживаю. Нормальные мысли.

Antonios - 6-11-2009 в 09:05

частота радиостанций охраны п. Потапово - 433.825 Мгц

krest - 6-11-2009 в 11:26

Цитата: Исходное сообщение добавлено Antonios  

Уже заглушил. :)

Antonios - 9-11-2009 в 10:15

Цитата: Исходное сообщение добавлено krest  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Antonios  

Уже заглушил. :)

Ай молодец. Только они на другую могут перейти.

Maxo - 22-11-2009 в 15:57

да чего-нибудь, направленное на получение образования, опыта работы, тяжелого труда, зарабытывания денег, покупки жилья в потапово.

MaksCool - 22-11-2009 в 16:59

Цитата: Исходное сообщение добавлено Онейроид  
Это очень хорошо, что дорога перегорожена. Ездят только жители потапого. Тихо и спокойно. Если открыть дорогу, будет ездить разный офисный планктон на роботу свою "на Калужку".

Кроме того, сто раз уж писали, что через Язово можно проехать.

Коем Вы и являетесь похоже...

SASH - 22-11-2009 в 19:33

да чего-нибудь, направленное на получение образования, опыта работы, тяжелого труда, зарабытывания денег, покупки жилья в потапово.

Третье высшее мне знаете ли, ни к чему. Опытом, трудностями и деньгами можете мотивировать Таджиков,им как-то нужнее. А стать собственником "Бутовского геммороя" мне не позволяют очевидная бесперспективность вложения и принципы.
PS Не удивлюсь, что через некоторое время "Потаповские счастливцы" будут в ужасе скидывать за бесценок свои золотые коттеджи. В наследство им останутся воспоминания о внутренних распрях и разводняках (уж очень нелегко живется паукам и мухам в одной банке), а также горечь от ущерба нанесенного от набирающего силу гетто Бутовской муниципальной застройки.:smirk:

katenka25 - 30-11-2009 в 22:53

Цитата: Исходное сообщение добавлено Онейроид  
Мне все равно, что они там скидывать будут. Мне главное, чтобы под окнами моими поменьше офисных повозок ездило.

Так под вашими личными (на участке в 6-8 соток) никто ездить и не собирается... А вот по муниципальной дороге - имеют право все желающие... Вы же все ездите под моими окнами в свое Потапово, никто же вам шлагбаумы не ставит... а надо бы...

Maxo - 10-12-2009 в 22:45

А стать собственником "Бутовского геммороя" мне не позволяют очевидная бесперспективность вложения и принципы.

ГЫГЫГЫ!!!! принципы... пожалуйста, обратитесь, уважаемый, к басне Крылова "Лиса и виноград". сходства не обнаруживаете?

SASH - 11-12-2009 в 00:35

ГЫГЫГЫ!!!! принципы... пожалуйста, обратитесь, уважаемый, к басне Крылова "Лиса и виноград". сходства не обнаруживаете?

Больше похоже на диалог вороны и лисицы... Тока там вороны не Гыкает а Каркает.:)

SASH - 21-12-2009 в 21:56

Ура! Сегодня после просмотра "Аватара" в 21.00 была перспектива час, а то и более тащится от Меги в Бутово, но чудо свершилось (а то бы пришлось собственный флешмоб устраивать:)). Удалось проскочить через Потапово. Судя потому что там разрастается :crazy: Бутовчанам эту дорогу никогда не отдадут. Иначе им там сразу апож придет. Скорее всего родится вариант с альтернативной дорогой, за счет города или за их собственный.:cool:

SCoRpion - 26-12-2009 в 22:39

Да, как-то именно так и никак иначе.. ((

Helfer1 - 22-1-2010 в 12:37

Статья из газеты Мир Новостей №5 от 19 января 2010 г.

Ссылка http://www.mirnov.ru/mn/12-1.php

Тупик в Потапове законодательный или коррупционный?

Москвичи скоро не будут знать, как ходить по родным улицам. То там, то здесь - заборы и шлагбаумы. Недоступными становятся даже московские дороги. Одна из таких дорог, оказавшаяся отгороженной от жителей города забором, - дорога в Южном Бутове. Теперь она доступна только жителям поселка Потапово, расположенного на территории Москвы. Добиться права ездить по дороге жители района пока не могут.

МОСКВА ЗАБОРОСТРОИТЕЛЬНАЯ

Наши законы на бумаге вроде интересы москвичей защищают, а на практике заборы в городе продолжают расти как грибы после дождя. В проблеме заборостроительства сталкиваются интересы двух лагерей москвичей. Одни горожане пытаются защитить свои дворы от бомжей, непрошеных автомобилей. “Мой дом - моя крепость!” - их логика. Другие горожане возмущаются тем, что нарушается свобода их передвижения по собственному городу. “Это мой город, и я хочу жить в нем свободно!” - заявляют они. Противостояние выливается не только в строительство безобидных шлагбаумов - дворы перегораживаются и бетонными блоками, трубами, даже арматурой и рельсами, вкопанными на манер противотанковых ежей. “Это безобразие! - возмущаются водители пожарных машин и “скорой помощи”. - Мы же не можем таранить эти заграждения! Люди не думают сами о себе, у нас бывают случаи, когда мы из-за этих шлагбаумов тщетно ищем другие подъезды к дому, теряя драгоценное время. Цена этому - чьи-то жизни. Эти заграждения незаконны”.

Теперь москвичи начали сталкиваться и с тем, что в городе перегораживают целые улицы! В московском районе Южное Бутово расположен поселок таунхаусов Потапово. Это один из немногих малоэтажных поселков, лежащих в черте Москвы. Расположен поселок очень удобно. От него пара километров до Калужского шоссе и три километра до Варшавского. Когда-то эти земли были бесхозными (читай: городскими), и москвичи свободно передвигались по ним. Дорога, шедшая через эту территорию, выходила прямо в область. Она была проселочной, но ею активно пользовались бутовцы. Теперь ситуация изменилась. Уникальный ландшафт с каскадом прудов площадью 165 гектаров теперь занимает поселок Потапово. Здесь расположены таунхаусы площадью от 180 до 250 кв. м. Стоит местное жилье очень дорого. Цена квадратного метра площади начинается от нескольких тысяч долларов. Вырос поселок таунхаусов, их богатые владельцы сочли неуместным передвижение по их землям “посторонних”. Сначала бутовцам разрешали проезжать сквозь Потапово, потом стали брать за проезд мзду, а потом и вовсе поставили забор и шлагбаум. Жители Бутова, пытавшиеся бороться за свои права, но ничего не добившиеся, обратились за помощью в редакцию газеты “Мир новостей”.

ПО ОБЕ СТОРОНЫ ЗАБОРА

“Вы понимаете, что вы говорите?! Как это можно закрыть доступ к дороге?” - была первая реакция в территориальном управлении Департамента земельных ресурсов Москвы в ЮЗАО. А когда услышали про ТСЖ “Альфа”, сразу сникли: “А-а-а, мы с ними уже несколько лет разбираемся. Это серьезно...” Местные жители Бутова, тоже обращавшиеся в управление, говорят: “Специалист управления открытым текстом сказал нам: “Пишите хоть президенту, все равно ничего не добьетесь”. Потому что, мол, там все схвачено. Мы вот к нашему озеру теперь попасть не можем, оно оказалось за забором в Потапове. Вот знакомые нас пустили туда рыбу половить - тут же охранники крепколобые подошли. Убирайтесь, мол, тут все только для своих. А в управлении земельных ресурсов сказали, что уже были судебные разбирательства с Потаповом, и поселок дело выиграл, и с прокуратурой туда ходили - нарушений в итоге не нашли”.

“Не нашли” фактически или не захотели найти? В неофициальной беседе сотрудники управления говорят честно: бороться с поселком не могут, да и как бороться, если дома там стоят безумных денег? А кто в таких домах живет? Да те же чиновники и бизнесмены. “Пока правительство вопрос с такими захватами территорий окончательно не решит, ничего не изменится. А правительство само живет в таких вот поселках - так что оно может решить?!” Пока наши власти будут жить “по одну сторону забора” с богачами, жителям панельных многоэтажек, прыгающим по другую сторону шлагбаума, ловить нечего...

КТО ПРОШЛОЕ ПОМЯНЕТ, ТОМУ...

Как выяснилось, ТСЖ “Альфа” имеет договор аренды на землю на 49 лет. Правда, обычно такой договор заключается на территорию, отведенную под строительство, но не на дороги. А на территории Потапова, между прочим, есть два участка леса и озеро, принадлежащие, как ни крути, Москве, а не жителям поселка. Озеро это существовало еще тогда, когда поселка этого и в помине не было. Не жители же коттеджей вырыли это озеро. А теперь купаются и ловят рыбу в нем только потаповцы.

В Потапове утверждают, что все законно. Дороги там раньше и не было, говорят в ТСЖ “Альфа”. Ее сделали силами Потапова. “Есть распоряжение Москвы за номером 2660, - поясняет заместитель начальника по новому строительству ТСЖ “Альфа” Олег Шаранов. - В нем говорится о строении инженерных коммуникаций внутри ТСЖ “Альфа”, но строить дороги должна была Москва. Решение было принято еще 4 года назад. А выполнено оно не было. У нас на территории поселка городских дорог не было и нет. Есть подъездные пути. Была дорога проселочная. Теперь, внутри поселка, за забором, мы дороги сделали уже своими силами, за счет жильцов, и мы их эксплуатируем. Поэтому посторонних не пускаем. Мы готовы пропускать проезжать по дороге через поселок за плату, 2 тысячи рублей в месяц. Дадим пропуск, и пусть ездят”. Олег Шаранов признался, что окружная земельная инспекция выставляла уже поселку штрафы за перекрытие дорог. В последний раз - в прошлом году. А Потапово подавало в суд и дело выигрывало. “Потому что Москва у нас дорог не строила. Мы дважды выигрывали суды по предписаниям властей”. Кстати, и пруд-озеро, оказавшийся на территории Потапова, нигде, по словам Олега Шаранова, не числится и неизвестно кому принадлежит. “Мы даже в аренду не смогли его взять. Но вокруг пруда все наше. Народ хочет туда ходить, а мы вправе к себе посторонних не пускать. И из-за соображений безопасности, и из-за воровства”. В общем, что было ничьим, то стало потаповским. Может быть, если бы власти московские не относились так равнодушно к своим угодьям, то москвичи не теряли бы свои земли и воды? “Этой дороги на генплане нет, - уверен Олег Шаранов. - Да и что там местные жители говорят? Мало ли что было раньше? Раньше - это 15 лет назад, вспомнили!” В общем, резюмируют в Потапове, пусть бутовцы в объезд ездят. Там всего ничего, три километра через поселок Язово. Да и объездная дорога есть.

А вот местные жители возмущены: “Нет объездной дороги, там одни буераки! А в объезд - крюк получается 20 километров! У нас дети ежедневно в школу за МКАД отправляются на школьном автобусе. По дороге, которая идет через Потапово, было рядом. А теперь они вынуждены в пробках стоять!”

От префектуры Юго-Западного округа, куда газета направляла запрос дважды, ответа так и не последовало. А начальник отдела земельного контроля ЮЗАО (структура Госинспекции по недвижимости) Владимир Рымар уверил корреспондента “МН”, что “все законно, все в границах землеотвода”. Хотя в дальнейших его рассуждениях снова появились двусмысленности: “Договор аренды земли есть. Дорога там идет через коттеджи. Она общего пользования, то есть ею должны пользоваться и жители Бутова. Но они построили дорогу сами и требуют теперь от Правительства Москвы возместить расходы. Пруд - да, тоже общего пользования, но вот он за забором. Шлагбаум на дороге - да, незаконно. Да и в договоре у Потапова написано, что дорога эта общего пользования. Но там написано и то, что Правительство Москвы должно ее, дорогу, построить, а этого сделано не было. Поэтому Потапово у нас все иски выиграло...”

“ЗА ДОРОГУ МОЖНО ПОБИТЬСЯ!”

Известный адвокат Игорь Трунов, к которому газета обратилась за комментариями, считает, что от всей этой истории пахнет коррупцией. Ведь все подобные процедуры - поставить забор, шлагбаум и т.п. - согласовываются с местной властью. “Это чревато и карается. Я не верю, что у этого поселка все законно. У нас есть законы, нормы, а они для всех. Есть места общего пользования, и они должны быть доступны жителям города. Общее выше, чем частное. В прокуратуру надо обращаться! К тому же пруд - это природоохранная территория”.

Эту позицию поддерживает и депутат Госдумы Антон Беляков, заместитель руководителя Российского земельного союза: “Там еще течет и река Чечера. Не только пруд. Вообще застройщики в Южном Бутове создавали поселки нелегально, сначала - самострой, а потом добивались разрешений в БТИ, потом и возникали конфликтные ситуации с землей, так как в собственность землю трудно взять... (депутат Беляков активно занимается проблемами дольщиков и строительства в Москве в целом. - “МН”). Возможно, это один из таких поселков. Долегализовались до того, что получили”.

Антон Беляков справедливо напоминает: озеро и река находятся на карте как водные территории. На то есть Водный кодекс! Водные объекты являются общедоступными. Общего пользования то есть. Жители города имеют право бесплатно пользоваться своими водами и землями. “Мы в Российском земельном союзе как раз занимаемся сейчас мониторингом подобных нарушений Водного и Земельного кодексов. Вот, например, на Новой Риге, там продают коттеджи у воды и пишут: “...своя береговая территория”, а на самом деле это незаконно. Забор может стоять не ближе 20-50 метров от воды. Ширина береговой полосы должна быть не менее 20 метров общего пользования. А где каналы и ручьи - там пять метров”.

Что касается разгоревшегося спора о дороге, то тут, поясняет депутат, есть несколько вариантов. Во-первых, если дорога была официальной дорогой Москвы, то закрыть ее возможно только с разрешения депутатов и властей. Такое себе трудно представить. Второй вариант: допустим, она могла быть незарегистрированной автомобильной дорогой, но люди ею пользовались, поскольку это было удобно. Но само дорожное покрытие - это тоже “дорога”. Именно это понятие, кажется, защищают потаповцы, утверждая, что раз они потратились на дорогу, то и ездить по ней будут сами. Депутат Беляков поясняет, что если участок принадлежит застройщику на правах аренды, то сама дорога может находиться в собственности застройщика и в долевой собственности жителей поселка. А если дороги там раньше и вовсе не было (если верить утверждению ТСЖ “Альфа” о том, что дороги не было на карте), а потаповцы создали новую дорогу, то город может передать ее в собственность - как коттедж, допустим. По закону об автомобильных дорогах это допускается. Однако, поясняет Антон Беляков, другие жители могут требовать в суде так называемого серветута - то есть поселок обязан давать пользоваться дорогой местным жителям.

Да и даже если это когда-то было просто поле, по которому местные жители срезали путь, а теперь оно попало в зону поселка, то и тут ситуация неоднозначная. “Поскольку участок не в собственности, а на праве аренды, то и земля тоже, и дорога тоже. По Гражданскому кодексу, кто платит, тот и пользуется. То есть вроде как арендаторы могут закрыть участок от других.

Но к водным участкам нельзя перекрывать доступ! Опять конфликт”. Антон Беляков считает, что тут люди попали в законодательный тупик. “По статье 1 Градостроительного кодекса территория общего пользования - для неограниченного доступа лиц. Это дороги, набережные, парки, бульвары, пляжи. Они могут включаться в территориальные зоны, которые подлежат приватизации. Но при этом эти дороги, парки, пляжи не могут принадлежать приватизации. Сталкиваются два права - арендатора и общего пользования”.

Депутат убежден, что если это дорога общего пользования, то тут налицо равенство сторон, и вопрос можно решить через суд. Он советует бутовцам не опускать руки и обратиться в суд с коллективным иском.

* * *

Уж сколько раз говорили, писали, и “Мир новостей” в том числе, что интересы жителей Москвы власти защищают только на бумаге. Вначале шлагбаумы при въезде во дворы, теперь перекрытые улицы. Так ведь и до городских магистралей добраться можно. А что? Отремонтировать проезжую часть проспекта в складчину и посторонних не пускать!

Марина Лепина
<<< Назад

LAleksss - 26-1-2010 в 11:55

Да.

Я тоже всегда мечтал купить пару десятков мешков земли, зарегистрировать их в в управлении земельных ресурсов как частную собственность, рассыпать по Варшавке и брать плату за проезд по своей земле!!! :rolleyes::cool: :smilegrin::lol:

V.V - 26-1-2010 в 12:45

Цитата: Исходное сообщение добавлено LAleksss  
Да.

Я тоже всегда мечтал купить пару десятков мешков земли, зарегистрировать их в в управлении земельных ресурсов как частную собственность, рассыпать по Варшавке и брать плату за проезд по своей земле!!! :rolleyes::cool: :smilegrin::lol:
Все гениальное - просто! Вопрос только, как зарегистрировать? Надо же межевание, кадастр... Или денег много...

akslepeodot - 26-1-2010 в 22:23

Если дорога взята в аренду
Цитата:
“Поскольку участок не в собственности, а на праве аренды, то и земля тоже, и дорога тоже. По Гражданскому кодексу, кто платит, тот и пользуется. То есть вроде как арендаторы могут закрыть участок от других.

.....и за ее пользование взымается плата

Цитата:
Мы готовы пропускать проезжать по дороге через поселок за плату, 2 тысячи рублей в месяц. Дадим пропуск, и пусть ездят”.

То это получается платная дорога у которой должна быть альтернатива.

Xai - 1-2-2010 в 18:58

Цитата: Исходное сообщение добавлено akslepeodot  

МКАД вам альтернатива

akslepeodot - 1-2-2010 в 20:05

Цитата: Исходное сообщение добавлено Xai  

МКАД вам альтернатива

А так же перекроют доступ к МКАДу, альтернатива будет ТТК?

MaksCool - 1-2-2010 в 20:58

Цитата: Исходное сообщение добавлено Xai  

МКАД вам альтернатива

А так же перекроют доступ к МКАДу, альтернатива будет ТТК?

Или другая страна...:crazy:

Степина МаМаша - 11-5-2010 в 11:38

кто то может пропуск сделать в Потапово? писать в личку.

Италия - 12-5-2010 в 05:01

3000 р. в месяц, сами заказываете в Альфе!

Carnage - 12-5-2010 в 06:30

это где?

krest - 12-5-2010 в 11:25

А интересно, за разовый проезд они сколько берут?

Италия - 12-5-2010 в 13:25

Разовых пропусков там нет. А для постоянного нужна причина обьективная.

krest - 12-5-2010 в 17:17

Постоянный дорого, и не нужен он каждый день, мне то всего пару раз в месяц нужно через них проехать. Они иногда и так пропускают, а иногда не в какую, один раз 500 рублей предлагал. Не взяли.